Исихазм

Автор Тема: Как преодолеть эго?  (Прочитано 45833 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #165 : 29 Сентябрь 2014, 15:47:06 »
Я описал не свою точку зрения - про сладость греха.
Я описал это что-то, что вам, Elena, не даёт согласиться с Ауробиндо. Что-то из этого.

Спасибо, что пояснили. То-то я удивилась смене вашей позиции. Но чего в жизни не бывает...

А вы не можете ответить на мой вопрос из этой темы? (насчет приемлемости этого утверждения Ауробиндо для личного исповедания веры).

Вы можете произнести высказывание Ауробиндо от себя лично?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #166 : 29 Сентябрь 2014, 15:54:15 »
Для меня вопрос "может ли Бог вкусить сладость греха" равносилен вопросу "может ли Бог создать камень, который не сможет поднять". Пустое это, лишнее в разговорах о Боге. (на мой взгляд) Сам вопрос лукавый.

Все, я поняла. Закругляю тему про вкушение сладости греха.

Поняла, что втягивая людей в обсуждение лукавого высказывания, служу этому лукавству и людей соблазняю. От обсуждения таких высказываний нужно просто удаляться.

Дай нам Бог силу распознавать качество мысли сразу, чтобы удаляться от собеседования.

Простите.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #167 : 29 Сентябрь 2014, 16:01:49 »
Грех и добродетель могут стать игрой, в которую мы играем с Богом, сопротивляясь Его усилиям устремить нас к совершенству...

Поясните, пожалуйста, в каком случае, на Ваш взгляд, они могут стать, а в каком - не стать игрой.

Игрой становятся, когда приобретают самодовлеющее значение, втягивают в азарт завоевания определенных "мест",  заслоняют Бога. Об этом Александр часто говорит, я от него это восприняла. Но относиться к самой добродетели как к игре (например, к добродетели очищения ума) - неправильно. Игра - это то, что "понарошку", ненастоящее. А дело изменения ума - оно реальное.

Я поняла так, что игра эта для человека  потому и становится игрой, что для него она - самая настоящая реальность.  Все происходит всерьез, не понарошку.  Иначе, не было бы пролито столько крови в борьбе с еретиками и грешниками.  Не сыпалось бы столько проклятий на головы иноверцев…

Я так поняла, что именно сопротивление Божьей воле рождает эту игру (искаженную реальность) в человеке.  Поэтому, думаю, что и «дело изменения ума» тоже может стать игрой, причем незаметной для самого игрока.  Очень легко заиграться на самом деле.  Игра – это все, что совершается вне божией Любви. 

Вот еще пара высказываний на эту тему Ауробиндо:

Если ты сохраняешь это ограниченное человеческое эго, а мыслишь себя суперменом, знай, что ты лишь жертва своей ограниченной гордыни, игрушка своей собственной силы и инструмент своих собственных заблуждений.

Кто является сверхчеловеком? Тот, кто смог подняться над этой материальной видимостью, разрушил меру человеческого разума и овладел собственной универсальной и обожествленной в божестве силой, божественной любовью, радостью и божественным знанием.

Но я не услышала Ваш ответ, Елена! У Ауробиндо что – апофатика или катафатика? Если катафатика, то почему Вы говорите, что она не приемлема для православного сознания и что «лучше промолчать»? Ведь Символ веры и Иисусова молитва, по Вашим словам, это тоже катафатика… Хотя говорили, что Вам близка апофатика… Где Вы у Ауробиндо  увидели нечистоту? Я, правда, хочу разобраться! Чем больше его читаю, тем сильнее он мне нравится..)) Если я в заблуждении, то помогите мне, пожалуйста, так, как Вы бы помогли новичку в вашей церкви. Что в нем не так? Вот, я пришла к Вам в группу (Вы не знаете, как я выгляжу внешне) и спрашиваю Вас: «Мне очень нравится Ауробиндо. Это грех?» Что Вы мне ответите?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #168 : 29 Сентябрь 2014, 16:03:49 »
Но я не услышала Ваш ответ, Елена! У Ауробиндо что – апофатика или катафатика?

На мой взгляд, лукавство. Втягивание в область собеседования со змием.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #169 : 29 Сентябрь 2014, 16:04:36 »
Поняла, что втягивая людей в обсуждение лукавого высказывания, служу этому лукавству.

можно ли прочитать это как акт покаяния перед форумчанами за свои(Ваши) лукавые действия?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #170 : 29 Сентябрь 2014, 16:05:52 »
Но я не услышала Ваш ответ, Елена! У Ауробиндо что – апофатика или катафатика?

На мой взгляд, лукавство. Втягивание в область собеседования со змием.

Как Вы различаете, что это "область собеседования со змием"? Я ничего такого у него не увидела. Признаюсь, что прочла совсем-совсем немного. В чем причина моей слепоты на Ваш взгляд? Как научиться видеть Истину? Я говорю это абсолютно искренне, у меня нет духовника, я не посещала группы катехизациии... мне не с кем поговорить на эту тему. Я нахожусь в прелести, на Ваш взгляд, если мне все больше и больше нравится мысль Ауробиндо?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #171 : 29 Сентябрь 2014, 16:09:55 »
Поняла, что втягивая людей в обсуждение лукавого высказывания, служу этому лукавству.

можно ли прочитать это как акт покаяния перед форумчанами за свои(Ваши) лукавые действия?

Можно. Это был и акт моего покаяния перед Богом, не только перед форумчанами.

P.S. Правда, у меня был еще импульс (уже после того, как "дошло") все свалить на того, кто поместил это высказывание на нашем форуме - на Игоря. И даже на форум в целом (типа "блажен муж, иже не иде на совет нечестивых"). Типа того, что змей соблазнил. Все как в исходном сценарии...  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #172 : 29 Сентябрь 2014, 16:15:51 »
Как Вы различаете, что это "область собеседования со змием"? Я ничего такого у него не увидела. Признаюсь, что прочла совсем-совсем немного.

Моя оценка касалась только обсуждаемого высказывания. Для этого много читать не нужно. про остальное не сужу.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #173 : 29 Сентябрь 2014, 16:22:28 »
Про Арубинду я давал пояснения свои, как вижу его мысли.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #174 : 29 Сентябрь 2014, 16:22:33 »
"блажен муж, иже не иде на совет нечестивых"

Это не об общественном месте - о внутреннем. В этот "совет нечестивых" я вошла через размышления. Форум ни при чем.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 17:20:02 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #175 : 29 Сентябрь 2014, 16:27:52 »
Про Арубинду я давал пояснения свои, как вижу его мысли.

Да, Никодим. Спасибо, что высказались в теме об утечке энергии. Мне хотелось разобраться в вопросе "на чужом поле". Это ошибка с моей стороны.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #176 : 29 Сентябрь 2014, 16:30:51 »
А вы не можете ответить на мой вопрос из этой темы? (насчет приемлемости этого утверждения Ауробиндо для личного исповедания веры).

Вы можете произнести высказывание Ауробиндо от себя лично?


Ах, Елена. :)

Создавший глаз, не видит ли? Или создавший ухо, не слышит ли? Или создавший сердце и душу, не чувствует ли? И как мы называем Его - "сердцеведче Господи".
Я не знаю пределов Творца, так же как не знаю границы возможностей Духа. Как я могу сказать - "не может знать или чувствовать"?
Раз всеведущий - то знает, что есть сладость греха в человеке, ещё до сотворения мира.
Другое дело, что это не заражает Бога (Он Благ), как наше повреждённое естество заражено и заражается.

Для иудеев, например, было безумием - Иисусу говорить, что во мне живёт Бог, и молиться, кушать и общаться с грешниками. Неизбежное осквернение в иудейской традиции. Безумие. Не может общаться праведник с живущим в нём Богом с грешниками. Такова философия.
Точно так же у нас автоматически отрицается, просто ситуация по внешности другая, а по сути - та же.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #177 : 29 Сентябрь 2014, 16:36:32 »
Мнение никогда не является ни верным, ни ложным, а только полезным для жизни или бесполезным; ибо оно является творением времени и постепенно теряет свое воздействие и...ценность. Стань выше мнения и ищи мудрость повсюду.

Я об этом изначально и говорила в исходной теме. Про восточный взгляд, который оценивает происходящее иначе - не с позиций добра и зла (Истины и лжи), а с позиций пользы и бесполезности. А еще ранее, лет десять назад, я высказала мысль, что  буддизм умудрился вообще не съесть плод с дерева познания добра и зла.

Цитировать
Нет, ну разве он не хорош? :-)

Вы не замечаете, что выступаете в роли искусителя?  :-) предлагая мне упражнять ум в сомнительном. Возобновить то, в чем покаялась (от чего развернулась).

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #178 : 29 Сентябрь 2014, 16:37:14 »
"блажен муж, иже не иде на совет нечестивых"

Это не о месте - о внутреннем. В этот "совет нечестивых" я вошла через размышления. Форум ни при чем.

Нет, ну разве он не хорош? :-)

Мнение никогда не является ни верным, ни ложным, а только полезным для жизни или бесполезным; ибо оно является творением времени и постепенно теряет свое воздействие и...ценность. Стань выше мнения и ищи мудрость повсюду.
Хороший вроде совет, но на практике пустой. По православному измышлению, худший враг человека самомнение. Стать выше своего мнения - это и есть гордость. Поднять себя в собственных глазах,а на сам деле обмануть себя, заставив не обращать внимание на чье-то мнение или свое. Это ловушка гордости. Ищущий истину, откажется от своего мнения в пользу истины,тех кто ее познал. Благо у нас есть ориентиры, святые которые дали догматы церкви и веры.Искать мудрость по всюду, тратить время на поиски неизвестно чего и не известно где. Будешь искать алмаз в помойке? Красивое умозаключение,не всегда мудрость.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #179 : 29 Сентябрь 2014, 16:38:27 »
Как Вы различаете, что это "область собеседования со змием"? Я ничего такого у него не увидела. Признаюсь, что прочла совсем-совсем немного.

Моя оценка касалась только обсуждаемого высказывания.

Вы не пояснили свою оценку. Или я незаметила Вашего пояснения. Я, правда, не нахожу в словах Ауробиндо ни лукавства, ни нечистоты. Но Вы не пояснили, почему так считаете. Разве причина наших нечестивых мыслей находится в нашем ближнем? Поясните, что нечистого в словах индуса? Что позволило Вам думать, что его слова - вход в область лукавого? Я правда не понимаю Вас!