Исихазм

Автор Тема: Обратная перспектива  (Прочитано 88643 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #525 : 29 Март 2011, 19:52:19 »
ну вы сами знаете чего бояться..но не человека же 8-)
Не не человека...а своего богословия :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #526 : 29 Март 2011, 20:17:08 »
ну вы сами знаете чего бояться..но не человека же 8-)
Не не человека...а своего богословия :-)...
Упаси Боже! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #527 : 29 Март 2011, 20:58:23 »
То, что происходит в этой теме благодаря "вторжению" на форум Нила, не имеет к Исихии ну никакого отношения.

Все потуги вычислить правоту или неправоту Нила не имеют никакого смысла. У него, несомненно, есть некоторый личный опыт [озарение], который он пытается передать тем, кто в состоянии вместить.
Этот его опыт [как мне видится] невоспроизводим внутри другого сознания.

Однако, его алармизм внушает многим серьёзное беспокойство, и тому есть несколько причин.

Назову тут две.
Одна - наша полная неуверенность в доктрине Православной Церкви, которая остаётся для нас непроверенной в опыте никак.
Вторая - отсутствие у большинства [те, кто молится] здесь какого-либо значительного прогресса в молитвенной практике, даже при наличии "ощущений".

Остаётся кардинальный вопрос:
Помогает ли любое положительное знание о соотношении Лиц Пресвятой Троицы, распределение тварных и нетварных энергий, а также наше личное соотнесение с той или иной ипостасью Господа Бога, установлению Тишины Ума и обретению Царства Божия? :?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #528 : 29 Март 2011, 21:21:35 »
Леонид
Цитировать
Помогает ли любое положительное знание о соотношении Лиц Пресвятой Троицы, распределение тварных и нетварных энергий, а также наше личное соотнесение с той или иной ипостасью Господа Бога, установлению Тишины Ума и обретению Царства Божия?
Да когда вот такие знания помогали человеку в обретении духовного, Леонид? Я поэтому и говорю, что меня мало волнует богословские "анализы". Куда главнее свой опыт, через который Духом дается познание. Он вместим в человека и раскрывается в нем как понимание, к сожалению, на внешнее трудно выводим... от сюда куча непоняток. Возможно так происходит и с Нилом. Очень трудно духовное впихнуть в ментальное. Поэтому бывает столько наворотов, в которых просто теряешься, но ни как не сообразуешься с этим.
И еще, разумеется, хорошо сверять свой опыт с писанием св. Отцов.
Это я о себе говорю. У других может быть другое понимание.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #529 : 29 Март 2011, 21:22:57 »
Как много лукавства выливалось на этих страницах о смирении [см. соседнюю тему], о поиске учителя истинной мудрости [старца], сколько сетований мы тут читали об отсутствии этих самых старцев в новейшем времени, а на самом деле - никто из нас не готов к тому, чтобы вручить свою "отдельность" в руки любого учителя.

Не имею ввиду то, что Нил - учитель, но на нём оттоптались здорово тут.

Хорошо, что причисляем себя к Православию, где не как в Дзен-Буддизме, в котором можно схлопотать бамбуковой палкой по башке [и не раз, и не два] от учителя.
Хотя, думается, что продвинутые мастера молитвы на Афоне тоже могут "оприходовать" своих учеников.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #530 : 29 Март 2011, 21:27:49 »
Остаётся кардинальный вопрос:
Помогает ли любое положительное знание о соотношении Лиц Пресвятой Троицы, распределение тварных и нетварных энергий, а также наше личное соотнесение с той или иной ипостасью Господа Бога, установлению Тишины Ума и обретению Царства Божия? :?
Мда...не прожитое не помогает...и не понимается мной...
Наверное по этому с.о. не рекомендовали лезть в дебри прежде временно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #531 : 29 Март 2011, 21:30:28 »
Да, еще, я могу согласиться с тем или иным его изложением, если он согласуется с моим внутренним...таким. например, как внутри человеческое таинство как главенствующее, но в другое я не могу влиться, хотя существует возможность, что мы говорим об одном и тоже, только он в с зоны "тропиков", а я с "северного полюса". Видим одно и тоже небо, а расположение звезд в разных координатах. Трудно судить об этом, да и стоит ли? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #532 : 29 Март 2011, 21:34:20 »
Не имею ввиду то, что Нил - учитель, но на нём оттоптались здорово тут.
Думаю, вы ошибаетесь, Леонид, никто на Ниле не топтался, скорее он немного кости поразмял кое-на- ком. :-)
Христос воскресе, радость моя!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #533 : 29 Март 2011, 21:35:23 »
Как много лукавства выливалось на этих страницах о смирении [см. соседнюю тему], о поиске учителя истинной мудрости [старца], сколько сетований мы тут читали об отсутствии этих самых старцев в новейшем времени, а на самом деле - никто из нас не готов к тому, чтобы вручить свою "отдельность" в руки любого учителя.

Не имею ввиду то, что Нил - учитель, но на нём оттоптались здорово тут.

Хорошо, что причисляем себя к Православию, где не как в Дзен-Буддизме, в котором можно схлопотать бамбуковой палкой по башке [и не раз, и не два] от учителя.
Хотя, думается, что продвинутые мастера молитвы на Афоне тоже могут "оприходовать" своих учеников.

 Ну, Леонид! :-) А он нас как сделал? А? :-D
Нет, материалист ты мой. Ты просто ему очень сочувствуешь. :-) А это здорово. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #534 : 29 Март 2011, 21:36:32 »
Думаю, вы ошибаетесь, Леонид, никто на Ниле не топтался, скорее он немного кости поразмял кое-на- ком. :-)
Топтался топтался :-)...аз многогрешный еретиком его бедолагу обозначил :-)...НУ...я его действительно еретиком считаю :-)...  ... ...себя то же :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #535 : 29 Март 2011, 21:47:15 »
Цитировать
Ну, Леонид! smiley А он нас как сделал? А?

К сожалению не сделал....просто ничего путевого из человека без его на то воли сделать нельзя. А Нил здесь говорит о многих вещах, которые имеют ключевое значение... .

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #536 : 29 Март 2011, 21:53:17 »
А Нил здесь говорит о многих вещах, которые имеют ключевое значение... .
Это они для тебя, Кристина, имеют ключевое значение. А у других уже всё устаканено в башке, все "полочки" заняты и туго набиты "знанием", а Нил вещает невместимое совсем - "слон в магазине фарфора".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #537 : 29 Март 2011, 21:54:57 »
Цитировать
Ну, Леонид! smiley А он нас как сделал? А?

К сожалению не сделал....просто ничего путевого из человека без его на то воли сделать нельзя. А Нил здесь говорит о многих вещах, которые имеют ключевое значение... .
 Что же ты Кристина его не поддержала? А вышла сейчас на финишную прямую и без аргументов в пользу тех "вещей", которые  имеют ключевое значение, затронутых Нилом. Хотелось бы их услышать. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #538 : 29 Март 2011, 21:56:03 »
А у других уже всё устаканено в башке, все "полочки" заняты и туго набиты "знанием", а Нил вещает невместимое совсем - "слон в магазине фарфора".
Нет проблем...  :-) фарфор вдребезги - осколки в мусор - полки вновь свободны...  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #539 : 29 Март 2011, 21:57:44 »
 Что же ты Кристина его не поддержала?
Это не так...  :-)