Исихазм

Автор Тема: Что это было?...  (Прочитано 33416 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #45 : 16 Август 2007, 09:08:26 »
Боюсь к тому же, что церковные предания могут оказаться впереди некоторых научных изысканий умов человеческих.
Современная наука во многом похожа на слепую веру, на набор доктрин, которые в основе своей не подтверждены ничем неопровержимым.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #46 : 16 Август 2007, 23:48:47 »
Боюсь к тому же, что церковные предания могут оказаться впереди некоторых научных изысканий умов человеческих.
Современная наука во многом похожа на слепую веру, на набор доктрин, которые в основе своей не подтверждены ничем неопровержимым.
Бояться тут нечего. Так оно и есть на самом деле.
Не могу забыть своего разговора с одним, ныне покойным, академиком Академии Наук СССР.
Вот примерно так. Он говорит мне: Моя рука лежит на столе, стол стоит на полу, дом - на земле, и ничто почему-то не проваливается к ценру масс, ведь межатомные расстояния в руке и столешнице так велики, что вероятность фронтального соударения атомов в руке с атомами в столе практически равна нулю.
Дальше он говорит: Есть некая сила, которая держит всю вселенную в "наддутом" состоянии, препятствуя ее коллапсированию.
Тут я ему и говорю: Ну да, Господь же - Вседержитель!

Так что потихоньку, помаленьку, но они уже дотягивают до нужного уровня понимания. Без вмешательства Бога невозможно построить стройную теорию материи (как они это называют - физика твердого тела) и энергии.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #47 : 17 Август 2007, 12:55:56 »
Вот-вот.
Один известный физик, не помню сейчас фамилии, сказал как-то, что физики всё больше склоняются к тому, что Вселенная больше похожа на мысль, чем на механизм.
Такое преклонение перед естественными науками, как и их огульное отвержение кстати, свойственно, имхо, людям, далёким от этих самых естественных наук. Те, кто занимается ими более или менее профессионально и осознанно, понимают, что им отведён довольно ограниченный предел, дальше которого они не потянут, да и не должны, нет у них такой задачи и - главное - возможности. Физика не может объяснить фундаментальных вещей. В своё время, столкнувшись с этим, я потерял интерес к естественным наукам, ну разве что в практическом смысле какой-то интерес остался. Да и всё же к фундаментальной физике я пока немного неровно дышу. Они, физики, близко подобрались к границе, за которой начинается Религия - как это было только что описано вами, Леонид.
Наука может объяснить "сверхъестественное", поэтому меня не очень интересует "сверхъестественное".
Наука не может познать Бога. Поэтому меня не очень интересует наука.
Появилась в своё время такая формула.
Олег

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #48 : 17 Август 2007, 13:16:44 »
Физика не в состоянии объяснить не только фундаментальных вещей, но и более "примитивных", например тоже НЛО. Тех же летчиков и моряков учат только фиксировать в журнале только то, что они наблюдают не давая оценки. И хотя панника возникшая в СССР по поводу того, что НЛО и встречающиеся под водой неопознанные объекты я вляются секретными разработками США, улеглась - ученые до сих пор только руками разводят.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #49 : 17 Август 2007, 13:21:26 »
я видел НЛО еще ребенком, живя в СССР. Никогда до этого гипнозу не подвергался. Помню ощущения - просто испугался. мужик стоял рядом со мною - просто рот разинул... Вот я думаю - что это было.. До сих пор не дал себе ответа. Конечно  Серафим Роуз выдал свое видение этого предмета. я же оставил вопрос открытым..

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #50 : 17 Август 2007, 13:40:58 »
Я считаю, что НЛО - это не бесы... но и не ангелы :) - ничего хорошего... есть кстати целый фильм про третий рейх, большинство летающих тарелок на земле, говорят от Гитлера произошли.

Чтобы наука и религия сошлись - а это возможно и должно произойти - наука должна идти навстречу и принять безоговорочно, что Бог Есть; как и религия не должна становится в горделивую позу, и также идти навстречу, отказываясь от буквального толкования Писаний и догматизирования этих буквальных толкований. И наука и религия должны быть открыты к тому, чтобы Бог дал более высокое понимание.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #51 : 17 Август 2007, 17:29:52 »
Наука - это инструмент, это рассудок и логика, оперирующие с феноменами.
Поэтому есть вещи, принципиально познаваемые с помощью науки - это всё мироздание, все феномены, все творения Божии. Наука может наблюдать, систематизировать, строить теории, делать выводы, прогнозы и выводить практическую пользу для человека из полученных знаний. В том числе и то, что можно назвать "сверхъестественным", например НЛО, призраки и т.д. на самом деле принципиально познаваемо с помощью науки, просто не на нынешнем её уровне развития.
И есть вещь, а точнее Вещь, которая принципиально наукой познана быть не может ни в какой степени. Мы всё знаем, о Чём или точнее о Ком идёт речь. Здесь уже вступают в силу другие принципы нежели те, что заложены в основу науки. Не рассудок и не логика. Ведь и рассудок и логика всего лишь феномены этого мира и принадлежат ему, они суть - творение Божие, а Он Сам надмирен.
Вот почему наука и Религия никогда не смогут сойтись и наука никогда не признает безоговорочно существование Бога, разве что как субъективное мнение отдельных учёных. Это просто невозможно, ведь тогда наука перестанет быть наукой.
Сойтись они не могут, но и конфликтовать им совсем не обязательно. 
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #52 : 17 Август 2007, 17:45:18 »
Плот, Вы, как я понимаю исключаете возможность ошибки со своей стороны? А вдруг сойдутся? А вдруг наука перестанет быть наукой, основанной на плотском уме? - а это очень реально...

Конечно, наука не может познать Бога... как и современная религия. Но можно познать некое Его Проявление так, как Оно есть. И наука тоже ведь от Бога подается.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #53 : 17 Август 2007, 19:30:46 »
Плот, Вы, как я понимаю исключаете возможность ошибки со своей стороны?

Прошу прощения, если дал повод так думать.

Наука, сошедшаяся с Религией - это имхо учение Отцов. Наука Богопознания.
Олег

Колхозник

  • Сообщений: 3098
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #54 : 12 Апрель 2009, 22:22:51 »
Почитываю форум выборочно, пишут здесь много, всякого и откровенно, что считаю неплохо. И вот даже сам под впечатлением от сих откровений вспомнил то, что мне пришлось пережить в  молодости.

Хотел создать тему под названием «Что это было», а такая уже есть и так как я не мастак задавать темы, то размещаю свой топик здесь, тем более что наверняка он своего развития не получит, так мне думается.

Лет почти 30 назад  я служил в армии в СКА и к нам пришел один легкоатлет до этого только что закончивший спортивный ВУЗ на факультете тренеров. Вообще-то нас обычно тренировали бывшие спортсмены, как правило без специального образования, а тут наш сослуживец  коллега по сборной начал вносить в тренировочный процесс новые по тем временам методы. Одним из таких методов стал аутотренинг. По сути он нам нужен был как инструмент восстановления сил в процессе соревнований или повышенных нагрузок когда нужно было быстро и эффективно восстановить силы.

Судя по всему он и сам знал только азы такой техники, но что знал, тому и учил. Суть методики заключалась в том, что мы удобно ложились, а наш «гуру» произносил установку, которую мы выполняли, уже точно не помню сколько лет прошло, но смысл этой установки заключался в том что бы мы мысленно обращая ум внутрь себя, мысленно расслабляли ноги, руки и т. д. доходя до головы. После чего мы слушались установки и погружались в глубокий сон.
Нужно сказать что метод был эффективный, правда у всех по-разному, и все же как правило такое погружение в сон на час-два давало ощущение восстановления сил как после обычного 8 часового сна, а то и лучше.

После нескольких сеансов наш «гуру» сказал что теперь давайте сами, что мы и делали.  Мне такая методика восстановления понравилась, и я стал ее применять по мере необходимости. Уже не помню после скольких таких погружений однажды я расслабившись и давая себе установку на сон уже начал в него уходить, как вдруг увидел необычайную по красоте картину. Я понимал что умом уходя в сон я был внутри себя, а тут вижу что перед моим взором открыто бесконечное пространство, примерно как смотришь в телескоп в космос, только здесь как бы бесконечное, но в то же время не пугающее своей бесконечностью пространство залитое мягким светом, без источника света. Просто пространство как бы пропитано им. Но не это было самое впечатляющее. Чудесное в этом было то, что посреди этого пространства прямо перед моим взором медленно (очень медленно) по часовой стрелке вращался многогранный  рубинового цвета кристалл. Зрелище потрясающее. При этом абсолютная тишина и покой, только он вращается, немного отражаясь гранями. Этим хотелось любоваться вечно и прибывать в этом состоянии, но меня спустя некоторое время что-то встряхивало, и я пробуждался или приходил в себя точного определения этому дать не могу. (наверное ангел хранитель действовал)

Такую картину при одних и тех же действиях погружения я видел несколько раз в разное время. Затем спорт я бросил, бросил и аутотренинги, но вот до сих пор мучает вопрос, что это было? Видение, сон, галлюцинация или это есть в нас реально? Может, кто-то что знает?

В 91 от одного московского профессора, долго занимавшегося йогой узнал что вроде бы это в нас есть и где то описано, но детальной информации я так и не получил. Ничего похожего я не нахожу и в интернете. Может братья исихасты что подскажут или что-то подобное видели?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #55 : 12 Апрель 2009, 23:36:44 »
  Вам,Колхозник, повезло- Вы увидели хоть что-то прекрасное. А у меня было... в момент погружения  внутрь себя, я увидела приближающегося идола. Истукана. Тоже интересно было...да меня выбросило из этого состояния.
Тоже понять не могу, через что это проецируется. Какой-то грязный выхлоп.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #56 : 12 Апрель 2009, 23:43:39 »
to Колхозник:
Я не специалист, но описанный вами аутотренинг похож на легкую форму гипноза. И однажды вам удалось копнуть чуть поглубже. Кстати, не исключаю связи гипноза и самогипноза с восточными медитативными практиками. В некоторые периоды иисусовой молитвы всякие видения тоже бывают. Однако есть и разница. В состоянии медицинского гипноза мы неинтересны бесам, а при молитве ой как тянет к таким интересненьким вещицам... Прямо таки и молиться начинаешь ради видения, а не ради Христа.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #57 : 13 Апрель 2009, 18:07:08 »
Что это было

Если ориентироваться на духовность, то это был ничего не значащий сон (макио, иллюзия и т.д.)

Хотя, похоже, для нашей церкви этот вопрос не до конца ясен. К примеру, на кураевском форуме,  как-то читал про астрал. А именно,  про то, что его нет, что это антипод бога – дьявол обманывает таким образом незадачливых простаков- оккультистов. Хорошо, грамотно все написано… (Кстати, здесь  недавно кто-то высказывался в подобном ключе про чакры.)

Если ориентироваться строго на духовность, то с этими людьми можно было бы даже в общих чертах согласиться (несмотря на то, что они наивно заблуждаются  :-)).

И все бы хорошо, но в каждой церковной лавке продается книжка, в которой собраны описания спонтанных, неуправляемых астральных видений и проекций каких-то православных монахов. Пафос там следующий: нас, таких-секих великих грешников… ля-ля-ля, как обычно,…  Господь удостоил  увидеть царствие, про которое говорится в Евангелии. Красота -- ни в сказке сказать, ни пером описать …то да се… да вы и сами все увидите,  когда придет время… Короче,  «св. Отцы  учат»…

Но чему? Фактически, любой грамотный оккультист средней руки обучил бы их, как делать такие вещи сознательно, управляемо и не упоминая Бога в суе…

Так что предлагаю ориентироваться на духовность. :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #58 : 13 Апрель 2009, 19:44:33 »
Ровно неделю тому назад на лыжном склоне в Колорадо упал на большой скорости.
Не знаю точно, что произошло. Скорее всего лыжи были слишком близко одна к другой, и зацепились крепления.
Ударился затылком о снег (голова по счастью была в шлеме) и попал в совершенно другое место, с другими, правда знакомыми мне, людьми, где провёл, наверное, пару дней, разбирая их и свои жизненные передряги. Было что-то вроде семинара по обмену опытом жизни.

Когда вернулся в себя на склон, то минутy не мог собразить где нахожусь. Так резок был переход из одной реальности в другую. Мой сын, который видел как я упал, уверяет меня, что я тут же поднялся.

Никаких последствий от падения не последовало, кроме небольшой боли в шее. В самый момент падения сознание было максимально фокусировано и мне удалось так сгруппироваться, что даже не отстегнулись лыжи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #59 : 13 Апрель 2009, 19:53:56 »
но вот до сих пор мучает вопрос, что это было? Видение, сон, галлюцинация или это есть в нас реально? Может, кто-то что знает?
АТ...мда...как давно это было :-)...
У меня были и разворачивающиеся цветные панорамные виды природы, причём смотреть их было одно удовольствие...если уйти глубже, то появились как бы кино-мультфильмы, фантасмогоричные, типа клипа группы ногусвело-рамамбахарамамбарум :-)...Язык подсознания понятный только моему уму...мню что картины Сальвадора Дали это из той же оперы...

А что до вашего видения, я не специалист, но так навскидку, это всего лишь игра воображения...картина развернулась в уме, он её запомнил и вспоминал несколько раз, потом она естественно :-) уму надоела и всё забылось...а в кристалле думаю особого смысла не было, ну фантазия она и в Африке фантазия, какой в ней смысл :-)...Мне так кажется :-)...

Вам то хорошо :-)...у вас вон прекрасные кристаллики :-)...А мне Господь сатану показал...Бррррр...Бяка :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.