Исихазм

Автор Тема: Близ Есть При Дверех...  (Прочитано 41953 раз)

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #30 : 07 Декабрь 2007, 02:07:16 »
не знаю. полезно ли закрывать глаза на внешние признаки. человек живет в двух мирах - внешнем и внутреннем. внешнее влияет на внутреннее, внутреннее на внешнее. У Апокалипсиса, описанного Иоанном две стороны. он происходит и в человеке и в мире.

мне кажется, отдавать себе отчет, что происходит в одном из миров, в котором ты существуешь - часть трезвенного отношения к бытию. А то, что от нас зависит в основном внутреннее делание, понятно по умолчанию.

все-таки, тема  не бесполезная. скорей мобилизующая и заставляющяя задуматься, например, готов ли я отказаться от благ цивилизации и уйти в леса или пойти на смерть ради избежания как бы символичного поклона Антихристу. если такое не дай Бог случится в ближайшее время.

кстати, вопрос. поклон Антихристу - формальность, которая никак не может повлиять на душу или в этом путь к гибели души?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2007, 02:20:07 от Sергий »

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #31 : 07 Декабрь 2007, 03:10:40 »
По-моему, вопрос поставлен слишком в общей форме.
Что такое поклон антихристу? Какой поклон? Что человек под этим понимает?
А дальше можно попробовать понять для себя - что же абсолютно неприемлемо. Сдаётся мне, что у разных людей понятие об этом будет разное...
Вот тут и начнутся загадки, на которые человеку будет о-очень сложно ответить, всё же сознание и душа понятия разные, хотя и близкие. Что для души гибельно, а что нет, в конечном счёте, решает сам человек.
Т.е. он думает, что решает (если, конечно, вообще думает), а результат своего решения узнАет позже.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #32 : 07 Декабрь 2007, 05:30:48 »
    Простите,поклон натуральный,ради пищи.
    Предки оставили послание:"Ради Господа Иисуса или ради хлеба куса".
    Вопрос будет стоять,имхо,из чьих рук принимать пищу(и какую).
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #33 : 07 Декабрь 2007, 06:42:15 »
На самом деле, так вот подумаешь, какие только странные поступки люди не совершают от страха конца света, например недавние события: когда около десятка человек зарылись под землю - тему активно обсуждали все кому не лень.  Не знаю чем там у них закончилось.
Зачем уходят под землю - наверно чтобы спастись (от Врага, от цивилизации)..НО я для себя очень четко понимаю, что для личного спасения нужно внутри себя повернуться ЛИЦОМ к СВОЕМУ СТРАХУ и сказать "хватит- я устал бояться".Вспомним Христа в Гефсиманийским саду: Господь сказал:"Душа Моя скорбит смертельно". Итак, если Он так скорбел о предстоящем АДЕ,то конечно у нас этот страх непомерно велик. НО необходимо мужественно в себе встретить грядущий АД, как будто прыгнуть в огромную черную пропасть с обрыва- ведь другого пути нет - ВСЕ РАВНО МЫ СМЕРТНИКИ.
Может я ошибаюсь...
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #34 : 07 Декабрь 2007, 07:17:18 »
   tpash,ободритесь.Христос как раз дал пример,что делать в тяжелых обстоятельствах-молился ТРИЖДЫ :"чашу эту мимо пронеси,а впрочем,будет воля Твоя" и встал от молитвы УКРЕПЛЁННЫЙ.Антоний Храповицкий говорил, даже, о важности момента-искупление человечества произошло в Гефсиманском саду.Как бы ни было, нам,имхо,надлежит:
  1) молиться неоднократно;
  2) излагать честно свои просьбы,что мы боимся и пр.;
  3) прилагать "Да будет воля Твоя"
                                                  и
  Господь помилует!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #35 : 07 Декабрь 2007, 07:21:11 »
Вспомним Христа в Гефсиманийским саду: Господь сказал:"Душа Моя скорбит смертельно". Итак, если Он так скорбел о предстоящем АДЕ,то конечно у нас этот страх непомерно велик.
И представьте себе, tpash, это Его моление о пронесении предназначенной Ему Чаши мимо, манифестирует полноту Его вочеловечивания ради нас. Единственный Безгрешный провидит страшную пытку на кресте. А мы, распинающие его непрерывно, предпочитаем жить так, как будто будем жить вечно, без расплаты за совершенные преступления.

НО необходимо мужественно в себе встретить грядущий АД, как будто прыгнуть в огромную черную пропасть с обрыва- ведь другого пути нет - ВСЕ РАВНО МЫ СМЕРТНИКИ.
Думаю, что прекращение болтовни ума (который, в основном и забалтывает для нас эту главную проблему нашей СМЕРТНОСТИ), то что мы зовем Умным Деланием, и есть способ для нас прыгнуть в эту разверстую пропасть и испытать нас самих на вшивость, да и попалить грехи заодно.

Уповая на завтра,
О минувшем скорбя
На сомненье и память
Жизнь мы тратим тебя.
Забывая о том, что
Невозможно посметь
Погрести под забвеньем
Незабвенную Смерть.

Мигель де Унамуно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #36 : 07 Декабрь 2007, 07:29:33 »
Да я и не унываю, дорогой dURIMAR. Наше спасение лежит через АД. Я это принимаю, как РЕАЛЬНОСТЬ.
Либо поворачиваешься лицом в АДУ, либо погибаешь - только в первом случае ГОСПОДЬ НЕПРЕМЕННО СПАСЕТ.
Поэтому я и говорю, что все мы в итоге смертники. Мы обсуждали такую позицию на нашем форуме.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #37 : 07 Декабрь 2007, 07:32:25 »
Я просто про себя гоняю про тех, кто зарылся в землю вот недавно...сопоставляю свою позицию и их.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #38 : 07 Декабрь 2007, 10:31:43 »
Когда нападали поляки, и совершали осаду, в Троице-Сергиевой Лавре появлялась мука "ниоткуда" и у всех был хлеб. Неужели Вы думаете, что, Господь оставит своих детей в этом, или в любом будущем веке? "Се Я с вами и до скончания века." Кроме того, следует не забывать, что "не единым хлебом будет сыт человек, но всяким Словом, исходящим из Уст Божьих".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #39 : 07 Декабрь 2007, 11:01:49 »
Что Вы хотели сказать не совсем понятно. Набор аксиом....
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #40 : 07 Декабрь 2007, 11:38:12 »
Хотел сказать, что все, что нам нужно - Бог всегда дает.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #41 : 07 Декабрь 2007, 12:05:20 »
Что такое поклон антихристу? Какой поклон? Что человек под этим понимает?
.....................................................

вот это:

"И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя."

имелся в виду уход в леса не за ради очередных слухов, а по поводу конкретной повестки - такого то числа явится для проверки лояльности.

мученичество как пробный камень внутреннего делания. реальный выбор - поклониться (решив, что внешняя формальность никак не влияет на внутреннюю веру) и жить или не поклониться и умереть.

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2007, 12:16:06 от Sергий »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #42 : 07 Декабрь 2007, 12:39:43 »
Так образ зверя - не образ ли это красного дракона коммунизма?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #43 : 07 Декабрь 2007, 13:05:01 »
вряд ли. В Апокалипсисе подробно все описано. Мировой порядок. Храм. Правитель мира. печать на руку или на лоб. ничего такого не было. А гонения на христиан времен Нерона были похлеще, чем при коммунистах.

по поводу только внутреннего значения Апокалипсиса, читал у кого то из отцов, что Евангелие проецирует историю из прошлого на нынешнюю внутреннюю жизнь человека, а Апокалипсис - историю будущего на нее же. Что не отменяет исторической достоверности Евангельских событий и неизбежности событий Апокалипсиса.

Апокалипсис необходимая часть замысла. Без него нет воскресения мертвых, Суда и жизни вечной. сколько не отодвигай сроки, чему быть, того не миновать.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Близ Есть При Дверех...
« Ответ #44 : 07 Декабрь 2007, 15:31:21 »
Мне кажется, что все-таки не надо пытаться свести пророчество целиком только к одному конкретному событию. Кстати, у Ностардамуса (буквально на днях читал), есть момент, где он говорит о царствовании антихриста - Новом Вавилоне, который продержится 73 года, и пару месяцев - ну, идеально подходит к СССР... Кроме того, цель пророчества - не столько дать картину того, что будет неизбежно, сколько дать картину того, что будет, если люди не будут меняться, того события, чтобы избежать которое должно обратить ко Господу свою душу, сердце и ум, и всю жизнь. Вспомните книгу пророка Ионы.

Впрочем, будет, что будет, но, мне кажется, это зависит больше от желания или нежелания людей меняться.

А что касается внутреннего и внешнего, то, очевидно, что тот, кто победил антихриста в себе - уже никогда не поклонится внешнему антихристу, ибо на Престоле Сердца его Господь восседает, Ему Одному он и поклоняется, и служит. Что ему толку, если он будет физически существовать, а душу свою - уже спасенную - потеряет?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2007, 16:15:59 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.