Исихазм

Автор Тема: Два священства.  (Прочитано 57692 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #135 : 04 Февраль 2010, 16:03:03 »
вобщем Бог не добр и не благ в  человеческом понимании, речь об этом..

  "Бог есть милость и истина" - в духовном понимании. В нас два живет, плотское и духовное. Человеческое понимает язык плоти, духовное язык духа, если ему дано.
  "Единою глагола Бог, двое се слышах, яко держава Божия, и твоя Господи милость, яко ты воздаси по делом его" Пс.61.12
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #136 : 04 Февраль 2010, 16:33:01 »
"Бог есть милость и истина" - в духовном понимании

    Питирим похоже, что  духовное понимание  на которое Вы сейчас ссылаетесь от плотского  недалеко отстоит..
    т.к. и в первом и во втором случае понимание определяется как   некое ограниченное представление, которое к Живому Богу отношение имеет весьма условное...
     - почему..?
     - потому что сопереживание Живому  Богу  в словесной форме адекватно выразить невозможно, т.к. все это запредельно разумению т.е. Сверхразумно…
     о чем я собственно  тут и говорю.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #137 : 04 Февраль 2010, 17:50:13 »
и святость это миф? и лицезрение Бога это не реальность?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #138 : 04 Февраль 2010, 20:01:58 »
и святость это миф? и лицезрение Бога это не реальность?

 как-то Вы категорично... я  не невозможность приобщения к Богу т.е. Его недоступность  подразумевал, а  то что именно в результате приобщения человеком начинает постигаться то, что Апостол Павел называл как - "неизреченные глаголы", т.е. некие "неизъяснимые"  понятия о которых даже  если и постараться рассказать то кроме того, что получиться искаженная версия, еще и более чем значительная часть "сокровенного" так и останется "за кадром"..
   

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #139 : 04 Февраль 2010, 20:44:40 »
Меня-то больше интересовал вопрос не о "глаголах неизреченных", а вещи, на первый взгляд, более приземленные. А именно: категоричность, с которой мы зачастую относимся к другим людям.
Мы склонны требовать от других жертвы (разумеется, ради их же блага). А Господь говорит: "Милости хочу, а не жертвы".

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #140 : 04 Февраль 2010, 20:56:52 »

Мы склонны требовать от других жертвы (разумеется, ради их же блага). А Господь говорит: "Милости хочу, а не жертвы".


Требовать, требовать.. Да кто и кому, и что должен???
Собеседники здесь на форуме? Священники-и-исповедующиеся?
Должны мы близким. Богу. Так считаю.
Остальное - общение в поисках истины.
Мне кажется, здесь в целом люди просто рассказывают пережитое, и как им удалось справиться с какими-то явлениями и с мыслями совладать. Сухой остаток так сказать выдают. Возможно жесткий..

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #141 : 04 Февраль 2010, 21:14:35 »
Да кто и кому, и что должен???
Мне кажется, здесь в целом люди просто рассказывают пережитое, и как им удалось справиться с какими-то явлениями и с мыслями совладать. Сухой остаток так сказать выдают. Возможно жесткий..
Эт точно, никито никому не должен, "все равны тут на подбор с ними дядька Черномор"  :-D
Весьма заметно, когда человек говорит не свои мысли, не пережитое, не личный опыт, а так же когда лукавит...
И не должно быть все рафинированное слащавое, облизанное и облитое - должно быть как есть в реальности! :roll: эко меня понесло...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #142 : 04 Февраль 2010, 21:19:34 »

Весьма заметно, когда человек говорит не свои мысли, не пережитое, не личный опыт, а так же когда лукавит...
И не должно быть все рафинированное слащавое, облизанное и облитое - должно быть как есть в реальности! :roll: эко меня понесло...


Ну, заметно вам только от опыта, хочу заметить ... :-D От молодости несет обычно, незаметно самому даж... :-D

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #143 : 04 Февраль 2010, 21:23:32 »

Ну, заметно вам только от опыта, хочу заметить ... :-D От молодости несет обычно, незаметно самому даж... :-D
Почему это только от опыта? Может у кого 3, 4 или 5 глаз открыт  :roll:   :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #144 : 04 Февраль 2010, 21:36:16 »
Меня-то больше интересовал вопрос не о "глаголах неизреченных", а вещи, на первый взгляд, более приземленные.

  а что есть вещь приземленная, не имеющая своим основанием "глагол неизреченный" - "мудрость" человеческая,   
этичная, благопристойная, высоконравственная и в то же время к Духовности не имеющая никакого отношения..
  кажется по этому поводу в писании более чем однозначно сказано - "что высоко у людей, то мерзость пред Богом"...

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #145 : 05 Февраль 2010, 01:08:58 »
Царствие Божие нудится.
Хорошо бы знать что нудить-то нужно. Главное, чтобы не было простым повторением известных слов без вникания в сокровенный смысл.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #146 : 05 Февраль 2010, 10:10:11 »
Хорошо бы знать что нудить-то нужно.
Делать добро.
Сколько можем и сколько делаем...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #147 : 05 Февраль 2010, 19:16:32 »
Разговор этот зашел в тупик, точнее размазался как каша.
Я пытался сказать здесь о том, что наша категоричность в отношении людей и оценок их поступков является одним из камней, которыми мы раз за разом побиваем христианство.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #148 : 05 Февраль 2010, 19:19:53 »
Внешнее христианство?
В этой ветке речь идет о внешнем и внутреннем: священстве, христианстве, монашестве... Вопрос стоял в том что за внешним больше не видим внутреннего. Имеем искаженные модели и живем по ним, по плотским внешним моделям. Не можем найти Бога, и продолжаем жить внешним.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #149 : 05 Февраль 2010, 22:47:48 »
Разговор этот зашел в тупик, точнее размазался как каша.
Я пытался сказать здесь о том, что наша категоричность в отношении людей и оценок их поступков является одним из камней, которыми мы раз за разом побиваем христианство.

 ну насчет того, что размазался можно и не согласиться...
 а на счет категоричности можно сказать следующее -  родоначальник подобной категоричности в христианстве  является никто иной как Христос, который например придя на праздник в Иерусалим, выгнал из храма всех торговцев с их животными – бичом т.е. кнутом
 продолжили его дело апостолы   которые при "разборке" с Ананией и женой его Сапфирой, утаивших часть своего имения (Деяния 5:1-11 ),  нашли уместным замять их проступок лишь  смертью оступившихся..
   
  а сказать я хотел то, что все  попытки  делать  христианство более гуманным, человечным, исправляя его так сказать во имя всеобщего блага,  по существу являются провозглашением "милосердия"  которое хочет оказаться к людям более милостивым чем сам Творец, и подобная "милостивость"  вместо шага к Нему всегда становиться шагом от Него.. всегда