Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35866 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

**akellah, на что вы способны ради Христа,познать свою глубину веры? Есть желание узнать об этом...? Представлять это одно, а вот исполнить - доводилось???**

Никодим, один человек долго не мог попасть в рай. Он совершил множество добрых дел, неисчетное множество подвигов, трудов и молитв. Всё делал ради Христа. Но в рай не пускали. Каждый раз на вопрос "кто там" отвечал, "я такой то, смиренный раб, сделавший то-то и то-то..." и каждый раз получал отказ. Как, в конце концов, просидев много лет у ворот рая его осенило и ему дошло...  Он снова постучал и будучи спрошенным "кто там?" - ответил "Господи, это Ты". Ему было сказано: "заходи, теперь ты понял, здесь нету места для других"...

Поэтому, кроме прочих выводов, можно сделать один и применительно к вашему вопросу Никодим - на что я способен, отвечу прямо - ни на что... И даже если был бы способен на что-то, никакие мои личные силы не стоят вообще ничего... Ибо все "мое" это вообще ничто...
Хороший ответ. Но на сколько он применим на вашей практике?Вы все вверяете Богу если так немощны? Осознание своей немощи хорошее чувство,оно порождает смирение и душит гордость.
А притча хороша.
Если ты развит духовно, и можешь обходится без лечения, прививок и прочего, что характерно ветхой природе, ну и хорошо, а причем тут дети? Они еще только должны духовно вырасти, стать новой тварью. Невозможно заставить только что вылупившегося птенца лебедя, летать в небесах. Вернее его насильно можно туда затащить, но он без оперения просто упадет и разобьется. Если этого не понимает духовный, то наверное он еще ползает по земле, мечтая что летает по небесам. Что толку кричать что я с Богом, и тут же говорить, вот там Бог, а вот тут я. Ты положил свою волю на Бога, так как ты в Боге уже, долго к этому шел, но разве все вокруг пришли туда же? Они еще на своем участке пути, идут, ищут, насильно к Богу человека не запихнуть, пусть это даже твой ребенок.

Никодим, если ты завтра сможешь по воле Бога, обходится без пищи и воды, в силу своего духовного развития, наверное логично будет оставить без пищи и родных? на волю Бога....

Вы все же склоняете разговор к лишению человека.то есть детей, каких-то нужд им необходимых...То есть я решил за них их судьбу и вы с этим не согласны, я так понимаю? То есть, я не имел права так поступить? Но разговор то у нас о не необходимом.Прививки не еда,не пища и без нее человек спокойно может обойтись... Кстати,по вашей логике тогда и детей крестить не надо...Подрастут сами решат надо им это или нет... Однако крестим и не осуждаем родителей за это,потом причащаем из одной чаши и одной лжицей,хотя Бог знает, какие болячки у людей могут быть в это время...
Никодим - главное чтобы вы понимали что вами движет- именно забота о детях и их спасении. Насчет образования - вы и дали сами критерий - ответ на всю переписку - прививки детям полезны или нет, а не ваше состояние. :)
Мной и движет забота о них, потому как, все в руках Божьих. Я не надеюсь на себя,а вверяю их Богу, и делаю то, что от меня зависит,то что Бог мне вверил.

но я выше ответил Дмитрию... решать проблемы стоит по мере их поступления. А не все подряд, продиктованные фобиями.Ведь прививка именно "страхует" от заболевания которого нет...а будет не будет,это уже воля Божья.

Не вяжется, Никодим! Найдите отличия:

Ведь прививка именно "страхует" от заболевания которого нет...а будет не будет,это уже воля Божья.

Ведь песок именно "страхует" от падения, которого нет... а будет не будет, это уже воля Божия.
песок страхует когда есть проблема,когда ступени покрыты льдом...Летом вы этого не делаете,не страхуетесь от наледи...? Будете это делать вас сочтут невменяемой, верно? В мире полно бактерий,от всех делать прививки тогда надо...
В жертву Богу приноситься самое дорогое...

...Авраам  готов был Богу и свою жизнь отдать. Но это легче сделать, чем отказаться от того, что любишь... Это доказывает и то, что мы любим грех больше чем Господа. Наши страсти - это и есть наши "дети"...мы их любим, как детей и принести в жертву не можем. Так какова глубина послушания Богу???

...Хочу чтобы вы поняли меня. Мой отказ от прививок детям, не моя прихоть, а глубокий выбор сердца и Господь этим решением показал мне мою веру в Него. Эта та мера любви, которую я готов положить Богу. Считайте, я замахнулся "ножом"...

Никодим! Обычно человек, совершая свой выбор,  думает о тех, кого это выбор будет непосредственно касаться. Например,  если это касается его собственных детей, то выбирается наиболее оптимальный вариант для их развития и здоровья.  Такие вопросы как выбор школы, дополнительных занятий, оздоровления, увлечений и т.п., пока ребенок мал, решаются совместно семьей. Во внимание принимаются разные факторы, которые и помогают определиться с выбором.  Это нормально.

Не нормально, когда человек делает свой выбор  только потому, чтобы доказать Богу свою верность путем принесения в жертву собственных детей, которых при этом сравнивает со своими страстями! Но почему бы сразу не принести в жертву свои страсти? Может быть, Вы ошиблись, и воля Бога в том, чтобы Вы начали с себя? Ну и что, что свою жизнь отдать легче? Начните с легкого! Со своих страстей! Откажитесь от того, что любите! Замахнитесь «ножом» на страсти!

ps: но вообще-то, Никодим, я уверена, что Вы - нормальный человек, никакой не религиозный фанатик и не сделали прививки своим детям просто потому, что не посчитали необходимым их делать. Александр хорошо видит... Он не зря сказал о Вашей эмоциональности. "Кто?!! Я не знаю, что такое жертва и любовь??!! Да я жизнь готов отдать, да не свою... а самого дорогого, что есть у меня..." Бывает, погорячились... Ничего страшного, на самом деле, не произошло.  Улыбнитесь! :-)
Богу ничего доказывать не надо, Он и так все прекрасно о нас знает, лучше нас...Вы не поняли. Отказом от прививок,Бог мне показал,мою веру,мою готовность к принятию Его воли.Как бы я мог это понять не совершив это...? Можно мнить о себе,что ты на многое можешь пойти, а когда Бог подводит тебя к черте выбора, вдруг понимаешь, что ты это сделать не можешь...Вот где истина,честно ли вы себя воспринимаете, и только через поступок это можно понять.Бог общается с нами через наши поступки...
Потому и Апостол Павел сказал: «Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их» (1 Кор. 3: 19).
Не мои так другие люди заразят этих детей... исполнения воли Божьей не избежать - если это написано на роду. Не через болезнь, так через несчастный случай, смерть возьмет свое в свое время. Только при болезни у людей больше шансов осознать свое естество в промысле Божьем...как бы не жестоко это звучало

По сравнению с XIX веком детская смертность сократилась в разы. Тут прямая связь с прививками (в том числе). Нелепо здесь искать какой-то изменившийся промыслел Божий по отношению к сегодняшнему поколению детей по сравнению с детишками прошлой эпохи.
Промысел не изменился, сократилось время "воздаяния" или ответственности, как хотите. Нынешние времена ответственность ложиться уже только на 1 и второе поколение.А в конечные времена, этого не будет, каждый сам за себя...и за свои поступки. Сделал - получил.Это и будет явным признаком того, что последние дни.

Большинство болезней имеют причиной естественные факторы, всякий здравомыслящий человек увидит тут физические причинно-следственные связи. Вообще, на мой взгляд, большинство жизненных обстоятельств нейтрально ко спасению. Если человек идет к Богу, он придет и путем болезни и путем здоровья. "Судьбоносные" жизненные обстоятельства достаточно редки (я не отрицаю, что они бывают). Важны ведь не сами обстоятельства, а то, как человек их проживает. Можно и болезнь прожить с худыми последствиями, ожесточившись и поссорившись на этой почве с Богом, не приняв своей участи.
События мира физического это прямое отражение свершений в мире духовном. Да,они обыгрываются в мире физическом каждое по своему в меру физических обоснований и эти процессы индивидуальны,хотя имеют закономерности ,но основа всегда в духе.Потому случайностей не бывает.



Цитировать
Только при болезни у людей больше шансов осознать свое естество в промысле Божьем...

В этом высказывании прочитывается след вашего личного опыта. Но не у всех ведь так, как у вас. Есть люди, которые идут к Богу именно во времена благополучия.

Истинная вера  человека не там,  куда он  идет,  когда  ему плохо,  а там,  куда он идет, когда ему  хорошо. А иначе  не понять  ни ему  самому,  ни со  стороны, чего  же он хочет, потому что если у него что-то болит, - он готов идти  куда угодно, - лишь бы избавиться от боли. Очень  много эксплуатации людей построено именно на этом принципе. (с)
Все же чаще люди приходят к Богу через скорби, а другое скорее исключение или как призвание.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Никодим, я уверена, что Вы - нормальный человек, никакой не религиозный фанатик и не сделали прививки своим детям просто потому, что не посчитали необходимым их делать. Александр хорошо видит... Он не зря сказал о Вашей эмоциональности. "Кто?!! Я не знаю, что такое жертва и любовь??!! Да я жизнь готов отдать, да не свою... а самого дорогого, что есть у меня..." Бывает, погорячились... Ничего страшного, на самом деле, не произошло.  Улыбнитесь! :-)
Отказом от прививок,Бог мне показал,мою веру,мою готовность к принятию Его воли.Как бы я мог это понять не совершив это...? Можно мнить о себе,что ты на многое можешь пойти, а когда Бог подводит тебя к черте выбора, вдруг понимаешь, что ты это сделать не можешь...Вот где истина,честно ли вы себя воспринимаете

Вот я представила… Берет Никодим ведро с песком и выходит на улицу в разгар лета, чтобы посыпать дорожки.  А потом вдруг совершает поступок! Сдерживает свое желание посыпать дорожки, полностью доверяется Богу, делает волевое усилие над собой и… не посыпает дорожки песком!  Затем Никодим возвращается домой и понимает, что таким поступком Бог показал ему его веру и готовность к принятию Его воли!

Никодим! Я, правда, Вас не понимаю.) Вы не сделали прививки своим детям потому, что не посчитали необходимым их делать: "В мире полно бактерий,от всех делать прививки тогда надо..." Это был Ваш выбор! Никто Вас за него не осуждает! А кто-то сделал своим детям прививки - это его выбор.  Пожалуйста, не осуждайте этих людей за их выбор, даже если Вам и кажется "прививка пощечиной Богу"...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Грация, а почему вы после "наезда"  :-) на человека в конце всегда просите его улыбнуться и начинаете убеждать его, какой он хороший? Это такой чисто женский подход к общению?

Светлана, я ответила Вам в личку!)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

песок страхует когда есть проблема,когда ступени покрыты льдом...

Вообще, про лед - хороший пример, потому что идет речь о предваряющем действии, т.е. профилактическом. Даже в самом скользком месте не все ведь падают, некоторые проскакивают без последствий. Тут тоже можно соорудить правило, что падают только те, кому Божьим промыслом указано. И что единственный легитимный род действий - лечить уже полученные переломы и травмы (и принять редкие летальные исходы как прямую волю Бога).

Наличие льда - это наличие конкретной инфекции в мире. В отношении оспы сейчас "лето", льда нет. Дорожки оспы не посыпают (болезнь исчезла, прививка вообще отменена).

Никодим, ничего не имею против вашего решения (в конце-концов, все наши намерения открыты Богу, Он сообразуется с уровнями нашего восприятия, подчас входя в наши представления, чтобы в итоге вывести из них).

Мне только интересно, как вы относитесь к решениям других родителей прививать детей. Вы признаете, что этот другой настрой является с их стороны таким же поступком исполнения Божьей воли?
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2017, 13:41:17 от Elena »

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Никодим, не совсем понятна Ваша позиция. Или Вы не видите проблемы в ситуации, но тогда связка с Авраамом не корректна. Или Вы все таки видите проблему, но считаете что Он Вас прикроет. ? ? ?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

...

Владимир, я внимательно читаю все ваши высказывания, пытаюсь понять, по мере сил. Обратила внимание, что в них не освещена сфера личного общения человека и Бога. Бог усматривается как какой-то общий духовный фактор жизни, я бы даже сказала безличный.

Заметила в этом различие со своими постами.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Никодим, не совсем понятна Ваша позиция. Или Вы не видите проблемы в ситуации, но тогда связка с Авраамом не корректна. Или Вы все таки видите проблему, но считаете что Он Вас прикроет. ? ? ?

Насколько понимаю, Никодим считает, что прикрываются именно сторонники прививок. Прививочные процедуры, по его мнению - это сознательное уклонение от высшей воли, применяемая хитрость, чтобы облегчить спущенную сверху жизненную ношу. Хитрость бесполезная, поскольку "верхи" всегда найдут способ усугубить жизненные страдания - не болезнью, так травмой...

В этой ситуации отказ от прививок - это, получается, действие, не приводящее ни к каким принципиальным последствиям. Страданий в итоге не становится ни больше, ни меньше... Каждый получает свою меру до миллиграмма. Дети Никодима ничем не рискуют - ведь по вере Никодима его решение ничего не меняет в их участи. Чему быть, того не миновать (русская пословица)...

А вот как на самом деле - никто не знает достоверно. Есть ведь еще и другая пословица: "береженого Бог бережет".

Вопрос не в прививках, а в имеющейся неразрушимой вере в "кармические закономерности" развертывания жизненных событий. Бог воспринимается как олицетворение этого принципа, как осуществитель этого закона кармы (=безличного воздаяния). Закон получается выше Бога, ибо Бог действует строго в рамках закона.

Молитвы и какие-то церковные действия исполняют задачу "отработки долга". Это несение некоторых затрат (времени, сил и т.д.), которые засчитываются в итоговом бухгалтерском учете (своеобразный "дебет-кредит"). Теряется из виду смысл личного обращения к Богу с возможностью Его милосердного вмешательства в обход глобальной бухгалтерии греха.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2017, 14:14:49 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Теряется из виду смысл личного обращения к Богу с возможностью Его милосердного вмешательства в обход глобальной бухгалтерии греха.

Елена! Тоже внимательно читаю ваши сообщения. Вот здесь у Вас нахожу общие мысли с Никодимом - вера в возможность того, что Бог вмешается... Мое мнение, что Бог не вмешивается в дела человека, потому что нам дана свобода воли научиться действовать по любви, видеть, осознавать и нести всю ответственность за каждый свой поступок, за каждое слово, за каждое движение души...  Поэтому, думаю, столько страданий в мире, что нам дана относительная свобода для такого обучения. Бог милостив всегда и во всем. Смысл нашего личного обращения вижу в том, чтобы мы по своей собственной воле могли познать Его безграничную милость.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Нахожу приведённый Еленой анализ веры Никодима очень точным. И вот что же прикрывается такой упёртой верой, что от "решения Бога не уйдёшь"? Возможно какие-то глубинные страхи, которые ум отказывается осознать и предпочитает приносить в жертву здравомыслие и рассудительность, лишь бы не видить свои страхи. Показательно, как Никодим охотно отвечает на одни вопросы и мысли и просто игнорирует другие, ответ на которые будет слишком уж выпирающе нелогичным в рамках его мировоззренческих установок.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Вот здесь у Вас нахожу общие мысли с Никодимом - вера в возможность того, что Бог вмешается...

Моя вера, что Бог вмешивается (не в форме будущего времени а в настоящем времени). То есть, это актуальное все время реально совершающееся действие Бога относительно каждого, без исключений, человека (молятся ли за него, или нет). Это называется промыслом. Наша молитва - это возможность для нас при желании причаствовать Божьему промыслу. Но если даже за какого-то человека никто не молится, этот человек все равно получает полную меру Божественного личного попечения (ни на миллиграмм меньше, чем имеющий многих просителей). 

Цитировать
Мое мнение, что Бог не вмешивается в дела человека, потому что нам дана свобода воли научиться действовать по любви, видеть, осознавать и нести всю ответственность за каждый свой поступок, за каждое слово, за каждое движение души...
 
Это тоже относится к промыслу - невмешательство ради определенной цели (на основе предузнания итога испытания). Бог может действовать относительно нас как активно, так и "попускающе". И то и другое - из области Его промысла. И то и другое помогает идти.

Цитировать
Поэтому, думаю, столько страданий в мире, что нам дана относительная свобода для такого обучения.

По вашему, все страдания - это способ обучения? Иного объяснения страданиям разве не может быть?

Цитировать
Бог милостив всегда и во всем. Смысл нашего личного обращения вижу в том, чтобы мы по своей собственной воле могли познать Его безграничную милость.

С этим полностью согласна.


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Показательно, как Никодим охотно отвечает на одни вопросы и мысли и просто игнорирует другие, ответ на которые будет слишком уж выпирающе нелогичным в рамках его мировоззренческих установок.

Если отвечать на такие вопросы, рухнут установки, произойдет дестабилизиция ума, откроются проемы в подсознание, хлынут нечистые силы. Увидеть такой вопрос, честно ответить на него - отправная точка для углубленной работы над собой, своеобразный внутренний портал - проход через матричную оболочку. На форуме, как уже недавно говорил, есть несколько активных участников, которые, как черти от ладана, сбегают от неудобных для них вопросов-ответов. 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Вот здесь у Вас нахожу общие мысли с Никодимом - вера в возможность того, что Бог вмешается...

Моя вера, что Бог вмешивается

Никодим верит, что Бог вмешивается, чтобы наказать за грехи, Вы - для того, чтобы помиловать. Но само понятие "вмешиваться", "вмешаться" говорит о том, что свобода воли будет отнята у человека. Для чего же тогда она дана нам? Те законы, по которым создан мир, не нарушаются, Бог не нарушает свои собственные законы. Например, закон любви нельзя нарушить.

Я указала одну из причин страданий. Выше Антиквар написал как чувствует. Мне близко его видение.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

И вот что же прикрывается такой упёртой верой, что от "решения Бога не уйдёшь"?

Тут просто не тот уровень восприятия "решений Бога". Каждый творит свои варианты его "решений" (варианты приговоров, помилований и т.д...) Я тоже этим занимаюсь. При том я осознаю, что мои рассуждения не являются описанием действительной реальности, а попыткой через формулирование что-то понять. Формулировки - это состояние, вынужденное ситуацией форумского общения (сама для себя я уже давно ничего не формулирую, исчезла такая потребность). Это временная катафатика, осознающаяя свою грубость и приблизительность, ориентированная на будущее снятие формулировок каким-то превосходящим знанием.   

Цитировать
Возможно какие-то глубинные страхи, которые ум отказывается осознать и предпочитает приносить в жертву здравомыслие и рассудительность, лишь бы не видеть свои страхи.

Skylander, а какие вообще могут быть страхи? Приведите, пожалуйста, примеры. Уже не в качестве предположений про Никодима, а вообще...

Но само понятие "вмешиваться", "вмешаться" говорит о том, что свобода воли будет отнята у человека. Для чего же тогда она дана нам?

Термин "вмешательство" не предполагает обязательных запретительных действий по отношению к высказанной человеческой воле. Может быть послана и помощь в реализации личных человеческих решений. Именно для того, чтобы человек мог познать плоды собственного решения, понять настоящее качество своих действий.

Никодим верит, что Бог вмешивается, чтобы наказать за грехи, Вы - для того, чтобы помиловать.

Помилование - это реальность "се, творю все новое". Это иное действие, чем в человеческой юриспруденции. Само действие глобальное, термин "помилование" - это способ передать один его аспект через бледную аналогию. 
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2017, 15:40:40 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

В иудаизме есть представление, что Бог в каждый момент времени творит мир заново. То есть, мир существует постоянным перевоссозданием (наверно, в православии этому соответствует представление о нетварных энергиях Бога, поддерживающих мир в бытии). Именно Бог обеспечивает преемственность всех мировых процессов, направляя течение событий в соответствии с определенными законами, установленными от создания мира. Богом обеспечивается и преемственность нашего внутреннего опыта восприятия реальности - т.е. наша память.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Никодим верит, что Бог вмешивается, чтобы наказать за грехи, Вы - для того, чтобы помиловать.

Помилование - это реальность "се, творю все новое".

Елена, я понимаю, о чем Вы хотите сказать.  Но почему Вы используете глагол «вмешаться»? Т.е., здесь творю новое, а вот здесь пока подожду, посмотрю, а потом, может быть и вмешаюсь?

Можно назвать также одну из причин страданий - нашу ветхую эгоистическую природу.  И в ней же одновременно заключается возможность избавления от страданий.  Человек и есть то творение, в котором все и происходит.

Попробуйте вмешаться в чью-либо жизнь без доброй воли хозяина!?) Человек сам по своей собственной воле приглашает Бога в свое сердце. Или пока не приглашает...пока не осознает, кто он без Бога.