Исихазм

Автор Тема: Пишет "дважды мама".  (Прочитано 19696 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #45 : 25 Март 2010, 19:57:40 »
Ну а как насчет того что некоторым святым являлись ангелы во сне и птичащали? Конечно это чушь не укладывающаяся в рамки. Синергия в том что человек всесилен в законе Божьем. Отказ от закона и отвергает Волю Божью и лешает силы. Выбор за вами. Вседозволенность невозможна. Господь мудр и злу нет ни одного шанса. Оно лишено вечности и постано временем и смертью. А ваши рамки это лишь рамки вашего ума и не более. Вы не знаете и ваш опыт не подтверждает опыт той женщины зато вы много читали и "знаете".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #46 : 25 Март 2010, 21:21:53 »
Если говорить о крещении, то в древнем - самом чистом - христианстве любой христианин мог произвести крещение, насколько мне известно.

Такое крещение было довольно распространено и в советские годы. Меня изначально крестила бабушка-старообрядка (точнее, это был обряд погружения).
Знаменитый советский поэт-бард  Булат Окуджава принял крещение от своей жены за несколько часов до смерти в парижском госпитале.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #47 : 25 Март 2010, 22:03:30 »
20. Когда я обладал разделяющим разумом, то сто-ронился многих вещей; впоследствии я предал его заб-вению, охотился по всему миру за безобразным и от-вратительным, но не мог больше найти их.
21. Бог открыл мне глаза; ибо я постиг благородство вульгарного, привлекательность отвратительного, со-вершенство уродливого и красоту страшного.

от 21 мне становится страшно...( :-) это еще камень в огород внешнего ума,который лично меня держит в рабстве и полном послушании)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #48 : 25 Март 2010, 23:53:13 »
С внешним человеком не следует выяснять ... вопрос - всегда будет ... ощущение ... непонимание... трата времени ...
Больше с белыми и пушистыми не разговариваю  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #49 : 25 Март 2010, 23:59:18 »
С внешним человеком не следует выяснять ... вопрос - всегда будет ... ощущение ... непонимание... трата времени ...
Больше с белыми и пушистыми не разговариваю  :-D

то я и смотрю что у медведя грустные глаза... :-D

а теперь серьезней... а кто внутренний... по настоящему... не тот кто набрал новых понятий поглубже и оперирует ими а кто сел одесную Господа... я вот внешний . и вижу это в меру своих сил, вижу что я раб страстей вижу что робот и марионетка в лапах бесов...

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #50 : 26 Март 2010, 02:22:40 »
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!  Как же удивительно все это, Удивительно! и радостно.
Простите, это я не по невнимательности сейчас не ответил на поступившие сообщения. Радуюсь!
Постараюсь написать ответы позже. Конечно, если Бог даст. Благодарю вас, друзья!

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #51 : 26 Март 2010, 10:59:21 »
Мда.. благодарю откликнувшихся на предложение сделать меня виноватым. Сначала чувство было в основном неприятное, но потом переменилось на радостное, с разрешением различных вопросов, воодушевлением даже и каким-то особенным позитивом. Трудно описать... Однако, ощущение как прихлынуло, так и отхлынуло. Не стало стабильным пока еще. Ну, поскольку от меня просьба была, то ситуацию наверное следует рассматривать больше как моделирование, пробу. Если кто погрешил ради этой моей просьбы, то простите, что соблазнил, и далее уж не следует грешить.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #52 : 26 Март 2010, 11:06:59 »
Антиквар
Я Вам говорил, что является для меня важным: с чем останется пострадавшая женщина? С правдой или без нее? Вы же подставляете вместо этого выдуманное Вами же. Бог Вас знает почему и зачем, это дело Ваше. Если это ради моей просьбы, то не надо, пожалуйста, дальше брать грех на душу.
А то, что насчет "унизить" Вы пишите, так тут вот что нужно учесть. Никто другой не может унизить человека, а только он сам - оскверняя свою душу грехом. Поэтому Вы или я, и любой другой, даже если захотел бы, унизить кого-то другого не мог бы, только себя самого. "Ударить" возможно, унизить же другого - нет.
Вы пишете, что Вас интересует реакция людей. Чтоб завесы приподнять...  А Вы уверены, что в данном случае Вы самих людей-то воспринимаете? Чистота эксперимента не вызывает сомнений у Вас? У меня вызывает. Может не людей Вы наблюдаете, а Ваши выдумки о них? Приподняли ли Вы сначала завесу над собою и своим способом восприятия этих людей?.. Что то в Вашем восприятии людей сбоит, Вы не правильно понимаете мою позицию. Какой Вы страх-то у меня под завесой нашли? Если страх Божий - то он должен быть, без него духовный блуд (кстати, без него и молитвы никакой нет, так утверждают отцы-исихасты). Страх же нового - это уже искажение Вашего видения. Не по себе ли судите об этом страхе перемен? С чего бы нового бояться, если греха сторониться? Или Вы считаете, что критерий соответствия Преданию исключает развитие этого Предания? Ничего подобного.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #53 : 26 Март 2010, 11:10:37 »
Monte More
Речь шла о том, есть ли в Предании и Писании указания на крещение в чужих снах,  крещении нерожденных еще младенцев. А не вообще о крещении, или вообще о таинствах. Вы было припомнили о писаниях св. отцов. Но не рассказали, какой из них писал по этим вопросам. Вместо этого Ваша мысль ушла гулять в другие вопросы.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #54 : 26 Март 2010, 11:25:43 »
Keleynick
1) Крещение человека в чужом сне? Это же бред, очевидный. Одному про другого приснится и это таинство? Никогда ведь такого не бывало. А значит должно быть святостью засвидетельствовано. Иначе же будет произвол, и утрата всех смыслов.
2) Крещение нерожденного младенца? А зачем, смысл какой? У него грехов то никаких нет, что оставлять-то? Он и так не страдает. Об этом же исходно говорилось. Почему самоцелью ставится крещение? Оно тоже часть Предания. Этой части Предания доверяют, а той, что нерожденный ребенок не страдает без него, не доверяют? Так проблема же, очевидно, в противоречивости такого подхода.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #55 : 26 Март 2010, 11:40:35 »
Свобода доступна нам лишь через рабство Богу, отрицание же всех рамок и распущенность, разнузданность - это рабство греху.

"Свобода это рабство", угу. Оруэлл, конечно, не сам этот лозунг придумал. Перед ним была 2-тысячелетняя история министерства правды.

Алексей, не путай пожалуйста с Оруэллом. В Писании указана "лестница" стадий - раб, наемник, сын. Такая лестница ведет к Богу, и симметричная в противоположную сторону - ко греху. Кто грешит, тот раб греха, ему следует к свободе идти через рабство Богу. Понимаешь значение слова "через"? Свобода не есть рабство Богу, не сводится к нему, но достигается путем, проходящим через рабство Богу. А без такого рабства - не достигается. Без него только распущенность и духовная деградация. А вот "рабами человекам" не должно становиться.  Примерно так. Извини, если ты раньше был не в курсе этого, мне следовало рассказать.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #56 : 26 Март 2010, 11:52:52 »
Ну а как насчет того что некоторым святым являлись ангелы во сне и птичащали? Конечно это чушь не укладывающаяся в рамки.
Почему же чушь? Если святым ангелы являлись и причащали - то это и есть те самые рамки. Никаких возражений тут нет, раз это святостью засвидетельствовано.

А ваши рамки это лишь рамки вашего ума и не более. Вы не знаете и ваш опыт не подтверждает опыт той женщины зато вы много читали и "знаете".
Конечно, у каждого из нас свои знания, опыт и ум. Судить же об этом у другого человека, не будучи достаточно с ним знакомым, нет серьезных оснований. И не надо наглеть.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #57 : 26 Март 2010, 11:57:42 »
20. Когда я обладал разделяющим разумом, то сто-ронился многих вещей; впоследствии я предал его заб-вению, охотился по всему миру за безобразным и от-вратительным, но не мог больше найти их.
21. Бог открыл мне глаза; ибо я постиг благородство вульгарного, привлекательность отвратительного, со-вершенство уродливого и красоту страшного.

Это у Шри Ауробиндо так. А вот у Силуана Афонского иначе

Цитировать
Мы говорили Старцу, что есть люди, которые бесстрастие понимают не как любовь Божию, а как особое созерцание бытия, стоящее выше различения добра и зла, и что такое созерцание они считают большим, чем христианская любовь. На это Старец сказал:
       — Это вражья наука; Дух Святый так не учит.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #58 : 26 Март 2010, 12:25:10 »
Мда.. благодарю откликнувшихся на предложение сделать меня виноватым. Сначала чувство было в основном неприятное, но потом переменилось на радостное, с разрешением различных вопросов, воодушевлением даже и каким-то особенным позитивом. Трудно описать... Однако, ощущение как прихлынуло, так и отхлынуло. Не стало стабильным пока еще. Ну, поскольку от меня просьба была, то ситуацию наверное следует рассматривать больше как моделирование, пробу. Если кто погрешил ради этой моей просьбы, то простите, что соблазнил, и далее уж не следует грешить.


прямо агнец... не кто Вас виноватым не делал... все ...каждый по своему если что и сказал  обращаясь лично к Вам так только что Вы уперлись в букву...и говорите раз не написано значит нет сего...получается что то что Вы прочитали то есть истина, ваши знание определяют что истинно а что ложно...Вы так уверенны в своем понимании, и пытаетесь выдать это за чистую монету...

я уверен Вас не кто не хотел задеть и обидеть... я лично лишь говорил свое виденье как алтернативу Вашему... я даже в основном с Вами согласен, но я не согласен с Вашим упорством...

 на счет слос Силуана не вижу противоречий(тех которых Вв сказали) на любовь не кто не покушался...мне как не известно что такое любовь также не известно что такое созерцание...пожтому добавить нечего...
идиственно что скажу...Вы вспомните случай из патерика когда монах завороженно смотрел на проходящию блудницу которая пыталась его соблазнить....и когда она прошла воскликнул какое чудное создание Божие...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #59 : 26 Март 2010, 12:43:16 »
Антиквар
Я Вам говорил, что является для меня важным: с чем останется пострадавшая женщина? С правдой или без нее? Вы же подставляете вместо этого выдуманное Вами же. Бог Вас знает почему и зачем, это дело Ваше. Если это ради моей просьбы, то не надо, пожалуйста, дальше брать грех на душу.

Я писал о том, что, наверное, Господь этим сном послал женщине утешение по Своей великой милости. С чем останется пострадавшая женщина? Думаю, с утешением, с надеждой, с верой в милость Господа.
Кирилл, не торопитесь называть "выдумками" то, что кажется Вам не соответствующем Писанию. Ведь главное-то в Писании - Благая Весть, любовь и утешение.

Вы пишете, что Вас интересует реакция людей. Чтоб завесы приподнять...  А Вы уверены, что в данном случае Вы самих людей-то воспринимаете? Чистота эксперимента не вызывает сомнений у Вас? У меня вызывает. Может не людей Вы наблюдаете, а Ваши выдумки о них? Приподняли ли Вы сначала завесу над собою и своим способом восприятия этих людей?
.. Что то в Вашем восприятии людей сбоит, Вы не правильно понимаете мою позицию. Какой Вы страх-то у меня под завесой нашли?

Я много думал о страхе, наблюдал за ним - в первую очередь в себе и в остальных тоже. Человеческий страх присутствует в нас всех, в той или иной степени. Его приходится преодолевать.
Другое дело, что мы сживаемся с этим прячущимся в нас страхом, зачастую не замечаем его, а страх тем временем становится тайным диктатором, преградой на нашем пути к Богу.
Одним из внешних проявлений этого страха, по моему убеждению, является мгновенное отвержение того, что не укладывается в рамки понимания. Под это отвержение легко подгоняется и Писание, и все что угодно... Страх легко находит себе опору и не одну.
Подчеркну, что считаю это общей (и своей в том числе) проблемой, а вовсе не попыткой поставить кому-то "диагноз".
В свое время я заводил на этом форуме ветку "Сумма всех страхов, или погружение во тьму"

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1919.0;all