Исихазм

Автор Тема: Осенние обсуждения  (Прочитано 5039 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #75 : 20 Ноябрь 2021, 21:02:47 »
Alexander, я не ищу практического применения своей теории, так как это глупо и бессмысленно, ибо затрагивает слишком глобальные проблемы, на которые я не могу повлиять, но я могу увидеть, отражается ли в моей теории, реальная практика жизни разных людей. Пока вижу что отражается, возможно потом что то найдется и изменит мою точку зрения.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #76 : 20 Ноябрь 2021, 21:17:56 »
Мне не нужно награды, не нужно венца
Только стыдно всем стадом прямо в царство Отца
Мне б резную калитку, кружевной абажур...


Кстати, сейчас, в 21 веке мне видится разделение не на духовных и плотских, а на оккультистов и алхимиков в пропорции 99,99% к 0,01% (возможно нужно добавить несколько нулей перед запятой). Духовности сейчас хоть лопатой греби, и непонятно куда деваться от очередного просветленного коуча. Но я отдаю себе отчет в том, что из другого поколения, у большинства из вас не так.
Разница в том, что у первых Бог в уме и воздухе, а у вторых - в сердце материи.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #77 : 20 Ноябрь 2021, 21:19:53 »
Вы говорили о притче от Иоанна 10: "и будет одно стадо и один Пастырь".

"и они услышат
голос Мой
, и будет одно стадо и один Пастырь"

Natalia, здесь ключевое "и они услышат голос Мой". 2000 лет проповедуется Евангелие, а последние пару сотен лет, технологии позволили его проповедать везде. Много ли из тех кому проповедали, пошли на голос Пастыря? если объективно посмотреть на это. А если еще убрать из тех кто услышал и пошел за Христом, тех кто это сделал не по зову сердца, а по принятой традиции, или еще по какой причине, сколько того "стада" останется?


прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #78 : 21 Ноябрь 2021, 02:23:52 »
Алхимик, не осознавший, что сердце материи едино с сердцем ума, пока еще спагирик.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #79 : 21 Ноябрь 2021, 03:10:12 »
прозелит, что именно заставляет Вас завуалированно нападать?

Спагирик - это тот, кто ошибся в выборе первоматерии. Христос не сходил в ум, Он выбрал совсем другое место для воплощения)))
Алхимик - это вообще не про осознание, а про работу у печи.

Очень хорошее описание Работы. Книга Иова - одна из древнейших в Библии.

Так! у серебра есть источная жила, и у золота место, где его плавят.
Железо получается из земли; из камня выплавляется медь.
Человек полагает предел тьме и тщательно разыскивает камень во мраке и тени смертной.
Вырывают рудокопный колодезь в местах, забытых ногою, спускаются вглубь, висят и зыблются вдали от людей.
Земля, на которой вырастает хлеб, внутри изрыта как бы огнем.
Камни ее - место сапфира, и в ней песчинки золота.

Иов, 28


БГ алхимичит и использует те же метафоры, хотя здесь скорее ссылка на Пс. 11,6 https://youtu.be/XCV27dtEvnU

Еще один. https://en.lyrsense.com/leonard_cohen/nevermind К сожалению в убогом русском переводе теряются отсылки к Библии, но ссылается он на Иова, с метафорами о Холокосте.
Перефразируя... забейте, Вы все равно выиграли, ум победил сердце, только так ли хороша эта победа.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2021, 03:35:27 от lily »
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #80 : 21 Ноябрь 2021, 10:15:44 »
Колхозник, ***ибо затрагивает слишком глобальные проблемы, на которые я не могу повлиять, но я могу увидеть, отражается ли в моей теории, реальная практика жизни разных людей***

Это подход внешнего человека. Разрыв между теоретическими конструкциями (ментальными прозрениями) и практикой свидетельствует об играх рационального ума. Здесь разумею личную практику, а не смоделированный умом образ жизни других людей.

Интересен феномен увлеченности внешнего человека некой тайной, скрытыми знаниями - с ощущением сопричастности чему-то важному. Серьезная ловушка: никчемность пустой жизни наполняется иллюзией значимости.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #81 : 21 Ноябрь 2021, 11:21:13 »
lily!

В Вас есть трещина, через которую пытается прорваться "Дух", но в Вашем случае Он делает это мягко, процесс тлеет. В Вас самой идёт некая явная борьба - мир или МИР. Вот прям совсем без шуток - Вам был выдан авансом огромный шанс иметь шанс, но Вы обратили его в слабость. Это не хорошо и не плохо, это просто есть. Вы сейчас всё еще складываете свой собственный пазл, но он еще не щёлкнул.

Отличать шутов и прохиндеев от искренних, хотя и могущих заблуждаться соратников, это уже было бы хорошо.

А ещё нам всем кажется, что мы что-то уже знаем точно и окончательно. Так устроен человек и не только. Но это совсем не так. Это так лишь на миг действия, а дальше - следующая ИНАЯ капля.   

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #82 : 21 Ноябрь 2021, 13:27:56 »
SergeyCh, я не очень поняла, но будем считать, что желаете мне добра.
У меня было очень мало ресурсов, настолько мало, что ситуация была не решаема без внешней помощи. Думаю, что если бы выбирала сейчас, то или совсем не ходила бы в религию, а пошла работать на полный день в максимально коммерческое рекламное агентство, или если все же религия, то мечеть или синагога, где люди помогают друг другу практически - например сдают комнату по дешевке. В христианстве меня ограбили, и оставили за гранью выживания. Да, я ошиблась с выбором, признаю. Выбрав христианство, уже несколько знакомых моего возраста умерло. Их ограбили, и они не справились. Два дня назад ушла девушка, с которой мы объездили всю Грузию, и она приезжала ко мне в гости. Ее просто сожрали. Звали Женя. Можете молиться. Но если бы она не молилась, а работала на себя и любила себя, сейчас не нужно было бы молиться за упокой.

Все еще разгребаю последствия той ошибки.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #83 : 21 Ноябрь 2021, 13:39:47 »
Это подход внешнего человека.

Вы знаете Александр, Бог часто ставит задачи для внутреннего человека, которые невозможно решить без подключения к этому процессу внешнего, это как раз тот случай.
Очень давно ввел в практику слушать Бога, Он часто подкидывает вопросы. При достаточном опыте, можно отследить от Бога ли вопрос или иных сил. Считаю правильным искать ответы и на те, и на другие. Ответы на вопросы иных сил, носят характер вывода их на Свет, ответы же на вопросы Бога, просветляют(добавляют Света).

Цитировать
Разрыв между теоретическими конструкциями (ментальными прозрениями) и практикой свидетельствует об играх рационального ума
.

Скажите это ученому и он вас засмеет. Масса теорий, в последствии нашли практическое применение или отразили реальность.
Вы наверное не заметили что я свою теорию аргументирую? Причем могу ее аргументировать здесь и сейчас, основываясь на конкретных примерах с чем сталкивается масса людей.

Цитировать
Здесь разумею личную практику, а не смоделированный умом образ жизни других людей.


Моя личная практика говорит о том, что подавляющая масса людей на земле, равнодушно относится к зову Христа(это смоделировано моим умом или же факт?). Или Его зов обуславливают чем то, без безусловного доверия и следования за Ним, в других случаях, просто ищут параллели своей веры с тем что говорил Христос, но это никак не овчее послушание Пастырю. Я вижу что Христос прекрасно об этом знал и говорил. Например:

"Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога"

Цитировать
Интересен феномен увлеченности внешнего человека некой тайной, скрытыми знаниями - с ощущением сопричастности чему-то важному. Серьезная ловушка: никчемность пустой жизни наполняется иллюзией значимости.

В данном случае ваше наблюдение (об "увлеченности внешнего человека некой тайной") ошибочно, не ищу тайну, ищу правду, имею на это право.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #84 : 21 Ноябрь 2021, 13:42:41 »
SergeyCh, я не очень поняла, но будем считать, что желаете мне добра.

Да, не поняли, поэтому напишу прямо.
Не знаю, почему так, но часто Бог приходит к нам через "боль", где боль  - это собирательное понятие того, что мы считаем проблемами. Вам их дали в преизбытке, Вы были готовы, но не ступили. Но по набору упоминамых Вами направлений видно, что всё еще возможно. Смотрите вперёд. И забудьте про конфессии.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #85 : 21 Ноябрь 2021, 13:51:09 »
SergeyCh, будем считать, что ступила. Мой путь для христианства - откровенная ересь, поэтому пишу настолько завуалированно и прикрывшись цитатами, что регулярно получаю обвинения в отсутствии опыта))
And death shall have no dominion

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #86 : 21 Ноябрь 2021, 14:23:31 »
SergeyCh, будем считать, что ступила. Мой путь для христианства - откровенная ересь, поэтому пишу настолько завуалированно и прикрывшись цитатами, что регулярно получаю обвинения в отсутствии опыта))

Занесли ногу, прикоснулись - да. Вступившему - иная опора, и обвинения  - уже не обвинения, и прошлое - необходимое и неизбежное звено.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #87 : 21 Ноябрь 2021, 16:33:46 »
"Простые" ответы Сергию на "сложные" вопросы. Если он читает.



Она вибрирует постоянно в ваших текстах - эта досада. И сигнализирует о состоянии раздражения и недовольства. Разве не серьезная проблема?

Согласен. И как с этим бороться помимо усиленной молитвы, чем я, конечно, постоянно лечу свой дух?

Сергий, у Вас достаточно плотно-земное устроение и Вам одни "молитвы" не помогут. Весь святоотеческий кластер, большей частью, предназначен именно для такого устроения. С его аскезами, рубками дров (утрированно). Соответственно, Вам это всё очень как нельзя кстати должно подойти.
Необходимо, помимо внутренней работы, как-то ещё тело "разминать", чтобы не так: Дух в одну сторону, тело в другую. Нужен симбиоз. Даже те же богослужения церковные как раз для такого устроения и задач: тело учится быть с Духом одним. Может быть даже чуть-чуть побыть на послушании каком-то в монастыре, чтобы понять это. Вам именно это должно подойти.

Созерцание умом и рассудочный поток ума должны быть в гармонии.
Но каково такое состояние гармонии и как его достигнуть?
Как связаны созерцание и рассудочный поток?

Ну Вы же сами знаете, о чём и сообщаете. Рассудок - такой же практически физиологический компонент, как и многое другое в нашем теле. Он необходим для земного пребывания и решения такого рода задач.
Гармония - в приоритетах и иерархии, как пирамидка: Дух на своём главенствующем и обволакивающем всё месте, рассудок и всё остальное на своих отведённых местах в добром здравии и устроении, подчинённые Духу, вылезающие только для конструктивных решений соответствующих задач. Основную массу времени правильно отводить на созерцание. 
 

Но вот вопрос: всегда ли можно доверять нашей созерцательной оценке, ведь мы несовершенны? Может ли ошибаться наше созерцание? Или мы совершенны уже?

В созерцании обычно особой оценки нет, оно как бы над - Оценку даёт, видимо, как раз рассудок. Рассудок, как упоминалось выше, может быть в здравом устроении и повреждённом. В здравом он бывает, когда почиет на своём отведённом месте, будучи подчинённым/покорным как лошадка Духу, в целостном смирении. Тогда в нужный час N ему сообщается и необходимая информация и подаются необходимые силы и точность пользоваться по назначению. Отсюда, например, не думайте, что Вам сказать, т.к. будет дано, что сказать. и т.д.
И вот если рассудок здрав (по описанной причине) - он обычно верно/не криво судит о явлениях.

так ведь тогда с этой непрестанной самодвижной молитвой о своём помиловании и с чувством вечной греховности, как его учили, и останется он навеки, хотя уже и спасённый, и притом ещё продолжающий молить непрестанно о помиловании, которое уже осуществилось.
Что-то концы с концами не сходятся.
Кто что по этому вопросу думает?

Молитва - это связь. Даже в нашей жизни мы переживаем разные периоды. Иногда есть необходимость в покаянии, иногда в благодарности, славословии и т.д. И это только слова, а сколько оттенков у бессловесности...
Можно вспомнить ещё известное о земной церкви, воинствующей и небесной, торжествующей.
Где вполне может статься сбудется реченное Вами:
Или всем в будущем веке всё таки изрядно вправят мозги, изменив их радикально?



Может быть просто изначально текст, смысл и суть краткой непрестанной молитвы были всё же иными?
Не стоит ли заняться изысканиями в этом направлении?

Ну можно, но стоит ли тратить драгоценное время на не такие уж существенные вещи? Суть в установлении Связи. А что Вам лично тут помощник - не факт, что помощник же другому.

А "божественное" - это что такое? Конкретно сказать нельзя совсем? К чему общие слова?  Скажите, что КОНКРЕТНО нам надо раскрыть в себе и как это сделать. Тогда будет польза. А так это притча. Спасибо и за притчу, конечно. Ещё бы, конечно, хотелось узнать, как конкретно надо проводить раскрытие в себе божественного, как это его раскрывать да ещё всей жизнью.
Просто жить "нормально" и не быть ни разу подонком - этого недостаточно?
Или нужно большее и тут опять от вопроса меры никак не уйти?

Эти вопросы может задать только внешний человек, не знакомый с доступом благодати, у кого не открывалась форточка в другое измерение по каким-то причинам. "безверье слепота, но чаще свинство".
Чаще это дар, конечно, пробуждение. Не знаю, можно ли на него повлиять, как-то сманипулировать...
По идее, если человеку не открыто, то не его это, возможно, вина...

Остаётся ему только и жить "ненормально" или "нормально". "Нормально", отрезанным от симбиоза-проникновения Божественным, сакральным, без вдохновения и красоты, глубинного масштабного смысла и ощущения "души на месте" - всегда будет ощущаться неудовлетворённость. И это хорошо, неудовлетворённость свидетельствует о живой ещё, не умершей душе, которой надлежит Встретить...

так что же всё же остаётся и почему остаётся в безмолвной молитве "священно безмолвствующего", ранее пребывавшего в искренней осмысленной и переживаемой, духовно-искренне-прочувствованной  в каждом её слове самодвижной молитве "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного"?

Остаётся глубокое смирение (правильное своё место), настроенные локаторы и Связь.
 
Но наш ум всё генерит вопросы и стремится на них ответить. Как его остановишь в этом его стремлении? Да, и надо ли его останавливать? Но что-то ведь надо делать, а, главное, наверняка можно сделать и в этом случае?
Что?
Вам - дрова колоть  :lol: Поднимайте попу от переводов и вперёд ))
Разрешите себе, точнее, поставьте прямо сознательную задачу не вестись на рассудочные вопросы и прекратить затрачивать на это остатки рассудочных сил. Это будет Ваша личная аскеза №1 - прекратить давать "кошачий корм" на бесконечные потребности вампирящего рассудка. Отвлекайтесь, ходите на природу, много пешком; на внешние богослужения; общайтесь с более-менее нормальными людьми. Поживите так, а дальше увидите, что Вам делать.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #88 : 21 Ноябрь 2021, 20:29:40 »
lily, что именно заставляет Вас разделять "ум и воздух" и "сердце материи"? Вы склонны к восприятию материи как объективно существующей "гдетотам", внешней обособленной от восприятия ума и от самой сути ума, от его "сердца"?
Цитировать
Алхимик - это вообще не про осознание, а про работу у печи.
Далеко не все алхимики ограничивались "работой у печи". Тот же Фламель много молился, чередуя "работу у печи" с работой во внутренней лаборатории. Есть немало и других свидетельств о том, что были западные алхимики, что не делили делание, занимаясь и внутренней алхимией. Тем более, что касается внутренней алхимии Востока.

Странно было бы, если бы алхимики, немало из которых были глубоко верующими христианами, не сочетали бы делание у печи с внутренним молитвенным.
Цитировать
"В действительности, просветление открывало адепту врата царства, по сравнению с которым золото, здоровье, временная власть, мирская слава, представляли собой только недостойные философа погремушки. Это царство было, и всё ещё является, царством сверх-сознания (1) или пробуждения, которое следует считать, говоря проще, “истинным”, "зрелым” и “взрослым” состоянием сознания, или, другими словами, нашим подлинным сознанием."
Рене Алло, из кн."Аспекты Традиционной Алхимии", раздел "Алхимия – это работа над сознанием".
https://hermetism1.livejournal.com/4386.html

Это и про Материю, но это же и про изначальный Ум, с его огнем, водой, землей, солнцем и луной.
Цитировать
"V
Какова же польза от разнообразных субстанций в ретортах или перегонных кубах, если Материя единственна, подобно огню? Да, Материя единственна, она есть повсюду, и бедные могут обладать ей так же, как и богатые. Она неизвестна всем, но у всех она перед глазами; она презираема как грязь вульгарным невеждой и продаётся за бесценок; но она драгоценна для Философа, который знает её ценность.
VI
Именно эту Материю, столь презираемую невеждами, усердно ищут Учёные, поскольку в ней есть всё, что они могут пожелать. В ней пребывают в соединении Солнце и Луна, но не вульгарные, не мёртвые. В ней заключён Огонь, из которого эти Металлы черпают свою жизнь; именно она даёт огненную Воду, а также фиксированную Землю; наконец, эта Материя даёт всё, что необходимо просвещённому Духу."
Фра Марк-Антонио Красселламе Кинезе ((1627-1697)
Свет, Самопроизвольно Исходящий из Тьмы.
https://hermetism1.livejournal.com/2680.html
 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #89 : 22 Ноябрь 2021, 09:08:40 »
прозелит, фра - адепт, а Рене Алло - нет. Слова адепта: "эта Материя даёт всё, что необходимо просвещённому Духу". Нет никакого смысла спорить с тем, кто за ум, мы из разных партий. В Библии и в алхимической картине мира Бог не творит из ничего, а как раз из первоматерии, которая находится в состоянии хаоса.
And death shall have no dominion