Исихазм

Автор Тема: Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых. Псалом 1.  (Прочитано 47180 раз)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

У Моцарт всё же не духовный композитор. Бах - духовный.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Я б не стал так говорить, у Моцарта есть очень духовные вещи, к примеру, Laudate Dominum.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Весьма интересно, по каким критериям, вы , друзья мои, определяете духовность того или иного произведения? Где та точка отсчета, опираясь на которую можно сказать: эта вещь духовна, а эта-нет? Поясните мне, а то я, слушая музыку, ориентируюся только на чувствование своего сердца . Может, так любимый мною, Вивальди и Лист в своих произведениях не несут никакой духовности?А может порочность Чайковского легла основой в его завораживающую музыку, а оглушительный талант Поганини- это происки дьявола? В чем основа духовности того или иного произведения? Ответьте.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Я имею ввиду, что такие случаи у Моцарта единичны. :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Отчасти, только отчасти, могу согласиться с мнением Alex-naon о "Благословенной Оптине".
Если положить руку на сердце, то можно признать, что само по себе общепринятое услаждение церковной музыкой в отрыве ее от реального богослужения, так сильно распостраненное ныне в мире, есть несомнено состояние прелестное. То же самое можно отнести и к восприятию композиторов латинской церкви, писавшим музыку для исполнения в храмах - орган, хоры и проч.
Однако, следует заметить, что восприятие записанных духовных песнопений целиком зависит от прочищенности сердца слушателя. И если для одного это может выглядеть бесовким искушением и прелестью, то для другого это будет энергетическим подбросом и введением в молитву (stas написал здесь, что слушал в слезах, и я уверен - не от умиления, а от прорвавшейся молитвы). Поэтому я бы пооостерегся давать только однозначную и радикальную оценку данного случая.
Пишу так не потому, что был восхищен этим исполнением (и не смогу считать это нездоровой мистикой для себя, сколько бы ни вслушивался), а только истины ради для.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2007, 19:45:59 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

О музыке вообще и о ее влиянии на духовную нашу жизнь можно завести отдельный разговор.
Почему-то вспомнилось сейчас высказывание Георгия Ивановича Гурджиева: "Музыка отвлекает".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>>В чем основа духовности того или иного произведения? Ответьте.

"По плодам их узнаете их". И конечно, главный жюри - сердце.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Не знаю, что на меня тогда нашло, но сильно «зацепили» две молитвы Богородице Дево, радуйся и Честнейшую Херувим. Не знаю, возможно это было какое то наваждение. Слезы должны быть только покаянные? У меня  было ощущение любви. Лучше этот диск больше вообще не включать?

Тоже не знаю, как быть с музыкой . Слушаю иногда Вивальди, Моцарта, рок-музыку :-)  Кино, некоторые песни К. Никольского, Воскресение, и другие. Иногда задаю себе вопрос, полезна ли эта  музыка? И не слушать вообще ничего, или только новости и прогноз погоды? Подскажите.
яко немощен есмь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Тоже не знаю, как быть с музыкой . Слушаю иногда Вивальди, Моцарта, рок-музыку :-)  Кино, некоторые песни К. Никольского, Воскресение, и другие. Иногда задаю себе вопрос, полезна ли эта  музыка? И не слушать вообще ничего, или только новости и прогноз погоды? Подскажите.
stas,
Моё humble opinion - музыка есть неотъемлемая часть общей культуры, а, следовательно, и всей жизни вообще. Нелепо отрицать самоё жизнь или отдельные ее составляющие. Важно, скорее всего, изменить свое отношение и пристально смотреть на то, не является ли слушание конкретной музыки привязанностью, равнозначной, скажем, наркотической зависимости.
Иногда можно застать себя в том, что ум, уставший от сиюминутных проблем жизни, молча отдыхает в любимой музыке. Ничего в этом преступного нет. Может, после такого отдохновения уму будет легче замолчать, способствуя нашей молитве, а не сопротивляясь ей.
Я, к примеру, помню наизусть уйму симфонической музыки, и бывают такие состояния, когда оркестр играет в уме вовсе не от того, что какие-то заботы одолевают (чтобы музыкой "заткнуть" их подальше), а просто от красоты окружающей природы или от переживания возвышенных чувств. Тоже, как и Вы - всеяден в музыке, и исповедаю только один критерий оценки: пронзает или не пронзает. Не важно, Bohemian Rhapsody группы Queen или 6-ая Чайковского...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Слезы должны быть только покаянные? У меня  было ощущение любви.
Еще бывают слезы счастья от встречи с Любимым. О чем тут еще рассусоливать? Когда мы переживаем Любовь - сам Господь касается нашего сердца. Без вариантов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Браво, Леонид!!!

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Слезы должны быть только покаянные? У меня  было ощущение любви.
Еще бывают слезы счастья от встречи с Любимым. О чем тут еще рассусоливать? Когда мы переживаем Любовь - сам Господь касается нашего сердца. Без вариантов.

Ох и ох, братцы мои всё это небезопасные вещи. Где уверенность, что это любовь, а не тайное самоуслаждение, самоумиление? Так что варианты есть и немало. Что-то подобное я переживал когда что-то гипер жалостно покаянное профессиональный хор из меня выдавливал, оглядываясь с той кочки на которую я счас влез, я вижу насколько это было всё внешним. Это было блаженное самоумиление, отчасти от того что я могу переживать такие "высокие" чувства.

Слушать музыку можно любую (ну почти любую). И может быть даже и нужно. Но на мой взгляд надо чёткие границы ставить между музыкой и молитвой, смешение их опасно.
Тут же вопрос: а какой критерий разделения музыки и молитвы?
 Критерием кто-то здесь сердце назвал. Отчасти можно согласиться, но сердце неочищенное и любосластное, может серьёзно ошибиться. Для меня критерием стало отчасти сердце и отчасти традиция. То есть то традиционное пение, которое есть молитва, и уже никак не музыка. И конечно без отрыва от реального богослужения.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Я не причитаю, успокойтесь пожалуйста. Просто духовная жизнь это не пикник и не загородная прогулка.
Я понимаю, что раздражаю вас своим тоном. Поверьте массовое "восхищенство" и келейная елейность, которая порой густо по форуму распозается, все эти туманные разговоры о "любви" как о наиболее высшем, в духе баптистов, о том как всё неважно Предание и тд. меня не менее раздражают.
Прекрасно понимаю, что занял позицию старой бабки, которая только и одёргивает, мол осторожно хлопчики. Только пока иного не вижу для себя здесь занятия. Все приходят делиться опытом, кто-то на пупке дыхание сосредотачивает, кто-то ещё чего-то переживает, они делятся с остальными. Вот и я решил поделиться тем, что я вроде бы понимаю (по-крайней мере мне так кажется :) ). Конечно Вы бы по-другому среагировали, если б я начал говорить "Давай, ребята! все счас сосредатачиваемся на таком-то месте под музыку "Благ. Опт."  и ловим любовь килограммами. Тогда бы Вы наверное встали в моё положение и наверняка попытались бы меня успокоить.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Вот и я решил поделиться тем, что я вроде бы понимаю (по-крайней мере мне так кажется :) ).

Алекс,
да я полностью соглашаюсь с Вами.
Ваше мнение разделяю и уважаю.
Особенно вот это -

Для меня критерием стало отчасти сердце и отчасти традиция. То есть то традиционное пение, которое есть молитва, и уже никак не музыка. И конечно без отрыва от реального богослужения.


Вообще-то записи этих псалмов, которые обсуждаем - это не богослужебное пение. Но! В них - молитва сердца. ИМХО.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Поверьте массовое "восхищенство" и келейная елейность, которая порой густо по форуму распозается, все эти туманные разговоры о "любви" как о наиболее высшем, в духе баптистов, о том как неважно Предание и тд. меня .. раздражают.

Полностью соглашаюсь.