Исихазм

Автор Тема: Об осуждении и оправдании  (Прочитано 20284 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #15 : 24 Июль 2010, 11:24:15 »
Оправдание грешника по сути есть осуждение грешника.

Согласен. Чтобы оправдать, сначала надо осудить. Оправдание оборотная сторона осуждения - а грех один.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #16 : 24 Июль 2010, 11:26:21 »
Цитировать
Трудно сказать я давно не бывал в такой ситуации...однако думаю что пойду слушать голос святого старца... Бороться с миром только начни...и он выиграет...

Ну и что же это, дорогой товарищ, как не скрытые страхи и инфантильность прикрытая религией? Ничего другого тут и нет.
А если  насилуют вашу жену? Дочь? Вас самих? Будете молится боженьке, он де поможет? Не поможет, не надейтесь!

Цитировать
по этому принципу нужно и все остальные грехи исправлять методом физического воздействия...Ну как Док пишет :-)...
Нет, не все. Просто есть время молится, а есть время брать в руки меч. На всякое действие должно быть адекватное противодействие. А вы хотите всё молитовкой решить. Нет господа. Это детскость, фобии и наивность, и ничего более. Пока вы не поймёте, что это всё ваши страхи под одёжкой «благости» - ничего не изменится. И все ваши молитвы - лишь самообман, иллюзия, пшик...


"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #17 : 24 Июль 2010, 11:34:35 »
Цитировать
Коммент Attraction и ответ Дока удалил.
За что ж вы так Attraction ?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #18 : 24 Июль 2010, 11:38:22 »
Оправдание грешника по сути есть осуждение грешника. Потому что оправдание возникает в результате нашего мысленного суда над человеком, причем суда неправедного, потому что вердикт мы знаем заранее: оправдать вне зависимости от греха.
Не судите для того что бы не быть судимыми...Не ОСУЖДАЙТЕ и не будете осуждены...В первой части нам запрещается СУДИТЬ...ну наверное и в виде оправдательном то же...
Далее не осуждать...Ничё не понимаю...как можно не осудить(оправдательно или осудительно)...не судя...ну ведь невозможно отделить добро от зла, не устроив СУД...

А коль скоро невозможно обойтись без суда над СОБЫТИЕМ, то можно не судить ЧЕЛОВЕКА, устраивая ТАКОЙ мультяшный суд, в котором заранее известен оправдательный приговор...

Схема :-):
Событие...суд события=зло...мультяшный оправдательный приговор ЧЕЛОВЕКУ...
И...мне представляется не сложным...отделять дела от людей...если сразу придумывать(по слову отцов) оправдание людям...тогда и события предстают несколько в ИНОМ свете...снимается напряжение гнева, желание изменить всё вокруг(комплекс Наполеона :-)), приходит понимание что Промысел печётся о всякой твари...происходит успокоение ведущее к миру в душе который временно был нарушен...Разговорами типа--правды нет, Россия продана, труд за 3 копейки :-)...Ну...в нашем варианте...Церковь сгнила, верхушка продалась, конец света завтра...

ЗЫ:Антиквар :-)...Верность вашего наблюдения подтверждает---кто ОБДУМЫВАЕТ приказ старца, тот не послушник а судия ему...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #19 : 24 Июль 2010, 11:52:07 »
И вот человек, у которого жену, мать или сына избивает какой-нибудь хулиган, проходит мимо, чтобы сохранить мир в душе. (Меняем избивает на насилует, издевается и пр.)
Александр :-)...мне кажется вы предлагаете свести огонь с неба и сжечь их всех...а Господь сказал отряхнуть прах с ног :-)...

Я человек слабый...в смысле душевно немощный :-)...и по тому видимо Господь не попускает мне ТАКОЕ искушение...в котором я совершенно очевидно в припадке гнева просто убью всех окружающих :-)...


А надо бы преретерпеть, не согрешая осуждением, рукоприкладством, убийством...Господь молился за тех кто убивал Его...ударили по щеке подставь другую...

Ситуация хотя бы похожая на что то такое была зимой...водитель с грузчиком начали орать друг на друга, того гляди до рук дойдёт...я подошёл встал рядом в полметре, и говорю типа перестаньте, что вы как дикие звери кричите...и грузчику типа ну всё ладно хватит уже, ты ничего не докажешь...сработало...а могло не сработать...а могли бы драться начать...тогда бы я стал разнимать...НО...только разнимать...даже если бы и стукнул меня кто...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #20 : 24 Июль 2010, 11:59:23 »
Ну и что же это, дорогой товарищ, как не скрытые страхи и инфантильность прикрытая религией?
Ну насчёт инфантильности прикрываемой..так я...это...тово :-)...боксом несколько лет занимался...в школе мастеров...когда под бандитами работал, они уважали(в спортзал вместе заходили) что у меня серия быстрее всех, и сила удара то же...
  На всякое действие должно быть адекватное противодействие. А вы хотите всё молитовкой решить. 
Господь учил не воздавать ЗЛОМ за зло...Добра с ЗУБАМИ не бывает...с зубами это уже зло...добро со смирением ударили подставь другую...инфантильную :-)...

И ещё...это гораздо тяжелее подставить другую щёку...в рыло накатить легче гораздо даже если потом в пинки пустят...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #21 : 24 Июль 2010, 12:38:25 »
Оправдание грешника по сути есть осуждение грешника.
Согласен. Чтобы оправдать, сначала надо осудить. Оправдание оборотная сторона осуждения - а грех один.
Саш, я не соглашусь. На все ответ один. Православный ты или нет. Если нужно "набить морду" то православный набьет ее однозначно. Если видит насилие и единственный путь - положить жизнь за други своя - положит. Весь предмет в том что мы судим до суда. И решаем сами что плохо и что хорошо не имея различия.Господь отвернул нужное колличество легионов Ангелов потому что должно было исполниться писанию. И кто с мечем придет - от меча
погибнет
- но кто задумался чьими руками этот меч будет держаться?


ЗЫ - хотя это наоборот, может соглашусь...  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #22 : 24 Июль 2010, 12:44:54 »
Доку - пока не знаешь силы молитвы такие картинки - ребячество.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #23 : 24 Июль 2010, 12:45:40 »
  И кто с мечем придет - от меча
погибнет
- но кто задумался чьими руками этот меч будет держаться?
Ну не меч апостола Петра это точно...
А есть ли места в писании где призывается к насилию, убийству или хотя бы избиению человеков?...
Может кто нароет что?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #24 : 24 Июль 2010, 12:46:52 »
нет таких мест
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #25 : 24 Июль 2010, 12:49:48 »
Петр не убил, но ухо сдернул... Хотя Господь его тутже "приклеил" на место.


ЗЫ -- есть такая штука - совесть, она все расскажет. И есть заповедь - не убий, что кстати не обязательно (имею ввиду убивать).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #26 : 24 Июль 2010, 12:52:16 »
Кстати чтото вспомнил терминатора. Который исправился...  :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #27 : 24 Июль 2010, 12:56:15 »
Кстати чтото вспомнил терминатора. Который исправился...  :-D
Католическо-кинематографическое понимание таково...крестовые походы...борьба с демонами с помощью святой воды чеснока и бензопилы :-)...
А терминатор классный фильм...во 2 фильме я Шварцнегера полюбил :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #28 : 24 Июль 2010, 12:56:47 »
И еще - есть то что чел сделать ДОЛЖЕН, в тех или иных условиях и так как это предпологается условиями (которые не случайны). А вот уход в самолебизение и страх помереть - это уже совсем другая история.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #29 : 24 Июль 2010, 12:58:18 »
Кстати чтото вспомнил терминатора. Который исправился...  :-D
Католическо-кинематографическое понимание таково...крестовые походы...борьба с демонами с помощью святой воды чеснока и бензопилы :-)...
А терминатор классный фильм...во 2 фильме я Шварцнегера полюбил :-)...

Не, ни чеснок  :-D, Пересвет, Ослябля, Муромец - като таки монахи. Не дешевка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.