Исихазм

Автор Тема: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?  (Прочитано 83427 раз)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #450 : 26 Июнь 2010, 00:12:23 »
Просто вас спасло то во что вы поверили!! И слава Богу!!
Нет :-)...у меня практически прошло, после месячного курса, кефира восстанавливающего кишечную флору...в те годы об этом мало что знали...

Восстанавливающий курс кефира, месяц? Расскажите пожалуйста.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #451 : 26 Июнь 2010, 00:14:38 »
Есть и сострадание в болезни, когда кто-то просто сидит рядом и держит за руку человека, мучающегося от боли.
Вот интересно...а если впитывать в себя эту боль, больному будет легче(интенсивность боли)?...не будет ли это, та самая кровь=жертва...

Думаю, не надо впитывать, но надо отдавать себя. Это ведь и на этическом, и на духовном, и на чисто инстинктивном уровне в нас заложено.



Замечательно сказано, Антиквар.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #452 : 26 Июнь 2010, 00:17:22 »
Есть и сострадание в болезни, когда кто-то просто сидит рядом и держит за руку человека, мучающегося от боли.
Вот интересно...а если впитывать в себя эту боль, больному будет легче(интенсивность боли)?...не будет ли это, та самая кровь=жертва...
а вот это очень-очень тяжело, а врачам так вообще так нельзя, я пробовала-очень-очень потом плохо и физически и психологически, ни с каким синдромом эмоционального выгорания не сравнить

  Это правда. Это даже на много тяжелее переносится, чем болевой потенциал болящего. Ибо воспринимающий страдает в двойне; беря на себя болевые мучения больного и + к этому свое личное сопричастное сострадание к этому человеку, от осознавания которого он и сам страдает...вот и выходит что в одном человеке сконцентрированы два страдания- ЧУЖОЕ И СВОЕ ЗА ЧУЖОГО.  Но больному не будет легче от того, что кто-то переносит в силе восприятия или сострадания его боль...тут необходимо действие сострадающего....будь то доброе слово, а лучше молитва-вот это все вместе может облегчить муки...а иногда и снять.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #453 : 26 Июнь 2010, 00:18:10 »
Отдавать себя +++
Если есть что....отдать....

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #454 : 26 Июнь 2010, 00:20:35 »
Сострадательная молитва сильна.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #455 : 26 Июнь 2010, 00:22:49 »
Отдавать себя +++
Если есть что....отдать....
  Если поскрести по сусекам, всегда найдется что отдать.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #456 : 26 Июнь 2010, 00:25:39 »
И будет за други своя жизнь свою положиша....
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #457 : 26 Июнь 2010, 03:24:42 »
...Бесноватые за версту чуют такого человека, который имеет сей дар...и трепещут. Когда сей огонь горит в человеке, то человек уже не принадлежит сему миру, он весь внутри, он с Богом и об одном Им помышляет. Душа не чувствует неудобства или смущения, а может некое удивления от открытия сей тайны, она умиляется, плачет и СОСТРАДАЕТ В ДУХЕ, ЛЮБИТ ВСЕХ, И ВСЕМ ЖЕЛАЕТ СПАСЕНИЯ  ГОТОВАЯ ОТДАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА СПАСЕНИЯ ДРУГИХ. ...Да много чего привносит сей Огнь в душу человека.
Прочитал эти ваши слова, июния, и сердце загорелось, словно вы спичку поднесли. Полюбил вас всей душой, и навсегда. :-)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #458 : 26 Июнь 2010, 03:33:51 »
Нет, страдания мы получаем в результате нашего отпадения от Бога, Божья благодать и есть радость, покой и радость...и ближнего такие люди исцеляют именно этим. Ну вот смотрите Сергиенко простой мирской пример: если к вам пришел друг у которого случилось горе, что ему поможет - ваша ответная боль? не думаю...А вот если он рядом с вами ощутит спокойствие и мир и опору...для него будет намного больше пользы...
Мы говорили не о друге, который пришел посочувствовать горю и, может, рюмашку, другую пропустить вместе с вами, а о сострадательном молитвеннике, преподобном самому господу Христу, берущему на себя грехи других людей и отмаливающему их. И это без боли и крови сердца не бывает. Спасенные молятся за других до самой смерти, не переставая, а не почиют в кайфе на лаврах. Господь, несомненно, награждает их усладой своей благодати и радостью о себе, но работа должна быть проделана и работнику не до кайфа, ну совсем.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #459 : 26 Июнь 2010, 08:48:51 »
.
Прочитал эти ваши слова, июния, и сердце загорелось, словно вы спичку поднесли. Полюбил вас всей душой, и навсегда. :-)

Любите всех!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #460 : 26 Июнь 2010, 08:50:16 »
Для того чтобы полюбить всех...сначала надо научиться относиться ровно ко всем...нейтральность !! Мы таки продолжаем выделять - увидев себя в другом..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #461 : 26 Июнь 2010, 09:07:04 »
Жжение-это нечто другое. У меня оно тоже бывает, как правило когда внутри вспыхивает какая-либо(хоть незначительная) страсть или тщеславное, да и не только,любое скверное  помышление. Бдительность утрачена, бацилла подхвачена, вот она, наверное и жжет. Хотя,  полной уверенность, что именно так, у меня нет. Уж на слишком тонком духовном уровне все это происходит...да и опыт маленький.
Июния :-)...Спасибо :-)...да...тонко...и у меня вообще, по сути и намёка то нет...просто было что то...показалось...да и не с моими телесными грехами об огне думать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #462 : 26 Июнь 2010, 09:19:34 »
  Господь, несомненно, награждает их усладой своей благодати и радостью о себе, но работа должна быть проделана и работнику не до кайфа, ну совсем.
Думаю что не так...если вспомнить мучеников, и то что они говорили, что перетерпеть страдания помогает Бог...а значит страдание сорастворено с Богом...а БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ :-)...по тому думаю всё же два, а скорее несколько чувств в одном флаконе :-)...Бог ведь не только Любовь...

Кстати были мученики(если не все) которые умирали с улыбкой на лице, и даже шутили, на медленном огне...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #463 : 26 Июнь 2010, 09:51:51 »
***Кстати были мученики(если не все) которые умирали с улыбкой на лице, и даже шутили, на медленном огне...***

Господь умирал с улыбкой?  Мученическая смерть сопровождается страданиями - их чаша должна быть испита до дна. Но кто-то мог и получать укрепление свыше - на улыбку и даже шутку.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #464 : 26 Июнь 2010, 10:14:30 »
Господь умирал с улыбкой?  Мученическая смерть сопровождается страданиями - их чаша должна быть испита до дна. Но кто-то мог и получать укрепление свыше - на улыбку и даже шутку.
Да...я собственно о чём...думаю что не бывает ТОЛЬКО СТРАДАНИЯ и "не до кайфа ну совсем"...единичность чувства, это свойство телесного...душевное, а особенно если ещё и благодатное, множественно...по этому радостопечалие растворённое любовью и миром...конечно чего то больше, чего то меньше...но никак не МОНО...Моно это когда хвост прищемили и больно :-)...и кроме боли ничего...
Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.