Исихазм

Автор Тема: Долиною смертной тени  (Прочитано 33864 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #75 : 16 Июнь 2009, 22:06:00 »
Цитировать
Памятование о смерти, как часть православного учения и аскезы,
расскажите пожалуйста об аскетическом понимании памятования о смерти... :-)
Каждый день, каждый миг проживать как последний... "сего ради вопию:даждь ми, Господи, прежде конца покаяние"

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #76 : 16 Июнь 2009, 22:16:50 »
это вся ясно...не ясно как это сделать?.... сил душевных не хватает...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #77 : 16 Июнь 2009, 22:27:11 »
это вся ясно...не ясно как это сделать?.... сил душевных не хватает...
Да просто ;) Молитва, трезвение... Идти да и все. Как-то упоминалось о человеке, которому нужно выкосить большее поле. Посмотрел - сник, впал в уныние. Невозможно все выкосить, не по силам - думает. Так подсказали ему, не об этом думай, но о каждом стежке...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #78 : 17 Июнь 2009, 02:48:02 »
Работа с этим страхом - ещё одна калитка в Царствие (ИМХО).
Калитка-ли... Или единственная возможность войти? Ведь, познав, что такое смерть, можем ли мы называть калиткой то, что есть Путь?
Юрий! Ну какой ты всё-таки! :-D
Я потратил пять минут, пытаясь выразиться осторожно и перебирая названия: дверь, ворота, лаз, люк, портал и т.п. Остановился на "калитке".
А ты - ба-бах! Путь! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #79 : 17 Июнь 2009, 09:57:26 »
Цитировать
Памятование о смерти, как часть православного учения и аскезы,
расскажите пожалуйста об аскетическом понимании памятования о смерти... :-)
Каждый день, каждый миг проживать как последний... "сего ради вопию:даждь ми, Господи, прежде конца покаяние"
Благодать смертной памяти - это не каждый миг как последний... Каждый миг как последний это здоровый человеческий рационализм.
Благодать сметрной памяти - это особое чувство, рождаемое в душе действием Благодати Святаго Духа - сам человек вызвать искусственно в себе это не может.
Одной из отличительных особенностей этого чувства является якрое, ни с чем не сравнимое живое ощущение бесполезности стажаний как материальных так и интеллектуальных в этой жизни...от неё зарождается глубокая внутренняя туга по Живому Богу.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #80 : 17 Июнь 2009, 13:17:07 »
Это опытно?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #81 : 17 Июнь 2009, 13:42:10 »
 Вот как это описывает архимандрит Софроний (Сахаров)
У Отцов Церкви я нашел учение о сей форме благодати. Смертная память есть особое состояние нашего духа, совсем не похожее на всем нам свойственное знание, что в какой-то день мы умрем. Она, сия дивная память, выводит дух наш из земного притяжения. Будучи силою, Свыше сходящею, она и нас поставляет выше земных страстей, освобождает от власти над нами временных похотей и привязанностей, и тем делает нас естественно свято живущими. Хоть и в негативной форме, она, однако, плотно прижимает нас к Вечному.

Память смертная дает нам опыт бесстрастия, но еще не того положительного, которое проявляется как полновластие любви Божией; не имеет она и чисто отрицательного характера, т.е. как противоположение любви. Она пресекает действие страстей и тем полагает начало коренной перемене всей нашей жизнедеятельности и характера восприятия всех вещей.
   Вообще-то пишет он впечатляюще, основываясь на своих жизненных реалиях.
Кому интересно его "БЛАГОДАТЬ СМЕРТНОЙ ПАМЯТИ" могут прочесть по этой ссылке:
                http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge/sofroniy_videt_boga_03-all.shtml
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #82 : 17 Июнь 2009, 14:08:55 »
Спасибо

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #83 : 17 Июнь 2009, 14:59:18 »
Просто как раз именно эту книгу на прошлой неделе еще раз перечитал...
вот и уточнение сделал.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #84 : 17 Июнь 2009, 18:06:19 »
это вся ясно...не ясно как это сделать?.... сил душевных не хватает...
Да просто ;) Молитва, трезвение... Идти да и все. Как-то упоминалось о человеке, которому нужно выкосить большее поле. Посмотрел - сник, впал в уныние. Невозможно все выкосить, не по силам - думает. Так подсказали ему, не об этом думай, но о каждом стежке...

значит Путь это поэтапное движение...т.е. дойдя до чего то одного человек видет куда идти далее?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #85 : 17 Июнь 2009, 20:57:57 »
Не знаю.. ;) Наверное этапы есть в брани, как-то Лествица. Наверное есть этапы в осознании, но это иной вопрос. Думаю, весь смысл в Пути, а не в этапах. Куда это наверное понятно изначально, "как" наверное приходит с опытом. Размахнулся широко на сенокосе вначале - не срезал траву, но приглушил и положил. Почти как с помыслами и грехом. Невнимательно отнесся - врезался в пенек или муравейник, затупил. Не поточил вовремя - опять не то.. Так и идешь. Какая разница сколько осталось. Ты ж за работой ;)
Может ошибаюсь, но Путь сам по себе самодостаточен, а не за счет вех. Вехи это желание упорядочить и осмыслить..