Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева  (Прочитано 119101 раз)

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #315 : 11 Февраль 2011, 19:14:38 »
Мне кажется дракон  у нас в сердце. Вот и надо постепенно в него углубляться.
.а молитву я в середине груди держу...иногда пробегаясь вниманием(постреливая :-)) в чрево и ниже...
Это пугает. Ну опускайте всё ниже и ниже и до сладострастия на молитве можете дойти.

Вообще не понимаю что значит не прославленного церковью. Имена подвижников которые я привёл очень опытные духовные делатели. Вообще у вас на эту тему неправильное представление. Вот арх Рафаил много пишет и цитирует глинских старцев и схиигумена Савву. Глинских старцев в этом году прославили обрели мощи. Получается до прославления их нельзя было слушать.
Как раз своей жизнью они и показали святость вы заблуждаетесь полностью, Например Иеросхимонах Михаил Валаамский и Псково-Печерский . Если вы внимательно прочитаете его житие и наставления то ясно увидите что это был муж как один от древних Отцов. Тоже и схиигумен Савва. Почитайте Записки схимонаха Николая валаамского. Ихв интернете нет но наставлния о молитве есть помоему и на этом сайте(смотрите монах Борис валаамский о молитве Иисусовой.)
Гдето я здесь читал чьё то сообщение что архим. Рафаил знает о молитве больше чем все здесь на форуме  вместе взятые. Вот я с этим согласен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #316 : 11 Февраль 2011, 19:26:37 »
Ну опускайте всё ниже и ниже и до сладострастия на молитве можете дойти.
ezdaha, Вам ведь уже дали понять, что весьма неэтично поучать не из своего собственного опыта, а пользуясь "истиной" из вторых рук, не проверенной своей практикой.
Прошу Вас по-дружески прекратить подобные выходки на этом форуме [без обид]. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #317 : 11 Февраль 2011, 19:29:32 »
мил брат ezdaha где твой мир этому дому...  :-) если в чем согрешили пред лицом твоим  выскажи... :-)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #318 : 11 Февраль 2011, 19:35:55 »
Любимому ezdaha хотелось бы предложить все-таки ознакомиться с материалом для начала.

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #319 : 11 Февраль 2011, 19:39:56 »
Любимому ezdaha хотелось бы предложить все-таки ознакомиться с материалом для начала.

с каким?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #320 : 11 Февраль 2011, 20:00:36 »
Это пугает. Ну опускайте всё ниже и ниже и до сладострастия на молитве можете дойти.
Все страхи от бесов :-)...Господь защититель живота моего КОГО УБОЮСЯ :-)...
Я понимаю ваш страх...и мне было страшно...и опасаюсь(не боюсь) до сих пор...особенно страшно было от понимания и чувствования, что средоточие ВСЕХ бесовских сил, я буквально ощущал в чреве(солнечное сплетение)...оттуда поднимается энергия почти всех атак бесовских...сейчас вижу несколько иначе...так сказать точнее...раньше не видел ничего ниже солнечного сплетения...
Словом это лишь вопрос расширения внутреннего вИдения...или по слову отцов вИдения "мысленного воздуха" в молитве...
По поводу сладострастия в молитве :
А как вы себе представляете развитие блудной атаки?...
Я много раз описывал это в разных темах...
Конспективно--блуд(сама похоть-чувство) в ответ на сочетание с помыслом рождающемся в голове...возникает в области промежности, и далее поднимается вверх...обволакивает область в середине груди...эта область остаётся как бы незадействованной и в ней можно "отсидеться"...
И всё это происходит с молитвой...а как же иначе...во время нападения следует МОЛИТЬСЯ прося помощи...
 
Прошу вас не разрубать окружающее вас пространство на сектора, а затем не противопоставлять их...мир, нас окружающий ЕДИН...и един в Боге...а разделение от сатаны...разделяй и властвуй...
Ваша позиция очень совпадает с моей 3 года назад, когда нашёл этот форум...постарайтесь проявить ТЕРПИМОСТЬ...и сколько возможно лояльность к чужим взглядам...вы ВЫ НЕцентр вселенной :-)...
Вообще не понимаю что значит не прославленного церковью. Имена подвижников которые я привёл очень опытные духовные делатели. Вообще у вас на эту тему неправильное представление. 
Откуда вы знаете что опытные...а прославление всё же какие то гарантии :-)...да и...я имею в виду с.о. проверенных ВРЕМЕНЕМ...тех кого читали отцы наши, читали и не постыдились...
А на современных я обжигался...по тому и НЕдоверяю...особенно не доверяю-модным...
Впрочем неужели вы сами не видите...как пишет Максим Исповедник...или Марк Подвижник...никакой воды...никаких общих рассуждений, витий суемудрых...лаконично, кратко, и в самую точку :-)...
Впрочем как хотите...я ведь не настаиваю :-)...
Я вообще считаю, читай не читай...главное практика :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #321 : 11 Февраль 2011, 20:04:24 »
Любимому ezdaha хотелось бы предложить все-таки ознакомиться с материалом для начала.

с каким?
Когда я только пришёл на форум...я даже не регился...а 2 недели каждый день(было свободное время :-)) по 4-5 часов читал форум...отыскивал интересующие темы и читал...взял самый ранний год и двигался к настоящему...сейчас это наверное затруднительно :-)...
На форуме...НУ ОЧЕНЬ много интересного...впрочем воды тоже хоть пруд пруди :-)...и тем не менее...в прошлых темах есть ТО чего больше НИГДЕ не найдёшь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #322 : 11 Февраль 2011, 20:06:41 »
...я буквально ощущал в чреве(солнечное сплетение)...оттуда поднимается энергия почти всех атак бесовских...сейчас вижу несколько иначе...так сказать точнее...раньше не видел ничего ниже солнечного сплетения...

....Я вообще считаю, читай не читай...главное практика :-)...
Игорь, этим-то ты и отличаешься от подобных ezdahe: ты практикуешь молитву, идёшь, падаешь на лицо своё, встаёшь израненный и уставший, отряхиваешься, но идёшь дальше. А тебе в этот момент рассказывают "как надо", вычитанное из книг.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #323 : 11 Февраль 2011, 20:10:45 »
Недавно видел видеоролик - из советских времен. Маленькие дети собраны в кружок. Взрослая тетя дает им по ложке каши. Она посластила кашу по краю, а в середину тарелки насыпала соль. Дети этого не знают. Первым детям она дает кашу сладкую и спрашивает их: Какая каша? Сладкая, - отвечают дети. Наконец, доходит очередь до ребенка, которому дается каша соленая. Какая каша? Сладкая! - отвечает ребенок...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #324 : 11 Февраль 2011, 20:27:04 »
А тебе в этот момент рассказывают "как надо", вычитанное из книг.
Но...ведь и Я :-), так же думал...пару лет назад :-)...
Набивал ум как кладовку святоотеческими цитатами...и постоянно соотносил что по ним а что ПРОТИВ :-)...
А сейчас как то не хочется...думаю по тому что...термины и цитаты, должны стать МОИМИ...т.е. мне необходимо их ПРОЖИТЬ...а иначе...пустота...суета сует и томление духа...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #325 : 11 Февраль 2011, 20:28:26 »
  - отвечает ребенок...
Конформизм :-)...
Ты почему женился?...потому что ТАК ДЕЛАЮТ ВСЕ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #326 : 11 Февраль 2011, 20:30:35 »
Недавно видел видеоролик - из советских времен.
это хороший советский фильм "Я и другие" ...там и другие эксперименты прекрасны... :-) 
тут зазырить можно 
http://rutube.ru/tracks/360197.html

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #327 : 11 Февраль 2011, 20:35:57 »
Так и в православии. "Все" старцы говорят одно, а забытые св.отцы древности - другое. И сносит крышу у внимающих :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #328 : 11 Февраль 2011, 20:42:44 »
И сносит крышу у внимающих :)
Вспомнился штамп из диалектического материализма, явно украденный у кого то мудрого :-)---ПРАКТИКА КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #329 : 11 Февраль 2011, 21:02:10 »
И сносит крышу у внимающих :)
Вспомнился штамп из диалектического материализма, явно украденный у кого то мудрого :-)---ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ :-)...
Ну, мы доехали: автор - Карл Маркс в "Тезисы о Фейербахе". :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.