Исихазм

Автор Тема: Нищета - это общая Заповедь или мера совершенства некоторых?  (Прочитано 22077 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

А вообще, Христос уже сказал. Он спросил у учеников, за кого принимает народ?
За Илию, за пророка... И пошёл учить народ дальше, не рассказывая народу, кто Он.

Есть притча о владельце виноградника, о пророках и Сыне. И на этом - всё.
Ну, ещё апостолы были посланы на проповедь, уже рассказывая. :)

Но нет, что это надо утверждать, спорить об этом.... этого нет.

Я хочу напомнить, что мы находимся на христианском сайте. (Или это не так?) Не я пришла к буддистам (или ещё кому-то) и спорю с ними, доказывая, что Христос Бог. Это они пришли на христианский сайт и доказывают присутствующим здесь, что, мол, и без Христа можно прекрасно обойтись - даже имя Его не упоминается, ни слова, ни мысли о Христе - а дела любви прямо таки выплёскиваются на всех и вся.  И почему-то им внушения никакие не делаются - мол, не спорьте. Нет. Это Серафима должна заткнуться со своим Христом и идти лесом. Так?

Христос воскресе, радость моя!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Для меня Иисус - Личность, а не энергия. Он не принял на себя вид человеческого тела и не вселился в него (аватар), но родился от настоящей земной женщины таинственным образом.

А союз "И" вам не знаком?
И Личность, И Энергия. Не?


Цитировать
То, что вы говорите о рождении свыше и преображении тела - правда. Но... Что вы говорите после этих правильных слов?  "НА востоке этот феномен хорошо известен, 8 китайских бессмертных, Да-Мо, основатель шао-линьской школы и пр." Вы ставите Бога на одну ступень с учителями и адептами. То есть умаляете Личность Христа - Бога.

Ничего я не умаляю! Бог всегда был и есть во всем!
И в каждом человеке в том числе.
Тот, кто родившись от банального секса, познал Бога в себе и стал Светом, равен тому Свету, который сознательно воплотился в тело.
Еще раз повторю, вы можете отделить воду от воды?!!!

Цитировать
Не встречали вы Христа, не знаете Его. Если бы знали, никогда бы не променяли Его ни на какие амитабхи. Если Он приходит, то приходит как власть имеющий, Он пленяет сердце, и оно не желает больше ничего и никого.
Рад, что Ваше познание столь глубоко!
Разумно предположить, что остальные способны испытывать не менее яркие откровения. Достаточно познакомиться с тем, что пишут о богопознании адепты не только христианства, но и других религий.

Уважаемый прозелит!
Цитировать
И Вы не можете принять Христа как Бога, пришедшего во плоти и за нас распятого, пока не приняли первичный иудейский миф, а именно — о грехе и грехопадении.
Не совсем понимаю, почему при отсутствии мифа о грехопадении не может быть принята жертва Христа.
Отсутствие этого мифа совершенно ничему не мешает!

Люди настолько различны, различны условия жизни и традиции, сама по себе мысль о монополии на Истину мне представляется глубочайшим заблуждением. Монополии нет и не может быть! Всегда, везде во все времена все конфликты начинались именно с утверждения собственной правоты одной из сторон, а религиозные конфликты носили особенно острый характер. Но это не проблемы религий, это проблема омрачений сознания их последователей.
Кстати, отдельно хочу заметить, что именно из иудейской среды вышли наиболее непримиримые и воинственные религии, христианство, мусульманство и собственно иудаизм. Есть над чем поразмышлять...
На этом я хочу завершить свое участи в дискуссии. Спасибо за внимание! :-)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Серафима, спасибо. Ваш пост дал мне вспомнить и понять, что я неправ в своей предпосылке ((

Если говорить о буддизме, то он очень разный )) и в его учениях уже имеется ВСЯ основа для того, чтобы принять Христа  бодхисаттвой, который являет всем милосердие, освобождая от оков мiра сего:
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бодхисаттва

И более того — в  буддизма есть ВСЁ обоснование, чтобы по вере принять Христа просветленным божеством, одним из бесчисленного множества божественных граней/аспектов, земным воплощением Абсолюта, Сущности мироздания, "постижимой только посредством высшего просветления".  Одним. Но не единственным.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Я хочу напомнить, что мы находимся на христианском сайте. (Или это не так?) Не я пришла к буддистам (или ещё кому-то) и спорю с ними, доказывая, что Христос Бог. Это они пришли на христианский сайт и доказывают присутствующим здесь, что, мол, и без Христа можно прекрасно обойтись - даже имя Его не упоминается, ни слова, ни мысли о Христе - а дела любви прямо таки выплёскиваются на всех и вся.  И почему-то им внушения никакие не делаются - мол, не спорьте. Нет. Это Серафима должна заткнуться со своим Христом и идти лесом. Так?

Серафима, если вы про меня, то я - не буддист. Буддизм упомянул как одну из наиболее распространенных религий, не более.

А вообще позабавили! "Христианский сайт"! Ша!
И без внушений!! Ай-ай!
Всем ходить строем! И думать цитатами!  :-D :-D :-D

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

...Но нет, что это надо утверждать, спорить об этом.... этого нет.

Я хочу напомнить, что мы находимся на христианском сайте. (Или это не так?) Не я пришла к буддистам (или ещё кому-то) и спорю с ними, доказывая, что Христос Бог. Это они пришли на христианский сайт и доказывают присутствующим здесь, что, мол, и без Христа можно прекрасно обойтись - даже имя Его не упоминается, ни слова, ни мысли о Христе - а дела любви прямо таки выплёскиваются на всех и вся.  И почему-то им внушения никакие не делаются - мол, не спорьте. Нет. Это Серафима должна заткнуться со своим Христом и идти лесом. Так?

Ну вот. У вас нет одного, вы идёте к другому. Ищете причины. :)

"...однако на форуме приветствуется конструктивное участие представителей любых религиозных течений и конфессий, если их искренний интерес направлен на практику Иисусовой молитвы и мистическое православие"
Где ваше приветствие и участие в мистической части - внутренней части?
У Зрителя - есть, он говорит - нужно внутри измениться.

А конструктивное отношение Иисуса мы можем видеть в беседе с самарянкой. Когда он переходит к внутреннему, уходя от догматов - принятых правил верования.



P.S. Простите, могу далее не ответить, устал сегодня, да и уходить из дому надо.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Зритель, уже написал Серафиме, что ошибся в своей предпосылке по поводу мифа. Считайте это моим ответом и Вам. По поводу монополии на Истину - где об этом Вы прочитали в этих моих постах?

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Прозелит, это относилось к Серафиме которая любовь без Христа не мыслит, да и к Андрею, обличающего лжеучителей,не принимайте на свой счет ;)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

И более того — в  буддизма есть ВСЁ обоснование, чтобы по вере принять Христа просветленным божеством, одним из бесчисленного множества божественных граней/аспектов, земным воплощением Абсолюта, Сущности мироздания, "постижимой только посредством высшего просветления".  Одним. Но не единственным.

Вот поэтому я и отвергаю буддизм! Христос - ОДИН и ЕДИНСТВЕННЫЙ! Он не просветлённое божество, а Сын Божий и Бог!

Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Серафима, если вы про меня, то я - не буддист. Буддизм упомянул как одну из наиболее распространенных религий, не более.

Не поверите - мне без разницы. Прах оттрясан.

Христос воскресе, радость моя!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Серафима, если вы про меня, то я - не буддист. Буддизм упомянул как одну из наиболее распространенных религий, не более.

Не поверите - мне без разницы. Прах оттрясан.

Прах - тоже тело Бога! Не стану противиться ;)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

1. Ну вот. У вас нет одного, вы идёте к другому. Ищете причины. :)

2. "...однако на форуме приветствуется конструктивное участие представителей любых религиозных течений и конфессий, если их искренний интерес направлен на практику Иисусовой молитвы и мистическое православие"
3. Где ваше приветствие и участие в мистической части - внутренней части?
4. У Зрителя - есть, он говорит - нужно внутри измениться.

5. А конструктивное отношение Иисуса мы можем видеть в беседе с самарянкой. Когда он переходит к внутреннему, уходя от догматов - принятых правил верования.

1. Не понимаю, о чём вы? Чего у меня нет? К какому другому я иду? И причины чего ищу?

2. Вот именно - искренний интерес, направленный на практику Иисусовой молитвы.  Заметьте - не на проповедь иных религий, а на практику Иисусовой молитвы.

3. Там, где ему и должно быть - внутри.

4. А без Зрителя это не понятно?

5. Никогда Христос не нарушал Закона. Никогда ничего не изменял. Знал Писание, призывал его изучать. И много цитировал.
Христос воскресе, радость моя!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Любопытное наблюдение!
Христос учит любви и терпению.
Но некоторые последователи христианства настолько радеют в собственной религии, что превращаются в нетерпимых ревнителей ко всему иному.
Серафима достойный пример такого верующего
Истовое стремление к любви приводит к ненависти, стремление к толерантности порождает неприятие.....
Избыточность порождает противоположность желаемому :/

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Любопытное наблюдение!
Христос учит любви и терпению.
Но некоторые последователи христианства настолько радеют в собственной религии, что превращаются в нетерпимых ревнителей ко всему иному.
Серафима достойный пример такого верующего
Истовое стремление к любви приводит к ненависти, стремление к толерантности порождает неприятие.....
Избыточность порождает противоположность желаемому :/
Все вранье. Вы тролль и сатанист, ну, минимум теософ, ненавидящий христианство.
Христос никогда не призывал быть терпимым к злу, неправде, сатане. Он ненавидел это и для этого уничтожил власть лжи сатаны Своей смертью и воскресением.
Вы же призываете вновь отдаться во власть сатаны и его бесам в инославных религиях? Вы сатанист.
Впрочем это все предсказуемо.
Эта притча про Вас.
Цитировать
24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницей плевелы и ушел;
26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
28 Он же сказал им: враг человек сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
29 Но он сказал: нет, – чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

36 Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле.
37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царства, а плевелы – сыны лукавого;
39 враг, посеявший их, есть дьявол; жатва есть кончина века, а жнецы – Ангелы. Иоил.3,13; Откр.14,15
40 Поэтому, как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века этого:
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит! Дан.12,3
Вот так, примерно, учит Христос любви и терпению. :-)
Особенно терпению. И ясно для чего терпение нужно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Ну наконец то сатану вспомнили! :evil:
Я уже почти отчаялся, думал без этого обойдется. Ан нет-с....
Молодца!

Только как вы можете выполнить заповедь Иисуса и возлюбить ближнего своего, если в каждом втором сатаниста видите?! ;) Как, Сергий? Как???????? :-o

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Прозелит, это относилось к Серафиме которая любовь без Христа не мыслит, да и к Андрею, обличающего лжеучителей,не принимайте на свой счет ;)

Андрей обличающий лжеучителей это круто, :-D
Вы меня прямо вводите в страсть самомнения.

Я написал только то что увидел, что все мировые религии будут упразднены их духовные сущьности уничтожены и лож их основателей станет ясна их же последователям.