Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 97368 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #555 : 07 Март 2014, 14:31:48 »
...мысль вообще то интересная...не хочется убивать Христа пусть даже и символически...

Игорь, останови бег прыткого ума. Не убивать, а сораспинаться и совоскресать - вот то, что выше.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #556 : 07 Март 2014, 14:35:00 »
В общем и целом - меняется в лучшую сейчас - есть свобода по желанию. Посмотри на себя.. )))

Ели хлеб, вино и овощи на пасхальном вечере. Вот Иисус так и сказал. Было бы только вино или только хлеб - было бы по другому.
Если взять дальше - возьми о жертве и чистоте еврейские законы. Там разделяется тело и кровь.
Поэтому это были принятое разделение на два, а вместе - весь организм. Т.е. - когда Тело и Кровь - это всего Себя.

В этом плане нет особых смыслов и содержания.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #557 : 07 Март 2014, 14:37:09 »
Веду мысль к тому что возможна ли гарантия, из числа людей века сего, набрать нужное количество служителей...а не жрецов...

Все просто. Ветхий мир требует наличия института жрецов. Выходишь из ветхости - видишь, что есть иное, и понимаешь, почему Господь нигде не учил жреческому отношению. И почему жрецы требовали его распятия.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #558 : 07 Март 2014, 14:42:15 »
Веду мысль к тому что возможна ли гарантия, из числа людей века сего, набрать нужное количество служителей...а не жрецов...

Все просто. Ветхий мир требует наличия института жрецов. Выходишь из ветхости - видишь, что есть иное, и понимаешь, почему Господь нигде не учил жреческому отношению. И почему жрецы требовали его распятия.
А как в этой ситуации адаптироваться? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #559 : 07 Март 2014, 14:45:20 »
В этом плане нет особых смыслов и содержания.
Мню что есть...т.е. как обычно...всегда есть более глубокий смысл...и он где то рядом...на расстоянии вытянутой руки...НО...его не вижу пока :-)...
Кстати...мне так никто и не дал ссылку...мы где нибудь говорили об этом?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #560 : 07 Март 2014, 15:18:23 »
А как в этой ситуации адаптироваться? :-)...

Пока ветхий - и ведешь себя как ветхий. И, в частности, введен в жреческую систему передачи благ. Сораспинаешься со Господом - перестаешь быть Его хулителем и убийцей. Совоскресаешь - выходишь из ветхого (и жреческого).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #561 : 07 Март 2014, 15:42:27 »
Ваши образы к себе не отношу, поэтому не это угнетает.

И напрасно, что не относите, глубже погружаясь в самообман. И этот самообман уже настолько выражен, что хорошо заметен другим участникам форума. И как все просто: если человек не избирает искреннего и беспощадного (смиренного, покаянного) отношения к себе, то его пути не выправляются.

О своем внутреннем на форуме не говорю. Поскольку это выпадает из общего опыта, нет точек соприкосновения.  Вы не можете судить об этом, так как у вас нет информации. Советы хороши тому, кто по своей инициативе выбрал вас советчиком. В случае получения настойчивых непрошеных советов включается внутренний блокатор (как у меня по отношению к вам). простите.

Вот странно - вы очень критично настроены к современным формам церковного наставничества, но на данном форуме обходитесь с участниками в лучших монастырских традициях:  жесткий отбор новеньких, бан без предупреждения, в форумское сообщество вступают те, кто переламывает себя на этом первом этапе и пишет в личку письмо с обещанием вести себя иначе...

P.S. Мне симпатична была новенькая Ксения...

Цитировать
самообман уже настолько выражен, что хорошо заметен другим участникам форума.

Я вижу разное ко мне отношение. Со стороны некоторых - зацепки и уколы, но со стороны многих других - доверие и уважение.

По поводу "гусеницы" и "бабочки". Одно в другое превращается, независимо от желания/нежелания. Еще в Писании есть слова типа: может ли женщина удержать в недре плод, когда наступит ее время...  А я добавлю - невозможно родить, пока не пришло время (и не нужно рождать недоноска)

В духовном есть процессы, раз в них вступив, уже не выйдешь. Они берут тебя в оборот и заставляют работать с некоторыми вещами, хочешь ты этого или не хочешь. Иначе ад уже здесь. Доверяю тому, что меня ведет изнутри. Внешние советы фильтрую, а если в этих советах присутствует еще менторское подавление - то реакция ровно обратная.

Надеюсь, когда-нибудь наши отношения примут гармоничный вид.  :-) Хотя и как сейчас нормально - много полезного извлекаю из общения с Вами.
« Последнее редактирование: 07 Март 2014, 16:42:45 от Elena »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #562 : 07 Март 2014, 16:01:05 »
Пока ветхий - и ведешь себя как ветхий. И, в частности, введен в жреческую систему передачи благ. Сораспинаешься со Господом - перестаешь быть Его хулителем и убийцей. Совоскресаешь - выходишь из ветхого (и жреческого). 
Полностью согласен.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #563 : 08 Март 2014, 00:27:54 »
Вот странно - вы очень критично настроены к современным формам церковного наставничества, но на данном форуме обходитесь с участниками в лучших монастырских традициях:  жесткий отбор новеньких, бан без предупреждения, в форумское сообщество вступают те, кто переламывает себя на этом первом этапе и пишет в личку письмо с обещанием вести себя иначе...

P.S. Мне симпатична была новенькая Ксения...

Елена, у Вас никакой логики. Как современные формы церковного наставничества согласуются с лучшими монастырскими традициями - их достаточно жесткими и "недемократическими" формами, известными издревле?

Затем вы передергиваете, говоря про бан без предупреждения, переламывание себя с письмом в личку. Это, как минимум, нечестно.

И наконец. На примере новенькой Ксении, которая Вам симпатична. Представьте, к Вам дом (в общину), где Вы заведуете общим столом, приходит такая гостья и начинает сразу же учить одного из домочадцев/общинников, а когда ей делается справедливое замечание,  срывается в агрессивное осуждение.  Если оставите ее за общим столом, скоро не будет у Вас ни дома, ни общины.  Или у Вас дом и община склочников, коль испытываете к ним симпатию?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #564 : 08 Март 2014, 00:54:57 »
Затем вы передергиваете, говоря про бан без предупреждения, переламывание себя с письмом в личку. Это, как минимум, нечестно

Когда меня банили на consensuspatrumе, админ до того делал мне несколько предупреждений. И бан был с конкретным сроком - чтобы по окончании срока человек мог вернуться к общему обсуждению, не предпринимая для этого специальных шагов (типа письма в личку админу). Я считаю, что это правильно - человек, который решил вернуться на форум после бана, он по умолчанию способен сделать выводы из своего опыта. Это меньше травмирует человека.

Еще более внезапным был бан Краеведа. Он после этого бана долго не мог в себя прийти, все время опасался новых санкций...

Цитировать
начинает сразу же учить одного из домочадцев/общинников

Да тут все друг друга без конца учат и новенькие стареньких и наоборот... Со стороны Ксении это делалось не во вредной манере, ее отношение было по настрою в целом доброжелательным к собеседнику и ко всем остальным (такое было мое ощущение).

Цитировать
срывается в агрессивное осуждение.
Я не увидела "агрессивного осуждения". Если, вы как админ это восприняли в таком ключе, то все равно, по первости, можно было это простить. Каждый новый человек - ценность для форума. Я бы не бросалась такими людьми.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #565 : 08 Март 2014, 01:00:44 »
Цитировать
Как современные формы церковного наставничества согласуются с лучшими монастырскими традициями - их достаточно жесткими и "недемократическими" формами, известными издревле?

В современном монастыре те же недемократические формы, что и в древнем. Новички не смеют слова сказать, им не позволяются критические высказывания. Я думала, что вы это монастырское правило не приветствуете.

Только сейчас, после вашего коммента, до меня дошло, как вы мыслите свой форум. Я думала, что это площадка для свободного общения людей, занимающихся умным деланием.  Что участвовать в таком обсуждении могут и не члены общины и что отлучают от такого общения только уж совсем неадекватных.

P.S. Раз уж разговор коснулся этой темы, рискну задать вопрос, который меня давно занимает. Почему с вашей стороны не было санкций или хотя бы каких-то  админских комментариев по поводу поведения Нила? Вот уж кто на форуме вел себя вне всяких рамок, грубо, агрессивно. Будучи сам новичком, он  постоянно обижал остальных участников (и старых в том числе)...
« Последнее редактирование: 08 Март 2014, 01:15:24 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #566 : 08 Март 2014, 01:32:31 »
НИЛ

Цитата: Нил
Читал тут читал... И все думаю, что же это такое? Куда это народ лазит? Когда про сердце - входил-выходил говорит?  То что это не "умная молитва" и не аскетические опыты и к исихазму отношения не имеет - факт. Но что тогда? Задний проход виртуальной реальности? Тончайшая подделка изощреннейшей духовной обезьяны - или ее духовная маска?
Щас проржусь  Христиане 21 века...  Исихасты...

Забыли в какое время живем? Исихазм - делание для мира совсем не интимное, оно реальность меняет. А здесь все больше духовный нарцисцизм и павлиньи хвосты, этакое чувственное переливание духовных светов из "пустого в порожнее". Синтез чего? Куда народ лазит, и почему только одну сторону этой медали видит?

Не, вы как девки полированные: типа непоняла  . Как ей объяснить что не поняла - значит не дано, ее проблемы. Она конечно знает, что полная дура, и начинает самооправдание наезжая, типа ***все это ахинея... ***   Сделайте одолжение... СКажите "что худо" а иначе...   Ай Моська…

ЗЫ. Моськи не суетитесь Не путайтесь под ногами... 

Вот и липучка, первый "ушастый" во хмелю... Нет в вас ничего, только блеф да комплексы, самоутверждение да обиды, на всех и вся...    Безнадега и тухлятина...

Ничего я тебе не должен, и ты это знаешь... А админа не советую в это тянуть, почему - он лучше вас знает, и правильно не вмешивается...

И много всего прочего в таком же духе ...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #567 : 08 Март 2014, 01:43:21 »
  Elena, ключевое - "занимающихся умным деланием".

  "С отклика на тихий сердечный зов начинается мистический путь человека к постижению самого себя и обретению в себе Бога." (с заглавной страницы сайта).

  Вот этот путь внутрь себя - он реален.
  И на самом деле всем, что вам не нравится в словах Александра - именно этим он пытается подтолкнуть вас к реальному занятию своим умом изнутри. Чтобы делание было действительно умным. Это невозможно понять, пока не начнутся изменения. Да и тогда...

  Когда-то у меня был.. друг, наверное... Который не учил меня много, но наблюдал за мной. И однажды он точно сказал основную мою проблему. Начальство должно уметь разбираться в людях - иначе, какое оно начальство.... Я немного обиделся, но решил принять к сведению... А потом забыл. Хочу вспомнить - и не могу. У меня с памятью проблемы.
  Но думаю, к этому меня каким-то образом вернул Александр - неожиданным таким баном. Примерно за 12 часов, включая ночь, я прошёл по основным ступенькам отрицания и добрался до логического завершения. Где-то их Александр записывал, но я опять-таки не скопировал, а теперь не найду. Как-то: недоумение; собственная невиновность; вам же хуже будет; очень хуже будет; (т.е. нарастание обиды); это вы меня обидели, а не я вас - и подобная эскалация. 
  Горделивость не позволит смириться с обидой, и всё останется по-старому.
  Трезвость подтолкнёт к рассуждениям - а вдруг я ошибся. Раскаяние подтолкнёт к извинениям, пусть даже и возможных грехов.   ( Поскольку форумчане молятся друг за друга, то мой тогдашний упрёк в неоказании помощи был действительно неточен. Только понял я это спустя многое время, когда почувствовал это сам.)
  А искренность и кротость - открытость сердца - позволит попросить снять бан.

  Если нет изменения ума и сердца (покаяния), искренности и кротости - то Господь не даст внутренней жизни Собой, тогда и Умным Деланием - по определению, человек заниматься не может.

  Может быть, такое жёсткое действие по отношению ко мне и молитва о мне и стали причиной для взгляда внутрь самого себя и начала изменений моей непомерной самости. Начала следующего куска пути к Богу.
« Последнее редактирование: 08 Март 2014, 01:57:39 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #568 : 08 Март 2014, 01:55:29 »
  Если нет изменения ума и сердца (покаяния), искренности и кротости - то Господь не даст внутренней жизни Собой, тогда и Умным Деланием - по определению, человек заниматься не может.

+1
Мне был полезен взгляд со стороны насчет семьи. Дело не в изменении родителей и обстоятельств, а в изменении своего отношения к ним... было очень нелегко, но без этого невозможно было идти дальше.
Потребовалось около трех недель, когда почти не выходила из дома, мало спала и ела. Не только форум повлиял, в большей мере отношения с братом во Христе... чтобы прекратить проецировать на него своего отца (а они реально похожи, даже чем-то внешне).
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #569 : 08 Март 2014, 02:07:09 »
Цитировать
И на самом деле всем, что вам не нравится в словах Александра - именно этим он пытается подтолкнуть вас к реальному занятию своим умом изнутри. Чтобы делание было действительно умным. Это невозможно понять, пока не начнутся изменения. Да и тогда...

Краевед, вам могу признаться - я занимаюсь своим умом изнутри. Только по другой методике.

Еще добавлю - рада, что бан пошел вам на пользу, что вы здесь.

Мне был полезен взгляд со стороны насчет семьи.

Мне тоже было полезно пребывание на форуме. Из всех обсуждений извлекаю пользу для себя.