Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева  (Прочитано 117728 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #180 : 12 Март 2010, 02:34:17 »
Да-да, очень интересно... хотелось бы знать как выскажется админ.
Можно поднять эту тему. Вопрос затрагивающий в глубине многих...но говорят об этом немногие.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #181 : 12 Март 2010, 02:35:51 »
elm

Горько слышать от человека, считающего себя христианином, унижения величайшей добродетели христианства - Смирения, термином "смиреннутым". Я думал, тут православный сервер...
о, не, вы меня не поняли. Я же там написал даже, что послушание это СУПЕР. Смиреннутый это послушание без рассуждения. В одиночку трудно рассудить все, поэтому тут пытаемся вместе анализировать. извините меня

Физ. Тело и душ. Это всмысле как в теме про сердечную теплоту, физическое место и место душевное. Прозелит хорошо сформулировал вопрос. Я чтото в этом вроде хотел спросить основываясь на конкретике собственной. Все про себя думаю..

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #182 : 12 Март 2010, 09:12:00 »
Но ведь что происходит у молящегося...вначале он молится в голове, потом в гортани, в груди...и в груди образуется как бы внутреннее пространство(внутреннее видение)...и в молитве подвижник смотрит в глубину ЭТОГО пространства(которое наверное не является духовным сердцем)...и по мере углцбления и расширения ЭТОГО видения(ЭТОГО пространства) он начинает видеть ниже--в чреве...так в чём вопрос...всему своё время...

Хотел бы тут заметить интересную для меня по крайнеЙ мере штуку. Пространство это есть. Думаю оно не столько образуется сколько некоторым образом начинает очищаться разгоняя туман. Да и физиологически там полость (грудная) в "центре" которой сердце (орган). Когда "звучание" молитвы туда опускается то и ум ей занятый и какбы находящийся под энергетикой молитвенной с призыванием Имени его и милости начинает осознавать это пространство и неся туда хоть какието эманации света высветлять. В обычном состоянии мы эту полость даже не ощущаем. А чам слабее молитва тем более плотское состояние ума, что думаю и дает физиологические ощущения тепла и пр. Но это все этапы становления и думаю по другому врятли бывает. И Палама говорил о том, что телесные ощущения при молитве нормальны нужны и только при восхищении подвижника исчезают. Но такое состояние доступно не многим и кратковременно. Ум таки в теле находится в те моменты пока не возноситься созерцанием и также по своем возвращении. Но то что в этом пространстве "получается говорить слова молитвы" - однозначно. Следующая полость - брюшная. Кстати и там получается "произносить", сосредотачивая там внимание по этому вниманию "опускать звучание". Не знаю как сказать по другому, но надеюсь ухватите о чем пытаюсь сказать.

А если просто переместить центр внимания в пятку скажем...это же не добавит видения внутреннего устройства, и того КАК приходят и уходят помыслы, и т.д...Т.е. если просто перенести концентрацию в пупок или пузо :-), то мню, даже бесам на это будет наплевать :-)...

А вот в пятке  :-) "произносить" не получается. Как и в руке и в пальце. Но направить туда внимание получается легко. И даже прочувствовать. И тепла нагнать.
« Последнее редактирование: 12 Март 2010, 09:59:46 от Rodion »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #183 : 12 Март 2010, 10:06:15 »
 :-D Вот еще аналогия торкнула. Даосы гдето тут ходили выводя младенца из низа живота через дяньтяни во вне. В Свет. А тут призывание и сведение по Благодати Света внутрь. И обожение. Милость и сыновство. Ну это так - мимолетная лирика... Не в тему.  :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #184 : 12 Март 2010, 20:08:16 »
Физ. Тело и душ. Это всмысле как в теме про сердечную теплоту, физическое место и место душевное. Прозелит хорошо сформулировал вопрос. Я чтото в этом вроде хотел спросить основываясь на конкретике собственной. Все про себя думаю..
Теперь понял :-)... до пенсии ещё 13 лет :-)...
Я обнаруживать некое место стал недавно...я как то вопрос задавал...ощущается как место(область) в груди, где чуть более светло(серее :-))...и эта область(светлая) она лежит в другом измерении, т.е. НЕ там где физическое сердце...т.е. в этом же регионе, и это слышно когда сердцебиение начинаю чувствовать, но потом стараюсь от сердцебиения отвлечся, как бы не замечать его, и оно стихает...эта область вообще созраняет "свою" атмосферу(настроение)...даже если дыхание вмешивается, то чувствуется что эта сфера за гранью физики(т.е. тела)...А просто внимание можно собрать где угодно в теле, мне кажется :-)...но там не будет ЭТОЙ области...Причём она достаточно нестабильна, то схлопывается, то появляется вновь...и проникать в неё сродни напряжению зрения когда плохо видишь(то же напрягаешь неизвестно что :-), вглядываешься)...А особенно с утра бывает просто видится легко и слова молитвы легко повторяются ГРОМКИМ голосом...а к вечеру почему то ГРОМКОСТЬ падает порой до шопота...молитва как бы гаснет или становится глухой(тихой)...над громкостью работаю немножко :-)...раньше вообше чуть слышно была, сейчас намного громче, и что характерно, если громче, то можно даже разговаривать и приэтом не терять нить...т.е. ответил что то краткое и дальше молитва...а слышание слов собеседника идёт в отдельном режиме(не сильно отвлекает)...

Сегодня было необычное что то...я тут нагрешил...и по этому в душе в целом появился мрак-туман грехов...давящий такой, порой жгучий...раньше молитву в таких условиях произносить было почти невозможно...т.е. просто произнесение, просто концентрация, как в пятке...область как бы закрывалась--"доступ закрыт"-как стена...а сегодня...повторяя слова молитвы обнаружил точку в груди ИЗ КОТОРОЙ потихоньку истекала радость...причём долго так...буквально несколько часов...не взирая на отвлечения на работе, и невозможность толком помолится...я ещё сетовал--сейчас бы всё бы бросить да помолится уединенно хоть 5 минут...НО...видимо для меня ТАК полезнее, учиться собираться в молитве когда вокруг разговаривают, и даже когда разговаривают со мной и приходится отвечать...
Точка радости не закрывалась...а как родник, заиливаясь, пробивалась чуть рядом...опять заиливалась и опять в другом(рядом)...и было странное чувство совместного пребывания в душе, тяжести греха, его отравляющего тумана, полного помыслов страстных...и радости как родничок подпитывающего маленькое пространство и поддерживающего "микроатмосферу", и если с молитвой удерживать чувства в ЭТОМ маленьком пространстве, то они как бы доминируют, отдаляя греховный смрад...ещё подумал, св.Феофан писал, что сердце окутано оболочками греха...Наверное это и есть ЗАДАЧА...не грешить что бы не накапливать этот чёрный туман грехов в душе, тогда и к "родничку :-)" пробиться легче будет...Родничок правда угас (по моему :-)) через несколько часов...но приятные воспоминания остались :-)...  ...  ...вобщем буду ждать его на прежнем месте...может появится снова :-)...

Ну...чай не бесовская у меня всё ета :-)?...(про родничок)...

« Последнее редактирование: 12 Март 2010, 20:20:07 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #185 : 12 Март 2010, 20:21:33 »
Еще бывает :-) на работе ходишь как "чумной", всем улыбаешся, радость внутри, тепло какоето в груди не обжигающее. Всем доволен. Даже знаете, у меня такая работа что и пистон надо иногда вставить, а вот тогда вставляешь его по доброму и люди все понимают и в ответ улыбаются, и эффективность таких пистонов куда выше :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #186 : 12 Март 2010, 20:26:31 »
ЗЫ: в этой области проявляются чувства...т.е. сразу после просыпания, молитва идёт, как "печатная машинка"--только слова и может быть чуть интелектуальный смысл...а если душа проснётся, придёт в тонус, то появляется область и в ней мало по малу проявляются чувства....ну у меня чаще радость или любовь...т.е. эмоциональное окрашивание...думается мне что ЭТА область имеет некую связь с духовным сердцем(ну раз чувства)...а может быть (и скорее всего) это только часть души несколько очищенная от страстного тумана и по тому несколько свободная в проявлении чувств в молитве...
Такие вот мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #187 : 12 Март 2010, 20:34:05 »
Да, пожалуй так... А вот интересна таки связь и с физиологией. В полость можно свести молитву. А в плотность телесную? В пятку например  :-) - нет. Или можно?
В полости ум может молится, а в плотности - только внимание. Тогда ум и внимание (сосредоточение) не одно и тоже :-) и сосредоточение внимания и сведение ума - штуки разные. Но внимание както ведет ум (ИМХО - мысль в слух). То есть взгляд и ум - ?????????
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #188 : 12 Март 2010, 20:35:12 »
Еще бывает :-) на работе ходишь как "чумной", всем улыбаешся, радость внутри, тепло какоето в груди не обжигающее. Всем доволен. Даже знаете, у меня такая работа что и пистон надо иногда вставить, а вот тогда вставляешь его по доброму и люди все понимают и в ответ улыбаются, и эффективность таких пистонов куда выше :-D
Да на радость как то ЛУЧШЕ реагируют :-)...
И ой как хорошо(грузчиком работаю) что на МОЕЙ работе мне не кому пистоны вставлять :-)...хотя при желании можно найти :-)...

Так хочется, что бы образовался в душе некий центр(как Ильин пишет), с которым бы можно было соотносить(сверять) свои действия...а то ведь часто лжу и гордость гоню, в полной уверенности что Я ПРАВ...
И мгновенно "посоветоваться" или соотнести не с кем :-)...или не с чем :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #189 : 12 Март 2010, 20:44:57 »
Да, пожалуй так... А вот интересна таки связь и с физиологией. В полость можно свести молитву. А в плотность телесную? В пятку например  :-) - нет. Или можно?
Можно, но не молитву...а только концентрацию...
В полости ум может молится, а в плотности - только внимание. Тогда ум и внимание (сосредоточение) не одно и тоже :-) и сосредоточение внимания и сведение ума - штуки разные. Но внимание както ведет ум (ИМХО - мысль в слух). То есть взгляд и ум - ?????????
Скорее мне кажется, что ВНУТРЕННЕЕ ВИДЕНИЕ, которое и позволяет уму видеть эту ОБЛАСТЬ...это та часть синергии которая от Бога, по благодати...т.е. благодать даёт уму зрение или свет освещаюший часть(область) внутри...Но...к такому зрению мне кажется всё же возможен некий навык, хотя он до конца не решает буду видеть сегодня или нет...

Я вообще сегодня удивился...по тому что после греха(блуд)...обычно не то что видение...но и произнесение слов сильно притуплялось...а тут...
Необычно...непривычно... и хотелось бы что бы родничок навсегда остался...пусть хоть чуть чуть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #190 : 12 Март 2010, 20:55:02 »
В полости ум может молится, а в плотности - только внимание. Тогда ум и внимание (сосредоточение) не одно и тоже :-) и сосредоточение внимания и сведение ума - штуки разные. Но внимание както ведет ум (ИМХО - мысль в слух). То есть взгляд и ум - ?????????
Скорее мне кажется, что ВНУТРЕННЕЕ ВИДЕНИЕ, которое и позволяет уму видеть эту ОБЛАСТЬ...это та часть синергии которая от Бога, по благодати...т.е. благодать даёт уму зрение или свет освещаюший часть(область) внутри...Но...к такому зрению мне кажется всё же возможен некий навык, хотя он до конца не решает буду видеть сегодня или нет...

Мне тут видется непосредственная связь с молитвой. Ну НЕ ДАРОМ Палама пишет о том что молитва дает уму свет (то есть через ум действует как внесение светильника в темную комнату). Ум без молитвы - светильник без масла. Он в руках - но не горит. А внимание это уже зрение. Я вот под свою кравать заглянуть могу, а пролезть под нее - хоть и худой - дудки ! Потому умом без молитвы опускаться в полости (медитация?, как и молитва  без веры), помоему все равно что слепому туда ползти. Повезти конечно может - не вопрос.

Я вообще сегодня удивился...по тому что после греха(блуд)...обычно не то что видение...но и произнесение слов сильно притуплялось...а тут...
Необычно...непривычно... и хотелось бы что бы родничок навсегда остался...пусть хоть чуть чуть :-)...
Блуд ... не знаю. Что им считать. Много человеческого сюда навернуто. Секс с любовью вроде как ... Не знаю.

Вобщем ладно. Сколько у меня было женщин - ровно столько я их любил, а не просто трахал. Блуд это? Наверно. Но я не знаю.

Я их и сейчас люблю.... Только по другому както.... чтоли... Не знаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #191 : 12 Март 2010, 21:21:40 »
Мне тут видется непосредственная связь с молитвой. Ну НЕ ДАРОМ Палама пишет о том что молитва дает уму свет (то есть через ум действует как внесение светильника в темную комнату). Ум без молитвы - светильник без масла. Он в руках - но не горит. А внимание это уже зрение.
Я бывает просто останавливаю молитву оставляя вглядывание(внимание), что бы осмотреться, расчистить территорию...в такие короткие моменты, территория расчищается, область остаётся, становится чуть просторнее чище от мусора...НО...теряет живость, что ли...лишается смысла и жизни...как перестаёт дышать...т.е. просто холдная тишина...молитва придаёт её напрвленность(к Богу) а это ОЧЕНЬ важно...без направленности и смысла(без Бога) нет жизни...Ну такие вот зарисовки :-)...
Вобщем ладно. Сколько у меня было женщин - ровно столько я их любил, а не просто трахал. Блуд это? Наверно. Но я не знаю.
Я убеждён...для меня...любой секс это блуд...может быть нет чего то внутри...или наоборот привык ТАК...в моём варианте...воздержание, которое заканчивается падением, причём чисто конкретное удовлетворение желания плоти=потрахаться...со всем ужасом потом творящегося в душе...но я не оставляю надежды когда нибудь завязать совсем...
Я их и сейчас люблю.... Только по другому както.... чтоли... Не знаю.
Отношение к жене меняется...как то по другому начинаю её воспринимать...но...как написал Гиор--что бы она стала ЕДИНСТВЕННОЙ женщиной на земле, думаю мне не дойти никогда :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #192 : 12 Март 2010, 21:40:50 »
С постулатом - любой секс = блуд - не согласен. В выборе жены надо быть внимательным - сам обжогся не раз хотя во втором браке жене даже не хочется изменять - люблю ее, но смогу ли с ней жить ????? вопрос вопросов для меня сейчас. Понимаю надо решать - но решение не приходит, и как дурачек пытаюсь что то сделать. Без особой взаимности. Веду себя часто как тряпка, но кто знает.... что оно на самом деле. Одно плохо - знаю свой характер. Если я выстрелю - то это будет чтото сродни армагедону - живого не останется в радиусе ннадцати километров. Мож не тянуть?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #193 : 12 Март 2010, 22:01:32 »
Как  у вас плавно тема переходит на похоть.
mirnestranik Вы с этим справитесь. Единственно что после перегорания, именно перегорания, этой страсти  не в теплоте, а в огне, остается легкая мыслительная искушающая брань, которая легко отгоняется.
Придет время, и Вам захочется жить с женой как брат с сестрой. Уверена. Раз есть ощущение падения с присущим последующим раскаянием, возможно, и отвращением к себе....то все идет как надо.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #194 : 12 Март 2010, 22:12:05 »
С постулатом - любой секс = блуд - не согласен.
Давайте я отвечу в теме "блуд и влечение"...ато я уклонился в любимую форумскую тему :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.