Исихазм

Автор Тема: Фанатизм  (Прочитано 24892 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Фанатизм
« : 28 Апрель 2006, 09:52:46 »
В связи с легкой волной :) нетерпимости, покачивающей форум время от времени, привожу слова Шмемана (взяты в ЖЖ у д.Андрея Платонова).

Православный не скажет, не признает, что Православие может быть упадочным, что огромная часть увесистых томов "Минеи месячной" состоит из подражательной и часто пустозвонной риторики. Он само раздумье об этом обличит как еретическое и греховное. И выходит так, что человек, приблизившийся к Церкви, ставший "церковным", все время напяливает на себя узкий кафтан, не на него сшитый, и уверяет себя, что тут - в этом безоговорочном принятии всего - спасение. Отсюда его воинственность, фанатизм, постоянное обличение всех и вся. Это не спокойная, ясная и счастливая уверенность, рождающаяся из подлинного опыта. Нет, это он себя бичует, самого себя уверяет в своей правоте и потому заранее ненавидит всякого, кто еще даже и не задал "вопроса", но может поставить его... Но потому же такой человек и так легко "сжигает то, чему поклонялся", уходит, бросает... Вот несколько лет тому назад на карловацком соборе в Нью-Йорке был такой фанатический [новообращенный]. Он только и делал, что вопил, обличал, анафематствовал всех во имя стопроцентного Православия. И вдруг, в один прекрасный день, исчез и где-то оказался католиком.

alluz

  • Гость
Фанатизм
« Ответ #1 : 28 Апрель 2006, 11:21:16 »
Общение с инославными привело меня к таким мыслям. Разделяет нас не то, что нас отличает, а, как раз то, что у всех одинаково - уверенность в истинности только собственной конфессии.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Фанатизм
« Ответ #2 : 28 Апрель 2006, 11:29:27 »
Цитировать
Но потому же такой человек и так легко "сжигает то, чему поклонялся", уходит, бросает...

К счастью, этот "феномен" не имеет ничего общего с Церковью или Религией как таковой. Совершенно подобным образом ведут себя "...исты" (н.п. "патриоты") всех мастей. Страшная штука этот "...изм" - не человек, а "...ист"... Придаток какой-то. :red:
alluz,  :agree жаль не все это понимают...
Alexander, спасибо! У Вас отличный саит! И форум  :wink:

alluz

  • Гость
Фанатизм
« Ответ #3 : 28 Апрель 2006, 11:41:54 »
Gior, а откуда непонимание, почему "изм" косит наши ряды? Опять злополучный "квартирный вопрос"?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Фанатизм
« Ответ #4 : 28 Апрель 2006, 12:11:07 »
alluz, если б я знал "за всех"!  :think (Упаси меня Господь от такого соблазна!)
По себе замечаю, что подобные "рецидивы" происходят при внутреннем "рассогласовании". Когда не хватает сил и хочется оперется на что-то внешнее, надежное... А сердце подсказывает, что это "костыль" этот тяжел и уродлив, и мешает едва ли не столь же сильно как и помогает. Сказано же нам - не искать опоры в этом мире (не называть Отцом никого, кроме...) И просыпается в душе дикарь и начинает злобствовать, защищая свою "територию", и знание (сердечное) о тщетности этих войн только добавляет ожесточения...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Фанатизм
« Ответ #5 : 28 Апрель 2006, 12:44:22 »
Цитата: Alexander
В связи с легкой волной :) нетерпимости, покачивающей форум время от времени, привожу слова Шмемана (взяты в ЖЖ у д.Андрея Платонова).

Православный не скажет, не признает, что Православие может быть упадочным, что огромная часть увесистых томов "Минеи месячной" состоит из подражательной и часто пустозвонной риторики.


У меня иное мнение о самом Шмемане и об А. Платонове. Это их писания состоят из подражательной и пустозвонной риторики, в котором слово "любовь" склоняется на все лады. Они не любят "Минеи" -- вершину мировой гимнографии -- потому что не любят православного богослужения, не знают православной догматики, не понимают и не хтят понять православного Предания и никогда не занимаются  православной аскетикой. Отсюда эта проповедь безликого межконфессионального "христианства" под видом "любви", являющаяся, на самом деле,  словоблудием, потому что любовь вне догматов и Предания -- это блуд.

alluz

  • Гость
Фанатизм
« Ответ #6 : 28 Апрель 2006, 12:49:01 »
На Пасху в Кемеровской области разгромили собрание протестантов под лозунги "Россия для православных". Такое вот празднование. Скоро стыдно станет православным именоваться.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Фанатизм
« Ответ #7 : 28 Апрель 2006, 13:26:25 »
Цитата: alluz
Скоро стыдно станет православным именоваться.
Да нет, просто приучатся отличать православных от Православных. Поймут, что не все - Христиане, кто успел повесить крестик на шею. :crossboy
Но вот от такого:
Цитировать
...любовь вне догматов и Предания -- это блуд.
лично мне, хочется держатся подальше. :adieu

Екатерина

  • Гость
Фанатизм
« Ответ #8 : 28 Апрель 2006, 13:32:49 »
Постараюсь не огорчая никого спросить ещё раз:
В каком послании Библии ,на какой странице написано, что у Господа обретут воскресение только Православные?Или в раю есть резевации для одного или другого народа достойного Царствия Божьего?

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Фанатизм
« Ответ #9 : 28 Апрель 2006, 14:58:43 »
Православные с большой буквы - обретут. А другие - не знаю.

alluz

  • Гость
Фанатизм
« Ответ #10 : 28 Апрель 2006, 15:37:06 »
Есть в тему анекдот. Попал человек в рай, ведёт его ангел, показывает:"Здесь у нас протестанты, здесь католики",- а у третьей комнаты шёпотом:"А здесь православные." Почему шёпотом, а чтобы думали, что они здесь одни.

Nata

  • Гость
Фанатизм
« Ответ #11 : 28 Апрель 2006, 20:49:18 »
alluz, самое смешное, что в той неопротестантской "церкви", из которой я сбежала в Православие, мы рассказывали такой же самый анекдот, только вместо православных были "ученики Христа" (члены нашей церкви). :wink:

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Фанатизм
« Ответ #12 : 28 Апрель 2006, 21:05:55 »
Пока люди могут смеятся над своими слабостями - не все потеряно! :wink:

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Re: Фанатизм
« Ответ #13 : 28 Апрель 2006, 22:00:38 »
Цитата: Alexander
В связи с легкой волной :) нетерпимости, покачивающей форум время от времени, привожу слова Шмемана (взяты в ЖЖ у д.Андрея Платонова)...

Дополню это словом митрополита Антония Сурожского:
Цитировать
Христос со Своей группой учеников создал Церковь, которая была до того глубока, до того широка, до того цельна, что содержала в себе всю вселенную. Мы за столетия сделали Церковь одним из обществ человеческих. Мы меньше мира, в котором мы живем, и когда мы говорим об обращении этого мира в христианство, мы говорим, в сущности, о том, чтобы всех, сколько только возможно, людей сделать членами ограниченного общества. Это, мне кажется, грех наш. Мы должны понять, что Церковь христианская, верующие должны стать верующими не только по своему мировоззрению, но и по жизни, по своему внутреннему опыту, и что наша роль состоит в том, чтобы в этот мир, где так темно, где порой так страшно, принести свет. Пророк Исаия в одной из глав своей книги говорит: Утешайте, утешайте народ Мой – это слова Божий к нему и, конечно, к нам. “Утешайте” – это значит – поймите, в каком горе весь мир: и материально, и по своей растерянности, и духовно, по своей обезбоженности. Это значит – принесите в этот мир утешение, ласку Божию, любовь Божию, заботливость Божию, которые должны охватывать всего человека. Нет смысла говорить человеку о духовном, когда он голодает, – накормим его; нечего говорить о том, что человек в своем миросозерцании ошибается, когда мы не передаем ему живой опыт Живого Бога. И вот наше положение в современном мире – это положение подсудимых. Мир в своем отказе от Бога и от Церкви нам говорит: “Вы, христиане, ничего нам не можете дать, что нам нужно. Бога вы нам не даете, вы нам даете мировоззрение. Оно очень спорно, если в сердцевине его нет живого опыта Бога. Вы нам даете указания, как жить, – они так же произвольны, как те, которые нам дают другие люди”. Нам надо стать христианами, – христианами по образу Христа и Его учеников, и только тогда Церковь приобретет не власть, то есть способность насиловать, а авторитет, то есть способность говорить такие слова, что при слышании их всякая душа дрогнет и во всякой душе откроется вечная глубина…

Полнее здесь: http://www.metropolit-anthony.orc.ru/sretenie/sret_bessilna.htm

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Фанатизм
« Ответ #14 : 28 Апрель 2006, 23:30:46 »
Евгений,  
Цитировать
У меня иное мнение о самом Шмемане и об А. Платонове.

Евгений! так не о Шмемане и д.Андрее речь. Мне, к примеру, у Шмемана многое не нравится, и с Платоновым (в его репликах в ЖЖ) я часто не согласен. Можно считать Минеи вершиной мировой гимнографии, хотя с этим не все :) согласятся, и не любить - вполне разумно - безликое межконф. христианство, но - внимание! -  следует слышать собеседника, оппонента и даже врага. Слышать и находить разумные мысли и верные слова, отцеживая свое неприятие, находясь в ровном и непредубежденном состоянии.

Религиозный фанатизм, конфессиональный эгоцентризм, озлобленность до блевоты на всех инаковерующих и инакомыслящих - вещь препротивная и исторически сдающая свои позиции, не без боя и возвратов. И Шмеман вполне разумно говорит о пораженческом и неверном духе фанатизма.