Исихазм

Автор Тема: Советы ищущей душе.  (Прочитано 21944 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #30 : 24 Январь 2007, 08:55:56 »
iana, хочу заострить Ваше внимание на словах Григория Синаита, которые привел выше Evgeny. Духовный вкус (или у иных Отцов, духовное чувство) способен отличить истинное от ложного. Вкус может утончаться и вкус может огрубеть, и совсем пропасть. Человек со вкусом (совсем не специалист в искусстве) легко может отличить подделку, китч, попсу от истинного произведения. То же самое и в духовной жизни.

И не сужайте так Божие: «Христос не может…». Нет, Господь наш Иисус Христос может всё! Христос может посещать не только православных и не только всех христиан, но и мусульман, и иудеев, и всех язычников. Хорошие христианские миссионеры в этом неоднократно убеждались.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #31 : 24 Январь 2007, 10:25:51 »
Келейник вы правы. Просто многие путают Иисуса, распятого на кресте с Христом, Воскресшим на Кресте!
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #32 : 24 Январь 2007, 11:03:02 »
Возвращаю пост на место...

Писал я о том, что если падшие духи могут взять образ Христа, то Христос тем паче може взять образ Магомета, Будды, Шивы и кого угодно, согласно особенностям верования и ума Своего избранника. Кроме того сами по себе Будда, Шива и Магомет не являются существами противными Богу - Шива - индуистиская форма почитания Духа Святого (хоть и внешне немного странная), Магомет - пророк, который ко всей правде, данной Арх. Гавриилом, добавил свой бред о джихате... Но Моисей разбил одну скрижаль, и велел побивать грешников камнями... Петр отрекся от Христа пред человеками...

И еще писал, что Христос  - не только историческая личность и образ, а больше есть Слово, Любовь, и Он превыше всяких образов. Бог познается и может быть созерцаем только в тишине, в безмолвии, а не в интеллектуальных полемиках, Бог выше всякого интеллектуального образа, ограниченного плотским умом. Как Бог дивен во святых православия, так же дивен Он и в пророках и святых других культур.

А удалил я свой пост, потому что, мне кажется, что вместо того, чтоб оставить позади всякое осуждение, и стремление быть праведным только в православии  и становления праведным в Боге Живом, народ будет осуждать меня.

Еще скажу, что концентрация на третьем глазе - дело весьма рискованное. Оранжевый свет и инопланетяне - явная прелесть.

Иисус, и распятый на Кресте, и воскресший в третий день по Писаниям есть Христос, но Христос больше, чем просто земная жизнь Иисуса. И Он может все :) 
« Последнее редактирование: 24 Январь 2007, 11:06:37 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #33 : 24 Январь 2007, 11:23:55 »
А удалил я свой пост, потому что, мне кажется, что вместо того, чтоб оставить позади всякое осуждение, и стремление быть праведным только в православии  и становления праведным в Боге Живом, народ будет осуждать меня.
Друг мой, рискну напомнить, что жесткие внешние формы (в числе прочего) играют и роль опоры на начальном этапе пути. Готовы ли вы взять на себя ответственность за людей которых Вы преждевременно лишите таких опор?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #34 : 24 Январь 2007, 11:53:47 »
Но где я хочу лишить кого-то опоры? Я просто предлагаю не осуждать и не считать все неправославное нечистым, но никак не предлагаю отходить от православия и всех внешних его форм (которых и сам, вроде, придерживаюсь), особенно, если на данном этапе они полезны. Предлагаю только не злоупотреблять опорой . Ибо если они даются, то не для осуждения других опор, согласитесь. И еще важно, чтоб такая опора не превратилась в ловушку. А если человек на начальном этапе пути, то тем более, не имеет никакого права осуждать и записывать все неправославное в прелесть, еще и не разобравшись, а просто ассоциировав (надо заметить, неправильно, очень неправильно) Магомета или кого угодно с нечистыми, и в исламе есть православие :)... мало, редко, но есть. А много ли его в нашем православии, внутреннего православия, а не внешнего?
« Последнее редактирование: 24 Январь 2007, 12:13:32 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #35 : 24 Январь 2007, 13:22:53 »
Keleynick, тут я с Вами совершенно согласен, "синдром неофита" - опасная штука :wink: Но имеется некий личный опыт разговоров с друзьми в ходе которых я понял, что не имею права лишать их уверенности в том, что их путь единственно верный. Конечно другое дело если они заведомо ошибаются...

iana

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #36 : 24 Январь 2007, 14:19:01 »
Шива - это Дух Святой? :-o Ну все, я пас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #37 : 24 Январь 2007, 14:48:24 »
///Но имеется некий личный опыт разговоров с друзьми в ходе которых я понял, что не имею права лишать их уверенности в том, что их путь единственно верный.

Может быть и так, но только чтоб они не тянули назад тех, кто понял что... истинных путей есть много, и все пути Господни и они неисповедимы, конечно есть и ложные пути, но они могут быть также и в пределах православия, запросто, если говорить, например, о недавно шумевшей полемике между РПЦ и РПЦЗ, между ИПЦ и РПЦ (причем все три имеют большой потенциал быть истинной церковью Христа, дающей спасение, желающим того, но все же спасение обретается не иначе, как через Христа внутри нас, а не по принадлежности к организации, конфессии, религии), где ни одна из спорящих сторон не была права. Но вот есть же "православные" опричники Ивана Грозного - вот это бред. Надо просить у Господа дар различения, и различать сердцем, а не плотским умом, используя ментальные шаблоны "истины и лжи", "добра и зла", где и добро вне рамок Божия Закона, потому что такое добро является добром относительно зла, а что относительно, то у Господа нереально. Надо искать безусловного Абсолютного Истинного Блага. Вот такой совет хотелось бы дать ищущей душе, хотя и искать не надо ибо Дух Святый "везде Сый и вся исполняяй", надо только на Нем удерживать стремление очищенного ума.

Что касается Шивы, это образ (я сказал, форма почитания, я не сказал Святой Дух конкретно во всей полноте, это было бы тоже самое, что сказать, что Дух - это голубь :) ), а кто за ним скрывается, так тут надо ознакомиться с функциями этого образа, а потом делать выводы. Шива - разрушитель зла в индуизме. Как может зло разрушать зло, как может сатана изгонять сатану, или он разделился в себе? Но это уже отдельная и тонкая тема. Если хотите можем поговорить на эту тему тет-а-тет, ибо она не касается этого форума.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2007, 14:55:47 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #38 : 24 Январь 2007, 15:00:56 »
Шива - это Шива: оставим для индуизма. Надо учиться слушать других людей, не придираясь желчно и мелочно, даже и при полном отсутствии согласия. А Keleynick'у учиться и учиться - избавляться от шаблонов доправославного мировоззрения и безапелляционного донесения.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #39 : 24 Январь 2007, 15:58:56 »
В желании оправдать свое эго :), скажу что я смотрю на мир не через шаблоны, как это принято во всех религиях, а прямо, как велел Бог - не иметь перед Его Лицем ложных богов (то есть идолов и формирующих их шаблонов)... слушать-слушаю и слышу, поэтому и пишу то, что пишу, а если вам угодно окрашивать мои слова в цвет желчной придирчивости :) - ваша воля, но я не придираюсь, а просто излагаю то, что думаю и знаю, надо сказать, без желчи и злобы, которую вы мне приписываете, ну - опять же, воля ваша, пусть будет так, все-равно это образ, построенный на, опять же, шаблонах, который не соответствует действительности, при всем уважении к вам, брат.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2007, 16:06:57 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #40 : 24 Январь 2007, 16:08:44 »
Keleynick, характеристики "желчность и мелочность" не к Вашему посту относились.  А к Вашему посту относилось пожелание научиться выражать свою мысль не на провокативном языке, когда у Вашего оппонента появляется (при не желании держать нить разговора) множество уловок свернуть на боковую ветвь и обвинить больно.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #41 : 24 Январь 2007, 17:39:51 »
Но имеется некий личный опыт разговоров с друзьми в ходе которых я понял, что не имею права лишать их уверенности в том, что их путь единственно верный. Конечно другое дело если они заведомо ошибаются...

Это мудрый подход, Gior. И в то же время проблема. Как обсуждать подобные вопросы между единомышленниками и при этом не навредить тем для кого подобные мнения являются соблазном. Мне кажется большинство тем на этом форуме следовало бы обсуждать в закрытых для публичного чтения разделах (но без ограничений доступа). Как сказал ап.Павел, "Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных."

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #42 : 24 Январь 2007, 18:08:43 »
Это мудрый подход, Gior. И в то же время проблема. Как обсуждать подобные вопросы между единомышленниками и при этом не навредить тем для кого подобные мнения являются соблазном.
Я бы сказал, что это скорее подход сочуствия и ответственности. А так - проблема, и очень серьезная. В "реале" она решается медленным, постепенным знакомством с внутренним миром человека. А тут... Просто эмоциональность ian-ы напомнила кое-что.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #43 : 26 Январь 2007, 16:36:56 »
«Сие заповедаю вам, да любите друг друга».
(От Иоанна гл 15)
Спасибо - Радость Моя !

Nikto

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Советы ищущей душе.
« Ответ #44 : 30 Январь 2007, 16:22:36 »
Вот расскажу вам братия и сестры удивительную историю: Жил-был человек и звали его Александр Быстров. И возжелала Душа его Бога познать. Искал он искал и попал в одно "собрание". Но не почувствовал он полноты Благодати и стал искать дальше. И - О чудо! Наткнулся на форум где вроде как стяжатели Духа Святаго тусуются. Возрадовался брат Александр и спросил:
Итак, что мне делать: Уходить ли из собрания, или же остаться чтобы  и остальным может быть подаказывать путь к Господу в сердце? Надо ли просить благословения на умное деланье у нашего священника православного (терпя перегар может быть)? Как лучше устроить внешнее хождение? С какой книги начать лучше? Есть и другие вопросы, но потом.
Подумал, он подумал и ещё на всякий случай попросил: "Знаю, что ответы ваши могут быть разные, но Иисус через сердце, совесть, да ваши советы подскажет что делать. Только прошу не отвлекаться пока на диалоги между собой, просто выскажите своё мнение те, кому ляжет на сердце ответить мне.
И вот уже полгода дорогие братия и сестры только и отвечают на вопросы Александра в Любви, долготерпении и радости.