Исихазм

Автор Тема: Как преодолеть эго?  (Прочитано 45020 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #210 : 30 Сентябрь 2014, 16:44:21 »
Чтобы понять афоризм(ы) Шри Ауробиндо, нужно иметь непредубежденное отношение и (относительно) чистое и широкое видение. Грязное и узкое сознание запачкает и сломает смысловую игру. Предубежденность не даст постичь корень и отбросит к искаженным (в собственном мозгу) смыслам.

В афоризмах Шри Ауробиндо нет большой глубины и всеохватного прозрения, в них есть (условно назову так) дзеновская сила, ломающая фальшивые стереотипы - как стартовая площадка для взлета окрыленного ума и место для падения в пропасть ума, умеющего лишь рисовать полет орла на песке...

Когда-то я испытывал большое удовольствие от прочтения его афоризмов. 

И еще: тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #211 : 30 Сентябрь 2014, 17:02:41 »
Перевожу, как звучат приблизительно эти твои слова для меня: Я любил, но любовь принесла мне много страданий, потому что я понял, что в моих чувствах были скрыты тонкие страсти. Ты тоже не люби, потому что у тебя, как и у меня – тоже нет дара чистой любви!)) Я согласна! У меня нет дара чистой любви.

Но, думаю, что когда мы вступаем в общение с кем-то, то достаточно осознавать, что движет тобой – любовь или страх. Если страх, то я понимаю причину усталости. Если любовь – то не бойся совершить ошибку! Просто живи и люби так, как умеешь только ты, не оглядываясь назад! Ведь тебя ведет вперед Господь! И тогда силу слову дает бесстрастность Истины. :-)
Мне нравятся твои рассуждения!)) Опишу пару реальных ситуаций:

Ты гуляешь с любимым в горах и вот твой любимый нечаянно делает неловкое движение, которое ведет к потери равновесия и он начинает срываться в пропасть. Твои действия? И самое главное что ты в этот момент почувствуешь? Только ли любовь, а страха что человек сорвется, типа не будет?

Второй вариант, ты гуляешь с человеком в горах и он, по какой-то внутренней причине собирается прыгнуть в пропасть. Ты его из любви естественно пытаешься остановить, а он тебя вместо благодарности избивает и снова делает попытку прыгнуть, так повторяется несколько раз. Твои действия?

Грация, любовь без духовного рассуждения (мудрости) напичкана страстями по самые уши. Что ее в итоге потом и убивает. Те, кто знает силу и смертоносность для них любви, научились в нее подмешивать всякую гадость, которую мы с легкостью проглатываем. Духовная любовь вместо крыльев, носит в себе мудрость, которая возносит ее с человеком к Богу.

Я призываю тебя иметь такую Любовь!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #212 : 30 Сентябрь 2014, 18:01:08 »
Мне нравятся твои рассуждения!)) Опишу пару реальных ситуаций...

...Грация, любовь без духовного рассуждения (мудрости) напичкана страстями по самые уши.

Я призываю тебя иметь такую Любовь!

Колхозник! Мне тоже нравятся твои мысли! :-) Но то, что ты привел в пример реальных ситуаций – это  для меня не реальные ситуации, это фантазия, ты предлагаешь мне играть в нее.  Я отказываюсь, потому что знаю, что такое реальность.  Ты предлагаешь мне иметь «такую Любовь». А я отказываюсь. Потому что «иметь Любовь» – это тоже фантазия, точнее искаженная реальность.

В реальности Любовь нельзя иметь.  Желание иметь Любовь – это эгоистическое желание. Главное качество любви – движение.  Мы – и есть  маленькие  частички Любви, наш ум, наша душа – это частички Света, которые призваны к движению.  Движение ума никогда не останавливается, свой приснодвижный покой ум находит только в Боге.  Человек достигает бесстрастия в Боге с помощью внимания своего ума.  Поэтому мы не можем быть бесстрастными в том смысле, что все – уже достигли бесстрастия и имеем Любовь и теперь главное для нас – не допустить ошибки.  Мы вечно движимы силой бесстрастия (Его Любовью) к бесстрастию в Боге.  Если сопротивляемся, то это не означает прекращения движения, просто оно становится извилистым…

Страх ошибиться или потерять (любовь) говорит о том, что сознание зацепилось за какое-то приобретение (добродетель),  которое присваивает себе и держится за него как за богатство.  Это собственное богатство, собственное приобретение (эго или личность) незаметно становится исходной точкой, из которой душа и смотрит на мир. И так как в исходной точке – хорошее приобретение, то появляется подсознательный страх совершить ошибку. Если я хороший/хорошая, то могу стать плохим/плохой.  Ну или наоборот, я самый грешник из грешников... Вариантов много... Буду держаться за добродетель/за свою греховность всеми силами. А надо держаться за Бога и не бояться признаться себе, что во мне есть все, что есть в этом мире – и свет и тьма и добродетель и грех. Но мой путь – к Свету Истинному,  а не к другому полюсу двуполярного мира.

Учиться  видеть за скрытыми  страстями силу движущей нас бесстрастной истины – одна из задач умного делания.  Верю, что Любовь – это не фантазия, это реальность. Если ты любишь,  то ты не просчитываешь свои шаги на несколько ходов вперед, а что будет, если…  и не оглядываешься назад с мыслью, а вот раньше… Ты просто находишься в потоке, просто живешь и любишь… с молитвой в сердце… не мудрствуя лукаво…

Любовь без Мудрости не приходит… Господь дает нам Единое Свое Тело в причастии: Плоть и Кровь Свою.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #213 : 30 Сентябрь 2014, 18:11:04 »
 :-) хорошие примеры Колхозник, и слова Ваши подаются с силой о опытом, но одно НО...с душевным опытом и силой(иметься ввиду преобладание)...так же и примеры Ваши из мира души, они исключают уже пластичность мышления, тем более гибкость души, они наполнены душевной инертностью, обволакивающей душевностью которой Вы верите...Вы говорите  о бесстрастии истины, слова ценные, правильные, лишь вот забывает что бесстрастие истины бывает только в чистоте страстей, и без напряжение страстей к истине они не приобретают чистоту, вялой обмякшей страстной душевностью, хоть молчи хоть говори  не истины  не чистоты не достигаешь чтоб там не мерещилось какой она должна быть, лишь себе навредишь закаменнея верхом и разложившись низом, и всех кто рядом сольешь...

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #214 : 30 Сентябрь 2014, 18:53:03 »
Я вот не понимаю такую вещь. Мы православные. Ересь для нас смертный страшнейший грех.
Хула на Духа Святого.
И как мы можем обсуждать эго?! Как можно говорить, что у человека есть эго?!  :-o
Это всё равно, что обсуждать нашу карму.

Я понимаю этих язычников индуистов, они эту чушь обсуждают.

Но как это могут обсуждать православные. Ответьте, как?!

Вы что, согласны с учением индуизма?  :-o

А как же Символ Веры нашей. Как же верность Нашему Богу.

Ведь эго не научное понятие. Ученые говорят, что это чушь собачья. Что это гуры придумали.

Давайте еще путь йогина будем обсуждать. Как человек по нему идет. Как он от эги избавляется под присмотром гуры.

Честно говоря, я просто в шоке.

Какое отношение к учению Святой Православной Церкви имеет религиозное учение об Эго?

Или я ошибся , или это не православный сайт, а индуистский? Объясните.

Вы попробуйте с буддистами душу обсудить, или Иисусову молитву. Ну они посмеются над Вами.
Постебутся.

Какое еще Эго, где Вы видели Эго в природе?!

Есть понятие альтерэго, любой психолог Вам скажет, любой ученый, кроме индуиста.

От ереси то как то сторониться надо. На НЛП не поддаваться. А то слово красивое, и зацепило сразу.

Давайте еще роль Гуру обсудим для монаха православного. Давайте.  :-o
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #215 : 30 Сентябрь 2014, 19:02:27 »
Есть простой способ отличить христианина от язычника.
Спрашиваешь, чем отличается Добро - Зло от плохо -хорошо.
Язычник не знает. Не сможет объяснить. Ему всёсутьедино
Он начнет давать определения понятиям.
Иудей, кстати, знает, но ни за что не скажет.

Попробуйте на себе, сможете себе объяснить это.
А то, может быть Вы индуисты скрытые под маской православных. 

Слава Богу за всё

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #216 : 30 Сентябрь 2014, 19:14:26 »
В реальности Любовь нельзя иметь.  Желание иметь Любовь – это эгоистическое желание. Главное качество любви – движение.  Мы – и есть  маленькие  частички Любви, наш ум, наша душа – это частички Света, которые призваны к движению.  Движение ума никогда не останавливается, свой приснодвижный покой ум находит только в Боге.  Человек достигает бесстрастия в Боге с помощью внимания своего ума.  Поэтому мы не можем быть бесстрастными в том смысле, что все – уже достигли бесстрастия и имеем Любовь и теперь главное для нас – не допустить ошибки.  Мы вечно движимы силой бесстрастия (Его Любовью) к бесстрастию в Боге.  Если сопротивляемся, то это не означает прекращения движения, просто оно становится извилистым…

Любовь и страсть - движущие силы восхождения. Вспомните страсти Христовы. Страсти. Этим отличается христианство от буддизма, это очищение через страдание, через страсть, а не бегство. И это НЕ ум, Бог не достигается и не постигается человеческим умом вообще, у Него иной ум...

Единственное, что останавливает и удерживает от реального пути, от реального креста - страх страдания, очень естественный, очень человеческий.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #217 : 30 Сентябрь 2014, 19:20:34 »
Бог не достигается и не постигается человеческим умом вообще, у Него иной ум...

Лиля! "Ум" - в святоотеческом значении, конечно же, как свет души - око души.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #218 : 30 Сентябрь 2014, 19:22:45 »
Бог не достигается и не постигается человеческим умом вообще, у Него иной ум...

Лиля! "Ум" - в святоотеческом значении, конечно же, как свет души - око души.

Прочитаете еще раз процитированную фразу. У Него иной Ум! Око души - это вообще в другой реальности относительно человеческого ума-рассудка, даже не пересекается.
Впрочем, говорю из традиции, где в человеке происходит реальная и сущностная перемена. Кто меня давно знает тут, помнит, что жаловалась на ежедневные ужасные боли, которые ломали психику, в течении 7 лет это была не жизнь, а существование. Так вот... Дух Святой исцелил и тело... я об этих уровнях, не о богословских рассуждениях.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #219 : 30 Сентябрь 2014, 19:29:39 »
Есть простой способ отличить христианина от язычника.
Спрашиваешь, чем отличается Добро - Зло от плохо -хорошо.
Язычник не знает. Не сможет объяснить. Ему всёсутьедино
Он начнет давать определения понятиям.
Иудей, кстати, знает, но ни за что не скажет.

Попробуйте на себе, сможете себе объяснить это.
А то, может быть Вы индуисты скрытые под маской православных. 


Спокойно.
Это ЛЮБИМАЯ ИГРА УМА такая на форуме под обильные словеса о ТИШИНЕ УМА ...

98% форумных материалов - ЭТО ИГРА в УД ...
Ищите оставшиеся 2% ...
Это стоит того, и, просто, не участвуйте в играх  ...
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2014, 19:40:24 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #220 : 30 Сентябрь 2014, 19:35:08 »
Верный, начиная от незнания, что есть хула на Св.Духа и тем, что понятие "Я" (лат.-эго) используется в психологии и психоанализе, т.е. - научно...


Elena, в том суть хулы и состоит, что действие Св.Духа (чудеса, исцеления) приписывают веельзевулу. Называя косвенно Св.Дух - князем бесовским.
В приведённой вами цитате Иисус строго разграничивает стороны.

А вы - смешиваете. Например, ваше понимание можно трактовать так: веельзевул совершил чудеса своей силой, используя возможности Бога.... Поиздевался так искусно над Всемогущим...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #221 : 30 Сентябрь 2014, 20:30:22 »
Краевед
Цитировать
Верный, начиная от незнания, что есть хула на Св.Духа и тем, что понятие "Я" (лат.-эго) используется в психологии и психоанализе, т.е. - научно...

Хорошо. Допустим такой вариант, что речь идет о психоаналитике Фрейда или Юнга.
Но в таком случае назавние темы вообще странное.
Это всё равно, что написать "Как избавиться от руки?" Или как "Как преодолеть рассудок?"
Или "Как избавиться от слуха?" "Как преодолеть зрение?" "Как преодолеть тело?"

Ведь Вы же говорите про эго, как про часть психики, ну или, если это не часть психики, то Вы говорите про необходимый элемент в природе человека.

Зачем избавляться от того, что необходимо? Абсурд какой-то. Нонсенс.

В учении индуизма эго - это вполне понятный элемент. В православии нет никакого эга.
Слава Богу за всё

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #222 : 30 Сентябрь 2014, 21:05:57 »
Верный, поисковик вам в помощь: посмотрите о представлениях Феофана Затворника о самости. Найдете, почему он использовал это слово, а не слово "эгоизм". Ну, и лучше бы вам выйти из ловушки эгоистического невежества - через смирение и покаяние - качество духовной жизни повысится.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #223 : 30 Сентябрь 2014, 21:47:52 »
Любовь без Мудрости не приходит… Господь дает нам Единое Свое Тело в причастии: Плоть и Кровь Свою.

Очень люблю МИ!

Преподобный Максим Исповедник:

"Рассудительность рождает бесстрастие, от которого рождается совершенная любовь."

почитай у с.о. о рассудительности,  которая является младшей сестрой мудрости.


veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #224 : 30 Сентябрь 2014, 22:10:11 »
 :-) друг мой полюбленный...вот сегодня из Грации

Учиться  видеть за скрытыми  страстями силу движущей нас бесстрастной истины – одна из задач умного делания.
 
другими словами, рас(видеть)-суд(скрытыми)-ительность(бесстрастной истины) одна из задач УД...