Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева  (Прочитано 117840 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #435 : 18 Февраль 2011, 23:56:28 »
Надо не видеть, а рассмотреть как есть..наблюдать не отождествляясь, мысль, эмоцию...увидеть как она приходит и как действует...
именно так и вижу...ну по крайней мере ТО с чем работаю...
То что описал Gior это скорее завершение некоторого процесса ( в рассмотренном им случае общения).То есть не высказанные слова и подавленные, непроявленные эмоции высвобождаются посредством его техники. Тут дело даже не в том что именно скажет вам воображаемый собеседник, важен сам факт законченности. Это как сдержанные японцы манекен начальника избивают....
Не знаю какая ЕЩЁ может быть законченность...если вижу как приходит(зарождается) помысел, как вызывает движение души(энергии), как затем вовлекается душа в процесс и ум...и как потом заканчивается грехопадением...где ещё то конец...или начало...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #436 : 18 Февраль 2011, 23:57:31 »
  Эмоции лучше отслеживаются с помощью телесных реакций. 
Как это С ПОМОЩЬЮ?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #437 : 19 Февраль 2011, 00:06:03 »
mirnestranik, каждая эмоция проявляет себя  в виде телесных реакций. Когда мне обидно - комок в горле, когда я пугаюсь у меня режущие ощущения в груди, если начать замечать явные такие проявления  то потом ощущаются более тонкие, едва уловимые напряжения и болевые точки, именно там сосредоточены эмоциональные блокировки, которые реагируют на определенные внешние события. Как с ними работать - тут уж кто во что горазд...я лично переношу все свое внимание "туда" и в течение определенного времени происходит "растворение" и последующий прилив энергии. С образами тоже можно работать...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #438 : 19 Февраль 2011, 00:21:51 »
обратились к Нему как к Творцу и единому истинному Богу
думаю очень важная мысль...на счет обращения к Творцу... единственное есть  вопрос ezdaha как это отразиться на направление мысли и слова...если например я обращусь к Христу ... и скажу Иисусе слава Тебе! кто определит?...что мое обращение было к Творцу адресовано...скажите как выстроить  молитву чтоб одновременно было обращение к Иисусу и как к человеку и как к Творцу? 
например мне такое не доступно...я могу произнести Иисус а только потом( или перед) дать(осмысленно) значение ему..но что происходило в момент произнесение мне не доступно, я не вижу всю полноту образа и мысли в момент произнесения...  и думаю там свободно мог закрасться какой нибудь падший образ...и по слову я говорил Иисусе и адресовал и наделил это слово падшими смыслами...скажите как Вы избегаете таких моментов?  как Вам удается определить что Ваше обращение дошло именно к Творцу...именно к истинному Богу? на что Вы ориентируетесь?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #439 : 19 Февраль 2011, 00:27:04 »
Не знаю какая ЕЩЁ может быть законченность...если вижу как приходит(зарождается) помысел, как вызывает движение души(энергии), как затем вовлекается душа в процесс и ум...и как потом заканчивается грехопадением...где ещё то конец...или начало...
Так это же не замена одно другому...
Игорь Вы все помыслы отлавливаете? Наверно нет, иначе откуда осуждение (Вы кажется с него начали). А почему что-то проскальзывает? Откуда там слепые пятна? Вот для выявления таких пятен эта техника и используется.

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #440 : 19 Февраль 2011, 00:43:27 »
Monte More
Цитировать
думаю очень важная мысль...на счет обращения к Творцу... единственное есть  вопрос ezdaha как это отразиться на направление мысли и слова...если например я обращусь к Христу ... и скажу Иисусе слава Тебя! кто определит?...что мое обращение было к Творцу адресовано...скажите как выстроить  молитву чтоб одновременно было обращение к Иисусу и как к человеку и как к Творцу? 
например мне такое не доступно...я могу произнести Иисус а только потом( или перед) дать(осмысленно) значение ему..но что происходило в момент произнесение мне не доступно, я не вижу всю полноту образа и мысли в момент произнесения...  и думаю там свободно мог закрасться какой нибудь падший образ...и по слову я говорил Иисусе и адресовал и наделил это слово падшими смыслами...скажите как Вы избегаете таких моментов?   
По порядку.В молитве ведь главное вера. И ничем вера не умножится в нас как только частой, искренней, покоянной( ибо Бог смиренным даёт благодать) молитвой.
Цитировать
как к человеку и как к Творцу
Иисус Христос не человек, а Богочеловек, 2е лицо Святой Троицы.
Я не понимаю какое разделение мжду тем что Христос Господь и Творец И Вседержитель И Искупитель И Сын Божий.........Если я так верую, то и обращаюсь к Нему как ко всему вышеперечисленному.
(Не знаю по попробуйте помолиться: Иисусе Творче мой ущедри мя). Ну например если я Вася и по профессии строитель и вы зовёте меня, зная это, то я ведь весь отзываюсь. Моя профессия никуда от меня не девается.

Цитировать
думаю там свободно мог закрасться какой нибудь падший образ...и по слову я говорил Иисусе и адресовал и наделил это слово падшими смыслами
мы как падшие существа не застрахованы от этого
если такие момент случаются надо приносить покаяние Богу :cry: только он сможет помочь избежать этого.

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #441 : 19 Февраль 2011, 00:47:05 »
Цитировать
как Вам удается определить что Ваше обращение дошло именно к Творцу...именно к истинному Богу? на что Вы ориентируетесь?
Бог же один, Он и наш Творец. Если обращаюсь ко Христу как ко Творцу и истинному Богу, то спомощью молитвы и веры утверждюсь в этом.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #442 : 19 Февраль 2011, 01:00:51 »
ezdaha
Цитировать
не понимаю какое разделение мжду тем что Христос Господь

да верно оно искусственно...основано на падшем уме, и моем опыте...когда смотрю на икону то ум не возносится к небесам и не видит Божественный логос...тут я тут по вижу дядьку с усами бородой и длинными волосами...да я верю. что это дядька ОН и есть...мой Творец... но думаю Вы согласитесь что образы икон Христа различны и как тогда мне утвердится в едином образе...ведь не по длинным волосам бороде и усам...
ВЫ говорите о вере..и это верно...но ведь и сколько под знаком веры, веры в Бога было совершенно преступлений...и люди искренне верили Бог направляет их...
вот есть и искренность и молитва и вера...ВЫ говорите что утверждаетесь с помощью этого... но вот у меня так не получается...мне что то не дает покоя утвердится на этом... возможно Вам знаком такой период...как он преодолеваться?

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #443 : 19 Февраль 2011, 01:32:03 »
Monte More
Цитировать
но думаю Вы согласитесь что образы икон Христа различны и как тогда мне утвердится в едином образе...ведь не по длинным волосам бороде и усам...
Исполняя Евангельские заповеди мы стяживаем образ Божий (становимся похожими на Христа, ну на сколько это возможно человеку). Изучая священное Писание мы можем утвердиться в едином образе Христа в нашем сердце.(Мария сохраняла все эти слова, слагая в Своем сердце - от Луки).Естественно что все написанные образы Христа разные, мы ведь знаем что он Красен добротою паче сынов Человеческих.Так что его нельзя изобразить каким он точно есть  Само вечное блаженство это безконечная сладость, зрящих Твоего лица доброту неизреченную.

Цитировать
но ведь и сколько под знаком веры, веры в Бога было совершенно преступлений...и люди искренне верили Бог направляет их...
Ну это фанатизм. Вера без дел мертва , вспомните Ап. Иакова. И Апостол Павел перечисляет дела Веры: мир, долготерпение, радость.......Мы на это и должны упираться.

Цитировать
мне что то не дает покоя утвердится на этом... возможно Вам знаком такой период...как он преодолеваться?
Заранее прошу у вас прощения, но мне кажется что это у вас из-за того что вы дерзаете думть о том что выше нашего разумения ,достаточно просить у Господа даровать плач о грехах. Или, не знаю , может в сами себя эти гнетёте , а дьявол тут как тут добавляет своё. От всех Хульных, скверных , неверия помыслов или как вы пишите
Цитировать
падшие смыслы
лекарство одно - смирение.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #444 : 19 Февраль 2011, 10:01:39 »
mirnestranik, каждая эмоция проявляет себя  в виде телесных реакций. Когда мне обидно - комок в горле,
Не...мне када обидно...у меня не комок в горле...у меня кулак в морде обидчика :-)...шучу :-)...
Когда я пугаюсь у меня ёкает в солнечном сплетении и мгновенная реакция...недавно петарду под мою "эл.кару" бросили...голова дёрнулась рефлекторно, а внутри импульс прошёл--ну очень тонизирует :-)...
  если начать замечать явные такие проявления  то потом ощущаются более тонкие, едва уловимые напряжения и болевые точки, именно там сосредоточены эмоциональные блокировки, которые реагируют на определенные внешние события. Как с ними работать - тут уж кто во что горазд...я лично переношу все свое внимание "туда" и в течение определенного времени происходит "растворение" и последующий прилив энергии. С образами тоже можно работать...
Ну так это вы описываете...открывающееся внутреннее вИдение...
Перенос внимания, отталкивает только помыслы и слабые подъёмы телесных энергий,и движения души...внутреннее волевое напряжение, отталкивает более сильные...а когда ничё не помогает только терпеть остаётся...я в таких случаях стараюсь удерживать внимание в середине груди...в некоей области чистой от страстного воздействия...и ВСЕ силы бросаю на то что бы не затянуло болото страстной энергии окружающее эту область...с молитвой или простым упованием...
Такие вот мысли вслух...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #445 : 19 Февраль 2011, 10:05:49 »
внутреннее волевое напряжение

Это как?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #446 : 19 Февраль 2011, 10:06:51 »
  Вот для выявления таких пятен эта техника и используется.
Гиор :-)...чисто конкретно :-)...
Моё произволение, воля...захвачена...например иногда курю даже когда противно...
Произволение...возникает в голове помысел...чистый помысел, без желания...помысел-приказ...и как верный раб исполняю...причём и помысел то не сильный...не давит...а всё равно исполняю...с.о. пишут, что бесы могут парализовать волю...выскажитесь на эту тему пожалуйста :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #447 : 19 Февраль 2011, 10:20:52 »
Вера без дел мертва , вспомните Ап. Иакова. И Апостол Павел перечисляет дела Веры: мир, долготерпение, радость.......Мы на это и должны упираться.
Хальт! :-)...аусвайс! :-)...
Плод духовный есть-любовь мир радость...так значит ДЕЛА ВЕРЫ=чувства...и опираемся мы на чувства...

Т.е. на мистические, благодатные чувства...которые и есть-личный опыт...личный контакт со Спасителем...Который в этом варианте перестаёт быть дядькой с бородой и усами...

И порой наш личный опыт СОВСЕМ не зависит от количества цитат в голове...у Марии Египетской не было богословских корочек...зато была УСТРЕМЛЁННОСТЬ...и...несгибаемая воля, эту устремлённость направить в деятельное русло...в дела веры :-)...
Мда...совсем заговорился...
Простите за пургу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #448 : 19 Февраль 2011, 10:32:47 »
внутреннее волевое напряжение

Это как?
Если напрячь все мышцы несильно...правую руку плавно выдвинуть в сторону предполагаемого противника...и при этом выкрикнуть-И-И-Й-Я-А-А-А :-)...то получиться некое направленное отторжение...ну а если убрать телесное напряжение и крик...а оставить одно волевое напряжение...то...ну...короче это и есть внутреннее волевое напряжение...

Порой достаточно просто всё внутреннее пространство напрячь с отторжением всего...и движения души прекращаются...внутренний бульдозер...который сносит ВСЁ...ну не всё конечно...сильную атаку это не остановит...зато...если держать душу в ЭТОМ напряжении то атака или не развивается или развивается слабо и подконтрольно...относительно подконтрольно...ну вообще сильные атаки, такая жесть...на грани способности выдержать...или приближенно к порогу...
Что то бредово как то стал изъясняться...непонятно...
Ой бесовская всё ета :-)...не дай мне Бог сойти с ума...уж лучше посох и сума :-)...
Переброшу рукзак через плечо...и пойду по России...бомжевать :-)...
мечты мечты где ваша сладость :-)...
Всё...стихами заговорил...распрягай...приехали :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #449 : 19 Февраль 2011, 10:37:05 »
mirnestranik, юморист))