Исихазм

Автор Тема: Советы ищущей душе.  (Прочитано 21947 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Советы ищущей душе.
« Ответ #15 : 26 Октябрь 2006, 17:50:04 »
Цитата: Ioan
 Внутренне помолился, вопрошая к Господу, та ли это Церковь? Знаю по Святым Отцам, что диавол мыслей наших не знает.
Попросил Господа проговорить через мою дочь, ей на тот момент было около трех лет. Пошли в Православный Храм, отстояли службу,
возвращаемся назад. Уже перед самым домом она мне говорит
"папа это не та Церковь". Я в недоумении переспрашиваю, а
она опять "папа это не та Церковь" и стала дальше что то петь. Вот такой ответ.
 


Сейчас очень много публикуется исследований и материалов по околосмертному опыту. Люди испытавшие клиническую смерть и вернувшиеся к жизни рассказывают что встречают там Существо из Света в котором узнают Христа, которое излучает любовь и свет выше всякого описания. Некоторые задают вопросы, вот некоторые из них:

Один человек испытавший околосмертный опыт встретил там Христа. Христос ему сказал что ему надо вернуться на землю, его путь на земле ещ ене завершен. Человек спросил: "Что мне делать, к какой церкви присоединиться?", на что Христос ответил: "Ни одна из них (!!!) не учит Евангелию истинно, но надо любить друг друга".

Одна женщина (Sandra Rogers) спросила Христа о том как люди из других религий спасаются. Ей было сказано что конкретное вероисповедание или принадлежность к религиозной группе не имеет значения. Важно то как человек проявляет любовь к Богу посредством того как он относится к людям. Когда люди покидают материальный мир и возвращаются в духовный, их всех там встречает Христос. Самая главная цель земной жизни - это научиться любить, и религия полезна настолько насколько помогает этому. Там где религия учит безусловной любви - там происходит рост, там где религия мешает любви - происходит стагнация. Путь на небо лежит через любовь. Важно не то как мы верим, а то как мы любим.

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Советы ищущей душе.
« Ответ #16 : 26 Октябрь 2006, 18:18:50 »
Мы тут про эмоции и отношения говорим, а надо про причастие. А если искать удобство и любезность, то можно у атеистов тоже найти, но при чем здесь Христос. Люди за Христа любые муки терпели, а мы из за грубого слова глупого человека от Тела и Крови Христовой отказываемся. Если так себя будем вести, то лукавый всегда нам подбросит обо что преткнуться.

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Советы ищущей душе.
« Ответ #17 : 26 Октябрь 2006, 18:40:20 »
Evgeny, Не думаю, что так. Достаточно хорошо эти вопросы освятил в своей книге о. Серафим Роуз "Душа после смерти".

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Советы ищущей душе.
« Ответ #18 : 26 Октябрь 2006, 18:53:10 »
Цитата: Evgeny

Один человек испытавший околосмертный опыт встретил там Христа. Христос ему сказал что ему надо вернуться на землю, его путь на земле ещ ене завершен. Человек спросил: "Что мне делать, к какой церкви присоединиться?", на что Христос ответил: "Ни одна из них (!!!) не учит Евангелию истинно, но надо любить друг друга".

Одна женщина (Sandra Rogers) спросила Христа о том как люди из других религий спасаются. Ей было сказано что конкретное вероисповедание или принадлежность к религиозной группе не имеет значения. Важно то как человек проявляет любовь к Богу посредством того как он относится к людям. Когда люди покидают материальный мир и возвращаются в духовный, их всех там встречает Христос. Самая главная цель земной жизни - это научиться любить, и религия полезна настолько насколько помогает этому. Там где религия учит безусловной любви - там происходит рост, там где религия мешает любви - происходит стагнация. Путь на небо лежит через любовь. Важно не то как мы верим, а то как мы любим.


Вот из таких то откровений и становится ясно, что светящееся существо - это НЕ Христос

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Советы ищущей душе.
« Ответ #19 : 26 Октябрь 2006, 21:38:32 »
Цитата: GeorgiZ
Вот из таких то откровений и становится ясно, что светящееся существо - это НЕ Христос


Из таких откровений становится ясно лишь то, что ничего не ясно. Ибо это лишь пересказ чьего-то пересказа...
Наверное, это тот самый случай, к которому нужно применять принцип "не принимать и не отвергать".
Ибо, отвергая рассказанное, отвергаешь и любовь к ближнему, принося ее в жертву догме (букве). А принимая, тоже отвергаешь, ибо все оказывается совершенно неважным и сама любовь тоже незаметно теряет значение...
Но такие рассказы все же важны. Они иногда дают надежду - в моменты, когда совсем ее теряешь.

Саня

  • Гость
Советы ищущей душе.
« Ответ #20 : 08 Ноябрь 2006, 02:29:28 »
Молитесь искренне Господу и Он устроит. Помоги Господи!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #21 : 10 Ноябрь 2006, 07:07:47 »
Александр Быстров,
Изначальное исповедание веры было очень простым по формату, но безумно сложным по содержанию (знаменитое безумие еллинов).
Достаточно было спросить себя, верую ли я в то, что человек по имени Иисус является действительно единородным Сыном Божиим, умершим на кресте, искупая наши грехи, и в третий день воскресшим? Ответом на этот вопрос стала Церковь Христова - уникальный и небывший ранее организм, состоящий из частиц-членов своих, объединенных не просто верой в воскресшего Господа, но и Его живым присутствием в Литургии.
С тех пор много воды утекло, но Православие начинается все с той же точки. Свидетельством является отток в Православие в протестантской Америке, переход целых католических монастырей в Европе, и это, заметьте, безо всякого прозелитизма.
Если отбросить все вообще, все обряды и обычаи, и остаться лицом к лицу с этим непростым вопросом себе самому, войти в его страшную суть, соединиться с положительным ответом, то здесь и будет православная точка входа...

(Я очень люблю подтрунивать над католиками-ирландцами сообщая им, что креститель Ирландии в VI веке св. Патрик был православным монахом из Уэльса).

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vmn

  • Гость
Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #22 : 04 Декабрь 2006, 19:54:27 »
Рекомендую "Изложение монашеского опыта" старца Иосифа Афонского, изданное в 1998г. Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой.

iana

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #23 : 23 Январь 2007, 16:48:04 »
Evgeny, ну уж вы-то, с Вашим опытом и всегда такими трезвенными постингами:), как могли купиться на такую ерунду... О. Серафим Роуз прекрасно объяснил все эти --явления "Христа" народу-- во время клинической смерти... ("Душа после смерти").

Это величайшая уловка дьявола - внушить, что истинной Церкви нет, что главное - какая-то абрастрактная (или даже не очень) любовь. Об этом предупреждали многие и многие подвижники и святые. Ну как же можно так повестись на это? Ведь то, что говорит этот псевдохристос, противоречит Евангелию, противоречит всему, чему нас учили св. отцы на протяжении 2 тыс. лет.

Обольстить человека на пороге смерти - это же классика:). А если это порог, который он до конца не переступит - вообще супер! Вернется к своим и начнет рассказывать о том, что Церковь не нужна. Прямо-таки рассадник экуменических проповедников, а не посмертные опыты.

Я, вслед за о. Серафимом и многими-многими другими подвижниками, не верю во все эти посмертные картинки. Дьявол в 1000 раз хитрее нас, и показать полнометражный фильм ему ничего не стоит.

iana

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #24 : 23 Январь 2007, 16:55:09 »
И еще. Путь на небо лежит через Крест, а не через розовые басни о любви, которую каждый понимает по-своему. И только Христос понимает ее так, как нужно. И мы должны понимать ее также. У нас единственный ориентир, и единственный Путь. И если мы обольстимся подобными бреднями и соль потеряет силу, то что же будет дальше?:( Мне прямо плакать хочется оттого, насколько люди доверчивы и наивны ко всем этим клиническим смертям.

Опыты тех людей, который встретились с Христом при жизни (я знаю два таких случая) прямо противоположны. Считая Христа за одного из богов, за пророка или просто за великого человека, они встретились с Ним и знаете, что Он им сказал (не вербально)? "Я есть путь, и Истина, И Жизнь, и никто не приходит к Отцу, кроме как через Меня". И что другие религии ведут совсем в др. сторону. Это было "сказано" и одному, и другому человеку (второй вообще был некрещеный). Вот это я понимаю - истинный Христос, а не какое-то там существо из Света. И дьявол принимает вид ангел света, как известно.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #25 : 23 Январь 2007, 20:40:17 »
"Я есть путь, и Истина, И Жизнь, и никто не приходит к Отцу, кроме как через Меня". И что другие религии ведут совсем в др. сторону. Это было "сказано" и одному, и другому человеку (второй вообще был некрещеный).

Конечно, именно Христос там всех и встречает, и никто не приходит к Отцу как только через Него. Ужасно только будет если кто-то отвергнет Его, приняв за диавола, хотя не думаю что это возможно, Его нельзя ни с кем спутать. Это не просто свет, Он излучает духовную Любовь, Смирение и Истину такой силы и качества, личное Его присутствие настолько явно, что сомнений ни у кого кто подобное испытывал никогда не возникало. Диавол не способен на такую любовь. Настоящая любовь кстати не бывает без креста, хотя бывает крест без любви, но без любви даже крест - ничто. Не надо так переживать, нам всем очень скоро предстоит эта встреча, и тогда все станет ясно.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2007, 21:07:30 от Evgeny »

iana

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #26 : 23 Январь 2007, 22:12:34 »
Evgeny, те, люди, которые видели это существо, не умерли, а были лишь на пороге смерти - когда человек наиболее открыт тому миру. Христос не может проповедывать что-то, противоречащее Евангелию. Он сказал, что Он - глава Церкви, и врата ада ее не одолеют, а Вы предлагаете поверить в то, что в Православной Церкви нет больше полноты истины? И в любимую песню эзотериков всех времен и народов про то, что все пути ведут к Богу... Почему-то никому из святых, которые жизнь свою готовы были положить и положили за чистоту веры и за Христа,  не пришла в голову ни эта странная мысль, ни та, что спастись, оказывается, можно какой-то непонятной любовью (ой, сколько людей делали страшные грехи, прикрываясь любовью - и я в том числе:(.) Этим новоявленным визионерам можно только посочувствовать.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #27 : 23 Январь 2007, 23:20:49 »
Полнота Истины содержится только в Боге, Церковь же, хотя и составляет Тело Христово, состоит из людей и содержит лишь столько истины сколько ее члены способны воспринять. Это вовсе не значит что надо с кем-то обьединяться и что все религии одинаково хороши, никто ведь не спорит что в неправославных религиях как правило содержится масса заблуждений и человеческих измышлений. Но присутствие этих заблуждений вовсе не делает невозможным спасение (в перспективе вечности) конкретных людей придерживавшихся при жизни различных верований. Вообще-то эту тему не хочется опять поднимать, мы уже столько раз это обсуждали на форуме и столько всего было сказано что вряд ли можно что-то добавить.

\\\"непонятной любовью"?
Разве это непонятно?:
"Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем." (1 Иоанна 4.17)
«Дети, любите друг друга! Это заповедь Господня, если соблюдете ее, то и довольно» (из последней проповеди Апостола Иоанна)

iana

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #28 : 24 Январь 2007, 01:08:38 »
Что такое любовь христианская, большинству людей непонятно. Многие прикрывают страшные грехи и страсти этим словом: тщеславие, гордыню, блуд и др.
Вот нашла на форуме Ваше сообщение двухлетней давности (как раз по поводу светлых существ). Я же говорю - Вы всегда отличались трезвенными сообщениями. Именно поэтому я удивилась, прочитав про околосмертные опыты.

"Медитирующему рекомендуется повторять мантру и "сосредоточиться" на центре собственного лба (там находится "третий глаз" - выход в мир духовный). Со временем я научился видеть "внутренний свет", очень большой яркости и силы, белый, оранжевый, желтый и т.д. Во время видения этого света я чувствовал себя абсолютно счастливым как никогда в жизни; мне казалось, что я чувствовал присутствие какой-то "любящей субстанции" или "существа из света", которое меня любит так, как никто на свете меня не любил.

Я беседовал со многими "медитаторами" разных течений, все достигли одного и того же: видения света внутри (в моем случае даже и слышание внутреннего звука, вибраций)."

Мораль - видение света, ощущение счастья и присутствия любящего существа еще не является достаточным признаком благодатности опыта. Будьте бдительны! "И сатана принимает образ ангела света"


А теперь "существо из света, которое любит меня", почему-то однозначно стало Христом...

ПС: кстати, % 50 видят не Христа, а детишек-родителей-Шиву-Мухаммеда-космических пришельцев. И они не менее светящиеся и любящие, чем существо под именем "христос".

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #29 : 24 Январь 2007, 02:01:35 »
По словесным описаниям вообще трудно судить об истинности опыта. Если кто-то описывает свой опыт словами "любовь" или "свет", это не означает автоматически благодатности опыта, как и не означает однозначно его ложности. Как писал Григорий Синаит, "Гортань брашна различает, говорит Писание. Так и вкус духовный все ясно показывает, как оно есть, не подвергаясь прельщению." Мы уже обсуждали все это  здесь http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1236.0

Вообще-то, Яна, Вы меня простите за невежливость, но у меня нет ни времени ни желания продолжать эту дискуссию. То что Вы мне пытаетесь доказать я и сам читал и прекрасно знаю. Будем считать что я в прелести, а из прелести как известно дискуссиями человека не выведешь.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2007, 03:08:30 от Evgeny »