Исихазм

Автор Тема: О техниках  (Прочитано 42379 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О техниках
« Ответ #15 : 22 Ноябрь 2004, 01:07:30 »
Несколько моих наблюдений (не касаемо самих реплик нашего уважаемого гостя Александра, но где-то ими навеянные) по поводу пострелигиозного синкретизма нью-эйджа. "Бабушки" и "дедушки" эзотерической мысли 20 века, бредишие синтезом религий, ныне тихо умирают, как-то быстро забытые и забитые их энергичными преемниками нью-эйджевской волны. Попытка объединить религии (хотя бы в своих мозгах) становится не актуальной и отдается на разработку самим религиозным течениям.

Нью-эйдж пострелигиозен, его не интересует догматика и борьба идей, ему не нужны ни оправдания для своих действий, ни поддержка со стороны старшего поколения. Нью-эйдж прагматичен, практичен, техничен, динамичен и, прежде всего, направлен на освоение оккультных сил. И синкретизм нью-эйджа особый - это объединение не идей, а опытов, извлечения из различных практик и слияние оккультных энергий.

Особая опасность нью-эйджевской волны в том, что ментальная борьба с ней (типа борьбы Дворкина с сектами или д.Андрея Кураева с рериховцами) не эффективна, потому что эта волна перехлестнула ментальные границы и распространяется по другим законам.

Мы должны понять, что пришли новые люди, на которых не действуют старые запреты, им безразличны обличения, они собраны, деловиты и энергичны. И своей целью поставили овладение оккультными технологиями.

Сказанное мною здесь, возможно, относится к новой теме.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

О техниках
« Ответ #16 : 22 Ноябрь 2004, 01:43:03 »
Да, в Америке нью-эйдж на большом подьеме. Бороться и переубеждать безсмысленно, метод биения Библией по голове никогда не работал. Пускай идут своей дорогой, может и набредут когда-нибудь на истинный Путь. Нам остаётся лишь молится за них. "Если Моисею и пророкам не верят, то даже если мертвые восстанут - не поверят". Но если кто нас спрашивает, надо просто свидетельствовать о своей вере, без осуждения конечно и с любовью (речь ведь идёт не о личностях, а о взглядах), но и без "политической корректности" и обтекаемых формулировок, просто говорить как есть. "Будьте всегда готовы всякому требующему у вас отчёта в вашем уповании дать ответ" Пет.3.15

Цитата: Alexander
Мы должны понять, что пришли новые люди, на которых не действуют старые запреты, им безразличны обличения, они собраны, деловиты и энергичны. И своей целью поставили овладение оккультными технологиями.


Точно. Менталитет всеядности и практичности потребительской рыночной цивилизации перешагнувший в область нематериального - А что можно там полезного да приятного приобрести? Что предложат нам конкурирующие религии? Заверните понемногу из каждой что подешевле, покрасивее да поудобнее в употреблении. И та же вера в технологию - Материальная технология обогатила нас материально, не обогатит ли "духовная технология" духовно?

Александр

  • Гость
О техниках
« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2004, 11:37:21 »
Мне думается, что не следует бояться смешений и даже потребительства в обращении к техникам, к религиям.
Если человек ищет материальных благ и власти, то он просто всернет себе шею, либо изменится и изменятся его цели. Охота за силой, попытка управлять другими путем овладения энергией, все вернется...
Сколько дано, так и спросится.... Прелесть всех техник в том, что они меняют человека, меняют КОМПЛЕКСНО на ВСЕХ уровнях, начиная от гормонального и заканчивая энергетическим. Соответственно меняется и мораль и цели. Пусть идут, практикуют, смешивают! Пусть ищут!!!!
На Вашем сайте есть статья Иларион (Алфеев) "О молитве" - чудная вещь! И об отличиях Христианства от Буддизма там есть енсколько строк! Лучше и не скажешь!!!!

Юнус Ака

  • Гость
О техниках
« Ответ #18 : 07 Декабрь 2004, 22:30:25 »
Цитата: Alexander
5. Мое знание буддизма очень поверхностно. Если бы на форуме появился человек.


О буддизме говорить что либо глупо и нелепо...

Это все равно что обсуждение..., пустая болтовня...

Я просто приведу слова Готамы:

   Тот из моих учеников, который, хотя бы на мгновение, подумает о любви, свободительнице ума, размышляет не напрасно и следует учению и дисциплине Учителя. Но насколько же больше те, кто занят совершенствованием самой мысли о любви!
   Все способы, ведущие к достижению воздаяния в этой жизни, не стоят и одной шестнадцатой доли любви, освобождающей ум.
   Подобно тому, как сияние всех звезд не может сравниться с одной шестнадцатой долей яркости луны, но как свет луны поглощает в себе сияние их, блистая, сверкая и излучая, так и все способы к достижению воздаяния этой жизни не стоят и одной шестнадцатой доли любви, освобождающей ум.
   Подобно тому, как последний месяц дождливого осеннего времени солнце, подымаясь в ясном и безоблачном небе, рассеивает тьму на своем пространстве, сияя, блистая и излучая, и подобно тому, как звезда утра после ночи на заре сияет, блистает и излучает, точно так же все способы к достижению воздаяния в этой жизни не стоят и одной шестнадцатой доли любви, освобождающей ум.  
   Любовь, освободительница ума, вмещает их в себе, сияя, блистая и излучая".
   Что бы не говорили люди о вас, будь то справедливо или несправедливо, учтиво или неучтиво, умно или глупо, с добротою или со злобою, мои ученики, вы должны приучать себя к этому.
   Ваш ум должен оставаться чистым, незапятнанным.
   Также и злое слово не должно исходить из ваших уст.
   Добрыми и сострадательными должны вы пребывать, сердцем любящими и не таить в себе ненависти.



Здесь не надо никаких слов, никаких обсуждений...

Всё как слеза - чисто и ясно...


С Любовью...

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

О техниках
« Ответ #19 : 13 Февраль 2005, 21:34:41 »
Цитата: Evgeny

Ну я конечно не настолько знаком с иогой и буддизмом, может мое мнение поверхностно. :red: А как Вы думаете в чем разница? Вопрос не праздный, у меня приятель буддист, и на мой рассказ об исихазме он ответил что несмотря на различную догматику и практику конечный результат буддизма и исихазма один и тот же. Что бы Вы ответили на моём месте?


О конечном результате здесь можно только догадываться зная начальную цель - упрек Господу за то что Он создал личность "че Ты нам дал,  Твоя жизнь
которую нам дал полное собачье дерьмо и забери ее обратно, верни нас в пустоту(буддизм), слей нас с Абсолютом (йога)".

Цитировать
Главне отличие восточных практик (йоги, буддийской медитации) от исихазма в том что в восточных практиках человек пытается изменить и усовершенствовать себя самостоятельно


да нет, помощников у них масса. Например йоги считают своим покровителем  Шиву , изображая его в виде мудреца сидящего в позе лотоса.
А менее прдвинутые индусские шаманы рисуют того же Шиву в виде чудовища с рогами и хвостом - не правда ли знакомый персонаж ?

С Христом выжигают страсти огнем скорбей, а на востоке заменяют все стасти одной - безмерной гордыней.

И где же нетленные тела святых за тысячи лет ?
Нашли недавно одного в Бурятии, так по телеку видно было, что он в соли лежал. Есть еще вроде бы 3 в Китае есть.

Так что при видимом внешнем сходстве некоторых явлений психизма это противоположные пути.
Правда мой опыт в буддизме и йоге был скромный, а вот о.Серафим Роуз вроде бы долго этим занимался.
о чем пишет в главе "Соблазн Восточных Учений"
из книги “Православие и религия будущего":
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/soblazn_vostochnyh_uchenij.htm



Цитировать
Я просто приведу слова Готамы:
.......
Добрыми и сострадательными должны вы пребывать, сердцем любящими и не таить в себе ненависти.


Хороший был человек Готама.
Но сатана на то и лукавый, что хитро использует имена
таких людей в своих целях
Опытный соблазнитель может красивые слова девушке говорить и даже в ЗАГс ее сводить чтобы добиться своего.
Так что уважаемый Юнус попали Вы в лохотрон, чтобы тратить жизнь на то, чтобы отказываться от вечной жизни дарованной Вам Творцом. И все это в таком красивом соусе - ах, мурашку бы не раздавить  :D  


Александр

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О техниках
« Ответ #20 : 13 Февраль 2005, 22:18:43 »
Для собственной же чистоты неполезно, зная о "йоге и буддизме" более чем поверхностно, выносить о восточных религиях очень субъективное и весьма примитивное мнение. Сколько же я наслушался похожей ерунды по отношению к христианству со стороны "роузов" доморощенной йоги :)

Очевидно, незнание глубины и силы собственного учения приводит апологетов внешней религии либо к обскурантизму и фанатизму, либо к неразборчивому всеядству.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

О техниках
« Ответ #21 : 14 Февраль 2005, 10:40:09 »
Цитата: Alexander
Для собственной же чистоты неполезно, зная о "йоге и буддизме" более чем поверхностно, выносить о восточных религиях очень субъективное и весьма примитивное мнение. Сколько же я наслушался похожей ерунды по отношению к христианству со стороны "роузов" доморощенной йоги :)


Не нужно глубоко копать, достаточно знать основную идею учения - в одном случае верят в вечное БЫТИЕ а в другом в возвращение в НЕБЫТИЕ.
А техники при этом могут быть похожие.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О техниках
« Ответ #22 : 14 Февраль 2005, 13:55:49 »
Верно, техники могут быть похожие. Остальное на уровне поп-агиток...

Джа

  • Гость
техники
« Ответ #23 : 15 Февраль 2005, 03:34:51 »
Ну, вы тут все наговорили про техники...  А про дыхание - ни слова!

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

О техниках
« Ответ #24 : 15 Февраль 2005, 10:31:33 »
Цитата: Alexander
Верно, техники могут быть похожие.


Да, в обоих случаяхэто делается в уединении.
А в остальном ИМХО они противоположны.
В медитациях происходит концентрация внимания на чувственных воображаемых образах, зрительном, тактильном и т.д.
В пранаяме то же самое, совместно с дыханием.
А в умном делании как я понимаю наоборот подавляется все чувственное (о. Силуан "О видах воображения и борьбе с ними")

Александр

Anonymous

  • Гость
О техниках
« Ответ #25 : 15 Февраль 2005, 18:14:39 »
ИМХО о том, можно ли совмещать техники различных Путей.

В разных учениях разные истоки ( Христос, Будда, и т.д. ), разные догматы, разные таинства, разные практики. Цели разные. Духовные Пути.

Вот один из: Человек пал и погибал в своем падении. Для спасения его пришел на землю Единородный Сын Божий, указал путь <спасения> (51, с. 155 156). (Ф.Затворник)

В другом пути вы найдете другую цель, другой источник, другие практики. От этого и собственных усилий будет зависеть ТО, к чему могут привести, так называемые в простонародье, "практики пути".
Истинна ли она будет, ваша другая цель? Кто знает. Многие это узнают только с помощью собственных шишек, через годы.............


Кто-то пытается "уплотнять" или "уплотняет" свое Эго посредством техник. (Иногда неосознанно, доверяя книгам и "учителям", иногда целенаправленно.)

Кто-то осознанно приклыдывает усилия и мужество в домостроительстве своего "разбитого сосуда", уповая на милость Божью.

Но, однозначно, ИМХО "Каши" в уме приводят к "кашам" в остальном. И даже если будет казаться все правильно, похоже, логично и умно.  Но это только по уму. А в сердце будет все та же "каша".

ron

  • Гость
О техниках
« Ответ #26 : 15 Февраль 2005, 18:20:20 »
Извините, забыла войти под именем.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

О техниках
« Ответ #27 : 15 Февраль 2005, 18:25:17 »
Техника - лишь средство передвижения, вопрос  - передвижения куда? На машине можно быстрее доехать до города если ехать по верной дороге в верном направлении, а можно уехать очень далеко в противоположном направлении, или съехать в кювет.  Хорошая техника может нас быстрее приблизить к Богу если мы движемся навстречу Ему, а может так же быстро удалить нас от Него или завести в дебри, если мы не знаем цели и пути, не знаем Кого мы ищем. "Кто любит Меня, за мной да последует, и где Я, там и слуга мой будет". Вот и вся техника.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

О техниках
« Ответ #28 : 22 Март 2005, 01:02:33 »
Добрый день всем! Принимайте новичка в свое сообщество.
Попробую сразу влезть со своими соображениями, которые не сразу появились, естественно, а с накопленным (и потерянным тоже) опытом. В силу своего юношеского увлечения восточными единоборствами, перешедшего затем в работу, я конечно интересовался буддизмом в разных его проявлениях и даосизмом. Пришел в итоге к православию, ну да это история длинная.
 А основное отличие, которое я увидел - это то, что в восточных религиозно-философских системах нет Творца или на это практически не обращается внимание.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

О техниках
« Ответ #29 : 22 Март 2005, 01:06:48 »
Цитата: Alek-Sandr
Добрый день всем! Принимайте новичка в свое сообщество.


Приветствуем Вас, Александр!