Исихазм

Автор Тема: Обратная перспектива  (Прочитано 88689 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #135 : 10 Март 2011, 18:19:25 »
Ага.  :-) Только если не в Андрюхином театре...  Андрюха, где у вас в театре призывающие Имя Господне...  :-)
Прелесть - это церковный театр....  :-)
Как я и писал. Некоторые идут через пропасть по лестнице в небо, через вьюгу;
некоторые уходят из театра в пустыню и идут через пустыню.Тех которые перелетают пропасть на крыльях веры я лично не видел,но мне рассказывали о таких..
И ещё я был в Храме и видел Вышивальщицу,она белые одежды ткёт..то ли саванн..то ли фата..И смерть и свадьба в Храме рядом..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #136 : 10 Март 2011, 19:51:01 »
Анъдърюха

Цитировать
И ещё я был в Храме и видел Вышивальщицу,она белые одежды ткёт..то ли саванн..то ли фата..И смерть и свадьба в Храме рядом..

Что значит видел? У Вас что-то по типу гипногогических  галлюцинаций?


Нил, а чего Вас собственно во астрал то тянет?

Что Вас так там привлекает?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #137 : 10 Март 2011, 20:13:50 »
 :-D Андрюха, бросай астрал. Там суета. Выходи в ментал. Там практические ценности. Но и там не держись. Хотя по личке могу сказать - ментальный уровень это не на один год. А когда пройдешь цяточку в ровень родовых программ - там ("имхо пока страшно") там начинается не театр, а суровый реал, бьет больно, трудно понимаемо, но понимаемо. А вот действий требует "астрально не обьяснимых". И вот тут ты уже (но только от части) столкнешся с реальной жизнью. Первый удар будет "хвостом", но если будешь это знать, ты просто пройдешь сквозь, а если (страх одно из проявлений) клюнешь, лови привет. Поэтому все дурманящее ум, тут лишнее. Можешь бросить кумар, можешь дурманить дале. Не суть. Не в этом грех ИМХО. А вот сунься дале в кумаре - тогда поймешь. Может быть. Одно могу сказать - в пограничные состояния с дурманом в уме - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. лучше откури (отпей) свое до того как...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #138 : 10 Март 2011, 20:49:41 »
Что значит видел? У Вас что-то по типу гипногогических  галлюцинаций?
Ага!! :-D Олечка...спалилась :-o :-D
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #139 : 10 Март 2011, 20:51:46 »
Да по мелочи - расслабтесь. Саван там. обычный саван.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #140 : 11 Март 2011, 01:23:02 »
Бедный,бедный Нил..
Вы должно быть мучаетесь..я..кажется понял..

Вы знаете что вы только с форума не уходите..
Ну и что что нападают! Вы ж не трус.
Тут же всеж какие никакие православные.. ну..мы же в чем-то
близкие вам люди.Не так ли?
Может быть вы откроете свою тему какую-то и будем там общатся?
Ну чтоб на вас так не нападали в смысле..
Знаете Нил я вот сейчас думаю как бы это могло вам помочь,общение на этом форуме..
Матушка junia может быть это для того чтоб мы за него помолились?
Нил, мне лично интересно читать то что Вы пишете..
и знаете что я предпологаю что о горнем вы знаете не по наслышке..
Но..вы же мучаетесь..разве нет?
может правда нам помолиться за него а братия?

А то где ещё спасешься кроме как в обществе старцев..право же..

блин нелепая реальность...


(Анъдърюха перечитал текст и подумал :"да...ничего себе покурил.....   8-)!")

1:1! между прочим! :-)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #141 : 11 Март 2011, 03:31:23 »
Цитата: Vodjanoy
купил репродукцию "Троицы" Рублёва.
Вечером, уже в каюте, в тени, стал её рассматривать. И как-то само собой получилось - икона "превратилась" в что-то вроде голограммы (ну, это очень приблизительное сравнение): появился объём, причём понятия "ближний" и "дальний" планы были явно неуместными.
Боковым зрением успел подметить, что окружающую обстановку воспринимаю примерно так же.
Сколько это продолжалось - не понял. Ощущение времени выключилось.

Хочу спросить: может, обратная перспектива входит в созвучие с какими-то внутренними процессами внутри человека?

Или что это могло быть? Солнечный удар исключаю.

На какую-то особую перспективу списывать вряд ли правильно. Все иконы имеют эту необычность организации пространства. Но в вас нечто срезонировало именно в момент встречи с иконописью Рублева.

Жалко, что вы, интерпретируя этот свой опыт, уклонились в "иллюзионные изыскания". Это могло быть и другое - опыт откровения, донесенный через иконный образ.

У меня при всматривании в одну икону Рублева ("Спас") было очень сильное событие (внутреннее). Не могу точно описать, что-то вроде провала в бездну и предчувствие большой скорби...

Рублев - это не просто иконописец. Он духовидец, и имеет дар как-то запечатлевать духовные вещи, делать их зримыми...

Анна-Мария

  • Гость
Re: Обратная перспектива
« Ответ #142 : 11 Март 2011, 11:15:52 »
...Проверял вас на гордыню.

Не знаю, можно ли это отнести к обратной перспективе... Только иногда мне кажется, что то, что обычно воспринимается как проявление гордыни в других людях (а это понятие практически вмещает в себя все, что бы не делал человек) иногда воспринимается по-другому... И это зависит от того, что происходит у нас в сердце...

Есть такие люди, их совсем не много, но, думаю, что каждому посчастливилось встретиться с такими... Когда рядом с чистым мыслями человеком ощущаешь и себя таким же чистым... Вам знакомо это влияние светлых людей на обычное обыденное сознание? Когда просто даже без слов становится многое понятно...

В обычной жизни мы замечаем за кем-то гордыню, это значит, что мы уже осудили другого человека... Потому что у другого НЕТ гордыни! Она есть во мне! Поэтому и вижу ее в других!

Но бывают моменты, когда то, что раньше воспринималось у других как гордыня, начинаешь видеть по-другому... Меняется восприятие реальности... И там, где раньше чужая самость, тщеславие или гордость вызывали недоумение или презрение, теперь возникает ощущение боли... чужой боли как своей... Это и есть сострадание? Это и есть обратная перспектива?


000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #143 : 11 Март 2011, 11:47:22 »

это переключение работы защитного механизма  ума под названием "проекция" в режим "эмпатия",   короче те же игры ума только теперь уже  шиворот навыворот..

Анна-Мария

  • Гость
Re: Обратная перспектива
« Ответ #144 : 11 Март 2011, 13:24:55 »
...вы только с форума не уходите..

Форум - он нейтрален! Мне понравились слова из соседней ветки:

Всё что не пишем, то всё о себе.

И если мы думаем, что в ком-то из нас нет Любви, то не означает ли это того, что искать ее надо прежде всего в себе для начала?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #145 : 11 Март 2011, 13:53:32 »
...вы только с форума не уходите..

Форум - он нейтрален! Мне понравились слова из соседней ветки:

Всё что не пишем, то всё о себе.

И если мы думаем, что в ком-то из нас нет Любви, то не означает ли это того, что искать ее надо прежде всего в себе для начала?

Вполне возможно, что означает.

Только, вот, всегда ли? Смотрите, как Александр, иногда "ставит на место" Это по-вашему, что означает? Все, что он видит, есть в нем самом?
Господь обличает. Через людей - часто.  Обличение не есть осуждение.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #146 : 11 Март 2011, 14:07:01 »
Да все это умозаключения. Ну не увидела Светлана в Ниле любви..ну и что..Это ничего не меняет, не важно это))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #147 : 11 Март 2011, 14:19:30 »
Только, вот, всегда ли? Смотрите, как Александр, иногда "ставит на место" Это по-вашему, что означает? Все, что он видит, есть в нем самом?
Господь обличает. Через людей - часто.  Обличение не есть осуждение.

это верно...но чтоб сделать обличение а не осуждение надо в другом виде ума пребывать в не полярностей и с опорой на Живое слово...  :-)

и очень верно подмечено что цель-вразумление...поставить на место...  :-)  а это может для самого человека быть болезненно если он сильно ушел от себя... :-)

Любовь есть во всех... но призваны к полноте Её...животные виды любви просто себя исчерпывают и нужен другой источник...т.е. образы заканчиваются и без оживления они мертвы...
« Последнее редактирование: 11 Март 2011, 14:35:28 от Monte More »

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #148 : 11 Март 2011, 15:15:53 »
Здесь многие востают на Нила ,потому что  чувствуют смущение от того,что он пишет.Не безпочвенно.Смущение бывает или из-за неготовности воспринять информацию (отвержение  Гадаринцами Господа при первом посещении) или информационный источник "неоттуда".Господь не осудил Гадаринцев , а просто уплыл пока сами не позовут(намёк для Нила).Господь видел их заблуждение , но сохранил мир, так поступают те кто от Господа. Если информатор (любой) продолжает напирать, зная что смущает, значит .... думаем сами..... Когда нас смущают назойливые помыслы, что мы делаем, что советуют отцы? Не вступать в преперательство с ними , сохранять по возможности внутренний мир, через усиление внимания на молитву. Так сохраняясь в мире, отвергая смущающие помыслы (или тексты) по любому поступим верно. Отвергнутое по осторожности Добро никогда не обидится  и  найдёт к  нам дорогу  другими путями. Пропущенное мимо ушей (или глаз) зло не зацепит нас и будет посрамлено.     

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #149 : 11 Март 2011, 15:42:00 »
Мне видится, что на Нила, как раз никто и не восстает. Скорее, наоборот.

 
Да все это умозаключения. Ну не увидела Светлана в Ниле любви..ну и что..Это ничего не меняет, не важно это))

Да, нет, очень важно, как раз. Если мы любви не имеем - мы ничто. Можно и бесов изгонять, и чудеса творить, но если нет любви - не Его мы.
А отделение Милости от Любви - это как? Вот, как раз Любовь  и жжет в аду, и является невыносимой мукой для грешника, по причине несоответствия, и чем больше несоответствий, тем тяжелее мучения