Исихазм

Автор Тема: Чтение Евангелия или трансформация (изменение) сознания.  (Прочитано 13962 раз)

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Хочу создать пост касающегося аскетического делания…
Здесь хочу рассказать вам практику Чтения Святого Евангелия и в случае вашей работы гарантированный успех всего того, что будет изложено ниже.
Я опишу вам ситуацию как бы от своего лица, но была ли моя эта практика или нет, пусть останется тайной!
Хочу развить тему между вами о том, как чтение Евангелие может  трансфомировать  ваше сознание, жизнь, судьбу и почему так происходит.
Когда я паломничал по святым местам, слышал от некоторого старца, что Евангелие имеет в себе Святый дух. Ибо когда его читаешь дух умиляется.. А когда напротив  читаешь светскую литературу дух возбуждается страстьми и похотьми.  Ну, это отступление и это знание не привлекло меня к чтению.  А к чтению Святого Евангелия я пришёл сам. Началось это давно, кроме занятия Иисусовой молитвой я читал Евангелие и это чтение так удовлетворяло меня, что я пристрастился к чтению и не было ни одного дня, чтоб я не засиживался у Евангелия. Чтение заключалось в следующем читаешь от корки до корки и вновь сначала и до конца и так по кругу.
Проходили дни, недели, месяцы при чтении мысли утихали, мир возникал в душе и после чтения долго оставался под впечатлением прочитанного. При таком многократном чтении Евангелия во время чтения стали возникать картины и образы. Т.е. мир как бы исчезал и ты даже не чувствуешь дышишь ты или нет, где ты, кто ты ответа себе не даёшь ты попадаешь как в иной (параллельный мир). Тебе кажется, что ты видишь выражения лиц Евангельских героев.  Участвуешь в событиях как постороннее лицо наблюдаешь на всё как со стороны. А когда выходишь из состояния чтения то с горечью осознаешь, что ты сидишь дома в своей квартире а на улице кричат дети, соседи орут за стенкой стоит шум автомобилей.
Проходят ещё не мало времени и вдруг от чтения Евангелия ты начинаешь понимать, о чём пишется (в смысле толкования).  Тебе не только понятно каждое слово, но ты глубоко осознаёшь какой смысл, несёт это слово. Не говоря о словосочетания,  предложениях и бесед Христовых . В одном слове ты не только видишь смысл и значение но и действия и события!
Не оставляя эту практику к тебе приходит ещё один дар. Прочитав малый абзац писания, ты начинаешь невольно воздыхать и просить Бога так! Как будто Он тут и слышит тебя. Вот фрагмент магнитофонной  записи  услышанная мной после выхода из состояния чтения.
«Господи, видя страшные чудеса  Твоя Петр ужасеся припаде к коленома  Твоима  моляся «изыди от меня яко муж грешен есмь Господи» Но не отринул ты Симона  рекл еси: «Не бояся отселе будеши человеки ловя» Не отрини и меня Господи припадающего к тебе! Ниже возгнушайся множество беззаконий моих яко немощен есмь. И мужа исполненного прокажения прося Тя «аще хочеши, можеши мя очисти» и абие  простер руку помоши рекл еси «хочу очистися»  Господи! Ныне молю Тя! Очисти душу мою прокажённую грехом! Да твоим волением  очишуся от язвы души моея! Господи яко ты возлежал Еси с мытарями и грешники рече «не требуют бо  здравии врача но болящии» Господи! Се болен есмь зело……………»
Продолжая практиковать чтение (не забывая о молитве Иисусовой)  Когда Евангелие стала книгой жизни, молитвы и покаяния. И ты можешь истолковать всё от корки до корки и исчезать из мира сего…  Невольно стал замечать за собой, что стал предвидеть будущее. К примеру, сидя у себя в кабинете на работе я точно знаю, кто ко мне сейчас постучится, что ему надо, какой будет разговор и чем он окончиться. Но это просто пустяки не считая, что я стал предвидеть ситуации и события.
Теперь же я могу видеть человека насквозь. Стоит увидеть его глаза или же услышать его голос или просто посмотреть на него. Как в одно мгновение я осознаю как будто я его знал всегда всегда был рядом видел все, что он сотворил и чем страдает ныне и что с ним будет дальше.
Одного человека я потерял лишь потому, что сказал ему как не надо знакомиться с этой женщиной, что он с ней сойдётся потом разойдётся потом уедет ради её из города на время потом вновь вернётся а стоит ли в жизни всего этого? Когда он расходился я говорил ему дату и время когда вновь сойдётся. Ему надоело слушать  меня.  Он уехал из за неё из города на север и потерял контакт со мной..
Но это далеко не всё, что преобрелось в процессе этого делания(это и любовь и смирение и много других качеств).
Хочу заметить, что такой эффект даёт чтение только на Ц. славянском языке.  В ином переводе при чтении дух не только противиться, но и возмущается.
Вот вам тема для размышлений о том как простое чтение Евангелия может поднять на высокий уровень сознание!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

r.b.Alexander, только не обижайтесь, я высказываю свой взгляд. Мне видится, это состояние очень смахивает на прелесть... очень близко к прелести.

Ничего странного и неожиданного в изложенных опытах вхождения в Евангельский текст нет. Ничего удивительного в предсказании будущего тож не видится. "Обычное" дело для молящегося. Только один проходит через такой опыт спокойно, понимая многие его слабые и искусительные стороны, а другой ублажается. Ублажающиеся и попадаются в силки.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

в случае вашей работы гарантированный успех всего того, что будет изложено ниже.
как чтение Евангелие может  трансфомировать  ваше сознание, жизнь, судьбу и почему так происходит.
Согласен с мнением Александра. Ваши высказывания почему-то напомнили высказывания сектантов, когда они пытаются заинтриговать и завербовать кого-то в свою секту.
"Гарантированный успех", "трансфомировать судьбу" - все это как то не вяжется с простотой веры. Гарантированный успех в чем? В гарантированном спасении души? "Судьба" и ее "изменение" вообще почерпнуты из области астрологии, а не из Писания.
Апостол Иаков уподобляет слова Писания зеркалу, в котором мы можем видеть "природные черты лица своего", а не "картины и образы".
Кроме того, "поднятие сознания на высокий уровень" как то не совсем вяжется с якобы приобретенным смирением.
У святых отцов часто говорится про то, что бесы могут толковать Писание. "Картины и образы" тоже из их епархии и потому те же отцы заповедали ни в коем случае не принимать и не доверять никаким картинам и образам. Предсказывать бесы тоже горазды, так что и тут удивляться нечему. Воображение чего бы то ни было (Евангельских героев, событий) при чтении Писания или при молитве опять же категорически запрещается всеми святыми отцами (если только они не католики, конечно).

"Пристрастился к чтению", "стали возникать картины и образы", "попадаешь как в иной (параллельный мир)", "видишь выражения лиц Евангельских героев", "участвуешь в событиях как постороннее лицо наблюдаешь на всё как со стороны", "исчезать из мира сего","стал предвидеть будущее" - все это не то что очень смахивает на прелесть или очень близко к прелести, это и есть самая настоящая махровая прелесть, описанная у св. отцов. Почитайте здесь на сайте свт. Игнатия (Брянчанинова) "О прелести" - там как раз очень хорошо описаны подобные состояния.
Простите, но прочитав ваш опус, мне стало страшно за вас. То, что вы пишете - это именно то, от чего предостерегали святые отцы. Обратитесь к духовнику, поисповедуйтесь, причаститесь, молите Господа вразумить вас, от Него ли это или вражье, иначе все может закончиться очень плачевно и вместо спасения души обрящете вечную погибель. Согласно тому же свт. Игнатию, впавших в подобные  состояния проклятые бесы обычно в конце концов толкают на самоубийство. Простите. Спаси вас Господи!
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

     
Цитировать
Невольно стал замечать за собой, что стал предвидеть будущее. К примеру, сидя у себя в кабинете на работе я точно знаю, кто ко мне сейчас постучится, что ему надо, какой будет разговор и чем он окончиться. Но это просто пустяки не считая, что я стал предвидеть ситуации и события.
Теперь же я могу видеть человека насквозь. Стоит увидеть его глаза или же услышать его голос или просто посмотреть на него. Как в одно мгновение я осознаю как будто я его знал всегда всегда был рядом видел все, что он сотворил и чем страдает ныне и что с ним будет дальше.

    По правде сказать, р.б. Александр, все это значит, что мы находимся в не равных *условиях*..... Вы, наверно, о нас все знаете, предвидете наши последующие шаги , а мы -ничего.... Это все-равно что подглядывать в щелку. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Извините Христа ради, а почему не на греческом, а именно на Ц. славянском такой
эффект ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Цитировать
К примеру, сидя у себя в кабинете на работе я точно знаю, кто ко мне сейчас постучится, что ему надо, какой будет разговор и чем он окончиться. Но это просто пустяки не считая, что я стал предвидеть ситуации и события.
Теперь же я могу видеть человека насквозь. Стоит увидеть его глаза или же услышать его голос или просто посмотреть на него. Как в одно мгновение я осознаю как будто я его знал всегда всегда был рядом видел все, что он сотворил и чем страдает ныне и что с ним будет дальше.
Одного человека я потерял лишь потому, что сказал ему как не надо знакомиться с этой женщиной, что он с ней сойдётся потом разойдётся потом уедет ради её из города на время потом вновь вернётся а стоит ли в жизни всего этого? Когда он расходился я говорил ему дату и время когда вновь сойдётся. Ему надоело слушать  меня.  Он уехал из за неё из города на север и потерял контакт со мной..
...
Вот вам тема для размышлений о том как простое чтение Евангелия может поднять на высокий уровень сознание!

Разрешите и я расскажу одну фишку. Во времена, когда я имел отношение к христианству такоеже, как сторонний
посетитель буфета большого театра к искусству, я увлекался всякого рода медитативными практиками, причем не
особо разбирая между ними. В результате иногда наступали состояния такой тишины и пустоты в уме, что я,
подходя к комнате например, еще не войдя знал сколько там человек, кто где стоит и что делает. Глядя издали
на людей мог понять в каком они состоянии, о чем разговор, кто кого дурит. Мог увидеть искренность или ложь
в человеке при общении. Спрогнозировать ситуации. Все это было так интересно и любопытно, что аж дух
захватывало, а потом мне это все надоело, потому как ни о каких высоких уровнях сознания тут речь и идти
не может. Это просто определенные феномены, с которыми сталкиваешься, но которые по большому счету
не более чем любопытны. А потом просто надоедают. Если на них остановиться - то развитие тут и ляжет.
А вот стяжать Благодать, раскрыть в себе Любовь, возлюбить Бога и ближнего своего. Научиться жить, обрести
покой, домой вернуться в конце концов - вот это уровень. Но до него ой как далече. И чтение Евангелия в этом
становлении длинною в жизнь - не последнее дело. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

И ещё, может быть, полезнее было бы изучать Евангелие без отрыва от чтения св. Отцов.
яко немощен есмь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  Radion, и Вы тоже* подглядывальщик*! :-) Так,уже двое прозорливых на форуме! :-) Кто следующий? Признаваетьсь! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Не, уже давно нет. Это требует состояния определенного, а я с ними уже оч давно не балываюсь :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

r.b.Alexander, только не обижайтесь, я высказываю свой взгляд. Мне видится, это состояние очень смахивает на прелесть... очень близко к прелести.
Конечно Александр без прелести никуда, чтож тут обидного то. Мы все знаем формулировку прелести, что это естесственное состояние каждого без исключения. Мы все с вами в прелести и тут нет никого, кто лишён прелести.."всяк человек лож" восклицает псалмопевец. Единственно мы знаем,что прелесть идёт только от гордости, от зависти и других причин. Ну а чтение Евангелия в прелесть никогда не приведёт. Так говаривал Серафим Саровский. Да и сам читал Евангелие всю жизнь разделяя чтение на всю неделю. В понедельник от Матфея и т.д.
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

в случае вашей работы гарантированный успех всего того, что будет изложено ниже.
как чтение Евангелие может  трансфомировать  ваше сознание, жизнь, судьбу и почему так происходит.
Согласен с мнением Александра. Ваши высказывания почему-то напомнили высказывания сектантов, когда они пытаются заинтриговать и завербовать кого-то в свою секту.
..... То, что вы пишете - это именно то, от чего предостерегали святые отцы. Обратитесь к духовнику, поисповедуйтесь, причаститесь, молите Господа вразумить вас, от Него ли это или вражье, иначе все может закончиться очень плачевно и вместо спасения души обрящете вечную погибель. Согласно тому же свт. Игнатию, впавших в подобные  состояния проклятые бесы обычно в конце концов толкают на самоубийство. Простите. Спаси вас Господи!
Христос тоже созывал "Приидите ко мне"...мож он тоже сектант?...Мож я как то не скромно выразился..простите.
Да да конечно же я забыл сказать не считая за нужное...Весь описанный опыт контролировался и постоянно исповедовался старцем Серафимом красноярского женского монастыря при постоянном причастии. (если кто знает Красноярск тот поймёт и знает многоуважаемого и благочинного старца Серафима)..
В его случае он боялся,чтоб я не возгордился дарованию и прелестным снам не внимал..В остальном же смирение плач покаяние да непрестанная молитва....
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

r.b.Alexander, Вы показали "классический" уход от обличения:
"Ты близок к прелести" - "Да все мы в прелести - и я и вы..."
"Твое такое отношение к чтению Евангелия не есть хорошо" - "А вот Серафим Саровский говорил... и сам он читал..."

Видится в этом рассказе что-то нездоровое, не-христианское - так вот показалось.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Одно не пойму, ну почему все эти дары считаете высоким уровнем сознания ?
Это все как приходит так и уйти может. Может и не уйти. Но они на самом то
деле ничего не значат...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

    По правде сказать, р.б. Александр, все это значит, что мы находимся в не равных *условиях*..... Вы, наверно, о нас все знаете, предвидете наши последующие шаги , а мы -ничего.... Это все-равно что подглядывать в щелку. :-)
Совершенно правы :-) исход откликов на тему можно и без предвидения увидеть...я старый читатель этого форума первая моя тема была о Безмолвии под "гостем" и реакция людей на аскетические подвиги почти всегда одинаковая...улучить подвижника в  том, что он в прелести :-)
Но тема не даром была создана а по благословению.
Кому то она нужна здесь будет и этот человек прочитав её здесь обретёт новый взгляд...
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Извините Христа ради, а почему не на греческом, а именно на Ц. славянском такой
эффект ?
Цюславянский язык признан единственным Богомольным поэтому РПЦ продолжает вести службы на этом языке. Попробуйте выучить и на нём читать и вы узрите сами!
Даже в слове "узрите" виден глубокий смысл нежели по русски "увидишь"-кажется даже навязчивым дерзким..а "узришь" понимается духовно как прозреешь...а представте себе всё Евангелие...сколько сокрытого смысла?
А греческий нам не по зубам...Кире елейсон..Мы ж не греки.
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Разрешите и я расскажу одну фишку. Во времена, когда я имел отношение к христианству такоеже, как сторонний
посетитель буфета большого театра к искусству, я увлекался всякого рода медитативными практиками, причем не
особо разбирая между ними.
Простите ..православные ..тем более церковнослужащие йогой не занимаються
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Это было задолго до моего прихода к православию.
А эффект от занятий почти тотже, заметте. Только
развивать я это слава Богу не стал.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

И ещё, может быть, полезнее было бы изучать Евангелие без отрыва от чтения св. Отцов.
Разве вы не читали св.отцов?
Разве они не обращались не раз к нам.  " И нам не верте, но более всего веруйте в Евангелие!"
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Одно не пойму, ну почему все эти дары считаете высоким уровнем сознания ?
Это все как приходит так и уйти может. Может и не уйти. Но они на самом то
деле ничего не значат...
А дары тут совсем ни при чём...весь дар ничего не стоит. Здесь я хотел показать, как обычное чтение Евангелия возводит дух и меняет переживаниями мир внутри тебя!!!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

r.b.Alexander , да ведь никто и не спорит что Евангелие нужно читать и верить в
Евангелие. Вопрос для меня в другом. То, что Вы говорите, является показателем
высокого духовного развития, для меня таким не видится. Это во многомесли не
обыденно, то проходимо многими, кто занимается духовными практиками, не обязательно
с христианством связанными. Вот о чем речь...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

r.b.Alexander, Вы показали "классический" уход от обличения:
"Ты близок к прелести" - "Да все мы в прелести - и я и вы..."
"Твое такое отношение к чтению Евангелия не есть хорошо" - "А вот Серафим Саровский говорил... и сам он читал..."

Видится в этом рассказе что-то нездоровое, не-христианское - так вот показалось.
Аще смутил...простите..
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Rodion...Здесь нет высокого духовного развития...Вы когда нибудь читали Евангелие? Вы разве не знаете ,что таковое есть источник православия, монашества, иссихазма и всех добродетелей...
Возможно вы не поняли,что чтение Евангелия выше молисвы Иисусовой...разница в том, что Евангелие не всегда под рукой а молитва Иисусова всегда на устах и в сердце!
А что касается других практик и схожих состояниях в аскетизме других религий мы уже тут обсуждали когда то..
Одно можно вспомнить Слова Христа.."Кто не собирает со мной той расточает"
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Ну я тут не буду говорить в категориях віше - ниже, бо придерживаюсь точки
зрения что и то надо делать, и другого не оставлять. Непрестанно молиться -
єто тоже заповедано. Но ваш первій пост сводится к тому, что вот я дескать
читал и читал и перечитывал, и вот что получил (тоже все описали), вот мол как
меня продвинуло Евангелия. Оно продвинуло то продвинуло, но то, что Вы описали,
ценности ИМХО не имеет. Не Евангелие, а те дары, о которых Вы рассказали.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Rodion Добрый человек! А дары..это не дары..это просто пример от изменения сознания способом чтения Евангелия..Зачем же налегать на дары которые мне и даром не нужны пусть хоть мёртывх воскресать...В промежутках (вы этого не увидели) я описал высшие дары это обретение смирения, любви, послушания, плача, покаяния....вот истинные дары к которым нужно стремиться...А то что я описал предвидения и видением возможно я сделал зря...Но всё же люди желают знать результат...А его привёл как в пример. Пусть хоть такой..
Да и предвидеть можно по разному в духе святом..или же в духе восточной йоги
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Цитата: r.b.Alexander
Я опишу вам ситуацию как бы от своего лица, но была ли моя эта практика или нет, пусть останется тайной!

r.b. Alexander, простите, но мы не знаем: рассуждаете ли Вы исходя из собственного опыта или нет, а это важно, имхо

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Ну а чтение Евангелия в прелесть никогда не приведёт. Так говаривал Серафим Саровский. Да и сам читал Евангелие всю жизнь разделяя чтение на всю неделю. В понедельник от Матфея и т.д.
Св.прп.Серафим Саровский сказал,что "надо так приобучить ум,чтобы он "плавал" в словах Писания"...
 Это нужно имхо,для исполнения заповедей Божьих своей жизнью.
  Заповеди Божии - это прямая речь речь Иисуса Христа,изложенная в Евангелии.
  Через исполнения заповедей меняется ум,приобретая духовные свойства.
   Для такого ума Евангелие становится инструкцией духовной жизни ведущей ко спасению.
 А чтение Евангелия без исполнения его,имхо,малоплодно.Раскольники читают Евангелие на церковно-славянском,но не видно у них святых.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Совершенно правы :-) исход откликов на тему можно и без предвидения увидеть...я старый читатель этого форума первая моя тема была о Безмолвии под "гостем" и реакция людей на аскетические подвиги почти всегда одинаковая...улучить подвижника в  том, что он в прелести :-)
На этом форуме признают,что ум человеческий - негодный "инструмент" для духовной жизни.
 За что бы не брался человек с падшим умом всё будет убого.
   "Мерзость запустения на месте святе" это падший ум восседающий в душе.
    Простите.
   Все чаяния исихаста-изменить ум через практическое покаяние.
   Carthago delenta est.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2008, 21:45:16 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

ИМХО не Евангелие содержит Святый Дух, а Дух Святый содержит Евангелие. Все же находятся многие, кто из Евангелия творит мертвую букву.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Да да конечно же я забыл сказать не считая за нужное...Весь описанный опыт контролировался и постоянно исповедовался старцем Серафимом красноярского женского монастыря при постоянном причастии. (если кто знает Красноярск тот поймёт и знает многоуважаемого и благочинного старца Серафима)..

И это также прием ухода от ответственности за свои слова. В Питере тож были уважаемые священники, и к ним на исповедь ходили разные люди, среди них могли быть и явные оккультисты, и прелестники. И называли эти прелестники уважаемого старца своим духовником... Итак, мы судим о Ваших высказываниях не по тому, какой (уважаемый) у Вас духовник.

Я повторю. Ваш опыт - сам по себе - ничего сверхособенного не представляет. Такой опыт в большей или меньшей степени получают многие из тех, кто уперт какое-то время в молитву. А вот форма представления опыта, через которую сквозит Ваше личное отношение, настораживает. Еще Вы относитесь к участникам форума, как к потенциальным врагам, когда говорите такое: "реакция людей на аскетические подвиги почти всегда одинаковая...улучить подвижника в  том, что он в прелести". Вот так берете и переносите безосновательно голую схему на живых участников форума. И это дар провидения?! Смею указать, что на нашем форуме поднимаются разные темы, иногда (совсем недавно) очень проблемные, даются и описания мистических переживаний. Однако, особенного стремления уличить в прелести людей, рассказывающих о своем опыте, не наблюдается. Идет доброжелательное обсуждение. Только Ваше выступление оказалось в некотором исключении - появилась настороженность и сомнение... опять-таки повторю: скорее не в самом опыте, а в манере и очень характерной манерности его подачи.

Вот Вы говорите, что Вам раскрывается смысл Евангелия... У нас есть несколько тем, специально посвященных размышлениям над Евангелием. Можете ли Вы нам в какой-либо форме рассказать о тех смыслах, которые открываются Вам при прочтении Евангелия? Пожалуйста, покажите эти смыслы, чтобы они зазвучали для нас.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Спраздником всех вас!
Не буду с вами спорить Alexander...Я с вами полностью соглашусь...Род моей деятельности предостовряет общятся с разными священослужителями , владыками и старцами со всей россии. И действительно попадаються младостарцы и таковых очень много...это наша болезнь но есть и по истине заслуживающие старцы. Представший Крестьянкин..Здравствующий..Генадий Фаст(лесосибирск), Георгий (Саргиев посад) Иоан (Верхотурье) Николай (Дивеево) Серафим (красноярск)  И всех не перечислишь (хоть их и по пальцам пересчитать можно). Прелесть нужно уметь видеть духом урозумевать! Есть в Питербурге "старец" который Христа во сне видит и благословляет на аборты женщин...Но речь не об этом.
Читать Евангелие ничего прелестного нет..Это заповедь каждого из нас. Читать с углублением так же нет ничего прелестного. Даже когда при прочтении Евангелия дух выситься и умиляется тоже нет никакой прелести. Там был предоставлен образец молитвы как результат действия СВ. Писания на ум. И мы видим ,что молитва там направлена на покаяние и смирение (хотя этого никто не заметил)...
А то,что я описал опыт с провидением так это мир такой..все хотят видеть знамения с выше...Однако здесь получилась Евангельская ситуация "Пришёл Иоан не ест не пьёт и говорят в нём бес...Пришел Сын человеческий человеческий  ест и пьёт и сказали так это человек друг мытарям и грешникам)...
Тут на форуме не раз вплывали речи...скажи...чего достиг? Пришлось пойти по этому пути!
А то,что я приподнёс может как то не так то в полне возможно....
И никого я врагов не вижу т.к. это реакция всех людей а не только на форуме....Представте вам скажет поистине Богоугодный человек, что спасён и Бог являлся ему..вам обидно не станет внутри где то там? Ответить можно лишь этому человеку следующим..улыбнуться ему, можно и обнять ещё и ласково сказать..Брат! Ты в прелести! :-) Поэтому стоит ещё открьть пост "О различении прелести".
Охотно опишусь как получу на это благословение :-)

Есть продолжение этого делания.....будет описано позже...
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

ИМХО не Евангелие содержит Святый Дух, а Дух Святый содержит Евангелие. Все же находятся многие, кто из Евангелия творит мертвую букву.
Эт почти одно и тоже...А мёртвую букву не сотворишь..Единственно.что творят сектанты так это хулу Евангельскую...Написано одно..толкуют другое..в свою пользу уродуют букву!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

...В промежутках (вы этого не увидели) я описал высшие дары это обретение смирения, любви, послушания, плача, покаяния....вот истинные дары к которым нужно стремиться...

Отож. Что в промежутках ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Я не беруюсь судить, что это такое: прелесть или нет....но мне кажется,что на любой опыт раскрытия того или иного* дара*, будь то при постоянном чтение Евангелия или стяжания молитвы, надо смотреть как бы со стороны. Зафиксировать, что он был...что такое возможно...но не придовать этому опыту доминировать в нас...то ли еще будет на нашем пути. Все полученное и познанное надо отпускать как один из многих опытов нестандартных переживаний (и плохих и хороших),которые еще будут раскрываться и раскрываться. Ту надо быть * прохожими* не цепляясь за них и не вводя в ранг личных достижений, а главное не привязываться к ним.  Познав,оставим его позади и будем идти дальше.
   Но я рада была услышать о столь, для меня, необычном опыте.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Единственно.что творят сектанты так это хулу Евангельскую...Написано одно..толкуют другое..в свою пользу уродуют букву!

Это проявление дара любви?

В православии также бывали и бывают случаи уродования уже умершей буквы в свою пользу, к сожалению, равно как и проявления сектантского сознания.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

r.b.Alexander, я укажу на несколько тонких подмен, которые были совершенны Вами (вольно или невольно) в ответе #29 этой темы.

1. Наш разговор не о старцах, не о младостарцах и не об их благословениях. Вы говорите от себя, даже если и по благословению.

2. Повторю. Никто не считает прелестью читать Священное Писание и прозревать на Его глубокий смысл.

3. Дар предвидения ситуации, поведения людей и т.п. может открываться не только у истинных (назову их так) подвижников, но и у людей, весьма неочищенных, гордых, строптивых, блудных и пр. Святые отцы немало говорят на эту тему. Это обычный оккультный дар. Не более. Не следует к трезвому понимаю участниками форума возможных причин этого дара привязывать Евангельскую цитату с целью обличения оных.

4.
Ваше: +++Тут на форуме не раз вплывали речи...скажи...чего достиг? Пришлось пойти по этому пути!+++

Это подмена и неправда! Никто на форуме не просил показать свои достижения. Просили рассказать о своем опыте в некоторых случаях. Неужель Вы не чувствуете огромнейшего отличия смиренного рассказа о своем опыте от бахвальства достижениями?

5.
Ваше: +++И никого я врагов не вижу т.к. это реакция всех людей а не только на форуме....Представте вам скажет поистине Богоугодный человек, что спасён и Бог являлся ему..вам обидно не станет внутри где то там?+++

Если все-все люди реагируют таким образом на Ваши заявления, то над этим следует глубоко задуматься.

Богоугодный человек старается не кричать о своем спасении и об явлениях Божиих, разве только Господь воздвигает из него Своего пророка. Да и пророки говорят не о том, что сами спаслись, но зовут к спасению других... Когда же я встречал Божиих светильников, радость разгоралась в сердце.

Итак, могут ли открываться молитвеннику глубины Писания? Могут! И это не прелесть. Если же молитвенник начнет превозноситься постижением смыслов, то он уже в яме прелести. Но смыслы - с тонким извращением - могут давать и бесы, да и сам ум подвижника может искажать смыслы.

Может ли у молитвенника открыться дар предвидения? Да, может. Святые отцы этот дар высоко не ценили, неустанно предупреждая, что дар предвидения могут дать и бесы. И еще говорили, что молитвенник этим даром может - и очень легко - распорядиться неверно, если еще не очищен благодатью.

iunija права, нельзя придавать таким дарам особого значения, нельзя подавать проявление таких даров как некое достижение, ибо через это приражается гордость.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

"Господи даруй мне зрети мои прегрешения и не осуждати брата моего..."

Вот, к примеру, что просит Господа даровать Ефрем Сирин, во всем известной молитве, дар который "достается потом и кровью".
яко немощен есмь

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Ну спаси вас Господи! Наверняка я не писатель и к этой теме не готовился поэтому всё тут было в спешке.(да и времени не хватает)..Поэтому всё было написано как на "толпу" (но кому то это нужно было).
Да действительно чтение Евангелия есть незаменимое орудие..книга гниг..чем не спасаться как только Евангелием нам..тем паче православным.
И сила от чтения исходит большая..и покаяние рождает и видение грехов своих путь ко спасению прокладывает..любы творит...
Этот пост пусть останется в память моего друга Схиигумена Димитрия мы вместе нашли себя друг для друга и он практиковали этот опыт...У нас всё было одинаково мы обменивались впечатлениями и благодарили Бога...Но однажды после богослуженя он впал в разбойники и был жестоко убит...Т.к. он не мирянин тело не было подвержено кощунству и лежало приуготовленное в монастыре а на третий день он был воскрестут...но уже не такой как мы помнили его..Касалось он сошёл с ума он бредил,что щас в иерусалиме или ещё гдето...очень тяжело было с нми...Господь на покояние дал ему 3 дня..на 3 день он причастился и с миром отшел ко Господу..."Люби Евангелие и не оставляй его"-последние были его слова...
Здесь на форуме есть болящий человек...этот путь для него во исцеление своей немощи..Нам же в назидание..
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

А я с удовольствием прочитала опыт  r.b.Alexander и благодарна за то, что он поделился им с нами. Конечно, я понимаю, что он очень впечатлительный и при чтении фантазирует... А с другой стороны даже неплохо, что он может так погружаться в чтение - какое внимание и интерес к читаемому надо для этого иметь... Вот интересно, можно ли назвать чтение Евангелия медитацией? Ведь если вспомнить Св.Серафима Саровского, то ведь он назвал места около своей кельи библейскими именами и посещая их, переносился (?) мыслею (?) во времена Евангелия... Да и про других подвижников можно прочитать, что кто-то там стоял у Креста на самом деле, во время распятия Господа нашего Иисуса Христа и видел...
Вот тоже самое богородичное правило с представлением событий из жизни Богородицы на каждый десяток. Ведь оно пришло к нам от католиков... И некоторые старцы (сведения из литературы) говорят, что кто  творит каждый день это правило, то с ним происходят чудеса... Это если смотреть, как на христианскую медитацию...
НУ а если по-другому, через силу Духа, то я верю, что чтение Евангелия и псалтиря очищает прежде всего ум, да и душу тоже. Ведь Господь Сам сказал своим ученикам в Евангелие от Иоанна, что они чисты за слово, которое Он им говорил. А ведь чистое сердце Бога узрит - вот и опять же путь к чудесам, вернее чудеса сопутствуют, на коих не следует застревать умом и сердцем, опять же загрязняясь впечатлениями... 
НУ да ладно, я не сильна в опыте и молитве. Просто хотела сказать  r.b.Alexander спасибо за эту тему :) Мне она очень понравилась :)
Говорящий не знает, знающий не говорит

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

У меня возникает раздвоение при чтении евангелия.
1.С одной стороны при соответственном состоянии(можно назвать предочистившись)тянет при чтении погрузиться в аналогию связанную с молитвой,и приоткрытием или вернее по составу своему касанием смысла от которого приходишь в страх и трепет как событию которое очень тонко. Это очень захватывает и вызывает опасение. Не знаю как относится к этому влечению.
2.Здесь, просто читаешь,- стараясь как можно внимательнее прочитать и вникнуть в описываемое, чтобы потом при каких-то ситуациях жизни это могло  руководить действиями.
По описанным выше сообщениям хотелось бы уточнить как правильно читать- изучать Евангелие, чтобы лучше запоминалось и несло правильное понимание.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Просто читать Евангелие...А чувства и всякие переживания приходят сами от многократности чтения. При каждом новом прочитовании, что то открываешь новое..порой бывает от чтения вдруг, как бы озарило от прочитанного и ты погружаешься в размышление порой на целый день.. Евангелие видать единственная гнига на планете которая при прочитывании вновь и вновь ты открываешь новые переживания, новые осмысления...Пластирь можно выучить наизусть (я открываю любую кафизму начинаю слово и далее читаю по памяти) Евангелие не поддаётся заучиванию. (вернее можно знать наизусть события и темы но в целом очень трудно.... хотя наверно и возможно)
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

А я с удовольствием прочитала опыт  r.b.Alexander и благодарна за то, что он поделился им с нами. ...
Вот интересно, можно ли назвать чтение Евангелия медитацией?
Спаси Господи!
Медитация восточное слово... И по идее медитация включает в себя всякое сосредоточенное состояние духа. Свю отцы и не ведали о таком слове.. Нам же этого слова лучше избегать..Т.к. в большинстве случаев под словом и видом медитации мы привыкли наблюдать падшее и прельщённое состояние души не вызывая никаких Богоугодных деланий. (хотя на опыте и кажется,что они чем то схожи)
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.