Исихазм

Автор Тема: Экстрасенсорика  (Прочитано 17353 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #90 : 27 Декабрь 2011, 11:16:26 »
Если есть стремление к богатству, к вещам, к достатку - это уже скользкий путь. Если нет стремления к богатству, а оно приходит в процессе деятельности, то это другой разговор, и тут уже привяжется человек к нему, или нет. Распорядится верно или нет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #91 : 27 Декабрь 2011, 11:18:55 »
Можно не насиловать совесть и получить богатство. Способ к праведному получению богатства  множество: написать бестселлер и получить за него мировую литературную премию, сделать открытие научное, организовать и талантливо вести бизнес, получить наследство, найти клад и т..д.
:-D
ну и что так весело? Не согласны?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #92 : 27 Декабрь 2011, 11:29:06 »
Весело :) ... и печально  :( То, что Вы переживаете, элементарное искушение материальным достатком. Через которое проходят и богачи - в реале. И очень немногие проходят. Почти все застревают. И через это искушение проходят бедняки - в своих мечтах. И очень немногие проходят. Почти все застревают.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #93 : 27 Декабрь 2011, 11:31:08 »
Если есть стремление к богатству, к вещам, к достатку - это уже скользкий путь. Если нет стремления к богатству, а оно приходит в процессе деятельности, то это другой разговор, и тут уже привяжется человек к нему, или нет. Распорядится верно или нет.
Если нет внутреннего приятия Божьего благословения в форме материального богатства, то и не будет

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #94 : 27 Декабрь 2011, 11:33:18 »
Весело :) ... и печально  :( То, что Вы переживаете, элементарное искушение материальным достатком. Через которое проходят и богачи - в реале. И очень немногие проходят. Почти все застревают. И через это искушение проходят бедняки - в своих мечтах. И очень немногие проходят. Почти все застревают.
Александр, я признательна Вам за заботу о моих искушениях. Надеюсь, порассуждать на данную тему позволите?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #95 : 27 Декабрь 2011, 11:43:32 »
Позволю :). И позволю себе поговорить об этом искушении. Поскольку притяжение денег пытаетесь выдать за Божье благословение.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #96 : 27 Декабрь 2011, 11:45:24 »
Svetlana,
Цитировать
Наверное, Златоуст боялся искушения богатством
Наверное, боялся. Потому и презирал так "нищего епископа великой столицы" византийский клир и знать..Последняя еще за то, что проповеди Златоуста не давали им спать со спокойной совестью..)
Цитировать
и Давиду,
Который чужую жену увел?
вы забыли еще одного образцового богача -   Соломона   Впрочем, его репутация тоже немного подмочена- к концу жизни его многочисленные жены склонили его к идолам..
Зачем нам Иов, Соломон и т.лд., когда есть Христос- , который
 мог бы  иметь в наличке все богатства мира)и че его потянуло в плотницкую;)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #97 : 27 Декабрь 2011, 11:56:49 »
Позволю :). И позволю себе поговорить об этом искушении. Поскольку притяжение денег пытаетесь выдать за Божье благословение.
да не притянула, пока, увы :-D

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #98 : 27 Декабрь 2011, 12:03:25 »
Svetlana,
Цитировать
Наверное, Златоуст боялся искушения богатством
Наверное, боялся. Потому и презирал так "нищего епископа великой столицы" византийский клир и знать..Последняя еще за то, что проповеди Златоуста не давали им спать со спокойной совестью..)
Цитировать
и Давиду,
Который чужую жену увел?
вы забыли еще одного образцового богача -   Соломона   Впрочем, его репутация тоже немного подмочена- к концу жизни его многочисленные жены склонили его к идолам..
Зачем нам Иов, Соломон и т.лд., когда есть Христос- , который
 мог бы  иметь в наличке все богатства мира)и че его потянуло в плотницкую;)
Ну, так идите в плотницкую, я уважаю ваш выбор.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #99 : 27 Декабрь 2011, 12:09:23 »
Если есть стремление к богатству, к вещам, к достатку - это уже скользкий путь. Если нет стремления к богатству, а оно приходит в процессе деятельности, то это другой разговор, и тут уже привяжется человек к нему, или нет. Распорядится верно или нет.
Если нет внутреннего приятия Божьего благословения в форме материального богатства, то и не будет

Света, да нет материального богатства. Ну нет его в принципе. Оно не существует. Существуют фантики, которые завтра могут превратиться в туалетную бумагу. Существуют металлы, которые возведены в ценность. И все это в силу уклада и устройства жизни в государстве, нужно, как средство обмена, но это не богатство. Это призрак. Достаток есть. Исходя из него нужно исходить и заниматься любимым делом, нужны фантики - подрабатывать. Получиться с работой - тоже хорошо. Но это все не ценность.

Цитировать
у одного богатого человека был хороший урожай в поле;и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?   И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?

Я не говорю что не нужно решать проблем или не искать путей их решения. Но это проблемы. Желание достатка - это страсть. Решать проблемы можно по разному, а вот если в сердце есть желание, то это уже другое. Ведь масса проблем решается по другому. Неужели ты думаешь что в мире нет семей в куда худшем положении? И живут. И решают. Но если есть заноза в сердце - то выход проблематичен. Делай что делаешь. Занимайся. Но делай от души, а не стремись заработать. Трудящийся достоин пропитания. Тогда все начнет поворачиваться другими боками. Само. Написать можно и заработать, если написанное талантливо хотя бы. Если попробуешь писать чтобы заработать, напишешь то, что читать не будут. То же и с музыкой. Тяга к творчеству и тяга заработать на творчестве - совсем не одно и то-же. И силы работают разные.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #100 : 27 Декабрь 2011, 13:00:53 »
Родион, если существует материя, то и материальный избыток - богатство существует. Про фантики и металл я прекрасно понимаю.

.....Желание достатка - это страсть. Решать проблемы можно по разному, а вот если в сердце есть желание, то это уже другое. Ведь масса проблем решается по другому.
Родион, это желание есть у каждого. Достаточно честно взглянуть в свое нутро. А вот, является ли это желание греховным, или естественным, это вопрос. Полнота в Боге не подразумевает ли полноту во всех отношениях, и в материальном, и в духовном? Почему я и заговорила о гармонизации духовного и материального. Можно ли развивать духовное в ущерб материальному? Или же все должно быть развито гармонично?
В обОженном теле человек все так же нуждается в пище и одежде или нет?

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #101 : 27 Декабрь 2011, 13:21:09 »
Можно мне подать голос "из столярки"? :-)
Гармония-понятие чуждое христианству. Если быть точнее-это понятие ветхого человечества, того самого "эллинского ума", для которого крест-безумие. Оно было бы просто прекрасным нам прибежищем, если бы не неотмирное царство небесное. Само по себе это понятие хорошее, но вот в сравнении с ц.н. приобретает нарицательный смысл.
В пище и одежде человек нуждается , пока дышит (йоги не в счет))  Но апостол  предостерегает,  чтоб забота о теле не превратилась в похоть.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #102 : 27 Декабрь 2011, 13:29:10 »
Можно мне подать голос "из столярки"? :-)
Гармония-понятие чуждое христианству. Если быть точнее-это понятие ветхого человечества, того самого "эллинского ума", для которого крест-безумие. Оно было бы просто прекрасным нам прибежищем, если бы не неотмирное царство небесное. Само по себе это понятие хорошее, но вот в сравнении с ц.н. приобретает нарицательный смысл.
В пище и одежде человек нуждается , пока дышит (йоги не в счет))  Но апостол  предостерегает,  чтоб забота о теле не превратилась в похоть.
Спасибо. Я по поводу неотмирного царствия небесного хочу спросить. Там ли оно, за гробом? В мире ином? Или внутрь нас есть? И как быть с тем, что"Бог даст новые небеса и новую землю"?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #103 : 27 Декабрь 2011, 13:31:01 »
Svetlana, Вы пытаетесь всячески оправдать свою страсть. Желание материального благополучия обосновываете духовными устремлениями. Так ложь накладывается на страсть. Безусловно, в этом "делании" Вы не оригинальны. 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #104 : 27 Декабрь 2011, 13:37:41 »
Родион, это желание есть у каждого. Достаточно честно взглянуть в свое нутро. А вот, является ли это желание греховным, или естественным, это вопрос. Полнота в Боге не подразумевает ли полноту во всех отношениях, и в материальном, и в духовном? Почему я и заговорила о гармонизации духовного и материального. Можно ли развивать духовное в ущерб материальному? Или же все должно быть развито гармонично?
В обОженном теле человек все так же нуждается в пище и одежде или нет?

Конечно есть в неочищенном состоянии это. Но зачем сознательно культивировать? Полнота в Боге подразумевает то, что Бог подает. А не - "во всех отношениях". Нет прямой связи - полнота в Боге = полнота в материальном. Разные это порядки. Абсолютно.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.