Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева  (Прочитано 121049 раз)

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #405 : 18 Февраль 2011, 15:13:57 »
Цитировать
вы в крещении просветились нетварным светом?
А вы это можете сказать о себе? Кто не родится от воды и духа не может войти в царство небесное. От человека помимо крещения требуется духовная работа.
Цитировать
"легкомысленно нарушили порядок, установленный Богом"
стараюсь не нарушать.


Цитировать
это разные школы. Работают на разных уровнях.
По скольку для вас православие это одна из каких то школ,  а не вера данная с небес самим Богом.(наверно для вас И между Буддой и Христом особой разницы нет, и позиции экуменизма вам не безразличны.)То дальнейшее продолжение разговора считаю безсмысленным.

Родион

  • Сообщений: 9273
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #406 : 18 Февраль 2011, 15:40:06 »
Для меня есть разница, но нет отторжения. Экуменизм не мое тоже. В христианстве присутствует практическая сторона, и у Христа есть чему учиться. И Его называли - Учитель. И именно практическая сторона учения Христа имеет самый живой смысл и помимо всего есть жизнь. И это сильная школа жизни. Но говорить с Вами, простите, действительно не о чем. Вы ничего не в состоянии обосновать. А жонглирование информацией мне не интересно. :-) Пустопорожнее это.

ЗЫ ИМХО не мешало бы Вам поиметь свою собственную точку зрения, а не попугайничать со с.о. Ваша т.з. куда ценнее. Даже если она где-то будет не верна.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #407 : 18 Февраль 2011, 15:40:51 »
ezdaha, а католичество кем дано?

Родион

  • Сообщений: 9273
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #408 : 18 Февраль 2011, 15:55:35 »
Кстати с точки зрения аскетики тоже разные школы  :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #409 : 18 Февраль 2011, 16:41:50 »
Ну, совсем забили ezdaha. Конечно, с чем он пришел, то и получил, но можно было и помягче... Да, он ведет  себя безаппеляционно, ругливо и гугниво. Не может в собственном православном наследии разобраться... Здесь бы и остановиться  "старшим" товарищам, так они еще и в йогу полезли :)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #410 : 18 Февраль 2011, 16:52:46 »
мы любя.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4564
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #411 : 18 Февраль 2011, 16:54:59 »
мы любя.

православный отмаз от любви... :-D я любя  :wink:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #412 : 18 Февраль 2011, 16:56:28 »
Нет, я его люблю! Честно! И тебя тоже!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #413 : 18 Февраль 2011, 17:03:44 »
Ну, совсем забили ezdaha. Конечно, с чем он пришел, то и получил, но можно было и помягче... Да, он ведет  себя безаппеляционно, ругливо и гугниво. Не может в собственном православном наследии разобраться... Здесь бы и остановиться  "старшим" товарищам, так они еще и в йогу полезли :)

  Ну так, как всегда...идем проторенными тропами.  :|
А по правде сказать, у меня такое наше поведение вызывает сочувствие к  собеседнику, даже если он в чем-то и неправ. Но неправ он по  нашим меркам, это мы измеряем его правоту и неправоту следуя своим внутренним убеждениям, забывая...что он тоже прав по своим меркам, так как действует тем же способом как и мы- исходя из своих внутренних убеждений.
ezdaha -все О.К. мы тебя любим...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #414 : 18 Февраль 2011, 17:14:40 »
Нет, я его люблю! Честно! И тебя тоже!

Alexeiy, А я Вас...очень ... :roll:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #415 : 18 Февраль 2011, 17:20:41 »
Ну вот православная магия однако! А ezdaha говорит её нет...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4564
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #416 : 18 Февраль 2011, 17:26:31 »
И тебя тоже!

это православная примазка... море не ведется... :-)


Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #417 : 18 Февраль 2011, 18:58:45 »
Цитировать
вы в крещении просветились нетварным светом?
А вы это можете сказать о себе? Кто не родится от воды и духа не может войти в царство небесное. От человека помимо крещения требуется духовная работа.
Цитировать
"легкомысленно нарушили порядок, установленный Богом"
стараюсь не нарушать.
..
Вы сами начали упрекать некоторых в высокоумии и отсутствии практики. Поэтому в практическом вопросе не давать собственного ответа, а отвечать вопросом на вопрос не очень красиво, для "православного". Помните Господь вопросил нападших на него с критикой: "сначала вы отвечайте мне.." - а потом сказал - "..и я вам не скажу какой властью сия творю", потому что бесмысленно было иудеев убеждать. Последую его примеру. Я более года готовился ко крещению.

Ну а если вы не просветились во Крещении, которое кстати еще и называется Просвещением, то уже нарушили Богом данный порядок. Об этом пишет Симеон НБ. А в таком случае не стоило бы вам ссылаться на слова о. Игнатия и вершить суд над здешними опытными.

Кстати, вполне реальна опасность того, что "старцы" коими вы руководствуетесь, еще далее будут вас уводить от сего просвещения ума в "духовном пути", запрещая читать произведения преподобных, специально писанные для всех христиан и неверных с целью разрушения всех сих недоумений и "преданий старческих"

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #418 : 18 Февраль 2011, 21:31:28 »
Те кто меня любят не должны этого делать. Они меня просто любят, потому что по другому не могут, не умеют, не обучены. И я их люблю именно так.
Да...я тебя ПРОСТО люблю :-)...но ДОЛЖЕН я Богу :-)...
Обратное дыхание не дает телесного напряжения. Более того - оно связано с релаксом и энергетически "обесточивает" грубую энергетику утончая ее и поднимая. Что и ведет к ослаблению влияния страсти (в частности - похоти), плюс дает успокоение умственного блуждания и переключения внимания ума внутрь. Если тебе это не нужно - значит не нужно, только не факт что это никому не нужно. И всем бесполезно. Хотя для меня это прекрасное вспомогательное средство. :-)
Моё-"меня раздражает" это конечно же художественное преувеличение :-)...на самом деле я просто не понимаю...но...ты объяснил, как я и просил...и в общем склоняюсь думать, что...если какой то НЕКАНОНИЧЕСКИЙ приём помогает в борьбе со страстью...это дело хорошее...хотя бы по тому что борьба со страстью=благо :-)...это дело вкуса...
Это не наезд. И не мечтай  :-D.
Ну что ты что ты...даже и не мечтаю :-)...
   Доказывать не буду. Это бесполезно. Кто хочет - проверит на опыте и решит. 
Это и не требуется...ты уже доказал описав свой опыт :-)...
Итого 38 лет. 71-73ий год. Занятия йогой по книжкам. Информация репринтная переписанная перефотанная и из неясных источников. 
Кажется я наврал...с 80 года...т.е. 20 лет...чё это у меня 27 отложилось :-)...виноват :-)...
Определение горе йог пожалуй подходит...ни литературы...ничего...одна брашура...позже правда появилось кое какие книги...да занимался достаточно лениво...да я собственно не ругаю йогу...я её НЕ ПРИЕМЛЮ для себя...
в йоге нет ничего, что противоречило бы христианским ценностям.
Есть...по крайней мере у меня ТАКОЕ впечатление---йог действует из своего эгоизма...в йоге слово Бог отсутствует...есть некое понятие о энергетическом аккумуляторе к которому надо подключиться...Бога Личности нет...
назови мне чем буддийский просветленный например принципиально отличается от святого православного? Сможешь рассказать? 8-)
Конечно смогу...я вообще часами могу пургу нести :-)...о которой не имею ни малейшего понятия :-)...
Считается что буддист может попасть в некий карман в сознании...пустой карман, в котором НЕТ БОГА...считается что буддисты застревают на вИдении тварного света...
Однако...я не был буддистским просветлённым...и...православным святым...мне затруднительно описать отличия...и соответственно ОЦЕНИТЬ деятельность буддистов я не возьмусь...
А православная святость взята мной за основу...в её коридоре я и пытаюсь двигаться...как говорят святые отцы...и мне нравится как они пишут и что они пишут...а как писал например Гхо Ошо...мне НЕнравится...а ЧТО он писал я не понял...у меня сложилось впечатление что вообще ниочём...таких постов на форуме полно...
Шри Ауробиндо не помню что писал :-)...НО...врезалось в память описание им Любви...почти слово в слово повторяющее святоотеческое...ЕГО критиковать не осмелюсь :-)...вообще то я много чего забыл из прошлой жизни...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #419 : 18 Февраль 2011, 21:36:56 »
Ну хорошо...конкретно...КАК психологически перестать осуждать...только что бы не было совпадения со с.о. рекомендациями :-)...
  Постарайтесь "поговорить" в воображении с этим человеком. Типа - чего же ты такой козёл?! И "выслушайте" его ответы. 
Ой чёто так сложно...ответы почему Я такой козёл как то сложно представить...НО...не есть ли это ОПРАВДЫВАНИЕ оппонента?...как рекомендуют с.о...и проще и доступней...и работает...мне кажется не доказана необходимость :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.