Исихазм

Автор Тема: Об осуждении и оправдании  (Прочитано 20819 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Об осуждении и оправдании
« : 23 Июль 2010, 21:54:54 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2473.0
---


Алексей :-)...а мне вас жалко...жалко по тому что вам досталось...
margav :-)...и тебя мне жалко...жалко что в тиски попала...и тебе то же досталось...

Архиерея садомита то же жалко...а может и правда с ним так как писал страник
Цитировать
Только с состороны святоотеческих расуждений возможен вариан-типа взяли садомиста в монастырь для исправления чтобы измозжил плоть свою,а у него пошло богословия,и пошел ужится,рукоположили,увлекся Писанием Святым и забыл побороть страсть-Садомию оставил на лучшие времена-дошел до вершин и приступил к страсти и как бы на пути преодоления застрял..

Что бы не осуждать...может стоит как велят с.о. оправдывать...
« Последнее редактирование: 24 Июль 2010, 10:21:28 от Alexander »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
Об осуждении и оправдании
« Ответ #1 : 23 Июль 2010, 23:55:19 »
...Что бы не осуждать...может стоит как велят с.о. оправдывать...
+100

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Об осуждении и оправдании
« Ответ #2 : 24 Июль 2010, 01:14:00 »
mirnestranik, с.о. велят оправдывать иерархов-садомитов?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Об осуждении и оправдании
« Ответ #3 : 24 Июль 2010, 01:28:32 »
mirnestranik, с.о. велят оправдывать иерархов-садомитов?
О ДА! :-)...всех...грешников...праведников...сатанистов...и патриархов :-)...

Осуждению подлежит ДЕЙСТВИЕ человека...НО...не САМ человек...

Ну...я ТАК :-) это понял...

ЗЫ: ходят слухи...что по ссылке страника...звучит голос самого старца Ефрема ученика Иосифа Исихаста...сижу слушаю в режиме автоповтора...и...осуждать никого не хочется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Об осуждении и оправдании
« Ответ #4 : 24 Июль 2010, 02:13:45 »
Нет! Дела и личность нераздельны (также как ипостась и энергия в Божестве), именно поэтому в аду горят не дела человека, а весь человек в совокупности. Отстранятся нужно от греха, и ненавидеть грех нам. А конкретные грехи человека подлежат осуждению, вмести с ним самим!

Вот, например, насилует католический (или православный, чего грех то таить) батюшка мальчика-алтарника. Прёт его мальца, извините за мое натуральное воображение, что аж люстра качается! Ах бедный батюшка, как же ему тяжко… Да, целибат дело то нелёгкое… Помоги ему Господи и дальше… кхе-кхе. Mirnestranik Его оправдает по с.о. Но вот представте mirnestranik что этот мальчик ваш сын (magrav тоже будет полезно размять воображение), ну как теперь ощущения, будем оправдывать?   :wink:

Во многих жестких иерархических структурах (армия, тюрьма, церковная верхушка) гомосексуализм практикуется в качестве акта насилия, для демонстрации силы и морального подчинения младшего старшему. А иногда, и как акт принятия во внутренний круг структуры. Стремление человеческой природы к сексу, кстати, тут, как правило, не причём. Это так к слову.  :-(

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Об осуждении и оправдании
« Ответ #5 : 24 Июль 2010, 02:22:13 »
Со смаком написали...аж тошнит...а по сути ничего...
Мда...по ходу я устал от форумов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Об осуждении и оправдании
« Ответ #6 : 24 Июль 2010, 02:25:56 »
Вот именно… ничего…

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Об осуждении и оправдании
« Ответ #7 : 24 Июль 2010, 02:27:08 »
Нет! Дела и личность нераздельны (также как ипостась и энергия в Божестве), именно поэтому в аду горят не дела человека, а весь человек в совокупности. Отстранятся нужно от греха, и ненавидеть грех нам. А конкретные грехи человека подлежат осуждению, вмести с ним самим! 
Осуждать человека может только един Бог...а отличать добро от зла НАША задача...только вот осуждение нераздельно связывать с человеком мы не в праве...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Об осуждении и оправдании
« Ответ #8 : 24 Июль 2010, 02:31:53 »
Я Вас к осуждению не призываю, но про оправдание содомитов писать не надо, а то скоро будем под ними. Доброй ночи, Игорь!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Об осуждении и оправдании
« Ответ #9 : 24 Июль 2010, 09:45:11 »
mirnestranik, с.о. велят оправдывать иерархов-садомитов?
О ДА! :-)...всех...грешников...праведников...сатанистов...и патриархов :-)...

Осуждению подлежит ДЕЙСТВИЕ человека...НО...не САМ человек...

Ну...я ТАК :-) это понял...

ЗЫ: ходят слухи...что по ссылке страника...звучит голос самого старца Ефрема ученика Иосифа Исихаста...сижу слушаю в режиме автоповтора...и...осуждать никого не хочется :-)...

Тогда продолжим... разумеется, не в стиле Алексея, но все же... Предположим, Вы видите, что совершается акт насилия. И что сделаете: остановите насильника (вызовете милицию и т.п.) или пойдете дальше - слушать голос старца Ефрема?..

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Об осуждении и оправдании
« Ответ #10 : 24 Июль 2010, 10:10:39 »
Мне кажется за этой "христианской" неспособностью дать по морде кому следует, кроются личные комплексы, фобии и инфантильность. А в церкви чел просто прячется от всего этого. Прячется от самого себя.

Ну вот не можете вы дать по морде кому следует (образно выражаясь) и начинаете сами себя оправдывать словами типа "подставь вторую щеку", "Христос терпел и нам велел" и т.п. И такие слова ох как елейно успокаивают вас. Вводят в блаженную иллюзию самооправдания, что вот мол, какже, сам Спаситель так говорил. Как же, в Евангелии так написано.

А на самом деле за этим скрываются лишь ваши страхи и комплексы, ваша ничтожность. Христианство, для очень многих, - лишь ширма, чтобы спрятать это от самих себя, поскольку страшно же взглянуть правде в глаза-то, страшно самому признаться, что ты амёба ни на что не гожая. Ох как страшно.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #11 : 24 Июль 2010, 10:47:41 »
Тогда продолжим... разумеется, не в стиле Алексея, но все же... Предположим, Вы видите, что совершается акт насилия. И что сделаете: остановите насильника (вызовете милицию и т.п.) или пойдете дальше - слушать голос старца Ефрема?..
Трудно сказать я давно не бывал в такой ситуации...однако думаю что пойду слушать голос святого старца...
Бороться с миром только начни...и он выиграет...
Александр...а почему ТОЛЬКО насилие и ужасающие грехи...по этому принципу нужно и все остальные грехи исправлять методом физического воздействия...Ну как Док пишет :-)...
Дать в рыло сволочам...и тем самым проявить СВОЮ волю...настоящий мужской характер...не хлюпать носом, а по бойцовски вступить в избиение человека...можно даже при этом громко кричать---АВЕ ЦАРЬ ИУДЕЙСКИЙ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #12 : 24 Июль 2010, 10:51:44 »
Оправдание грешника по сути есть осуждение грешника. Потому что оправдание возникает в результате нашего мысленного суда над человеком, причем суда неправедного, потому что вердикт мы знаем заранее: оправдать вне зависимости от греха.
И это оправдание является нашей ложью перед Богом и собой. А также по сути и осуждением того, кого оправдываем.
А вот пытаться простить грешника - это то, к чему призывал нас Господь. Это куда тяжелее и мучительнее, чем соорудить картонно-липовое оправдание.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #13 : 24 Июль 2010, 11:19:22 »
Трудно сказать я давно не бывал в такой ситуации...однако думаю что пойду слушать голос святого старца...

И вот человек, у которого жену, мать или сына избивает какой-нибудь хулиган, проходит мимо, чтобы сохранить мир в душе. (Меняем избивает на насилует, издевается и пр.)  

ps Attraction опять с троллизмом...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об осуждении и оправдании
« Ответ #14 : 24 Июль 2010, 11:21:08 »
Коммент Attraction и ответ Дока удалил.