Исихазм

Автор Тема: О войне без политики.  (Прочитано 7982 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #60 : 11 Ноябрь 2022, 09:16:36 »
Есть такое наблюдение - дети без земли получат землю без детей.

Вы ж понимаете, что Россию в первую очередь лучше покинуть, если нет возможности физически, то духовно, обязательно.
Я расскажу вам про страну, где в храм впустили сатану....
И если после любых разрушений в восточной европе будут сеять и взращивать, в россии на ближайшие лет 100 ничего хорошего не будет, определенно.

"Никогда не пей эту гадость. Привыкнешь, и жизнь твоя не будет стоить ломаного цента."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #61 : 11 Ноябрь 2022, 12:40:44 »
Я два раза меняла страну. Потери огромные, привыкать сложно, иногда невозможно. Прежде, чем принимать такие решения, хорошо взвесьте свои ресурсы и последствия. Обычно происходит полная потеря статуса и идентичности, если вы не на удаленке в иностранной компании, и нужно несколько лет, чтобы перестать быть "тем русским", а снова стать врачом, архитектором или адвокатом.

Есть более простые варианты - страны СНГ, где исторически много россиян и все говорят по-русски, возможно Австралия, где все мигранты и прошли через то же самое. Самый сложный вариант - Европа, особенно небольшие страны типа Швейцарии, которые очень традиционны. Не верьте никому, кто говорит, что в Европе отсутсвие традиций и одни геи, наоборот все очень традиционно, кланово и семейно, чужих не пускают, если речь не идет о мегаполисах (я в итоге переехала в мегаполис именно по этой причине). Штаты проще, так как там тоже все мигранты. Радикальные варианты типа Японии нет смысла обсуждать, в такие культуры невозможно встроиться. Очень многое зависит от профессии и гибкости. Придется учить местный язык, причем быстро, так как русская диаспора - обычно отстой и скорее утопит, чем поможет. Возможно в "продвинутых" хабах - Лондоне, Дубаи и Бали это не так, но обычно так. Лучше работать для местных и с местными и/или удаленно. Можно скооперироваться с такими же новоприбывшими как и вы, но чем быстрее выучите язык и вольетесь в местное общество, тем лучше. О Южной Америке почти ничего не знаю, если там выжили и сохранились люди вроде старообрядцев, должно быть хорошо, но испанский придется выучить. Уезжать лучше в максимально мобильном виде - с одним чемоданом. Обзавестись необходимыми вещами уже на месте проще, чем везти их с собой.

Если выезжаете в страны, где нужна виза, попробуйте записаться на языковые курсы или какую-то иную учебу, которая позволяет получить учебную визу, так проще будет получить внж. Второй вариант - открыть ип, но на это нужны финансы. По моему скромному мнению нелегалом в Европу лучше не ехать. Есть радикальный вариант - нанять адвоката и запросить политическое убежище, но тогда вы отрежете себе путь назад, Это решит все организационные проблемы, но без крайней нужды лучше так не делать. Раньше был еще один вариант - показать некоторую сумму на счетах, думаю, сейчас ее прикрыли.

ps. С нуля английский учить в 10 раз быстрее и проще чем итальянский или французкий. Насчет испанского не в курсе.

pps. Переезд в незнакомое место - это шок, по интенсивности сравнимый с потерей близкого или известию о собственной неизлечимой болезни. Лучше всего иметь достаточно средств и ресурсов, чтобы хотя бы 1-2-3 месяца не работать, а приходить в себя и заниматься документами. Пожалуй, это самый ценный совет, который могу дать из опыта многочисленных переездов. Очень легко наломать дров на адреналине, а потом получить клиническую депрессию или психическое расстройство, это только кажется, что мы сильные, духовные и продвинутые.

"Баба Азиз" хороший фильм. Что скажешь о таком персонаже, как Осман, разносчик песка?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #62 : 11 Ноябрь 2022, 14:08:36 »
Родион, уже не помню, давно смотрела. С точки зрения суфизма все персонажи - части одной или двух личностей. Например, ветхий человек не может войти в храм любви, поэтому должен умереть. Так что смотри сам, почему тебя зацепил именно он.

В этом отличие мистицизма от религии. Религия предлагает своим последователям ощущение исключительности и внешнего врага, а для мистика все происходит внутри собственного внутреннего мира. Примерно как в фильме "Бойцовский клуб". С этой точки зрения в нынешнем христианстве нет мистицизма.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #63 : 11 Ноябрь 2022, 14:24:12 »
Он не зацепил меня. Он просто сказал там несколько слов - и у меня всплыли в памяти некоторые твои высказывания. Вот и решил спросить. )))
Фильм в целом довольно приятный, не пустой. Философствовать лень. Удовольствие получил. )
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #64 : 11 Ноябрь 2022, 17:57:22 »
В этом фильме есть притча, я ее несколько видоизменил и философски пронес через себя.


Люди подобны трем мотылькам летящим на свет свечи.
Один, облетев свечу со всех сторон, сказал:

- Я понял, что такое любовь! Любовь это свет.

Второй подлетев поближе, опалил крылья о пламень свечи, вернулся и заключил:

- Я познал  любовь. Она не только свет, но и огонь, который может обжечь.

Третий мотылек полетел на свет свечи  и ее огонь поглотил его и никто не услышал, что сказал мотылек.

Ведь  тот кто познал любовь уже не ищет слов о ней, он ей пылает.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #65 : 11 Ноябрь 2022, 19:08:38 »
Хрен знает, кто чем пылает.
Для начала просто надо понять, что на самом деле означает в устах древних авторов Писания слово "любовь".
А то будешь пылать, пылать, пылать ... всякой хренотой ... и что с того?
На деле же, кем ты был, тем и останешься.
Разве что ещё больше возгордишься.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #66 : 11 Ноябрь 2022, 20:42:33 »
Хрен знает, кто чем пылает.

Да? А я думаю, что сердце!
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #67 : 11 Ноябрь 2022, 21:25:38 »
Хрен знает, кто чем пылает.

Да? А я думаю, что сердце!
:cry:
Ибо из сердца исходят помышления злы ... и т.д. и т.п.
 :-(
Будешь думать, что любишь, а это лишь похоть ...
Будешь стремиться творить добро и правду, и пылать чувством справедливости, а это лишь поток злобы, ненависти и лжи, прущий из тебя ...
Познавший же, хоть немного, логосы Бога обычно весьма критичен к порывам своего сердца, весьма и весьма критичен, и прежде молится и трезвится изрядно, ищет прежде логос Бога, а уж потом ...
А что потом?
Да, и ничего.
Познанный логос и очистит и изменит сердце так, что далее будешь просто действовать даже и не задаваясь вопросом, - а как мне действовать, "прислушиваясь к моему сердцу"?
Побоку, совсем побоку тогда мне моё уже сердце, и всё исходящее из моего сердца тогда, ну, обычно лишь блажь моего ума .
Пустое это всё.
Сердце надо лишь, наконец, очистить, чтобы оно замолкло навсегда.
Сердце - это просто орган слышания Слова Бога, ибо "очищенное, чистое и истинно работающее сердце" - это одно и то же, что и сердце, ВСЕГДА слышащее Слово Бога и действующее по этому Слову Бога.
Надо просто отказаться от самости и гордыни.
И это очень просто на самом деле.
Но потом.
Отказать от самости на деле непросто.
Потом легко и просто.
Но потом.

« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2022, 21:37:38 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #68 : 12 Ноябрь 2022, 13:05:03 »
Сергий, ты имеешь ключи разумения по всяк поднятому вопросу на форуме? Похвально. Но получается так, что ты и сам, бряцая ключами, не входишь (на самом деле в открытые для всех двери темы)и другим не даешь войти.

Я написал притчу, а любая притча имеет многоуровневое рассуждение, в зависимости от воспринявшего ее тем или иным образом через образ притчи.

Ты высказал свое мнение. Замечательно. Но твое мнение это не толкование притчи, а очередная попытка продавить это свое мнение  как свое безальтернативное эго.



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #69 : 12 Ноябрь 2022, 15:58:53 »
svod, у тебя "притча", дающая ложь и неправду, и нет в этой "притче" Истины.
И всякий её так ложно и поймёт, и, увы, другого варианта тут нет.
Так что уж никак не могу промолчать, когда учат ЛЖИ, тем более в красивой упаковке "притч".

В любви нет и не может быть никакого "горения".
Любовь, а это только агапе, всегда только ПРЕДЕЛЬНОЕ трезвение, и в трезвении просто прозрение Истины, и отсюда радостно-печаль в понимании недостижимости твоими усилиями этой Истины ни самим в себе, ни при ЛЮБОЙ твоей помощи кем-то ином.
А далее просто поступай по Истине, да, и всё на этом.
Ну, да, со стороны это будет почти всегда казаться и "горением" и "жертвой", на деле это всё совсем пустое, внешняя страстная оценка, а это просто ерунда и мусор.

Иисус на деле то ведь совершенно явно просто бегал и прятался от людей, пытаясь лишь хоть кого-то научить, хоть немногих ИЗБРАННЫХ Им учеников единственно истинному ВНУТРЕННЕМУ пути, индивидуальному для каждого человека пути к Истине.
Собственно, это и было Его личное ИСТИННОЕ "горение".

Потом навыдумывали небылиц про "жертву" и прочие бредни.
Это уже совсем иная история, история просто становления очередной имперской языческой религии, но уже с одним Богом, а не многими.

Не пиши лжи и не будет моей реакции на твои слова.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #70 : 12 Ноябрь 2022, 19:22:02 »
Когда огонь свечи берешь в руки, то он и горяч и ярок и не долог. Чем цените? Временем? Яркостью? Может температурой? А между тем свеча это как ангел. Что передали, то  и передала.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #71 : 12 Ноябрь 2022, 19:25:09 »
Сергий, мой совет, пока бесплатный, ))) умом логосы не понимают. Смыслы вне сферы ума. Потому коль хочешь этим заниматься, выходи из повседневности
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #72 : 12 Ноябрь 2022, 19:28:35 »
svod, там есть это. Можно говорить о любви до тех пор, пока ты не ее топливо и не ее производное.  Когда ты любовь, ты горишь. Больно?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #73 : 12 Ноябрь 2022, 21:23:53 »
Сергий, мой совет, пока бесплатный, ))) умом логосы не понимают. Смыслы вне сферы ума. Потому коль хочешь этим заниматься, выходи из повседневности
Что есть "ум"? Что есть "логосы"? Что такое "понимать"?
 :-)
Ага?
Ну, ты понял, надеюсь.
 :-)
И, кстати, про "понимание умом логосов" я ни разу не говорил скорее всего, скорее всего я использовал несколько иные слова.
А в мелких нюансах и отличиях обычно вся соль и заключается.
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #74 : 14 Ноябрь 2022, 14:14:07 »
svod, там есть это. Можно говорить о любви до тех пор, пока ты не ее топливо и не ее производное.  Когда ты любовь, ты горишь. Больно?

Человека можно сравнить с ракетой, которая отбросив третью ступень, попадает в пространство невесомости любви. Образно три ступени можно сопоставить с язычеством, Ветхим Заветом, Новым Заветом.

Да именно так, опущу пока размышления о первой (языческой) и второй (ветхозаветной) ступени восхождения к Любви Божией, а перейду к Новозаветной ступени, ибо и она отбрасывается, когда достигнута цель вывести человека в пространство Духа Любви.

Больно ли? Больно, но по другому, чем раньше, так как ты не желаешь больно  возвращаться к прежней боли боле, ибо боль любви сравни купине неопалимой, в которой человек искупляется купиной объявшей его.

 Рожденное от плоти плоть есть, и рожденное от Духа дух есть. Не дивися, яко рех ти: подобает вам родитися свыше.

 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.