Исихазм

Автор Тема: Опыт исполнения Заповедей Евангельских  (Прочитано 127564 раз)

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #60 : 21 Март 2007, 23:35:08 »
Заповеди.....
Как же их исполнять правильно...???
Простите.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #61 : 22 Март 2007, 00:42:41 »
 Как только начнете бороться с грехами своими, так и заповеди будут исполнятся. Вы даже и замечать этого не будуте.   :-)
     Но для начала, надо иметь в себе страх Божий- он то Вас и поведет по этому пути.

 И еще, я хочу предупредить Вас, если Вы будете все время наблюдать за собою, как исполняются Вами заповеди,  то две *подружки* Вам обеспечены-это тщеславие и гордыня.  Лучше начинать со своих грехов. :-)
« Последнее редактирование: 22 Март 2007, 01:03:44 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #62 : 22 Март 2007, 01:00:39 »
Тут недавно iunija привела одну заповедь Господа Христа, поразившую меня в свое время. Она, правда, из гностического кодекса из Наг-Хаммади "Евангелие Фомы": Ученики его спросили его; они сказали ему: Хочешь ли ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого. Ибо все открыто перед небом. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым.
Я тогда же решил, что эта простая фраза о лжи и прямоте очень удобна к исполнению и перекрывает другие заповеди Христа, приведенные в канонических текстах НЗ. Начал отслеживать даже малейшую фальшь, уж не говоря про ложь. Однако, оказалось, что это адов труд - жизнь наполнена ложью до краев. Даже наше представление о самих себе - лживо. Мир принуждает нас лгать по самым незначительным поводам, а также ломать самих себя под него. Не могу сказать, что сдался, но пылу уж точно поубавилось. В соотнесениях с другими часто приходится подстраиваться под них вольно или невольно. Единственное, что остается это регистрация - вот опять соврамши...
« Последнее редактирование: 22 Март 2007, 02:55:17 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #63 : 22 Март 2007, 01:12:49 »


     Браво, Леонид!  А если внимательней приглядется, то окажется, что мы в душе большие лицемеры. Говорим одно, а на сердце другое. Наши чувства почти всегда расходятся со словами.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9265
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #64 : 22 Март 2007, 10:24:10 »
И это все еще цветочки. Ложь - это проявление, корни его глубже.
Бороться с ложью не устранив корней как минимум бесполезно и
процесс бесконечный. Наблюдение и самоанализ позволяет эти
корни увидеть, и тутже встает проблема - оказывается корешок тот
толстый и крепкий - и его просто так не вытянешь. Репка, блин.
Надо мышку звать. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #65 : 22 Март 2007, 11:06:05 »
Корень лжи  -  в гордыне и себялюбии.
Гордыня - это скала, которую трудно сокрушить. И часто на ней растет мягкая, живописная травка внешнего смирения и любви.

Alex-Rus

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #66 : 22 Март 2007, 12:27:18 »
Корень лжи  -  в гордыне и себялюбии.
Гордыня - это скала, которую трудно сокрушить. И часто на ней растет мягкая, живописная травка внешнего смирения и любви.

Не всегда. Часто врут без какой-либо пользы для себя, просто как потребность.
Ложь, старец Сампсон, по-видимому опираясь на древних отцов, называл грехом противоестественным. Даже блуд - грех естественный. Видимо ложь - это абсолютно сатанинское свойство.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiи помилуй насъ

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #67 : 22 Март 2007, 12:42:49 »
Но возникает тот же вопрос: откуда появляется потребность лгать "просто так"?
Мне кажется, это все те же гордыня и себялюбие. Может быть, неосознанные.

Родион

  • Сообщений: 9265
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #68 : 22 Март 2007, 13:21:52 »
Думаю что есественных грехов не бывает.
Наверное в кавычках стоило написать.
Потому как блуд к естественной потребности
в размножении мало имеет отношения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #69 : 22 Март 2007, 15:14:20 »
Я тоже думаю, что естественных грехов не бывает, ибо все естественное создано Богом, греха же не создавал Господь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #70 : 22 Март 2007, 21:27:19 »
Тут недавно iunija привела одну заповедь Господа Христа, поразившую меня в свое время. Она, правда, из гностического кодекса из Наг-Хаммади "Евангелие Фомы": Ученики его спросили его; они сказали ему: Хочешь ли ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого. Ибо все открыто перед небом. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым.
 

Меня это тоже потрясло. Сначала показалось, что Христа спросили про одно- "как" мол  делать такие добрые дела как пост, молитва, милостыня и и "надо ли" вообще поститься, а Он отвечает про другое - про то, что не надо лгать.
А ответ ведь именно касается поста, молитвы и милостыни. Он говорит - не делайте ни поста, ни молитвы, ни милостыни если в душе не хотите этого и ненавидите ( то есть сильно не желаете ) этого делать. Потому что сделанное вами это всё против вашего искреннего желания- это ложь, которая видна Богу. И следовательно , ответ на вопрос - надо ли поститься и как, как молиться и как давать милостыню   - это прежде всего - делать это тогда, когда сердце будет желать делать это. И это основное. И когда это всё возникнет как потребность сердца, то уже не имеет значения, "как". Это само сделается так, как правильно. Удивительно! Ведь можно прочесть во многих книгах, что себя надо приучать, заставлять делать то, что правильно, например, молиться, поститься и так дальше. А Христос говорит - Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого.
Наверное, если не хватает желания сердца делать это, то можно об этом как раз и молиться и этого и просить - просить, чтобы такое желание возникло.
Прошу прощения, наверное это очевидно всё, но вот на меня произвело впечатление. Ни грамма лжи не должно быть  . То есть лучше не молиться, чем молиться и при этом делать это против желания и с внутренним недовольством, через силу. Или я ошибаюсь?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #71 : 22 Март 2007, 22:43:48 »
И следовательно , ответ на вопрос - надо ли поститься и как, как молиться и как давать милостыню   - это прежде всего - делать это тогда, когда сердце будет желать делать это. И это основное. И когда это всё возникнет как потребность сердца, то уже не имеет значения, "как". Это само сделается так, как правильно.

Lena, пророк Иеремия сказал: "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено, кто узнает его?" (17:9)
Наверное, только чистое сердце может совершенно искренне желать молитвы и жить только ею. А наши сердца, сердца грешников, нечисты, злы и лживы (отношу это к себе).
Мы существуем в темном пространстве лжи, а молитва - как слабый фонарик, который позволяет различить дорогу.
И потому нам приходится себя именно понуждать молиться, хотя и молитва наша бывает рассеянной, а порой и лицемерной, в сердце посреди тумана лжи все равно клокочут злые помыслы.
Молитва бывает порой болезненным и горьким лекарством, пить которое порой совершенно не хочется. Но по себе знаю, когда уступаешь этому нежеланию,  то в конце концов попадаешь в такую липкую тьму, о которой думать даже страшно.
Хочу, правда, оговориться, что не стоит относиться к молитве и как к магическому заклинанию. Дело в другом: мы слабо верим в Бога, а в себя совсем не верим. Но Господь верит в нас и он поможет, какими бы лицемерами мы ни были.
« Последнее редактирование: 22 Март 2007, 22:56:11 от Антиквар »

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #72 : 23 Март 2007, 00:11:07 »
Антиквар , спасибо за Вашу мысль!
действительно, моё сердце - лицемер и возможно ищет лазейку для отлынивания. хочется, чтобы сердце пело молитвой, а не высушивало её. про липкую тьму Вы правду сказали.

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #73 : 23 Март 2007, 08:59:19 »
"...тщательное исполнение Заповедей открывает человеку его болезни."
 Интересно, есть ли кто-нибудь здесь, кто на основании своего личного опыта исполнения заповеди может сказать о себе: разбойник, дрянь, негодяй, скотина, животное, демон, хуже демона и тому подобное, и высказать это как очевидность своего состояния?
Простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #74 : 23 Март 2007, 14:23:04 »
Когда человек видит в другом отрицательные свойства и называет за это дрянью, негодяем и пр., то он осуждает его. Так же и по отношению к себе такое обзывание будет оскорблением образа Божьего.