Исихазм

Автор Тема: Чего я не понимаю в Православии  (Прочитано 51392 раз)

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #120 : 05 Ноябрь 2007, 18:19:12 »
...Св. Силуан говорил, что даже чтение газет мешает молитве. А потом жалуемся, почему нет огня, почему нет любви... Да потому что мысли наши о языках, о конфессиях, скотоложниках и т.д. а не о Боге Живом.
Чтение газет точно мешает, я так уже несколько лет телевизор не включаю, однако причиной всё же было не то, что он мешает молитве, а то, что "поток чужого сознания", информации, дезинформации и полуинформации вообще в жизни сильно мешает.
А мысли волей-неволей бывают о том, что нас окружает и о том, в чём мы живём, - попробуйте эти мысли "выключить", по-моему, дело непростое. Живём-то мы преимущественно в Мире, а не в монастырях, да и туда, наверное, лишние мысли пробираются, это такая субстанция, с которой очень трудно справиться по своему желанию, да ещё и управлять ими...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #121 : 05 Ноябрь 2007, 18:59:07 »
Монах мне говорил что не постятся протестанты и убрали в новых версиях Библии это слово вообще.
Надо проверить эту информацию. Протестанты, как правило, очень трепетно относятся к букве Писания.
А интересно вот другое течение, набирающее силу, особенно под давлением еврейского лобби - убрать из Нового Завета все ругательства Господа Христа в адрес иудеев.
Брак и венчание-тоже не одно и тоже-есть видимо разное понятие-потому что вот не давно смотрел говорили-Они обвенчались-но брак зарегистрировали только через год или более не помню какие там дела им мешали,но не могли-хотя деньги у них были не малые.
Это вообще непонятно, откуда Вы, stranik, это взяли. Я сам венчался в храме РПЦЗ и они выдают свидетельство о браке, которое является официальным и премлемым для всех уровней властей в США. Венчающий священник подписывает стандартный Marriage Certrificate, который новобрачные отсылают в местный совет.
Греческие,Антиохийские,Американская православная церковь-это бывшая Русская православная церковь за границей-которая  раскололась-одна часть ушла в Джорданвилл в Нью Йорке где митрополит Лавр служба на славянском не на русском,а другая в Пенсильвании где академия и митрополит Герман,там умер святой Николай Велимирович служба на старом времен Шекспира английском.
Значительная часть служб в РПЦЗ, может быть 30%, осуществляется на английском, но это нормальный язык, приспособленный к поэтике церковной службы, но вполне понимаемый теми прихожанами, у которых есть проблемы с Русским языком и Церковно-славянским. На Русском языке никогда никто и не служил в Православных Церквях Америки.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #122 : 05 Ноябрь 2007, 21:09:26 »
Грешим братия иногда останавливаюсь в миру при переходах,пием чай и смотрим за одно вести из России как она возрождается.Речь была о каком то певце который имел несколько браков,венчание показали,и добавили что он вроде не успел с прошлой женой какие то отношения совершить,хотя говорили он по русски разводился-уходил и все оставлял бывшим женам и детям.Тут же Америка-тут разводят с адвокатами я знаю уже второй год скоро отметят бракоразводного дела.Хотя за развенчание заплатил муж 200 долларов.На русском еще не служат,но на чаривном украйнском уже служать батькы,сусиды уже пишлы вперед

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #123 : 05 Ноябрь 2007, 21:26:51 »
>>А интересно вот другое течение, набирающее силу, особенно под давлением еврейского лобби - убрать из Нового Завета все ругательства Господа Христа в адрес иудеев.

Дык Господь не иудеев ругает, а их уровень сознания, образ жизни, лицемерие и г.о. подход к религии, который, к сожалению, сохранился до сих пор, даже в православии.

А староанглицкий - очень красивый язык, он ничем не хуже славянского, даже мне они видятся, словно братья :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #124 : 06 Ноябрь 2007, 04:03:05 »
Да был случай американский монах говорил с каким то священиком,а тот на староанглийском говорил,не помню Артемов,священика он звал.И он вошищался его проповедями в народе.Тут такого не увидишЬно протестанты собирают огромные количества людей.У них полные залы и надо сказать перед ними- уметь это делать.Как они перед перестройкой и во время ее пошли по СССР бывшему.Видел я их и на Красной площади,и на окраинах,и за границей.Принимают среди ночи,сонные отворяют двери.Улыбка во весь рот,заходи и разговор до рассвета-хотя меня видел один раз гдето случайно.У нас чиновники работают активнее,чем миссионеры.Мои колеги за сердце хватались не раз от работы,была не нагрузка а перегрузка хроническая.Мы слегка притухли,да была холодная война и горячие встречи с теми которых мы опасались... 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #125 : 06 Ноябрь 2007, 05:05:10 »
Дык Господь не иудеев ругает, а их уровень сознания, образ жизни, лицемерие и г.о. подход к религии, который, к сожалению, сохранился до сих пор, даже в православии.
Ээээээ, это Вы, батенька бросьте! Именно их Он поносит, когда говорит им: вы - порождения ехиднины. Именно за это и ненавидят они Его до сих пор. Именно за это и облапошили (обвели вокруг пальца) Понтия, уговорив прокуратора послать Его на позорную смерть.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #126 : 06 Ноябрь 2007, 09:34:34 »
Этим они лишь доказали, что они таковые. Но суть в том, что эти порождения ехиднины есть и в православии, а также, полагаю, в любой религии и нации. И не все иудеи были порождения ехиднины, многие собирались тысячами на Его проповеди. Поэтому я уверен, что Господь именно уровню сознания бросал вызов, а не нации.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #127 : 06 Ноябрь 2007, 09:45:40 »
>>Чтение газет точно мешает,

Я думаю, что мешает вначале, когда же уже все привязанности отсечены, и ум пребывает внутри, с достаточно отточенным различением, то уже ничто мешать не будет.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #128 : 06 Ноябрь 2007, 10:23:43 »
Неужели это никому не нада.Так иногда думал Серафим роуз в лесу печатая журнал Праославный мир,помню митрополита идущего с бумагами говорит надо это все прочитать-газета много страниц-все проверить-что там понаписали.. и так каждый месяц.Они глаза попортили за этими газетами и журналами..Надо бы нам тут сбросить все что можно в библиотеку-ныне православные комерсанты желают денег.Будет время цены  уже недоступные для населения,а потом вообще не купить..Говорите разницы нету в конфессиях -только молись

Andrej

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #129 : 19 Январь 2009, 20:36:39 »
Солидарен с Alek-Sandr - Бог всё равно видит человека как на ладони, не зачем лукавить, не зачем притворятся, если душа просит - надо задавать вопросы.
И никому этими вопросами не повредишь. Вон, Пётр три раза отрёкся, а потом стал Апостолом, Савл - повстречался с Христом и изменился.
Даст Бог и мы повстречаемся...
Хотелось бы добавить и от себя, что я не понимаю в Православии, и дать свои объяснения.
Причастие вином. Вино содержит алкоголь. Пусть доза алкоголя при причастии мала, но всё таки есть.
Объяснение - причащались ранние христиане виноградным соком, но так как не было холодильников сок иногда бродил, и умные люди стали причащаться вином из этого сока, что бы не пропадать добру, тем более и лёгкая эйфория принималась ими за нисхождение благодати.
Продолжительные службы. Я был в монастыре, служба там начиналась в 6 утра и заканчивалась в 11, Всенощная само собой - всю ночь.
Могу оправдать только долгим настроем на молитвенное состояние. Продолжительное стояние на ногах начинает сказываться - ноги устают, отвлекается внимание, иногда возникает раздражение от усталости, по моему личному опыту гораздо легче простоять на коленях, нежели стоя.
Посты. Точное количество постных дней превышает количество скоромных, во всяком случае, не меньше.
Оправдываю- только очищением человека от: шлаков, балластной информации, отхода от мирской суеты, настроем на божественное, - потому как есть религии, у которых пост круглогодично.
Самоназвание Раб Божий.
Объясненяю - невежеством и лукавством человеков - разговаривал с такими - коли ты раб, то почему не слушаешься Господина твоего? А если ты блудный Сын, то почему считаешь себя рабом, если Отец Твой говорит тебе через Христа - будь совершенен как совершенен твой Отей Небесный?
Мы - Православные, с нами Бог.
Объяснение - Вера Православная от Святых Отцов, от самих Апостолов, что ещё не означает спасения по самому факту православного крещения. Думается мне, спасаются только тогда, когда принимают спасение от Бога, а пока всё спасение - прямо в Рай, прямо в Рай, только ножки поднимай, что не может не породить расщепления в Церкви - коли есть Рай, то достижение его и есть высшая цель, а тут кто предложит оптимальный вариант достижения цели, тот вроде как и от Бога.
А вообще я скажу - Церковь это огромное здание или огромный организм, как кому нравится, и вот в этом здании могут быть совершенно разные кирпичики, разные материалы для балок или для кровли, для фундамента и стен, и только всё вместе составляет Церковь. Убери фундамент, убери крышу, убери стены - и не станет той полноты.
А раствор в этом Храме - Любовь, а связи( балки, стропила) - Заповеди, Догматы и Каноны.
Убери их - и здание рассыплется. Ослабь раствор - и здание рухнет. Храни вас Господи.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #130 : 19 Январь 2009, 20:45:08 »
Цитировать
Оправдываю- только очищением человека от: шлаков, балластной информации, отхода от мирской суеты, настроем на божественное, - потому как есть религии, у которых пост круглогодично.

Брат очень интересно ты закрутил.
Прости может я сделал не правельные выводу. но тебе что покушать дороже чем с Богом пообщаться. (чесно сказать у меня так :-D)

Но а если серьезней, то очистка от шлаков это всё ерунда и Богу ты мучимый голодом не нужен Он ведь не садист, здесь суть в другом...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #131 : 30 Январь 2009, 00:11:52 »
 Не знала в какую тему втиснуть свой вопрос.
 
Смотрела фильм о Почаевской Лавре.
И там произошел вот такой(примерно) разговор между репортером и иноком.
Репортер:" Вот я заметил, что Вы не смотрите в глаза собеседнику.
  Ведь Вы не смотрите в глаза?
Инок:(смиренно) "Нет."
Репортер:" И другие тоже не смотрят?
Инок: (замешкавшись)" Нет".
Репортер:" Почему?"
Инок:" Дерзостно".
Репортер:"Как?"
Инок:" Это дерзостно."

  Вот, примерно, такой разговор, который я моментом примерила на себя, и обескураженно поняла, что я со своей наглой манерой в разговоре смотреть оппоненту прямо в глаза, чего-то не до понимаю.
Ведь видить выражения глаз, мимику человека- самый точный прогноз для понимания чем тот озадачен или озабочен... А тут "дерзостно"....Как это понимать? Откуда это? В чем заключается дерзость? Объясните, кто знает...хотя в том же фильме, другой монах не гнушался смотреть в камеру.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #132 : 30 Январь 2009, 01:58:49 »
iunija, думаю, это неверно понятое смирение... игра в него толкает человека не смотреть в глаза. А в результате такое несмотрение привлекает еще больше внимания.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #133 : 30 Январь 2009, 02:11:28 »
Ведь видить выражения глаз, мимику человека- самый точный прогноз для понимания чем тот озадачен или озабочен... А тут "дерзостно"....Как это понимать? Откуда это? В чем заключается дерзость?

Смотреть человеку в лицо (особенно так как Вы это делаете:-)) это значит неизбежно его оценивать. А оценивать значит судить. А судить значит потерять мир в душе. Поэтому лучший способ сохранить мирное расположение духа (само по себе и по отношению к собеседнику) -- это не смотреть ему в лицо. А лучше вообще не видеть, как в сети:-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #134 : 30 Январь 2009, 02:55:24 »
Особенно когда в гневе подбегает к вам человек-нужно смотреть себе под ноги-а не как бульдоги нос к носу -глаза в глаза-особенно хорошо показывают дерзость петухи они так стоят клюв к клюву глаза в злаза-потом бросаются..у монахов правило -в такой ситуации сразу глаза вниз-если как звездочёт голову к верху то это к мордобою..Конечно опустив голву надо глянуть с како