Исихазм

Автор Тема: Теософический и православный пути богопознания  (Прочитано 24111 раз)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

> Мне кажется, что теософия Блаватской это путь в противоположную от христианского Бога сторону...


Тогда можно спросить, а является ли христианский Бог конечной реальностью, к которой надо стремиться?

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Один из интересных моментов в теософии - нет обязательства ходить в храм на службы. Это сильно подкупает. Порой это очень весомый аргумент для выбирающего. Особенно в нашей постатеистической стране, когда нас отучали ходить в храм.

Дорогой друг, простите, но это очень не серьезный подход.........
А поиск Истины и Бога требует серьезности.....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Тогда можно спросить, а является ли христианский Бог конечной реальностью, к которой надо стремиться?

на нашем этапе ответ "да" или "нет" это ответ из области веры,а вера вещь интимная...
Вы вот лучше скажите, зачем вам духовная жизнь?
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Зависит от того, что Вы понимаете под христианским Богом.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Один из интересных моментов в теософии - нет обязательства ходить в храм на службы. Это сильно подкупает. Порой это очень весомый аргумент для выбирающего. Особенно в нашей постатеистической стране, когда нас отучали ходить в храм.
Главное отличие моих ощущений в йоге, и после крещения, это...В йоге полная беззащитность, представленность самому себе, и почти никаких вразумительных наставлений по внутренней жизни(глубокой)...В православии--порой чувство АБСОЛЮТНОЙ защищённости(и волос не упадёт с головы вашей :-)), наличие очень подробных инструкций по внутренней жизни :-)...И трудно описуемое, но знакомое думаю всем православным чувство Присутствия и Отеческой заботы Божией :-)...Вообще положительный мистический опыт начался только после крещения...Из чего я сделал вывод что Господь был от меня гораздо дальше когда я медитировал...

Привлекательность текстов "космических учителей", обещаемая лёгкость приобретения того, что приобретается только многими трудами над собой, объясняет почему многие попадают в эту ловушку...Вот лично мне очень хочется что бы было легко :-)...Но я точно знаю что бесплатный сыр бывает только в мышеловке :-)...

 pilgrim :-)...Я понимаю это наверное сложно для вас(а может и нет :-))...А вы соотнесите, ещё у кого нибудь кроме православных есть чудотворцы...Ведь это признак того что человек приближен к Богу! :-)...

Не знаю...Сейчас у меня просто рефлекс, не читать никаких трудов кроме православных с.о...Я не думаю что я познал Истину и по этому опасаюсь что меня уведут в сторону, я не могу отделять зерно Истины от шелухи...И ещё по тому что в объёме с.о. наследия есть всё необходимое...Я не знаю ничего(что было бы правильно) о чём "забыли" написать с.о. , но что есть у других, и без чего не спастись...Так какой мне смысл рисковать, ради чего...Нет...Уж понимайте как хотите, но у меня всё есть, мне чужого не надо :-D...
Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

***pilgrim  "Некоторые теософы, знаю, причащаются, так как, говорят, что они тоже православные, но православие понимают глубже, чем дает его официальная Церковь, кроме того ритуал "работает" для всех людей одинакого благотворно. Грех ли причащаться таким людям?"
,...................................

Вот насчет "понимают глубже", позвольте усомниться. Теософы некоторые действтельно заявляют, что они православные (любят еще щеголять именем Сергия Радонежского отчего то, но в чем именно заключается их "православность" объяснить толком не могут.
Начнем уже с того, что учение Блаватской отнюдь не христоцентрично. Расходится с православием и по основным пунктам учения: эсхатология, амартология, сотериологии и прочее. Не имеет в себе идеи о Троице, да и вообще о сознающем Боге, подменяя его безликим роботизированным Абсолютом. Сводит всё мироздание к механистическим принципам кармы и пульсации. "Заигрывает" с Люцифером.

Imho, это попытка опереться на авторитетную систему идей. Если бы в России превалировал  зороастризм, заявляли бы о своей  несомненной "благоверности". Индивидуумам такой подход удобен что бы чувствовать себя мировоззренчески комфортно, теософским организациям выгодно проводить подобную политику в целях выживания на рынке религиозных идей.

Общение с конкурирующими, в том числе и оккультными, организациями группками часто строится по схеме: "У вас прекрасное учение (религия, культ). Мы его понимаем, много о нем читали, и его ценим. Но оно будет не полным, если забыть о Блаватской, Рерих... ведь там в сущности о том же самом только другими словами, очищенная так сказать суть".    На форумах это я видел не раз.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2008, 17:34:45 от Aleksei B. »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Православие, действительно, лучше понимать более эзотерически, иначе велика опасность впасть в ментальное идолослужение. Это я говорю после того, как переболел православным фанатизмом.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

...
1) Почему тогда Русская Православная Церковь осуждает теософическое общество, если исихасты не осуждают?
2) Есть ли ссылка в интернете на слова старцев-исихастов о теософии Блаватской?
...

А что осуждают ? :-) Простите ...
Сколько вижу у тогоже св. Паламы - не столько осуждение,
сколько предложение пути .
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>> А вы соотнесите, ещё у кого нибудь кроме православных есть чудотворцы...

Есть у харизматов :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

>> А вы соотнесите, ещё у кого нибудь кроме православных есть чудотворцы...

Есть у харизматов :)

Брат Keleynick, как я люблю твои сообщения, если бы ты только знал :-D
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Начнем уже с того, что учение Блаватской отнюдь не христоцентрично...
Вот! Это самое главное! Причем в своем развитии (Безант, Ледбитер, Рерихи) теософия пришла к просто абсурдным представлениям о Христе. И то, что российские теософы умудраятся как-то это совмещать говорит отнюдь не в пользу их трезвого восприятия.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Православие, действительно, лучше понимать более эзотерически, иначе велика опасность впасть в ментальное идолослужение. Это я говорю после того, как переболел православным фанатизмом.
А разве нельзя впасть в идолослужение эзотерическое, самому себе и своему мнению и практическим наблюдениям :-)...Доверять тем кто доказал своим поведением, жизнью что близок Богу это хорошее подспорье...Оно кстати не отвергает а наоборот стимулирует личный поиск, ведь есть на кого опереться...А вот когда не на кого--один в поле...Мне так кажется :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

>> А вы соотнесите, ещё у кого нибудь кроме православных есть чудотворцы...
Есть у харизматов :)
Ты еси Бог творяй чудеса...Я воспринимаю это серьёзно...Хотите верьте хотите нет...Мне это нравится :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Спасибо за сообщения. Есть над чем подумать.

зачем вам духовная жизнь?
1) у меня тяжелый характер, много вреда приношу из-за этого окружающим своим поведением, ворчанием, паникерством и т.д. Жадный до денег, не терпимый к чужому мнению и т.д. Это начинает доставлять массу неудобств. Поэтому так больше нельзя, надо меняться. Становиться более позитивным;
2) наполнение жизни смыслом;
3) любопытство: а что же после смерти?

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

1) у меня тяжелый характер, много вреда приношу из-за этого окружающим своим поведением, ворчанием, паникерством и т.д. Жадный до денег, не терпимый к чужому мнению и т.д. Это начинает доставлять массу неудобств. Поэтому так больше нельзя, надо меняться. Становиться более позитивным;
2) наполнение жизни смыслом;
3) любопытство: а что же после смерти?

Вот! Имхо, очень правильные и понятные мотивы!!!
Теперь можно подумать над следующими вопросами:
Какой практический путь избавления от внутреннего зла предлагает теософия Блаватской?
Какой практический путь избавления от внутреннего зла предлагает православие(исихазм, святоотеческая традиция)?
Сравнить базовые принципы этих путей, касающиеся практики...

Какой смысл жизни предлагает теософия Блаватской?
Какой смысл жизни предлагает православие?
Сравнить.

Как теософия Блаватской может помочь практически, а не теоретически, избавится от страха смерти и узнать, что же нас ждет после жизни?
Как православие может помочь практически, а не теоретически, избавится от страха смерти и узнать, что же нас ждет после жизни?
Сравнить.

С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.