Исихазм

Автор Тема: Близ Есть При Дверех...  (Прочитано 42912 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #60 : 09 Декабрь 2007, 22:42:05 »
Мы тут и сами не замечаем, как уже тему и заездили, и съехали с нее.

А почему, а почему?

"Чего тебе до того, ты иди за Мной."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #61 : 09 Декабрь 2007, 23:13:47 »
Господь дарует безусловную Любовь, а вместить ее некуда. все занято любовью к себе и собственным своеволием. почему то наша воля к греху предпочтительней Божьей воли к любви, благу и истине. И когда любовь Бога пытается сквозь грех добраться до ядра, ветхий человек горит в огне поядающем, пока человек не разотождествится со своей греховной ветхостью.

"каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть."

Имхо, заранее поздравлять себя с победой над Антихристом очень опрометчиво. Самоуверенность и прогнозирование решений Бога по отношению к себе тоже своего рода попытка встать на Его место. "вместо Христа" по гречески - Антихрист. Тот самый внутренний.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #62 : 10 Декабрь 2007, 00:07:08 »
>>Имхо, заранее поздравлять себя с победой над Антихристом очень опрометчиво.

А кто этим занимается?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #63 : 10 Декабрь 2007, 00:32:14 »
Мы тут и сами не замечаем, как уже тему и заездили, и съехали с нее.
А почему, а почему?
"Чего тебе до того, ты иди за Мной."

Ну, Келейник, вы сами чуть раньше назвали всю эту тему "пустой". Так что заездить ее не страшно:)
В том-то и дело, что можно говорить и себе, и другим: "Я  иду за Христом". Или скромнее: "Я хочу идти за Христом". Но это опять же будут лишь слова. А что за ними?
А за ними, наверное, поиск "толка". Вот вы, Келейник, задали в этой ветке вопрос: "Что ему толку, если он будет физически существовать, а душу свою - уже спасенную - потеряет?" Но ведь и Адам, и Ева потеряли же душу. А уж они-то, были точно совершенней нас. Значит, понятие "толк", то есть нечто осязаемое (пусть и в духовном смысле) здесь отказывает.
Собственно, встреча с антихристом, это момент, когда увидишь, когда до последней клеточки ощутишь, что никакого "толка" ни в вере, ни в любви к Богу нет. Когда все, что вы, или я, или кто-то другой старательно и даже мучительно в себе сооружали - вдруг превратится в ничто. Даже Бог в тот момент исчезнет. А с другой стороны будет "толк", то есть будет бытие, полное страха и ужаса, но - бытие.
Вот это и будет тот самый страшный момент, когда, наверное, и святые побеждаются.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #64 : 10 Декабрь 2007, 00:36:19 »
Ваши предложения? Может пойти броситься под машину, обдолбаться до смерти наркотой, похоронить веру в своем кашельке? Или что еще? К чему этот разговор?

Отчаяние - самый острый инструмент дьявола.

Передергивание тоже ни к чему. Если Келейник отказывается от одной крайности, это совсем не значит, что он согласен на противоположную.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #65 : 10 Декабрь 2007, 00:57:48 »
Передергивание тоже ни к чему. Если Келейник отказывается от одной крайности, это совсем не значит, что он согласен на противоположную.

Хорошо сказано. Звучит гордо, как слово "человек" :)

Ваши предложения? Может пойти броситься под машину, обдолбаться до смерти наркотой, похоронить веру в своем кашельке? Или что еще? К чему этот разговор?
Отчаяние - самый острый инструмент дьявола.

Разговор этот к тому, что, говоря о "совершенной Любви", "Престоле в Сердце", "отречении от себя", мы на самом деле говорим о том, чего не знаем. И в момент прихода антихриста (внешнего, внутреннего - неважно) может оказаться, что эти понятия неожиданно для нас самих лягут на его чашу весов. Или в лучше случае превратятся в ничто.
Что перевесит и спасет в тот момент? Не знаю. Наверное, только вера - вера вопреки тому, что мы принимаем за собственную веру.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #66 : 10 Декабрь 2007, 07:18:17 »
Собственно, встреча с антихристом, это момент, когда увидишь, когда до последней клеточки ощутишь, что никакого "толка" ни в вере, ни в любви к Богу нет. Когда все, что вы, или я, или кто-то другой старательно и даже мучительно в себе сооружали - вдруг превратится в ничто. Даже Бог в тот момент исчезнет. А с другой стороны будет "толк", то есть будет бытие, полное страха и ужаса, но - бытие.
Вот это и будет тот самый страшный момент, когда, наверное, и святые побеждаются.
По этому поводу вспомнилась мне глава из Старца Силуана (передаю недословный смысл): Старцу однажды дано было на протяжении нескольких часов пережить эту ПОЛНУЮ БОГООСТАВЛЕННОСТЬ, когда Враг настолько приближается к человеческому сердцу, что кажется что весь мир ТМА. Был один подвижник, котрый провел в этом состоянии три дня. НЕ РАВНА СИЛА ДУШ.
--------
Этот момент, видимо, дается человеку как тест, как проверка, причем каждому уготована своя протяженность такокго испытания. Бог в ТАКИЕ моменты бывает близ человеческого сердца (как то сумбурно получилось).
Итак, в такие моменты святые как спасались? Человеку необходимо МУЖЕСТВЕННО внутри себя волевым усилием собраться и сказать: Бог Свят и Благ во веки веков, я же достоин смерти вечной и ада преисподняго.
Господь за такое расположение нашего духа никогда не покинет, а тем более уж в такие моменты.
Про Антихриста лично сам думаю, что испытания будут из той же оперы. Чем сам Люцифер упал, тем и нас будет пытаться мочить. Поэтому побеждаются в таком испытании не святые, а несмирившиеся.
Все, что я высказал - мои личные мысли.

Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #67 : 10 Декабрь 2007, 21:00:57 »
хочу добавить, :-)  давайте не будем слишком преувеличивать силу антихриста. Главное за всем этим не забывать Того, Кто уже пришел, приходит и должен придти за ним.

«Не бойся врага, он нас только силен повредить, на сколько получил на то власти от Бога. Того же бойся, Который силен столько сделать, сколько захочет, и Который ничего несправедливого не делает, но что Он делает, то все – справедливо; а если что – нибудь, по мнению нашему, казалось бы несправедливым, то, если несомненно, что оно произошло по воле Божией, веруй, что оно справедливо и истинно».

бл. Августин
яко немощен есмь

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #68 : 10 Декабрь 2007, 22:50:59 »
недооценивать тоже не стоит.

"Когда впервые промыслительно Богом оставленный человек испытывает приближение сатаны, тогда все его существо, и душа и тело, подавляется великим страданием и страхом, который нельзя сравнить со страхом от преступников и убийц, потому что в нем есть мрак вечной гибели. Душа тогда познает, ЧТО есть дьявол; познает силу его жестокости; и пораженная колоссальностью стоящего пред нею зла — вся сжимается. От ужаса, отчаяния и трепета, она приходит в такое изнеможение, что не находит в себе силы молиться. Она не чувствует с собою Бога-Заступника, а враг говорит: «Ты в моей власти... А на Бога не надейся и забудь Его; Он не умолим».

В эти минуты душа, не желая принять дьявола, или безмолвно, без слов замирает с мыслью о Боге, или же, в лучшем случае, находит в себе силы призвать имя Божие. После уже она познает, что именно в этой борьбе Бог исключительно внимает ей."

Из писаний Старца вы увидите, что он дважды испытал такую брань с сатаною. В первый раз был спасен тем, что произнес молитву Иисусову, которую не успел еще докончить, как явился ему Господь; во второй раз он был уже более крепким и мужественным, и нашел в себе силы сесть и обратиться к Богу с молитвою, и тогда получил в ответ необычные и странные слова: «Держи ум твой во аде, и не отчаивайся».

       Тогда он познал, каким оружием побеждается дьявол, при всяком приближении которого душа всю силу ненависти обращает на себя и как своего последнего врага осуждает себя на вечную муку, добавляя: «Бог же свят, истинен и благословен во веки».

       Вооруженная таким оружием, душа освобождается от всякого страха и становится неприступною для врага. Такая «опытная» душа, при каждом приступе врага с великим гневом бросает себя в бездну вечной тьмы, как достойную того, и враг отступает от нее, не выдерживая силы встречаемого огня, и душа, уже свободная от него, чистым умом может обратиться к Богу с молитвою.

Архимандрит Софроний "Старец Силуан Афонский"

старец Силуан писал о своей душе. Как поведут себя другие души в такой ситуации - большой вопрос.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #69 : 11 Декабрь 2007, 07:05:49 »
Да, спасибо, именно этот отрывок я и имел ввиду.
Спасибо, что не поленились и нашли цитату.
Этому "деланию" научиться бы....
Однако стоит , справедливости ради сказать, что эти испытания примерить на себя рассудочно, в уме - пережить это на самом деле совсем другое дело.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #70 : 11 Декабрь 2007, 07:25:34 »
недооценивать тоже не стоит...
старец Силуан писал о своей душе. Как поведут себя другие души в такой ситуации - большой вопрос.
Однако стоит , справедливости ради сказать, что эти испытания примерить на себя рассудочно, в уме - пережить это на самом деле совсем другое дело.

Согласен. Тогда нам нужно быть готовыми к такой встрече, все средства для этого у нас есть. Я хочу верить в то, что Господь не даст испытание выше наших сил и сил в отдельности каждого. Нужно помнить, что это испытание и оно когда нибудь закончиться. имхо
яко немощен есмь

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #71 : 11 Декабрь 2007, 13:24:51 »
имхо, пессимизм в этом деле душеспасительней оптимизма. "все спасутся, один я погибну" - молитва Антония Великого, которой он наставлял учеников.

хорошо трезвит древневизантийская "Лествица Иоанна Лествичника".

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #72 : 11 Декабрь 2007, 13:39:45 »
Излишний писимизм (как и оптимизм) тоже ни к чему. Нужно найти эту золотую середину -  «Держи свой ум во аде и не отчаивайся».

Сейчас не помню, кто из отцов говорил так: «Я великий грешник, но Господь милостив»
имхо
яко немощен есмь

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #73 : 11 Декабрь 2007, 14:08:06 »
нашел  :-), это слова также прп. Силуана:

"Помни два помысла, и бойся их. Один говорит: ты — святой; другой: ты не спасешься. Оба эти помысла от врага, и нет в них истины. Но ты думай: я — великий грешник, но Господь милостивый, Он много любит людей и простит мне грехи мои.

Верь так, и будет тебе это: простит Господь. Но на подвиги свои не надейся, хотя бы ты и много подвизался. Один подвижник мне говорил: «Я непременно должен быть помилован, потому что кладу столько поклонов каждый день», но когда пришла смерть, то он порвал на себе рубашку.

Так не за подвиги наши, а даром, по благости Своей, милует Бог. Господь хочет, чтобы душа была смиренна, незлобива, и всех с любовью прощала: тогда и Господь простит с радостью. Господь любит всех, и мы должны подражать Ему и любить всех, и если немощны, то просить, и Господь не откажет и поможет Своею благодатью."
яко немощен есмь

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #74 : 11 Декабрь 2007, 14:28:14 »
про золотую середину то понятно. просто повторять себе нужно с некоторым креном в пессимизм. на то она и золотая середина - ~3:2 (1,62).  о чем святые отцы и учат. но и не отчаиваться конечно. :)

Силуана Афонского как раз перечитываю. Действительно, кладезь.