Исихазм

Автор Тема: О догматах и благодати  (Прочитано 32153 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #75 : 05 Март 2007, 19:34:53 »
Дорогой Gior, можно полюбопытствовать, откуда эта цитата, из какого труда блаженного Августина?
Конечно можно :wink: "Против Манихеев" ("Против послания Мани, именуемого Основоположным" - к сожалению не нашел в сети полного текста). И конечно там подразумевается вселенская церковь.
Со взаимным уважением,
Георгий

СпасиБог, Георгий!
Возможно св.Августин имел ввиду первоночальное доверие к Евагелию, мне как то не верится, что человек написаший такое(из Исповеди):
Цитировать
Кто даст мне отдохнуть в Тебе? Кто даст, чтобы вошел Ты в сердце мое и опьянил его так, чтобы забыл я все зло свое и обнял единое благо свое. Тебя? Что Ты для меня? Сжалься и дай говорить. Что я сам для Тебя, что Ты велишь мне любить Тебя и гневаешься, если я этого не делаю, и грозишь мне великими несчастиями? Разве это не великое несчастие не любить Тебя? Горе мне! Скажи мне по милосердию Твоему, Господи. Боже мой, что Ты для меня? "Скажи душе моей: Я – спасение твое". Скажи так, чтобы я услышал. Вот уши сердца моего пред Тобой, Господи: открой их и скажи душе моей: "Я спасение твое" Я побегу на этот голос и застигну Тебя. Не скрывай от меня лица Твоего: умру я, не умру, но пусть увижу его.

верил лишь в силу авторитета Церкви...
Возможно он имел ввиду, что Церковь как собрание стяжавших Духа Святого, есть верное свидетельство истинности Евангельской...
Но это ИМХО...
С уважением, Дионисий
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #76 : 05 Март 2007, 20:30:14 »
Цитата: Дионисий К
мне как то не верится, что человек написаший такое [...] верил лишь в силу авторитета Церкви...
Мне представляется, что св.Августин говорил о том, что он уверовал в Евангелие благодаря авторитету Церкви (то как развивались его возрения впоследствии - отдельная тема). Т.е. то, с чего я начал - доверие (авторитет) к церкви и ее членам "вынуждает" верить и учению ею представляемому. Верно и обратное - недоверие к церкви (ввиду присутствия явных "искажений") провоцирует недоверие и к учению и преданию. ИМХО естес-сно.

PS И не следут упускать из виду, что упомянутое сочинение написано против манихеев, которым автор совсем недавно "сочувствовал".

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #77 : 05 Март 2007, 20:49:28 »
Мне вспомнились слова митрополита Антония(Блума), точно вспомнить не могу, но смысл примерно такой:
"Я благодарю Бога, что чтение Евангелия и личный пример некоторых христиан, привели меня сначала ко встречи с Живым Богом, со Христом, а потом уже к Церкви"...примерно так
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #78 : 05 Март 2007, 23:44:36 »
Мне вспомнились слова митрополита Антония(Блума),...
Насчет примера некоторых христиан - несомненно, а вот чтение Евангелия... Знаете, мне кажется, что для "получения желаемого эффекта" встречи с Живым Богом, надо, чтоб эта встреча уже произошла. Пусть и оставшись неосознанной...

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #79 : 05 Март 2007, 23:54:24 »
Дорогой Георгий, это была аудиолекция с митрополитом Антонием, не помню тему, но эта фраза хорошо вошла в мою память, потому как слушал несколько раз, митрополит Антоний, как раз тот редкий может быть случай, когда люди приходят в присутствие Христа Живого именно от чтения Евангелия...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #80 : 05 Март 2007, 23:58:00 »
БРАТИЯ вот пришла мне вголову мысль, мы тут все так дружно начали противопоставлять д о г м а т ы  и  б л а г о д а т ь при этом не приведя ни одного примера...
Так давайте конкретезируем, какой именно догмат противостоит, вступает в конфликт, с благодатью?
С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #81 : 06 Март 2007, 09:26:45 »
Насчет примера некоторых христиан - несомненно, а вот чтение Евангелия... Знаете, мне кажется, что для "получения желаемого эффекта" встречи с Живым Богом, надо, чтоб эта встреча уже произошла. Пусть и оставшись неосознанной...
Gior,
Необыкновенно точное замечание!
В моей жизни мне пришлось впервые прочитать Новый Завет по церковно-слявянски, это было на Русском Севере в доме у бабульки, где я был на постое со своим другом. Читал каждый вечер вслух, въезжая не только в незнакомый текст, но и язык. Желание было таким горячим, что проникновение все-таки произошло. Повторное чтение уже по-Русски вызвало нечто вроде разочарования. До сих пор церковный текст нравится больше.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #82 : 06 Март 2007, 10:09:44 »
Дионисий, с Благодатью ничто не вступает в конфликт, ибо когда Она приходит, то уже не до догматов... В такой же степени и не способствуют догматы стяжанию благодати. И догматы - это лишь ментальный (интеллектуальный) уровень, даже если они правильны все. Есть еще другие более глубокие соображения, но так открыто не думаю, что стоит их выкладывать здесь.
« Последнее редактирование: 06 Март 2007, 11:17:57 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Димитий

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #83 : 28 Сентябрь 2007, 01:40:36 »
А я и не доверяю на 100%, есть вещи, которые сердце не позволяет отвергнуть, а есть, от которых плохо на душе становится - типа, ненавидеть надо отца и мать. Я, что могу принять принимаю, а что не могу принять, то не опровергаю. Евангелия, как и труды отцов могут содержать "вкрапления". Известный факт, что "Наставления мирянам и инокам" Преп. Серафима были отредактированы то ли патриархом, то ли митрополитом, из-за, видите-ли, "цензуры". Об этом двольно беспристрастно, на мой взгляд, написано в книге Всеволода Рошко "Преподобный Серафим: Саров и Дивеево". Святые отцы они не особо искали власти в отличие от тех, кто стремится к ней использованием их (местами искаженных) трудов.

А теперь ваша очередь - покажите, пожалуйста догмат, который поможет исполнить наставление быть Совершенным, как совершен наш Отец Небесный :) .

Уповать на милсоть Божию и молить Его о спасении мы можем и без догматов (разве что истинен догмат о смерти и Воскресении Иисуса Христа), точно также, как исполнить выше приведенное наставление.
Дорогой брат. Догмат, о котором ты спрашиваешь, называется  - ЛЮБОВЬ. И когда фарисей спрашивал Господа, как мне спастись говоря, что исполняет все заповеди, то Спаситель ему напомнил о главнейшей из них. Тебе может не нравиться человеческая организация под названием Церковь, НО глава ее - Христос.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #84 : 28 Сентябрь 2007, 09:32:59 »
Хмм... Да кто бы спорил! Только никто Христа не слушает, всех интересует мертвая буква, а не Живой Дух!

Да и тема эта в прошлом - сейчас речь идет о том, что догматы и Писание можно понимать не только буквально - плотью, но и более глубоко - Духом... что есть более правильно - делайте вывод.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2007, 12:17:06 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #85 : 28 Сентябрь 2007, 21:23:18 »
Религиозная организация с правилами не спасает-это доказано Иисусом Христом-именно религиозная организация охотилась за Ним и казнила руками римлян да и сами били.По правилам которые пытались применить.Тело тоже не спасает -масо и кости могут передвигаться в любом направлении,даже в коссмосе облёты бесполезные делать-туристы космические сбрасывают миллионы из одного банка в другой-такая игра придумана.Пользы нет от тела и костей и от мысли какой если она не от Бога.Значить надо в Духе жить,духовно ежедневно-но надо опираться и сверять с Еванглием часто.Сколько совершенно ненужных движений миллиарды людей совершают.Если бы кто то из сидящих на компиюторе пишуших комиксы,мультики хоть один мультик написал какие дела не угодны Богу-чтобы дети их видели с коментариями,и какие нужны детям-да за это ни одна компания мира не возмется даже интузиасты из православных церквей-которые пишут для самого сатаны какие то бесовские фильмы ужасов,какие то Халувины-сколько бесовских всяких одеяний понашили,тысячи тон тыквы испорчены на маски.Явно не могут люди уже видеть что силы свои губят в пустую.Богу нужны добрые дела-Иисус Христос был истощен от дел-апостолы немогли покушать-окружены народом либо в бегах-везде присутствие Духа и дел физических -физических явлений под названием чудо-это не чудо пирамиды-или маяк в Александрии или Колос которого нет давно на Родосе.Протестанты тоже говорят -пока читаю Еванглие мысли в порядке-как отвлекусь-идет какая то нерабериха в голове-что попало завал полнейший -незнаешь за что хвататся-ососбенно в бизнесе-сыпятся предложение ежедневно-меня засыпали в почте-пробовал отвечать-нет диалога,либо бери-либо немешай работать-купи продай весь разговор.Такая жизнь-где духовная жизнь-нет её в мире сем.