Исихазм

Автор Тема: Родовое проклятье  (Прочитано 26067 раз)

Юля

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Родовое проклятье
« : 05 Октябрь 2008, 21:46:47 »
Привет. Я на вашем форуме новенькая. Меня интересует тема, которую я не нашла на форуме, а именно родовые проклятья. Кто-нибудь знает что это, как Церковь относится к проклятьям и можно ли от них избавиться? Я знаю, что многие священники, да и просто верующие избегают говорить на эти темы, отвечают уклончиво. А бегать по "бабкам", "знахарям", "целителям" и т.д. вера не позволяет. Богу противно. Заранее спасибо.  :?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2008, 22:05:44 »
Насколько мне известно и насколько я спрашивала у духовника, когда меня тоже интересовал этот вопрос Церковь никак не относится к этому вопросу поскольку она не признаёт существование родовых проклятий.Без Бога не можем творити ничесоже..., поэтому и вопрос о колдовстве и родовых проклятьях стоять не должен.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2008, 22:57:33 »
Тема серьезная. Если кто-то из бабок или пробабок занимался колдовством, есть реальная угроза проклятия до седьмого колена, но выход есть всегда. Господь милостив, покаяние за себя, своих близких, молитва - единственный выход.
 

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2008, 00:11:39 »
Моя точка зрения такая. Нет никаких сомнений, что проклятье есть не что иное, как гипно- и/или НЛП-воздействие на человека. Вы обратили внимание, что обычно вместе с проклятьем передается какая-либо вещь (гипноз) или говорятся слова (НЛП)? Иногда колдунья воздействует на приходящего с просьбой, но воздействует подсознательно так, что приходящий рано или поздно произнесет "контрольную фразу" для "объекта" воздействия. И вопрос снятия проклятия есть вопрос скорее психологический, нежели религиозный. Иногда это несколько человек, вовлеченных в процесс.
Вопрос же "наведения" проклятия -- вопрос очень даже религиозный. Кто колдуну докладывает о том, как навести проклятье? Жизнь колдуна -- это действительно жизнь с бесом. Более того, всякий, не имеющий Духа Святого, в некоторой степени колдун.
Однако нет никакой возможности воздействовать на человека, имеющего Духа Святого в сердце. В этом случае мозг человека, как объект психологического воздействия, имеет не главенствующую роль, но подчиненную. Такого человека невозможно загипнотизировать или запрограммировать, он духовный и судит обо всем Дух Святой, живущий в сердце человека. Ищите Бога!
В качестве послесловия: очень зря РПЦ в лице ее священноначалия и священства отвергает гипноз и НЛП, как методику помощи "проклятым". Ведь у многих из верующих "тараканов" в голове достаточно для того, чтобы не только психолога -- психотерапевта впору вызывать.
И что священники после этого скажут? Займешься НЛП -- еще отлучат чего доброго...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2008, 01:07:33 »
  ( из темы Россия под клятвой):
                                      ЗА ЧТО?
                                  Ответ недоумевающим
 Грех,тяготеющий над нами,-вот сокровенный корень нашей болезни,вот источник наших бед и злоключений!...
     Слова Послания Патриарха Тихона от 18 июня 1918 г.

                 Нам,русским послан Крест тяжёлый
                 И мы должны его влачить
                 За грех чудовищной крамолы
                 За то,что не хотели чтить
                 В своей бессовестной гордыне,
                 Как непокорные сыны,
                 Нам Богом данные святыни
                 Благой и мудрой старины.
                 За то,что нехристям в угоду,
                 Преступный замысел творя,
                 Себе мы прочили свободу
                 И свергли Ангела-Царя.
                 И тем покрыв себя позором,
                 Дерзнули клятву осквернить,
                 За всех нас данную Собором,
                 Во век Романовым служить.*
                 И вот за этот грех великий
                 Страдаем всюду мы теперь,
                 И Русью правит деспот дикий,
                 Бесчеловечный,лютый зверь.
                 И долго будем мы томиться
                 Под нам ниспосланным Крестом,
                 Пока в душе не совершится
                 У нас великий перелом,
                 Пока от зол мы не очнёмся
                 И,приведя наш бунт к концу,
                 К Царю мы каясь не вернёмся,
                 Как дети блудные к отцу.
                                г.Ницца,20 октября 1942г.                   
                                      Сергей Бехтеев.

   *Великий Московский Церковно-Земский Собор 1613 года,избравший на царство Михаила Феодоровича Романова,одновременно поклялся за себя и за всех своих потомков служить Дому Романовых до Второго Пришествия.Это же торжественное обещание еще раз подтвердил в достопамятные дни празднования трехсотлетия царствования Дома Романовых и наш Синод в своей "Молитве Православной Церкви Российской" на 21 день февраля 1913 г. по определению №999-1913 г.
                                       (из  журнала Истории Русской Провинции №12 за 2004 г.,стр.304)               
   Имхо,нарушение клятвы производит проклятие,которое  прежде всего выражается в том,что проклятый не может усвоить благодать в полной мере.Посещает храм,а не получает благодать - во-первых,
   во-вторых - не сознаёт и не понимает,что находится под клятвой.
   Вот здесь поднимались вопросы:почему православные такие - сякие? Да недополучают благодать,во-первых,и не замечают этого,во-вторых! Клятва.
  Уже открывал эту тему про проклятие на форуме и услышал:"Это не про нас" - прямо по пословице "Иван непомнящий родства".
   Мне кажется,это элементарно,мы связаны с предками духом и кровью.От этого никуда не деться.
   Прежде,чем серьёзно заниматься умным деланием,я побеспокоился как выйти из-под клятвы и почувствовал разницу - молитва до снятия клятвы и молитва после.
   Чего и всем желаю - выйти из-под клятвы.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2008, 01:09:38 »
Тема серьезная... Как-то уже давно она у нас поднималась. Проблема не только в родственниках, сознательно занимающихся колдовством. Она только верхушка айсберга, ее кусочек. Это проблема родового потока, несущего в себе много испорченных сил-соков, которые питают и взращивают... и портят, и убивают. Эти силы переплетены со здоровыми и внедрены в них.

Церковь не признает родовых проклятий... Долгое время церковь боролась с тем же колдовством и колдунами всеми доступными методами, поступая часто хуже самих плохих колдунов. А сейчас и бороться не может: нет ни сил, ни опыта, ни (самое главное) чистоты. Вот и остается талдычить, что проблемы нет. И многие верят одной своей половиной, а другой...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2008, 01:13:26 »
d'URIMAR fossoris прав в том смысле, что нарушенная клятва пала проклятием на головы потомков. Только вот не перед Богом она была, ибо Богу наши клятвы не нужны, как и Господь сказал: не клянитесь.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2008, 01:23:39 »
d'URIMAR fossoris прав в том смысле, что нарушенная клятва пала проклятием на головы потомков. Только вот не перед Богом она была, ибо Богу наши клятвы не нужны, как и Господь сказал: не клянитесь.
   Полагаю она не коснулась монахов,отрекающихся мира.Но мирян из стада венценосного пастыря коснулась.Иже во святых Иоанн Шанхайский (Максимович) писал об этом неоднократно.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2008, 01:28:46 »
   Родовое проклятие с родственников занимавшихся колдовством,снимается причастием.Но проклятие народное,имхо,не снимается причастием.Вот святой Ермоген специальный чин служил,когда присягнули не тому царю,чтобы освободить народ от присяги.
   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2008, 02:29:44 »
Не следует также забывать, что во время таинства Св. Крещения мы даем обеты (но не клятвы, хотя не вижу значительной разницы) Господу Христу о сочетавании с Ним и отрицании сатаны и всех дел его. Это особенно важно для крестившихся в сознательном возрасте и воспринимающих эти обеты на слух. Своего рода метапрограмма, продолжающая работать в нас помимо прямого осознавания.
Если отступать от этих обетов в сатанинскую сторону даже чуть-чуть, могут возникать внутренние напряжения подобные описанным d'URIMAR fossoris'ом проблемам со всем русским народом из-за предательства Государя (катехона) в феврале 1917 года.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2008, 02:34:27 »
Вообще-то эти обеты (как и монашеские), которые по сути клятвы, являются нарушением (если и не прямым нарушением, то принижением) заповеди Господа не клясться. Со всеми вытекающими последствиями. Или есть другое мнение?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2008, 02:43:47 »
Вообще-то эти обеты (как и монашеские), которые по сути клятвы, являются нарушением (если и не прямым нарушением, то принижением) заповеди Господа не клясться. Со всеми вытекающими последствиями. Или есть другое мнение?
Несомнено так.
Думаю, запрет Господа на клятвы относится впрямую к высокознательному существу, которое в состоянии преодолевать искушения своей падшей природы своей жаркой верой и ясностью разума.
Но без них же попадает среднестатистический человек в состояние "без руля и ветрил" вообще.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #12 : 06 Октябрь 2008, 03:48:35 »
Вообще-то эти обеты (как и монашеские), которые по сути клятвы, являются нарушением (если и не прямым нарушением, то принижением) заповеди Господа не клясться. Со всеми вытекающими последствиями. Или есть другое мнение?
  При обетах призывается помощь Божья.Говорится:сделаю то-то и то-то ПРИ ПОМОЩИ БОЖЬЕЙ,что делает обеты Протоколом о намерениях.
  В случае присяги самодержцу скипетра и державы,присягнувший вступает в сослужение,что налагает некую ответственность.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2008, 09:47:54 »
  При обетах призывается помощь Божья.Говорится:сделаю то-то и то-то ПРИ ПОМОЩИ БОЖЬЕЙ,что делает обеты Протоколом о намерениях.
А вот это -- очень опасная вещь. Добавление "при помощи божьей" -- очень сильный якорь, первая половина "контрольной фразы". Если "то-то и то-то" сделать не удалось, формируется сильнейший комплекс неполноценности "мне Бог не помогает". И всякое такое "не сделал" укрепляет этот комплекс. Укрепление "мне Бог не помогает" воздействует на всю деятельность человека, в том числе и на воспитание детей. Логичный вывод из "Бог не помогает" -- а "зачем тогда вера в Бога"?
Любая клятва в виде "если..., то..." с присутствием Бога в любой части клятвы действительно разрушает веру в Бога.
То же самое и в отношении дел государственных. Возьмем Россию, например, царскую. Любое  поражение в войне, неблагоприятная финансовая обстановка, убийство императора и т.д. приводит к массовому безверию.
Вот что такое присяга самодержцу с религиозной составляющей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2008, 09:56:50 »
Устами человек может призывать кого угодно. Значение имеет, кто придет на помощь в реальности. Бог же слышит зов сердца, а не заклинательные формулы клятв и обетов (обет - "мягкая" форма клятвы).

Клятва имеет оккультное действие, т.е. принадлежит законам тварного мира и обращена к невидимым тварным силам. Бог принимает не клятву, Богу не нужна и наша жертва (в жертве есть нечто, сродняющее ее с клятвой), Бог принимает наше посвящение, Ему нужна наша милость - как отклик на Его Милость.

Большой наивностью было бы считать, что основная проблема православия в нарушении клятвы Собора 1613 года Дому Романовых. Сама клятва - уже огромное нарушение, да и царствование (его принцип) не по воле Божией (вспомним ВЗ), а по испорченной воле людей. Эта клятва неким демиургическим силам (тварным силам, которые заведуют государственным порядком страны). И последствия нарушения клятвы происходят именно на этом уровне: государственном и общественном. Поскольку родовое и государственно-монархическое православие не является православием в истинном смысле этого слова (как прославление Бога), то его представители так и озабочены восстановлением образа царя и покаянием перед порушенной царской властью. Они не Богу молятся и служат, они покланяются царю и ему клянутся.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #15 : 06 Октябрь 2008, 10:43:06 »
Только вот не перед Богом она была, ибо Богу наши клятвы не нужны, как и Господь сказал: не клянитесь.

Обет есть, в моем понимании, прежде всего, согласие на что-либо. Если это обет или клятва быть верным силам мира сего (или монастырю, даже организации именующей себя церковью, каким-либо убеждениям и вобще чему-либо в этом мире), то это, безусловно, есть большой грех, и, в некотором смысле, даже отречение от Бога. Если я клянусь чем-либо - собой, какой-либо тварью, или Небесами, или Богом - то это еще более безумно, и это есть нарушение заповеди Христовой.

Если же я приношу обет (или даже клятву) перед Богом стараться, стремиться отвечать, допустим, на все любовью, или стремиться к праведности, то это уже конструктивно прежде всего для меня самого. Да-да, нет-нет. И даже не столько для Бога, сколько для себя, чтобы сделать себя более угодным Богу. Это может быть и выражением решительности. В книге Еноха есть примерно такой пассаж (как помню): "Клянусь вам, дети мои, но не клянусь ни собой, ни Богом, ни какой-либо тварью..." Т.е. просто обещание. И обещания можно делать если они конструктивны, и угодны не земным учреждениям, но Богу; Сам Бог их делает - и выполняет. Если же нарушил обещание - ищи ошибку и исправляй ее. Иногда ошибка может быть также и в самом обещании.

Принесение обетов земным учреждением и чему-либо в этом мире (прикрытом "Богом"), есть нечтно добавленное человеком. Чаще всего - это никак не угодно Богу. И тот, кто не исполняет данный (опять же, во многих случаях, неугодный Богу) обет - сам на себя (на свой род, или даже нацию) накладывает проклятие потому что запрограммирован это сделать. В таком случае обета лучше не давать вовсе.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2008, 11:26:24 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #16 : 06 Октябрь 2008, 11:24:04 »
   Родовое проклятие с родственников занимавшихся колдовством,снимается причастием.

Если обобщить, то это так. Только, мое мнение, что лучше в данном случае говорить не только о Причастии, как о конкретном Таинстве - ибо так может возникнуть "опасность", что кто-то отнесется к Причастию, как к некоторому магическому противоядию - но лучше говорить в общем, о Причастности к Благодати в целом, и об изменении ума (покаянии), кототрое дает возможность быть причастным. Благодать есть Огонь, поядащий все, неугодное Ему.

Думаю, что если один член семьи причастен к Благодати (или хотя бы посещаем Ей время от времени) и активно занимается изменением ума, то это позитивно отражается и на всей семье в целом, и не только на семье.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #17 : 06 Октябрь 2008, 13:44:53 »
     Может правильнее говорить, что родовое проклятье есть последствия  родового греха т.е. унаследование человеком черт рода, унаследование тех греховных страстей, которые возникли у предков в силу совершенных ими грехов, особенно тяжелых.
     Термин же родового проклятья  скорее всего произрастает из специфики менталитета обильно и добротно приправленного язычеством, базирующегося на поиске проблемы вовне (сглаз, порча и.т.п.),  а  не внутри себя..
      Ну а какое средство от греха личного, родового, первородного.. только одно – покаяние т.е. изменение себя

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #18 : 06 Октябрь 2008, 14:21:03 »
Обеты,клятвы,посвящения - инструменты нашей веры,по сути,конечно они нужны не Богу,а человеку, который при этом открывается для принятия Божией благодати,т.е. привлекает ее(см.Паисия Святогорца).И наоборот: отступив от обета(нарушив клятву),человек сам отвращается от благодати,становится не способен ее принять.Незримы те духовные связи,которые соединяют человека с его предками.Так от рождения мы принимаем частично как благословения,так и дух.груз грехов и отступлений от Бога предыдущих поколений(родовых проклятий).Где-то у св.отцов сказано,что в последние времена от каждого рода  Бог изберет себе молитвенников,которые будут замаливать грехи предков.
Вообще-то эти обеты (как и монашеские), которые по сути клятвы, являются нарушением (если и не прямым нарушением, то принижением) заповеди Господа не клясться. Со всеми вытекающими последствиями. Или есть другое мнение?
ИМХО, в Святом Писании идет речь о таких клятвах ,где человек становиться сопричасным твари,идолу,т.е. когда клянеться тварным(тем что на земле,или на небе и т.п.).Но в самих обетах Богу  человек как бы посвящает себя для Бога,подчеркивая,что нет вышшего для него чем Бог,сами апостолы и давали и исполняли обеты(ап. Павел о посещении Ерусалимского Храма наприм.) не считая это нарушением заповеди Христа.От них и Церковь православная не осуждает такой формы клятвы,а даже использует в различных видах служения.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #19 : 06 Октябрь 2008, 15:27:30 »
Термин же родового проклятья  скорее всего произрастает из специфики менталитета обильно и добротно приправленного язычеством, базирующегося на поиске проблемы вовне (сглаз, порча и.т.п.),  а  не внутри себя..

Это достаточно важное замечание, но здесь надо учитывать вот что: когда человек позволяет внешним силам влиять на себя и управлять своей жизнью, то они, обычно с радостью делают это. Т.е. влияние внешнее может иметь место, но обусловлено оно будет, конечно же, внутренним решением допустить это влияние, внутренней брешью. Беда в том, что многие люди допускают это внешнее влияение через веру в то, что их жизнью управляет кто-то или что-то вне их самих. И они в это верят, и впоследствии это получают. Или через греховные привычки. Или через нежелание быть отвественным за себя и за свою жизнь. Это также может иметь место и вследствие наличия неправильных представлений о Боге - как об отделенном от себя "всемогущем" старичке на облачке, который все это "попускает"; а под этим "попускает" чаще даже понимают "напускает".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #20 : 06 Октябрь 2008, 16:06:13 »
но здесь надо учитывать вот что: когда человек позволяет внешним силам влиять на себя и управлять своей жизнью, то они, обычно с радостью делают это.

     Я наверно соглашусь частично т.к. можно сказать, что  тьма может причинить человеку зло только с согласия (выраженного в виде греховного произволения осознанного или нет, попустительства в том же роде и пр.) на то самого человека... однако это тоже  не будет абсолютным правилом –  пример праведного Иова.

     Кроме того при любых обстоятельствах тьма  может сделать только то, что позволит ей заботящийся прежде всего о душе каждого человека Бог.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2008, 16:49:02 от 000 »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #21 : 06 Октябрь 2008, 17:19:26 »

     Кроме того при любых обстоятельствах тьма  может сделать только то, что позволит ей заботящийся прежде всего о душе каждого человека Бог.
Ага :-)...
Пр.Исаак:
Цитировать
Ни один раб не может сделать вреда кому-либо из подобных ему рабов без дозволения о всех Промышляющего и всем Управляющего. И ты немедленно восстань и благодушествуй. Если и дана иным свобода, то не во всяком деле. Ибо ни демоны, ни губительные звери, ни порочные люди не могут исполнить воли своей на вред и пагубу, если не попустит сего изволение Правящего и не даст сему места в определенной мере. Он и свободе не попускает приводить все в действие. А если бы не было того, не осталась бы в живых никакая плоть
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #22 : 06 Октябрь 2008, 17:37:22 »
Мы отходим от темы, но все же я намеренно выложу здесь этот провокативный вопрос. Только для того, чтобы спровоцировать определенные мысли. Не для того, чтобы обсуждать.

Маньякам, допустим, растлевать и издеваться над маленькими невинными детьми попускает лично Сам Бог, который есть Любовь? Очнитесь, ребяты...

Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #23 : 06 Октябрь 2008, 17:42:45 »
В качестве ответа могу предложить ссылку на книгу ИЛЛИОТРОПИОН, где в 1 главе имхо подробно расказывается, что и как Господь попускает http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/iliotropion.htm

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #24 : 06 Октябрь 2008, 17:46:29 »
Это вопрос не для того, чтобы получить ответ. И предлагаю рассмотреть его не в контексте себя, и своих проблем, которые имели или имеют место, но в том контексте, в котором он был задан, о маленьких, невинных детях...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #25 : 06 Октябрь 2008, 17:49:26 »
Все же то, что мы называем в обыкновенном значении злом (кроме греха-зла в точном значении), происходит по воле Божьей по смыслу Богословия. Это основное положение следует твердо содержать в уме, ибо весьма благоразумно, полезно и благочестиво рассуждать, что всякое зло, беда или несчастье есть для нас спасительное наказание, посылаемое на нас Богом. Но не Бог есть причина нашего греха.

Отсюда вытекает следующее заключение: так как все в мире совершается по Божьему мановению и повелению, то наш долг все принимать без ропота от Божьей десницы и совершенно покоряться Ему, или Его святой воле, и тем самым будем мы сообразовать нашу волю с Его Божественной волей, не приписывая ничего в мире (во вселенной), подобно древним язычникам, слепому случаю. Они, омраченные тьмой многобожия, приписывали человеческое благополучие или особенным божествам, или слепому случаю или, наконец, небрежности и злому человеческому умыслу, как первоначальной причине своего счастья или несчастья. Эти чудовищные представления древних (в подлиннике щуды) весьма неприличны христианам и должны быть ими отвергаемы. Сожаления, подобные следующим - это или то приключилось мне потому, что тот или какой-то возненавидел меня, или же повредил мне оговорами, клеветой; все было бы иначе, если бы такой-то был ко мне благорасположен, похлопотал бы об этом деле, не жалея трудов - совершенно тщетны, неразумны и бесполезны! Напротив умнее, правильнее и благочестивее думать и говорить обо всем происшедшем: "Господь это попустил;" ибо все доброе и недоброе, как замечено нами выше, происходит по воле Божьей.


Это цитата из главы 1 Илиотропиона.

Может кто возьмется объяснить мне, недоумку, каким образом падший и полностью оставленный Богом на собственное усмотрение человекам по их грехопадении мир вдруг оказывается управляем Богом путем "насылания", "попущения" и проч.?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #26 : 06 Октябрь 2008, 18:18:38 »
Это вопрос не для того, чтобы получить ответ. И предлагаю рассмотреть его не в контексте себя, и своих проблем, которые имели или имеют место, но в том контексте, в котором он был задан, о маленьких, невинных детях...
Keleynick :-)...Ну вы блин даёте :-)...
Что для нас кажется УЖАСНОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ для Царствия оказывается благом да ещё каким...А Сам Спаситель на Кресте, это что...Это же кошмар какая жестокость...А ведь Он Любовь...

Да ну есть же притча о купце,крестьянине и страннике возле колодца...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #27 : 06 Октябрь 2008, 18:24:33 »
Может кто возьмется объяснить мне, недоумку, каким образом падший и полностью оставленный Богом на собственное усмотрение человекам по их грехопадении мир вдруг оказывается управляем Богом путем "насылания", "попущения" и проч.?
Не понял Леонид и вы о том же что ли...Вы всерьёз не верите в Промышление и постоянное неотступное(на каждом шагу) Попечение о нас?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #28 : 06 Октябрь 2008, 18:31:58 »
Цитировать
Вы всерьёз не верите в Промышление и постоянное неотступное(на каждом шагу) Попечение о нас?...
И где тут остается место для свободы?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #29 : 06 Октябрь 2008, 18:33:28 »
и вы о том же что ли...Вы всерьёз не верите в Промышление и постоянное неотступное(на каждом шагу) Попечение о нас?...
Верю (в смысле - знаю) в Промышление и постоянное неотступное (на каждом шагу) Попечение о человеке, который о таковом Промышлении и Попечении взмолился ко Господу, но тот, кто упорствует в своем отступничестве, остается один на один с Законом Причины и Следствия и Стихиями мира сего.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #30 : 06 Октябрь 2008, 18:45:50 »
Цитировать
Вы всерьёз не верите в Промышление и постоянное неотступное(на каждом шагу) Попечение о нас?...
И где тут остается место для свободы?
Антоний Сурожский:
Цитировать
Послушание есть, прежде всего, напряжение слуха и усердное желание услышать и понять волю любимого существа; оно есть не порабощение, но добровольная отдача себя.
Вот и вся свобода :-)...А что бы вы хотели :-)...Либо сатане либо Богу третьего не Дано...Но иногда бывает обидно :-)...Что по сути свободы то и нет...Только выбор...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #31 : 06 Октябрь 2008, 18:50:57 »
mirnestranik, Вы и правда не заметили как подменили предмет? Или думаете, что я не замечу?

PS Это вообще-то в тему "Вдогонку".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #32 : 06 Октябрь 2008, 18:59:06 »
mirnestranik, Вы и правда не заметили как подменили предмет? Или думаете, что я не замечу?

PS Это вообще-то в тему "Вдогонку".
Не понял вашего поста...В личке разъясните пожалуйста :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #33 : 06 Октябрь 2008, 19:09:52 »
mirnestranik, Вы и правда не заметили как подменили предмет? Или думаете, что я не замечу?

PS Это вообще-то в тему "Вдогонку".
Не понял вашего поста...В личке разъясните пожалуйста :-)
Простите - напишу прямо тут.
Речь была о божественном даре свободы, а Вы привели цитату о послушании как добровольной отдаче себя - причем в какой форме? "Напряжение слуха и усердное желание услышать и понять волю любимого существа"!!!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #34 : 06 Октябрь 2008, 19:23:18 »
"Напряжение слуха и усердное желание услышать и понять волю любимого существа"!!!
:-)...Забавно пересеклись две казалось бы разные темы :-)...
В цитате выше идёт речь о:
Цитировать
Дар свободы положен в самую основу отношений между Творцом и творением, но понятие о природе этой свободы не вполне совпадает с нашим обычным опытом. После грехопадения свобода человека определяется как возможность выбора между бытием в Боге, т.е. жизнью, соответствующей как призванию, так и естественному влечений человеческой природы, и между отступлением от Бога, т.е. смертью, являющейся последствием отрицания и отказа от этого призвания. Такая свобода уже несет на себе печать греха
А получилось что продолжение темы "вдогонку"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Юля

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #35 : 06 Октябрь 2008, 19:59:03 »
Люди, ау! Начали за здравие, а кончили за упокой. Действительно, как все не любят и бояться обсуждать именно эту тему. Потомучто страшно и непонятно. Мои предки не занимались колдовством. Мой преадед был священником в N-ом поколении, а моя бабаушка прокляла моих родителей за то, что они отказались венчаться (60-е гг. понимаете ли). Она , конечно, раскаялась потом в своих словах, но дело сделано. Семейна яжизнь не сложилась ни у моих родителей, не у моих двух сестер, ни у меня. Все бы это можно этнести к случайности (со многими бывает) если бы это не было закономернностью! Ужасно отчаянно и не знаешь, что делать. Ведь это перейдет и к моим детям. А Церковь молчит и делает вид, что ничего не происходит - мол мои грехи. А проклял ведь глубоко верующий человек. :-(

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #36 : 06 Октябрь 2008, 20:07:13 »
Юля, скажите честно - Вы вините Вашу бабушку за ее поступок?

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #37 : 06 Октябрь 2008, 20:16:15 »
А Церковь молчит и делает вид, что ничего не происходит - мол мои грехи. А проклял ведь глубоко верующий человек. :-(
А все закономерно:по силе греха(проклятия) должно быть и искупление.Дух.болезни как и физические имеют свои лекарсва и они хорошо известны(молитва,добрые дела, и т.п.)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #38 : 06 Октябрь 2008, 20:22:54 »
Юля, скажите честно - Вы вините Вашу бабушку за ее поступок?
Бог с ней, с бабушкой.
А родители уже не живут вместе? Еслиб жили, то можно было бы уговорить их венчаться сейчас, чтобы снять заклятье.

Мы действительно отъехали вдаль в этой теме. Даже  стыдно стало.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #39 : 06 Октябрь 2008, 20:29:00 »
В лекции Осипова было---грехи предыдущих поколений могут передаваться генами, гневливость например...но они очищаются если один из рода справится с ним с Божией помощью, то цепь разрывается...

Я так думаю что любое проклятие человек может перебороть сам, с Божией помощью...А рассуждение о проклятии как о внешней силе с которой можно бороться только с помощью из вне,не прикладывая личных усилий, так многие воспринимают, считаю не правильно...

Я бы старался делать что могу, пост, молитва, милостыня, и.т.д...
Господь знает проблему, главное приложить усилия которые можешь, чуть пересилить себя...Простите, мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #40 : 06 Октябрь 2008, 20:37:15 »
Бог с ней, с бабушкой.
Не скажите. Раз уж Вы вообще воспринимаете проблемы Ваших родителей и Ваши собственные, как следствие ее поступка, то Ваше отношение к ней имеет самое непосредственное касательство к делу.

Цитировать
Еслиб жили, то можно было бы уговорить их венчаться сейчас, чтобы снять заклятье.
  :?  Венчание это же не магический обряд очищения... Вы еще к экстрасенсу обратитесь - толку больше будет.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #41 : 06 Октябрь 2008, 20:48:01 »
Еслиб жили, то можно было бы уговорить их венчаться сейчас, чтобы снять заклятье.
Опять внешний путь...Проблема ведь индивидуальна...А искать решение в других...Можно и не найти решения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #42 : 06 Октябрь 2008, 23:23:58 »
Цитировать
Еслиб жили, то можно было бы уговорить их венчаться сейчас, чтобы снять заклятье.
 
Из приходской практики, вспомнился случайный разговор с одной прихожанкой,- оказываеться местами издавна для снятия проклятий прибегали(да и сейчас изредко) к таинству соборования.По сути,тут нет ничего того, что противоречило смыслу и приназначению этого таинства,естественно с верою и упованием на Спасителя...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #43 : 06 Октябрь 2008, 23:31:33 »
Люди, ау! Начали за здравие, а кончили за упокой. Действительно, как все не любят и бояться обсуждать именно эту тему. Потомучто страшно и непонятно. Мои предки не занимались колдовством. Мой преадед был священником в N-ом поколении, а моя бабаушка прокляла моих родителей за то, что они отказались венчаться (60-е гг. понимаете ли). Она , конечно, раскаялась потом в своих словах, но дело сделано. Семейна яжизнь не сложилась ни у моих родителей, не у моих двух сестер, ни у меня. Все бы это можно этнести к случайности (со многими бывает) если бы это не было закономернностью! Ужасно отчаянно и не знаешь, что делать. Ведь это перейдет и к моим детям. А Церковь молчит и делает вид, что ничего не происходит - мол мои грехи. А проклял ведь глубоко верующий человек. :-(
Юля, не выдумывайте. Если вы весьма трезво оцениваете того -- кто, когда и как имел попытку вас проклясть -- значит уже проклятье практически не имеет силы. А теперь спокойно читаем Евангелие и думаем о том, где ваше поведение не совпадает с поведением Христа. В первую очередь в отношении к детям: где, когда и как возникает "тормоз" в отношениях с детьми. Идея проста и не мной придумана: представьте себе в стакане изначально грязную воду. И представьте, сколько нужно вылить чистой воды, чтобы вода в стакане также стала чистой... Чем грязнее вода в стакане -- тем больше придется вылить чистой воды. Лейте чистую воду -- лейте сверх меры, чтобы грязь вышла -- дарите детям любовь, дарите сверх меры, немеряно, как и Христос дарил немеряно любовь всем, ведь исцеление -- лишь следствие любви. Никакое проклятье не имеет никакой силы перед любовью.

P.S.:  наверно, это главное, что я хотел сказать за последнее время на этом форуме...

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #44 : 07 Октябрь 2008, 09:39:50 »
моя бабаушка прокляла моих родителей за то, что они отказались венчаться (60-е гг. понимаете ли). Она , конечно, раскаялась потом в своих словах, но дело сделано. Семейна яжизнь не сложилась ни у моих родителей, не у моих двух сестер, ни у меня.
Юля, а ведь это может быть следствием вовсе и не проклятия бабушкой. А просто того, что они жили в невенчаном браке, который, по сути является блудным сожительством. У многих это так. Что-то семейная жизнь не сложилась. А с чего ей складываться, когда это и не семейная жизнь вовсе, а так - непонятно что.
Конечно проще все на какие-то проклятия и сглазы списывать, чем правде в глаза смотреть.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #45 : 07 Октябрь 2008, 11:45:06 »
konart, венчанный брак земного счастья не добавляет. Если же думаете, что добавляет, то в язычестве пребываете.

yury_petrov, Вы можете трезво оценивать действие выпитого яда и даже очень верить и желать, чтобы он больше не действовал, однако, яд вряд ли от этого потеряет силу.

Dima2 очень верно сказал: чтобы снять проклятие (если оно было) или чтобы снять проблему рода, надо совершить искупление, по силе соответствующее (превосходящее) проклятию или проблеме.

В чем истинный смысл брака? В духовном единстве двух. Это единство имеет выражение в душевном и телесном единстве. Венчание знаменует духовное единство, однако, не дает его автоматически. (И отсутствие венчания никак не означает, что духовного единства быть не может.)

Чтобы снять проклятие, надо стремиться обрести духовное единство. Через непрестанное посвящение своей жизни и жизни своей семьи (мужа, детей, родных) Богу. Это посвящение и словом, и мыслью, и желанием, и действием... Только если кто-то думает, что посвящение - это таскание несчастных детей (и мужа) в храм по воскресениям,  тот ничего не понимает и почти бессилен перед родовыми дефектами.

Это посвящение важно подкрепить на душевном и физическом уровне, что означает... Пока есть сковывающий страх, сделать что-либо тяжело. Начало победы над ним - доверие Богу и упование на Его водительство. На это упование и должны быть направлены душевные силы. Важно искреннее покаяние, которое позволит не осуждать бабушку. И наконец, как выражение духовного посвящения и душевного устремления, делаются конкретные физические вещи. Съездить на могилу бабушки и попросить у Бога прощения за грехи ее, Ваши и всего Вашего рода, прибегнуть к церковным службам и таинствам: отслужить панихиду, поминать усопших. Собороваться! Посвящение Богу постоянно, конкретные же физические действия (и соответственно душевные силы) должны быть на этот момент сконцентрированными и направленными.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #46 : 07 Октябрь 2008, 12:00:09 »
   Если брак невечанный  – это уже прям сразу и блудное сожительство, однако можно весьма успешно и венчанный брак в блудное сожительство превратить.
   Венчание же не санкция какая-то на сожительство, а Божье благословение  на брак которое естественно  и вполне осознанно желает получить верующий человек.
   А если он не верующий на что  ему это венчание….?
   И что теперь если люди вполне официально и прилюдно создали семью (а не гражданский брак где каждый на чемоданах до первого случая!!!) и прожили все сознательную жизнь в невенчанном браке они всю жизнь блудили что ли?
   У нас так самые блудники тогда Адам и Ева получаются …. с Богом непосредственно общались и несмотря на это так официально и не оформились в браке то.. ужасть просто.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #47 : 07 Октябрь 2008, 12:04:05 »
konart, венчанный брак земного счастья не добавляет. Если же думаете, что добавляет, то в язычестве пребываете.
А невенчаный - в любом случае является блудным сожительство, увы :-( В блуде же, увы, духовное единство обрести сложно. То что венчаные браки бывают часто весьма неудачными, еще не факт говорить о том что венчание - необязательно. Это как отрицать Крещение из-за того, что, крестившись, многие живут как попало.

Dima2 очень верно сказал: чтобы снять проклятие (если оно было) или чтобы снять проблему рода, надо совершить искупление, по силе соответствующее (превосходящее) проклятию или проблеме.
Юридическое понимание вопроса, вряд ли способное как-то помочь разрешить ситуацию.

Чтобы снять проклятие, надо стремиться обрести духовное единство. Через непрестанное посвящение своей жизни и жизни своей семьи (мужа, детей, родных) Богу. Это посвящение и словом, и мыслью, и желанием, и действием... Только если кто-то думает, что посвящение - это таскание несчастных детей (и мужа) в храм по воскресениям,  тот ничего не понимает и почти бессилен перед родовыми дефектами.
ППКС! Только понятие "проклятие" расширить стоило бы от "бабушкиного" до проклятия, постигнувшего праотец Адама и Еву. И тогда получим все то же общее правило духовной жизни. :-)
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #48 : 07 Октябрь 2008, 12:08:16 »
У нас так самые блудники тогда Адам и Ева получаются
Так они и есть. От их "родового" проклятия до сих пор и страдаем :-)

А вообще - не нужно рассматривать Церковь как контору по "официальному оформлению" чего-либо не было, не надо Таинства приравнивать к магическим действиям или госрегистрации. Потому как, если к Таинству подходить с таким пониманием... Лучше и не подходить вообще тогда.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #49 : 07 Октябрь 2008, 12:10:29 »
Таинство не обязательно должно быть оформлено во внешнюю церковную процедуру (обратное, кстати, тоже иногда бывает верным). Типа, кто не православный - тот блудник... глупо ведь!

А винить во всем Адама и Еву (которые можно понимать как символы ума и души) - уловка лукавого ИМХО. Сами во всем виноваты...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #50 : 07 Октябрь 2008, 12:10:31 »
А невенчаный - в любом случае является блудным сожительство, увы :-(

   Как мало надо для стяжания  Божьего благословения - просто обвенчаться...

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #51 : 07 Октябрь 2008, 12:12:00 »
А невенчаный - в любом случае является блудным сожительство, увы :-(

   Как мало надо для стяжания  Божьего благословения - просто обвенчаться...
Вы думаете - это очень просто "просто обвенчаться"?
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #52 : 07 Октябрь 2008, 12:21:05 »
konart, хорошая у Вас подпись... Применили бы что ли к теме разговора.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #53 : 07 Октябрь 2008, 12:23:22 »
Таинство венчания появляется не сразу. Началом введения таинства называется 4-ый век, вплоть до 7 или 9-го века (а на Руси до 15-го) оно не обязательно. Даже история показывает, что мнение о брачной жизни без венчания как о блуде, является мелким законничеством.

Dima2 дело говорит, а уж Вы из этого дела делаете юридическое. Вам и ответственность нести :)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #54 : 07 Октябрь 2008, 12:23:43 »
  Вы думаете - это очень просто "просто обвенчаться"?

  Нет я так не думаю, я вообще не в этом направлении думаю.
  Я полагаю что не стоит тащить  под венец человека, для которого это все есть не более чем церемония и забивать ему голову на тему незаконности сожития тоже, а это сейчас сплошь и рядом когда один из супругов верующий или неофит.
  Вроде как и у апостола есть - "муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим " (1 Кор 7:12)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #55 : 07 Октябрь 2008, 12:26:57 »
Хорошо :)

Только не стоит далеко от темы уходить.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #56 : 07 Октябрь 2008, 13:04:28 »
   Здесь один момент есть на который может быть необходимо обратить внимание...  родовое проклятье целесообразней рассматривать как родовой грех …. но проклятье не просто грех, а еще  активное и сугубое пожелание зла конкретному человеку … то есть непрощение кого-то в его крайней стадии, а не прощение по отеческому учению есть  жало двустороннее так как ранит и поражает  и проклинающего и проклятого и так вплоть до примирения…
   Поэтому начало пути оно в том, чтобы простить проклинающего перед лицом Господа … искренне и полностью.
   Это может на первый взгляд примитивом показаться в силу очевидной простоты, однако зачастую человек даже простить не может без Божьей помощи, желает а сил не имеет. И последствия такого прощения могут быть очень и очень ощутимыми…

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #57 : 07 Октябрь 2008, 13:10:56 »
konart, хорошая у Вас подпись... Применили бы что ли к теме разговора.
Так и применяю по мере сил. Считаю Церковь телом Христовым, помимо которого соединиться со Христом, а значит и выбрать Царствие Его - невозможно.

Я полагаю что не стоит тащить  под венец человека, для которого это все есть не более чем церемония и забивать ему голову на тему незаконности сожития тоже, а это сейчас сплошь и рядом когда один из супругов верующий или неофит.
А людям надо ПРАВДУ говорить, а не обманывать, как многие нынче "миссионеры" делают. А ПРАВДА - вещь суровая весьма, и, в первую очередь, она в том, что все что делается не во славу Божию, не во Имя Его, пусть даже самое доброе и по-человечески хорошее, пустышка и ничего не стоит. Ни в нынешнем веке, ни в будущем.
И брака это тоже касается. И, конечно, не стоит со скандалом тащить под венец несмысленного человека, но если ты верующий то должен понимать, что к чему. И если твоя половина не понимает, что брак без благословения Церкви - блуд, то ты-то должен это понимать. Стараться как-то исправить ситуацию. Каяться в этом на исповеди, молить Бога исправить ситуацию. У меня так было. И - венчались, и к Причастию жена стала ходить. И старшая дочь, выросшая в полностью неверующей, антихристианской обстановке  - крестилась. И именно так и стоит понимать слова апостола. А не в том смысле, что от сожительства с воцерковленным человеком можно невоцерковленному обрести освящение :-) Или от наличия неких душевных теплых чувств между супругами брак становится освященным.

Цитировать
"С первого взгляда кажется, например, что монашество, отрекающееся от семьи, есть логическая антитеза семьи. Однако на деле оказывается иное. Брак есть своего рода аскетизм, своего рода отречение. Строгий, религиозный, нравственный брак есть лишь смягченное монашество; иночество вдвоем или с детьми-учениками. Если отвергнуть Таинство в браке, если лишить его церковного смысла, то что можно противопоставить изящному жорж-сандизму, или вольным и веселым сходкам в хрустальных дворцах (?) Чернышевского (?), или дружеской аристократической сделке людей хорошего общества, подобной тому соглашению, которое, говорят, существовало между знаменитым Меттернихом и его женой? Они, говорят, согласились помогать друг другу в карьере и не мешать друг другу в сердечных делах."
Константин Леонтьев
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #58 : 07 Октябрь 2008, 13:16:47 »
   konart  это пустой разговор т.к. для Вас невенчанный брак есть блуд причем просто по определению.. а для меня нет, и спорить здесь можно крайне долго причем все в офф-топ, поэтому давайте не будем тему гробить...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #59 : 07 Октябрь 2008, 13:49:21 »
   Поэтому начало пути оно в том, чтобы простить проклинающего перед лицом Господа … искренне и полностью.
Юля, скажите честно - Вы вините Вашу бабушку за ее поступок?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #60 : 07 Октябрь 2008, 13:54:46 »
Не рассматривайте как плагиат  :-) .
Я попытался развить  тот момент от ответа на который ушел автор темы.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #61 : 07 Октябрь 2008, 14:16:55 »
Просто напомнил, что Вы не один так думаете.  :-D

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #62 : 07 Октябрь 2008, 14:36:08 »
Спасибо за поддержку.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #63 : 07 Октябрь 2008, 15:35:09 »
<...>
а моя бабаушка прокляла моих родителей за то, что они отказались венчаться (60-е гг. понимаете ли).
<...>

Мне кажется, есть 2 варианта.
1. Полностью перестать мыслить категориями "родовых проклятий", справедливо отнеся их к языческому мировоззрению. Этот вариант настолько же хороший, как и непростой. Если это действительно удастся, никакой яд в вас и ваших детях  не будет продолжать действовать - это полнейшая чушь.
2. Обратиться к человеку, который разбирается в этих вещах (но не в один из салонов - там действуют законы бизнеса). Это обычно дает временный внешний результат, если обратившийся ориентирован только во вне и не приемлет первый вариант.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #64 : 07 Октябрь 2008, 15:57:41 »
2. Обратиться к человеку, который разбирается в этих вещах (но не в один из салонов - там действуют законы бизнеса). Это обычно дает временный внешний результат, если обратившийся ориентирован только во вне и не приемлет первый вариант.
Этот вариант еще хуже чем изначальный, т.к. человек сознательно идет на нарушение заповеди.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #65 : 07 Октябрь 2008, 16:19:45 »
Обратиться к человеку, который разбирается в этих вещах

Я даже знаю одного сына человеческого - Иисус  тот который из Назарета.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #66 : 08 Октябрь 2008, 14:27:33 »
Я даже знаю одного сына человеческого - Иисус  тот который из Назарета.

Да, но Он берет за услуги не много и не мало, а  -  все имение. Кто считает, что это дорого - ищет подешевле.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #67 : 08 Октябрь 2008, 15:50:56 »
    Страшное это  дело к Господу обращаться, многим приходится жертвовать….. в том числе и тем что намного ценнее  имения - самим собой…просто деспотия какая-то… конечно если выражаться более точно и говорить, что отдавать надо самость, то вроде как и не деспотия получается…..хотя тут все относительно…относительно того – кто чего ищет…
     Есть еще такое мнение, что человек отдавая себя  Богу,  себя же в Боге и обретает, т.е. например отдавая  Богу свою личную волю в безраздельное владение Богу приобретает полноту Божьей воли, становясь при этом причастником безграничной Божественной  Свободы ….

Юля

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #68 : 08 Октябрь 2008, 16:34:15 »
Огромное спасибо за те мысли и советы, что вы дали и за ваше искреннее участие. К сожалению венчание уже не возможно ни моих родителей (отец умер) ни мое (я уже в разводе). Есть о чем подумать. Верить, надеяться, простить. Но вот вопрос, что значит простить? В моем понимании простить человека - это не заначит забыть, что он сделал (ведь человек такое существо, что ничего не забывает, тем более плохого), а начать снова доверять этому человеку (это к живым). Но как быть с человеком, который давно умер и который мне напрямую ничего плохого не сделал? Может вопрос прощения надо скорее отнести к моей матери?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #69 : 08 Октябрь 2008, 16:49:47 »
Но как быть с человеком, который давно умер и который мне напрямую ничего плохого не сделал? Может вопрос прощения надо скорее отнести к моей матери?

У Бога все живы, поэтому  переход в мир иной не препятствие (имхо).
По поводу что такое прощение мне кажется это устранить из себя все препятствия к взаимодействию с человеком на умственном, душевно-эмоциональном и духовном уровне. Есть такой перечень интересный
Прощение не является…
•   Проявлением безразличия и равнодушия к обидчику и причинённого им злу;
•   Терпимостью к человеку;
•   Оправданием человека и его поступков;
•   Попыткой забыть об обидчике и причинённом им зле;
•   Выжиданием;
•   Разрешением продолжать причинять боль себе или другим;
•   Проявлением доброты;
•   Молчанием;
•   Словами «Прощаю тебя»;
•   Оно не руководствуется чувствами.

   Прощение это…
•   Доверие ситуации Богу;
•   Отказ от своих прав в пользу Бога;
•   Прощение «долга»;
•   Нежелание наказывать обидчика;
•   Отказ от мщения;
•   Нежелание судить, осуждать обидчика;
•   Проявление милости и благодати по отношению к обидчику;
•   Осознанное решение простить.

По поводу отнесения вопроса о прощении к Вашей матери... Вы же  тему обозначили как "Родовое проклятье" соответственно считаете, что это проблема общая, а не Вашей матери следовательно самоустранение в данном случае = самообман.

но это  мое понимание данного вопроса...
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2008, 17:01:27 от 000 »

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #70 : 08 Октябрь 2008, 16:55:30 »
Но как быть с человеком, который давно умер и который мне напрямую ничего плохого не сделал?

А прощать никого не надо - это грубый средневековый метод. Потому что прощают тогда, когда считают кого-то виновным. Прощение - это замена в своем уме мысли-осуждения на мысль о собственной добродетельности, что тоже очень не полезно. Современный метод такой: "я могу понять этого человека, ведь все мы люди". Бабушка была религиозна и понервничала, когда в жизни получилось не так, как хотелось, а так, как получилось. Это очень легко понять. Да и вообще: чтобы проклясть, просто сильно понервничать недостаточно - надо еще соответствующие психические силы иметь.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #71 : 08 Октябрь 2008, 17:09:09 »
А прощать никого не надо - это грубый средневековый метод..... Прощение - это замена в своем уме мысли-осуждения на мысль о собственной добродетельности, что тоже очень не полезно.

   SrgK.... прощать (примиряться) в молитве надо... перед Богом...призывая Его для изменения себя... исполняя посредством Божьей помощи заповедь о покаянии.. совершая то что называется метанойя.. тогда место осуждения, неприязни в душе заполняется БЛАГОДАТЬЮ, благой силой БОГА, исцеляющей, животворящей, воссоздающей, а если аутотренингом и самовнушением заниматься тогда конечно... как  Вы и говорите - одна мысль заменяется другой, то есть из пустого в порожнее.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2008, 17:36:00 от 000 »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #72 : 08 Октябрь 2008, 17:41:50 »
Есть еще такое мнение, что человек отдавая себя  Богу,  себя же в Боге и обретает, т.е. например отдавая  Богу свою личную волю в безраздельное владение Богу приобретает полноту Божьей воли, становясь при этом причастником безграничной Божественной  Свободы ….
OFFTOP: Небольшое уточнение.
Также существует мнение, что когда мы говорим "человек наделен свободой воли", то главное смысловое слово в этой фразе - "наделен". А именно, Богом наделен. И воля эта в человеке есть реальное продолжение той же самой Божьей воли, только незаконно присвоенной человеком по его отпадении.
И тогда, в реальности, никакой своей отдельной воли отдавать Господу и не надо. Нужно только признать, что пользовался ею, не имея на то морального права, будучи преступником во всем. Тогда становится видно, что Бог никогда тебя и не оставлял. Это ты ломал Его, насиловал и распинал своим своеволием. В этом пункте понимания и озарения и становишься причастником безграничной Божественной Свободы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #73 : 08 Октябрь 2008, 17:46:11 »
Интересный момент.. Спасибо.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #74 : 08 Октябрь 2008, 17:56:02 »
OFFTOP.

Но я иной. И я, и ты, и он - Все - я.
Я сам в себе не заключен.

Я отдал все. Моих владений нет,
Но я - весь этот целокупный свет.

Разрушил дом и выскользнул из стен,
Чтоб получить вселенную взамен.

(Омар ибн аль-Фарид)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #75 : 08 Октябрь 2008, 17:56:42 »
Огромное спасибо за те мысли и советы, что вы дали и за ваше искреннее участие. К сожалению венчание уже не возможно ни моих родителей (отец умер) ни мое (я уже в разводе). Есть о чем подумать. Верить, надеяться, простить. Но вот вопрос, что значит простить? В моем понимании простить человека - это не заначит забыть, что он сделал (ведь человек такое существо, что ничего не забывает, тем более плохого), а начать снова доверять этому человеку (это к живым). Но как быть с человеком, который давно умер и который мне напрямую ничего плохого не сделал? Может вопрос прощения надо скорее отнести к моей матери?
Я думаю, что как наведение проклятья, так и подпадение под проклятье уже само по себе является грехом, поэтому за бабушку и за маму надо молиться, как за совершивших грех. Думаю также, что это одновременно будет вашим прощением, потому что этимологически слово "простить" означает "упростить ситуацию", распрямить путь.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #76 : 08 Октябрь 2008, 19:22:28 »
Цитата глубокая, ничего не скажешь... однако продолжить офф-топ, равно как и попытаться вывести его в продолжение темы в н.вр. не могу