Исихазм

Автор Тема: Как преодолеть эго?  (Прочитано 45033 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #195 : 30 Сентябрь 2014, 01:29:44 »
lily, а вы можете спросить у вашего монаха (к которому вы трепетно относитесь) про это высказывание? Мне важно знать и его мнение.

простите.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #196 : 30 Сентябрь 2014, 01:36:17 »
Elena, зачем?
Когда мы встречаемся мы молимся... зачем терять драгоценное время на бессмысленное...
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #197 : 30 Сентябрь 2014, 01:48:23 »
Цитировать
зачем терять драгоценное время на бессмысленное...

Простите. Вижу, что просьба с моей стороны неуместная.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #198 : 30 Сентябрь 2014, 02:21:40 »


Вот. Нашла на тему калиграфии. может вам будет интересно... :-)

Там еще много всего:  http://photoshare.ru/photo12038159.html

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #199 : 30 Сентябрь 2014, 04:58:25 »
Елена, Вы пытаетесь представить сложившуюся дискуссию как некое противостояние мнений, при этом постоянно выпытывая мнения тех, других, третьих, четвертых...
Мнение - от слова мнить... Какую истину из него можно почерпнуть? Неведение имеет мнение, а знание - знает (Шри Ауробиндо  :wink:). Как говорят в Одессе, где Господь, а где мнение...
Суть обсуждаемых высказываний как раз в том, чтобы дать понять, что Творец за пределами мнений и "внутреннего чувства" мнящего.
За пределами тех детских формочек, что мы готовим ему, ковыряясь в песочнице своего разума.
Пока дети не наиграются формочками, они не выбираются за пределы своей песочницы.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #200 : 30 Сентябрь 2014, 06:37:32 »
    ИМХО, часто говорят о сладости свободы выбора (свободы воли). Человек часто свободно выбирает противное Богу (совершает грех).

Акакий Акакиевич

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #201 : 30 Сентябрь 2014, 09:11:11 »
Как много слов!!!! Как много слов! Как слов много! Много слов как! Слов-то как много! Много, очень много слов! Слова-слова....

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #202 : 30 Сентябрь 2014, 10:23:23 »
"Нужно знать, что Акакий Акакиевич изъяснялся большею частью предлогами, наречиями и, наконец, такими частицами, которые решительно не имеют никакого значения." Н.В.Гоголь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #203 : 30 Сентябрь 2014, 11:13:58 »
Про искусителя была шутка.

Спасибо, люблю добрые шутки!)) Я почему привела в пример это высказывание Ауробиндо о мнениях. Мы с Вами говорили об игре… Мнение, если перевести это слово на святоотеческий язык, это – помысел. Получается, что святые отцы пошли немного далее восточных учителей, они помыслы вообще не рассматривали, не то, чтобы как добро или зло, добродетель – грех,  но даже со стороны их полезности – бесполезности не рассматривали. Просто проходили мимо них в молитве дальше…) Наверное, так же, как и Ауробиндо, понимали, что добродетель - грех - это еще не та конечная цель, которую необходимо искать человеку и на которой стоит останавливаться своим умом.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #204 : 30 Сентябрь 2014, 13:15:47 »
Суть обсуждаемых высказываний как раз в том, чтобы дать понять, что Творец за пределами мнений и "внутреннего чувства" мнящего.
За пределами тех детских формочек, что мы готовим ему, ковыряясь в песочнице своего разума.
Пока дети не наиграются формочками, они не выбираются за пределы своей песочницы.

Если вы привели мнение Ауробиндо на предмет несоответствия этого конкретного мнения Божьей реальности - тогда на здоровье. Но такие вещи нужно оговаривать.

Цитировать
За пределами тех детских формочек, что мы готовим ему, ковыряясь в песочнице своего разума.


Предлагать в качестве альтернативы формочкам другие формочки - это крайне сомнительно.

« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2014, 13:34:29 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #205 : 30 Сентябрь 2014, 13:45:49 »
Цитировать
24 Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского. 25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. 26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его? 27 И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями. 28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие. 29 Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его. 30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; 32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Кто как понимает слова Христа?

Я тут подумала - высказывание фарисеев тоже ведь можно трактовать неукорно. Типа того, что все силы в мире от Бога. Бог отбирает узурпированную сатаной силу и уже Своей властью при помощи ее изгоняет...

Тогда что составляет суть хулы? От чего предостерегает Христос, от чего нет прощения?

P.S. В системе Ауробиндо, насколько понимаю, хула невозможна по определению - там все высказывания - игра слов и смыслов, цель которой - увести от словесного мышления как от пустого занятия. То, к чему не нужно относиться серьезно.

Христос - Бог Слово. Слово понимаю как явленный (т.е. высказанный) смысл (т.е. закон, логос)

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.


« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2014, 13:56:11 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #206 : 30 Сентябрь 2014, 13:46:56 »
Я чуть было своими благими намереньями не погубил человека.

Когда человек смотрит на свои благие намерения, то это и есть игра. И когда он смотрит на другого,  как на объект помощи – это тоже игра.  Игра нашего эго (нашей личности) в грех и добродетель. Вот как один неизвестный современный йог сказал (очень близко к той мысли, которую хотел донести Ауробиндо):

Цитировать
«Эго бывает двух родов, - примитивное и утончённое.
Примитивное выражение эго, заключается в переоценке собственных достоинств.
Утончённое эго, - в недооценке достоинств других.»

Примитивное эго – это любование своими достоинствами, дарами, благими намерениями и т.п.
Утонченное эго – это сострадание к чужим грехам, порокам, недостаткам и т.п.

Сказав об игре, Ауробиндо говорит именно об этой игре нашего эго, которое человек в упор не хочет замечать в себе, продолжая невинно играть, забывая при этом о Боге.

Я не устаю, потому что ищу в себе самой выход из этой игры и просто делюсь вслух своими находками с другими. Как оказалось для меня совсем неожиданно, что Ауробиндо тоже делился подобными открытиями. Я очень рада встрече с ним!)

68. Чувство греховности было необходимо для того, чтобы человек проникся отвращением к собственным порокам. Таким образом Бог давал человеку возможность преодолеть эгоизм. Человек же ответил на этот умысел Бога своей весьма вялой реакцией на свои грехи, но очень активной на грехи других.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #207 : 30 Сентябрь 2014, 14:54:56 »

На мой взгляд верное направление рассуждения!

Цитировать
Примитивное эго – это любование своими достоинствами, дарами, благими намерениями и т.п.
Это примитивные страсти.

Цитировать
Утонченное эго – это сострадание к чужим грехам, порокам, недостаткам и т.п.
Это утонченные страсти.

Это то что я вам с Вереском написал:
Вереск, Грация, думаю нам не стоит вносить в наши диалоги с Еленой ( и не только с ней) большего, нежели простое общение, да и в ответ ждать большего.

Силу сказанному слову должна давать бесстрастность истины, а я на какое из своих слов не посмотрю потом, в покое, почти во всех нахожу вкус скрытых страстей. Мдяяя! такие слова немногим лучше пустых!....)))) но все же лучше?))

Грация, чем простоя бесстрастность истины, отличается от примитивности или утонченности? или чем не отличается? как вариант.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #208 : 30 Сентябрь 2014, 15:24:47 »
Цитировать
24 Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского. 25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. 26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его? 27 И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями. 28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие. 29 Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его. 30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; 32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Кто как понимает слова Христа?

Я тут подумала - высказывание фарисеев тоже ведь можно трактовать неукорно. Типа того, что все силы в мире от Бога. Бог отбирает узурпированную сатаной силу и уже Своей властью при помощи ее изгоняет...

Тогда что составляет суть хулы? От чего предостерегает Христос, от чего нет прощения?

P.S. В системе Ауробиндо, насколько понимаю, хула невозможна по определению - там все высказывания - игра слов и смыслов, цель которой - увести от словесного мышления как от пустого занятия. То, к чему не нужно относиться серьезно.

Христос - Бог Слово. Слово понимаю как явленный (т.е. высказанный) смысл (т.е. закон, логос)

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Ум душевного человека ищущего Бога, похож на тяжелую пирамиду, в которую постоянно для ее дальнейшего строительства человек подкладывает вылитые из камня отпечатки следов Господа на земле. На том месте где наступает Бог, в скором времени распускаются цветы и уже не видно кроме цветов отпечатка Его истины. Поэтому люди спешат вылить в Его след каменную массу и когда она застынет кладут ее в основание своей пирамиды. И чем больше в них такая каменная пирамида, тем они менее способны ходить с Христом по воде.

Елена почитай у апостола, чем отличаются те, кто водится законом и те, кто водятся Духом. Закон это застывшая (каменные скрижали) истина, Дух это живая истина. Ты собираешь застывшую истину и хочешь через это иметь жизнь вечную? или же ты все же ищешь живую истину?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #209 : 30 Сентябрь 2014, 15:47:10 »
Грация, чем простоя бесстрастность истины, отличается от примитивности или утонченности? или чем не отличается? как вариант.

Истина всегда одна. Только в  сознании человека  она получает свое преломление – грубое или тонкое.  Пока сознание находится в дуальном мире,  до тех пор истина будет искажена игрой света и тьмы.  Следуя умом и сердцем за Истинным Светом в безмолвной молитве, сознание человека получает возможность выйти за пределы тварного мира, за пределы своего эго.

Следуя за Господом в молитве, мы движемся из мира своего эго в мир Его Любви.  И движет нас в этом движении Любовь.  Страх, который мы испытываем, страх совершить ошибку, он имеет под собой основу, да только если слушать только его голос, далеко не уйдешь. 

Силу сказанному слову должна давать бесстрастность истины, а я на какое из своих слов не посмотрю потом, в покое, почти во всех нахожу вкус скрытых страстей.

Перевожу, как звучат приблизительно эти твои слова для меня: Я любил, но любовь принесла мне много страданий, потому что я понял, что в моих чувствах были скрыты тонкие страсти. Ты тоже не люби, потому что у тебя, как и у меня – тоже нет дара чистой любви!)) Я согласна! У меня нет дара чистой любви.

Но, думаю, что когда мы вступаем в общение с кем-то, то достаточно осознавать, что движет тобой – любовь или страх. Если страх, то я понимаю причину усталости. Если любовь – то не бойся совершить ошибку! Просто живи и люби так, как умеешь только ты, не оглядываясь назад! Ведь тебя ведет вперед Господь! И тогда силу слову дает бесстрастность Истины. :-)