Исихазм

Автор Тема: Реинкарнация с точки зрения Христианства.  (Прочитано 66777 раз)

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #120 : 08 Январь 2008, 17:51:31 »
serebro, о перерождениях в смысле Оригена, сказать что-то сложно. может есть, может и нет. для Спасения, имхо, это не так важно.

речь то шла о том, что воскресение в момент Суда не есть реинкарнация в новое тело, а восстановление образа "старого" как явление человеку собственных грехов. И это из Евангелие явствует очень ясно. А Вы на меня накинулись с печками и опытом. :)

опыт, конечно, важен. я, например, православный только благодаря иррациональному опыту, а не благодаря прочитанным книжкам. Просто опыт - дело тонкое и в начальном состоянии сильно переплетен с ложью, всеваемой известно кем. И всевается очень грамотно, так что и не отличишь, где запретный плод, а где с дерева жизни. Об этом отцы и предупреждали. И мне кажется, совсем не от якобы своей необразованности и непродвинутости, а как раз от практической мудрости и наблюдения опыта прелести и гибели своих монахов.

Мень, видимо, тоже говорил, что есть и будут еще святые, которые дополнят сказанное отцами древности с учетом современных реалий. Просто до святости нужно дорасти. Святость - это кротость, любовь и правда уже на самых ранних стадиях. А у нас здесь пока нет совершенных. Все срываемся и на сарказм, и на приемы черной полемики, которая есть скрытая форма лжи. И любовь часто декларируется, но не воплощается в конкретных плодах. А без нее все ничто.

Писание и Предание прекрасный пробный инструмент для всякого нового опыта, в котором, имхо, на ранних стадиях полезней сомневаться.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #121 : 08 Январь 2008, 22:36:09 »
Зачем перождаться Христу?... :?
Не знаю, чесслово :) Но факт! Даже прикасаться некоторое время к себе запрещал, видимо, перерождение -- временнОй процесс.

Chiron

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #122 : 24 Январь 2008, 09:10:14 »
1-е Коринфянам 35-40.
Цитировать
Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут? Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет. И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое; но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело. Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц. Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #123 : 24 Январь 2008, 10:03:41 »
Chiron,
Скажите что-нибудь от себя лично. НЗ у всех тут есть на книжных полках, чай не 1970-ый на дворе, когда днем с огнем...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Chiron

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #124 : 24 Январь 2008, 12:00:06 »
От Матфея 11:14-15.
Цитировать
И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.  Кто имеет уши слышать, да слышит!

От Матфея 17:10-13.
Цитировать
И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #125 : 22 Февраль 2008, 07:14:34 »
У меня есть ещё две теории объяснения так называемой "реинкарнации" с позиции здравого смысла, т.е. научного смысла, говорящего, что нет реинкарнации - есть память предков :).
Первая взята из книги "МОЗГ И РЕЛИГИОЗНЫЙ ОПЫТ" Берснев Павел
"нервная система начинает «слышать» диалог внутри отдельного нейрона в системе нейрогенетических связей. Архивы ДНК при активизации нейрогенетического контура становятся доступными для сознания в виде архетипических образов юнговского коллективного бессознательного, памяти «прошлых» жизней (отметим, по генетической линии). Генетические архивы содержат информацию, начиная со времен зарождения жизни и включая планы будущей биологической эволюции. Уилсон отождествляет с этим контуром «филогенетическое бессознательное» в трансперсональной теории  Станислава Грофа.Отметим лишь, что теория генетической памяти не может объяснить всего многообразия трансперсональных воспоминаний. Например, чех может вспомнить себя как древний китаец или негр с берегов Конго и т.п. Подобные воспоминания ставят большой вопрос о локализации памяти «прошлых» жизней, но однозначно лишь то, что такая память не может передаваться на генетическом уровне".
А я так не считаю ничего удивительного в том, что у какого-нибудь блондина был негр в далёких предках. Ведь живут же среди нас потомки Пушкина, чьим предком был Ганнибал. А что касается китайцев, то Шёлковый путь имеет не одно тысячелетие истории :))
Второе объяснение от Позова "Помыслы составляют содержание огромной области подсознания. Во сне человек вновь и вновь погружается в эти темные глубины, в целый мир переживаний, подавленных желаний и стремлений, темных влечений. Здесь все комплексы больной человеческой души. Основной стержень, вокруг которого нанизываются все сложные условные рефлексы и комплексы, видит Фрейд в половом влечении (либидо), Адлер - в «воле к власти», а Юнг - в сверхиндивидуальном подсознании человечества...Сердце - хранитель всех внешних и внутренних воздействий, резервуар всего жизненного опыта. Голова есть орган внешней памяти, а сердце обладает еще и внутреннею памятью. В сердце есть память непережитого, априорного, доопытного, память человека-Архетипа, коллективная память по С. G. Jung, и из этой памяти ум черпает в концентрации и медитации. Эта память сердца в широком смысле составляет основу подсознания человека, тот неисчерпаемый источник, из которого сознание черпает материал для познания, мышления, созерцания, научно-философского творчества и интуиции".
Говорящий не знает, знающий не говорит

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #126 : 22 Февраль 2008, 09:49:15 »
Нaталia, а Вам не кажется, что (особенно) первое "объяснение" порождает больше проблем чем решает? Начиная с того, что все это - прекрасный образчик "вульгарного материализма" и кончая тем, что фраза: "Архивы ДНК при активизации нейрогенетического контура становятся доступными для сознания в виде архетипических образов юнговского коллективного бессознательного, памяти «прошлых» жизней (отметим, по генетической линии)" - абсурдна как с т.з. генетики так и психологии (бедный Юнг!).
Второй вариант менее противоречив, но все же требует принятия не меньших допущений (чем реинкарнация).

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #127 : 22 Февраль 2008, 11:06:14 »
Ну да, конечно, я привела не очень аккуратные цитаты... Дело в том, что в другой книжке (Драконы Эдема) рассказывалось о том, что в одной хромосоме ДНК пять миллиардов нуклеотидов, которые состоят из четырех различных типов нуклеотидов (4 бита информации), значит, в одной хромосоме ДНК 20 миллиардов бит информации! Если взять все буквы алфавита (любого до 40 +/- 2) и знаков препинания, то хватит 64 значков или на каждый для определения по 6 битов. Значит, на 20 млрд/6=3 млрд букв или 3млрд/6(среднее слово)=5млн слов или 5 млн слов/300 (на страницу)=2 млн страниц или 2 млн страниц/500 (на книжку)=4000 книг. Это сколько ж информации только в одной хромосоме! А у человека в половой клетке их 46, ну тех, которые передаются по наследственности. Ещё не забывайте, что человек рождается не в пробирке, а в организме матери, которая даёт дополнительную информацию! Получается непрерывная передача информации не только на клеточном уровне, но и по 9 месяцам беременности (перекрывающиеся НЕПРЕКРАЩАЮЩЕЕСЯ множество) Вот тебе и архетипы - пожалуйста! Но мне мысль о непрерывной традиции только сейчас пришла в голову, а хотела я пересказать Берсенёва, ну т.е. памяти на клеточном уровне... Он там приводит информацию о контурах Т.Лири-Уилсона. Так вот один из них "реализуется тогда, когда сознание ограничивается исключительно «пространством» нейрона, куда втягивается сознание. Центр синтеза памяти нейрона ведет диалог с кодом ДНК внутри ядер клеток, от чего, к примеру, возникает эффект переживания «прошлых жизней», то есть идет процесс чтения генетической информации".
Но то, что я сейчас придумала про непрерыную цепочку передачи памяти - это даже более понятно, чем ДНК :)!
Говорящий не знает, знающий не говорит

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #128 : 22 Февраль 2008, 11:23:52 »
Но то, что я сейчас придумала про непрерыную цепочку передачи памяти - это даже более понятно, чем ДНК :)!
   Очень красиво!
 Но не укладывается как передаётся информация о будущем.О том чего нет,но что имеет быть. :?
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #129 : 22 Февраль 2008, 11:38:37 »
Нaталia, как человек отдавший изучению ДНК более пятнадцати лет, а вопросам духа - всю сознательную жизнь - смею утверждать - "память предков", "память о прошлых жизнях"- с одной стороны и "генетическая память" с другой - вещи совершенно различные. Я могу это обосновать самым строгим образом (правда времени и места понадобится немало).
Мне не понятно зачем Вы, человек верующий, а значит знающий кое-что о духовном, пытаетесь редуцировать вопрос к "материальной наследственности"?
(Кстати, ранний Лири - сугубый материалист (да и поздний - недалеко ушел). К тому же его научные работы писались с конкретной целью - получить финансирование на исследования псилоцибина и ЛСД.)

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #130 : 22 Февраль 2008, 11:41:42 »
Но не укладывается как передаётся информация о будущем.О том чего нет,но что имеет быть. :?

Это Вы об "Генетические архивы содержат информацию, начиная со времен зарождения жизни и включая планы будущей биологической эволюции"?
НУ не знаю. Привела эту цитату для борьбы с верой в реинкарнацию, якобы на основе собственного опыта воспоминания (встречала таких людей не только здесь).
Я не поклонница П.Берснева, даже не искала информации о нем и писал ли он ещё чтО. Книжку эту случайно нашла в сети (искала информацию о различных теориях анатомии и функционирования мозга), да и то, на большинстве сайтов, эта книга была почему-то стёрта. Догадываюсь, что из-за его явного пристрастия к вопросам воздействия на мозг психоделиками :).
Просто было любопытно почитать, узнала некоторые интересные факты, где больше нигде не было, да и книжка относительно новая. Все более-менее понятные книги о мозге, его структуре и функционировании ограничиваются 1986 годом, а, как известно, именно с середины 80-х годов прошлого века произошёл огромный прорыв в исследовании мозга... Засекреченно что ли? :)))
Говорящий не знает, знающий не говорит

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #131 : 22 Февраль 2008, 11:47:02 »
 Дайте,пожалуйста,ссылку на Берсенёва.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #132 : 22 Февраль 2008, 11:49:39 »
Нaталia, как человек отдавший изучению ДНК более пятнадцати лет, а вопросам духа - всю сознательную жизнь - смею утверждать - "память предков", "память о прошлых жизнях"- с одной стороны и "генетическая память" с другой - вещи совершенно различные. Я могу это обосновать самым строгим образом (правда времени и места понадобится немало).
Мне не понятно зачем Вы, человек верующий, а значит знающий кое-что о духовном, пытаетесь редуцировать вопрос к "материальной наследственности"?
(Кстати, ранний Лири - сугубый материалист (да и поздний - недалеко ушел). К тому же его научные работы писались с конкретной целью - получить финансирование на исследования псилоцибина и ЛСД.)
Оо-о-о-о-о! Я очень-очень интересуюсь и даже ищу по Инету (не одну книжку скачала)! Расскажите, пожалуйста, побольше (но желательно и попонятнее). И о Лири расскажите, пожалуйста (я так и пОняла, что они все из одной банды :)))  )
А интересуюсь мозгом и материальной наследственностью, потому что душа материальна и мысли душевного ума материальны. Ведь Вы ж наверняка читали того же самого Кажинского "БИОЛОГИЧЕСКАЯ РАДИОСВЯЗЬ", где он рассказывает о том, что телепатические опыты не проходили успешно, если испытуемого садили в клетку Фарадея, следовательно, мысль блокировалась материальными полями, значит, сама материальна...
Говорящий не знает, знающий не говорит

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #133 : 22 Февраль 2008, 11:54:28 »
Говорящий не знает, знающий не говорит

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #134 : 22 Февраль 2008, 12:04:39 »
  Спасибо.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!