Исихазм

Автор Тема: Пишет "дважды мама".  (Прочитано 19694 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #90 : 30 Март 2010, 20:51:50 »
Отец Александр, вы были правы, как бывает прав прокурор, составлящий сухую резолюцию: "В возбуждении дела отказать". И ставящий печать.
Антиквар  :-D почему не милостивым батюшкой называете пользователя rebrik ? :-D
Человек ведь не просто так зашел на форум, и не случайно упомянул о собственном высоком звании.
Вы теперь просто обязаны корректировать ваши прошлые и будущие мнения с учетом "чина" и "бренд нейма" оппонента  :-D  :-D
Антиквар Антиквар...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #91 : 30 Март 2010, 21:09:22 »
Питирим, вряд ли стоит переводить разговор на личности, это ни к чему хорошему не приводит.
В то же время я согласен с Вашими словами о том, что дискуссия в этой ветке достаточно подробно может дать ответ на вопрос по существу.

rebrik

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #92 : 30 Март 2010, 22:15:57 »
Вопрос об личном отношении ко мне и о "формах" обращения не существенен. Да и мое собственное "представление" не констатация "высокого звания", а подтверждение, что я именно тот rebrik  о котором идет речь, а не виртуальный самозванец.

Я просмотрел тему и не нахожу в своей позиции, и в своем ответе жесткости или иного "криминала".
На основании чего мне надобно было быть не православным священником, а исповедником теории к православии не имеющего никакого отношения?
Как можно исповедовать одно, но "для успокоения" проповедовать или поддерживать иное?
Жесткости и жестокости в моем ответе не было. Было лишь утверждение, что внутреутробное крещение невозможно.
Это истина, не подлежащая сомнению.
Вполне возможно, что мой ответ надобно было облечь в более "милосердную форму", но все таки даже в таком случае называть белое черным я не имею права....
 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #93 : 30 Март 2010, 22:29:02 »
Чеканный ответ.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #94 : 30 Март 2010, 22:34:41 »
Конечно, внутриутробного крещения не бывает, оно и не нужно, в силу того, что ребенок составляет единое целое с крещенной матерью(разумеется если она крещена).
Вопрос  в другом;о действенном символизме сновидения, и Вашей крайней формой его отвержения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

rebrik

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #95 : 30 Март 2010, 22:54:05 »
Вопрос  в другом;о действенном символизме сновидения, и Вашей крайней формой его отвержения.

Иоанн Лествичник четко и определенно определил от кого и почему бывают сны, я дал вольную интерпретацию его снов, то бишь:
Сны бывают от
1. Бога,
2. лукавого
3. и желудка

http://blog.tooree.ru/?p=257

В любом случае, ко снам относится, как к "откровению" не надобно. Если сон приводит в смущение или, тем паче, начинаешь думать о сне, как о "руководстве от Бога", то это чрезвычайно опасно.
Еще опаснее рассказывать о своих снах и убеждать иных в своих выводах.
Это не моя категоричность, а реальный опыт подвижников благочестия...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #96 : 30 Март 2010, 23:02:07 »
В любом случае, ко снам относится, как к "откровению" не надобно. Если сон приводит в смущение или, тем паче, начинаешь думать о сне, как о "руководстве от Бога", то это чрезвычайно опасно.
Еще опаснее рассказывать о своих снах и убеждать иных в своих выводах.

Отец Александр, какую, на ваш взгляд, опасность нес сон этой матери?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #97 : 30 Март 2010, 23:02:33 »
 А как Вы сами считаете, с какой из сторон был связан  сон женщины, в соответствии с приведенными выше разграничениями?

1. Бога,
2. лукавого
3. и желудка
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

rebrik

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #98 : 30 Март 2010, 23:13:08 »
А как Вы сами считаете, с какой из сторон был связан  сон женщины, в соответствии с приведенными выше разграничениями?

Для того, что бы "считать" надо знать этого человека, его духовные и жизненные обстоятельства.
Делать выводы на основании одного высказанного мнения нельзя, да и не имею я на это никакого права.
Уверен лишь в одном, Господь ни где и никогда, не говорил о таком "виртуальном крещении". В Писании все полнота Божьего откровения, выискивать, что-то новое не надо.
Уже все сказано.
Четко и определенно.

rebrik

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #99 : 30 Март 2010, 23:16:53 »
Отец Александр, какую, на ваш взгляд, опасность нес сон этой матери?

За утверждением самочинной уверенности, что это "Бог сказал" обязательно последуют следующие "откровения". Третий глаз откроется, кундалины всякие появятся, эоны энергии начнут бегать, эманации проникать и т.д.

см. "Письма Баламута" Льюиса, там этот процесс в популярной форме изложен...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #100 : 30 Март 2010, 23:37:33 »
Может не обязательно последуют, если человеку рассказать опасность? А не просто "нет" и все

rebrik

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #101 : 30 Март 2010, 23:42:28 »
Может не обязательно последуют, если человеку рассказать опасность? А не просто "нет" и все

Тут, наверное, виноват.
Надобно было подробнее...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #102 : 30 Март 2010, 23:48:54 »
Просто наверное от этого "недоразумение". Все мы спешим...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #103 : 31 Март 2010, 00:04:25 »
А как Вы сами считаете, с какой из сторон был связан  сон женщины, в соответствии с приведенными выше разграничениями?
1. Бога,
2. лукавого
3. и желудка

По снам иногда можно видеть свое произволение, к чему стремиться воля в момент испытания, когда мозг отключен...
Предложение порассуждать о сторонах происхождения сна - лукавый подвох... Зачем?  :wink:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #104 : 31 Март 2010, 00:04:51 »
Отец Александр, какую, на ваш взгляд, опасность нес сон этой матери?

За утверждением самочинной уверенности, что это "Бог сказал" обязательно последуют следующие "откровения". Третий глаз откроется, кундалины всякие появятся, эоны энергии начнут бегать, эманации проникать и т.д.

см. "Письма Баламута" Льюиса, там этот процесс в популярной форме изложен...

Благодарю Вас, отец Александр. Ваше мнение предельно ясно.