Исихазм

Автор Тема: Долиною смертной тени  (Прочитано 33866 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« : 24 Апрель 2006, 16:48:39 »
Пасхальные размышления

Памятование о смерти, как часть православного учения и аскезы, становится реальностью и смерть - осязаемой, когда мы умираем сами - в болезнях и страданиях, проходя через черные врата, и когда умирают наши близкие. Если неверующий мир прячется от смерти и прячет ее от глаз своих, то вера дает силы взглянуть в глаза смерти и пройти долиною смертной тени, не боясь зла.

Где наша вера, когда умирают близкие нам люди: скоропостижно, трагически или мучительно в долготе дней, недель и месяцев?.. Можем ли мы умом своих спуститься в долину смертной тени и проводить их безбоязненно, помочь и утешить в молитве? Чтобы узреть мысленно упокоение их от тягот земных и пережить перед лицом смерти обновление собственной души - как малый залог воскресения.

Мой отец умер почти мгновенно, не верующий и не крещенный. Он поехал в гости к другу и, когда выходил из такси, упал. Упал и не поднялся - разрыв сердца. Я же крестился через долгие десять лет, в начале 90-х. И пришло время молиться за умерших близких. И были внутренние переживания, часто очень болезненные, - на них накладывались сны: один из них, последний, был знаменательным.

Я в деревенском родовом доме. Мать готовит на кухне у русской печки, в доме еще несколько человек. Вижу в окно, как издалека идет отец. Я выбегаю на крыльцо, встречаю отца, провожу в дом и прошу дать ему еды. Мать отвечает, что не хочет кормить такого пьяницу - отец много пил два последних года перед смертью и в пьяном виде был весьма непривлекательным, - и все в доме с осуждением смотрят на него. Накорми, - настаиваю я, и тогда мать наливает тарелку супа. Я смотрю на лицо отца - оно изменилось: как бы омылось и очистилось. Он говорит: я теперь другой, скажи им, что я изменился - а они не верят!

Он рассказывает, что был далеко отсюда (я вижу, что он вышел как бы снизу из темной теневой полосы) - должен был заработать на дорогу сколько-то золотых монет. Эти деньги он отдаст на границе, чтобы его пропустили, а сейчас торопится: поезд заграницу скоро уйдет. Я роюсь в своей сумке, она пуста: всего несколько книжек - и не знаю, что дать ему на дорогу. Тогда я снимаю свитер с себя и отдаю отцу. Он уходит - с саночками по снегу: направо и вверх.  

Когда люди умирают светло: в мире и покаянии, нам легко верить, что души их упокоятся и будут спасены. А смерть в грехах, на кресте неверия - нашего неверия в исправление грешников - там, за порогом?!

Христос Воскресе!

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #1 : 24 Апрель 2006, 19:15:00 »
Воистину воскресе!

Так всё-таки - после смерти возможно какое-то покаяние или исправление грешников? Одни говорят что нет, а другие - в частности Пётр Иванов в книжке "Тайна святых" утверждает, что возможно.

Я сам ещё мнения по этому поводу не составил.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #2 : 24 Апрель 2006, 22:34:12 »
Пути Господни далеки от путей человеческих.
Во всех Евангелиях (особенно в Евангелии от Иоанна) видно, как не понимают Иисуса даже Его ученики.
Христиане ли мы - крещеные, молящиеся и посещающие Церковь?
Можем ли мы читать в собственном сердце, а тем более в сердце другого человека?
И что для нас все-таки важнее: закон или любовь?
А Господь куда более милостив, чем может вместить и наш разум, и наше сердце.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #3 : 24 Апрель 2006, 23:23:19 »
Мы знаем, что святые отмаливают грешников. Значит, при определенных условиях (помощь извне) покаяние и исправление грешников возможны. Как факт. А не возможно исправление, зачем тогда молятся за грешников, если и не церковной молитвой, которая не всегда разрешена, то келейной, уповая на милость Божию? Вообще, ситуация интересная: соборная молитва в церкви о, скажем, умерших не крещенными, не допустима, а частная - разрешена и может возыметь эффект! Это к теме о границах Церкви и силе личной молитвы...

Наши представления... Верно говорит Антиквар вслед за Исаей: ни ваши пути - пути Мои... А мы все считаем, что земля плоская и в центре мира.

Мне видится, по многим нерешенным до конца вопросам (да и некоторым якобы решенным) свое мнение лучше жестко не закреплять.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #4 : 25 Апрель 2006, 02:57:05 »
Alexander,  Вы затрагиваете тему весьму важную. Ваши слова :

Цитировать
Вообще, ситуация интересная: соборная молитва в церкви о, скажем, умерших не крещенными, не допустима, а частная - разрешена и может возыметь эффект! Это к теме о границах Церкви и силе личной молитвы...


В Древней Церкви было понятие disciplina arcana. Были "вещи", которые не произносились вслух , а говорились прикровенно. Есть проблема профанации христианского учения в грубой массе неофитов.  Мы эту тему продолжим...

alluz

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #5 : 25 Апрель 2006, 04:41:03 »
Мне видится, по многим нерешенным до конца вопросам (да и некоторым якобы решенным) свое мнение лучше жестко не закреплять.

Жёстко лучше вообще ничего не закреплять, разум должен быть в состоянии огня, а кто видел "жёсткий" огонь?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #6 : 25 Апрель 2006, 07:29:00 »
Мой отец прожил честную и безгрешную жизнь.
Никого не продавал и не предавал, локтями не распихивал и не отталкивал, хотя в советское время это было не просто, равно как и сейчас.
Не был никогда крещен, но уважал мою воцерковленность. Умер в пять дней после объявления ему диагноза - рак поджелудочной железы. Не мучился совсем, хотя болезнь чудовищная.
Мы говорили с ним о молитве как то, а он мне возьми и ляпни - "Мне  молиться не нужно, потому, что я наполнен любовью"... Я обомлел...

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #7 : 25 Апрель 2006, 13:52:50 »
К сообщению Леонида.

Мне приходилось общаться с нецерковными людьми, на которых благодать буквально почивала. О таком феномене «почивания» Духа над нецерковными и невоцерковленными  писал и о. Павел Флоренский. Прочел его всего в молодые годы, а сейчас не помню, где он изложил эти мысли. Может, кто напомнит. А речь идет о людях, в которых нет никакого лукавства, никакой лжи. Каждого человека (независимо от социального положения и национальной или религиозной принадлежности)  они воспринимают как человека. На ложь, несправедливость, зло реагируют очень остро, но внутренне «имунно» с этим злом сражаются. Берут на себя неправды окружающего их мира (даже неосознанно) и кротко тянут свою лямку. Таких было немало на патриархальной Руси. На них просуществовало уродливое здание большевицкой империи. Такие люди есть, как мне кажется, в любом народе. С любовью вспоминаю простую французскую крестьянку: с раннего утра до позднего вечера – в трудах, но всегда весела, приветлива, без лукавства, без заискивания перед власть имущими. С ней было приятно рядом находиться. От нее, несмотря на потные труды, работы со скотиной исходило даже какое-то благоухание. А в местную церковь ходила раз в году на  Noёl  :D

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #8 : 25 Апрель 2006, 14:08:29 »
Igor, Леонид, фантазеры вы мои заграничные. "Кто без греха..."  Христос воскрес!
Проблема - путь к совершенству.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #9 : 25 Апрель 2006, 14:54:05 »
Воистину воскрес!

Можно предложить одну маленькую историю? Только сразу говорю, что никого не хочу ни как-то задеть, ни обидеть.
Одна женщина пришла на исповедь и как-то сказала священнику, что ей каяться не в чем, что грехов у неё нет. Священник немного поспрашивал о том, о сём и, поняв, что женщина действительно так думает, предложил ей в следующий раз принести свою цветную фотографию 9x12. Она спросила - зачем, а ей был ответ, - ну как же, грехов у вас нет, значит вы святая, а святым место на иконостасе, мы туда вашу фотографию и поместим.
После этого она только и сказала - не надо на иконостас, и ушла.
Как Вы думаете, может, действительно, святая была?  :saint

Екатерина

  • Гость
Re: Долиною смертной тени
« Ответ #10 : 25 Апрель 2006, 15:32:12 »
Христос Воскресе!Уважаемый админ,
Цитировать
Когда люди умирают светло: в мире и покаянии, нам легко верить, что души их упокоятся и будут спасены. А смерть в грехах, на кресте неверия - нашего неверия в исправление грешников - там, за порогом?!

Если Вы позволите, я расскажу о своём друге.
Евгений очень переживал смерть своего отца , тот много пил и ни во что не верил,смерть его заставила парня бояться .Больше самого факта прекращения бытия ,Женя боялся быть похожим на отца .Его мучили сны и недобрые предчувствия.Когда мы познакомились и Женя рассказал мне о своих переживаниях,кроме слов сочувствия сказать мне было нечего,
но я видела сон:Парк,ночь.Тёмная аллея освещена факелами.Я иду по дорожке ,она ограждена  снятыми головами казнённых. Но они смотрят и говорят что-то.В конце аллеи ,крест.Это как будто статуя распятого Христа.Она оживает, Спаситель поднимает голову и говорит :Катя, смотри...Воин с копьём подходит и пронзает тело Христа , но тот так же смотрит и улыбается.Лик его светел ...
И я понимаю,что после смерти существование не заканчивается,  нет...

Теперь ,Женя уже ничего не боится.Он жил в Ашраме,поклонялся Кришне,молился о живых и умерших.Вернулся домой,женился.
Его мама пережила инсульт и теперь он один терпеливо провожает маму в последний путь.Мы говорили, страха в нём нет.

Несколько раз я встречала смерть.Однажды как ощущение :
Явилось мне существо, к которому я отнеслась с доверием, хотя
вид его был ужасен: темная фигура, как будто человек, высокий, крепко сложен. Внешне похож на «плохого парня» из гангстерских фильмов: кожаный плащ, широкополая шляпа надвинута на лицо. Вокруг тихо. Декорация: ночной город.Мы гуляем, оно поворачивает голову ко мне и … вместо лица видно металлическую  маску: маленькие горящие угольки глазки, рот - узкая щель, зубки – острые треугольнички, как у акулы. И вот глядя на меня, сие существо улыбается, я как будто не испугана, гляжу спокойно в его угольки и говорю: «я знаю кто ты». В ответ существо кивает, наклоняется ко мне и… рот его становится огромен, он пожирает меня! Я  чувствую его зубы, он перекусил меня пополам  прямо по уровню сердца. Боли нет. Просто я очнулась . И вот после  чувство было такое, что все произошедшее реально, я  погибла, меня нет -- не существую.Интересно что ощущение прекращения жизни было невероятно ярким и восприятие реальности после того сильно изменилось.

Так же после смерти моей бабушки я видела её во сне.Бабуля наша была несдержанна и своенравна,много ошибалась.
 После похорон она Снилась и моей маме, стращала звала к себе .У меня она спрашивала как мы распорядились наследством и была сердита.Через какое-то время был ещё сон:
Праздник,я хлопочу рассаживаю гостей, помогаю накрывать на столы.
За одним столиком сидит Бабуля,
лицо тёмное ,измождённое.Обращаясь ко мне она говорит:"Я пить хочу ,мне так жарко,помоги мне..."На что я ответила:ты Ведь умерла,зачем не успокоишься?Не мешай другим радоваться ,праздник ведь...Подала ей сок."
Сходили с мамой в храм, подавали за Бабулю милостыню молились.Теперь уже не приходит.Нашла покой.

Лично я уверенна,покаяние и исправление грешников возможны.Не зависимо от их принадлежности к  определённой конфессии и того во что они верили или верят.
 Осознание смерти и спокойное приятие перехода на иной уровень существования есть важная задача.Когда перестаёшь хвататься умом за преходящие , в свете  смерти, можно многое увидеть и понять .То что ранее казалось невозможным.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #11 : 25 Апрель 2006, 16:34:29 »
Time, понятно, что мы все человеки не без греха. Но есть люди, в которых, тайным образом, пребывает внутренняя гармония.  А я человек не гармоничный, нет у меня внутреннего слуха, хорошо улавливающего фальшивые ноты души. Чуть дам слабину - и все трещит по швам. Один выход – держать себя постоянно в узде. :D
Впрочем, тема, которой мы касаемся, сложна, и высказанное вслух, как сотканная паутина, колеблемая ветром.  Антонию Великому был голос: "Антоний! Внимай себе, а суды Божии не испытывай, они тебе не полезны". Пути Господни неисповедимы. Конечно же, это надо всегда иметь ввиду.

alluz

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #12 : 25 Апрель 2006, 18:18:21 »
"Исправление за порогом"... А какие основания в него верить? Или хотя бы надеяться. Если можно, по Библии.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #13 : 26 Апрель 2006, 10:55:43 »
Разум наш не в состоянии вместить всей глубины милосердия Божия, а мы, как мне кажется, все время пытаемся втиснуть его в какие-то схоластические рамки.
Господь наш на Кресте молил Отца простить тех, кто мучил Его. Да, речь шла о живых, но ведь в тех словах - безграничное милосердие.

Екатерина

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #14 : 26 Апрель 2006, 14:20:51 »
alluz,
Очень постараюсь найти в Библии основания для веры в спасение грешников и милосердие Божее....Разве не об этом весь Новый Завет?
Что Иисус своей смертью, смерть победил и сущим во гробах жизнь даровал?Всю ночь искала цитату которая дала бы Вам основание верить,очень много о том что есть тело душевное и тело духовное, а так же: не все мы умрём, но изменимся...и ...не все грехи к смерти...
Цитату поищу, но суть не в том ,по моему скромному мнению, чтобы ждать "исправления за порогом"...а в вере что, Господь есть Любовь.
Всё в НЁМ и Он во ВСЁМ,нет греха побеждающего милосердие Божее,
иначе победа света под сомнением.
Гнев Божий против греха неоспорим,но разве нет в Христианстве традиции молиться об умерших ?Для чего столько веков Церковь поощряет нас к этому?Разве только для продолжения словянских и других древних традиций почитания предков и рода своего?
Разве при жизни разбойник с креста не получил прощение Иисуса и обещание быть ныне же в Царствии Отца?Так неужели тот разбойник несколькими словами раскаяния как и наследовавшие его многочисленные грешники не показывает нам полноту милосердия Вседержителя?Отчего живушим ,не искупить грехи предков своих молитвами  и искупительными жертвами ?