Исихазм

Автор Тема: Что такое аскеза.  (Прочитано 20933 раз)

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Что такое аскеза.
« Ответ #30 : 08 Февраль 2008, 20:40:13 »
Да и не за что вовсе у меня просить прощения. Самого подчас в такие дебри заволакивает...
Но больше всего меня удивило другое. Вот про Церковь обсуждается вопрос, можно без нее или нет. При этом о Причастии никто не вспомнил  :? А ведь это - и центральный стержень всей церковной жизни. Кто говорит - обойдусь без Церкви, подразумевает - обойдусь без Причастия, или просто не задумывается об этом.
Бог даровал мне соответствующий опыт, в лагере, там где Литургия служилась раз в полгода. Там где ее ЖДУТ. Полгода ждут Причастия... Там где Правило к Причастию вся община сообща начинает читать за несколько дней - сначала Канон Иисусу, на другой день - Богородице, и так дальше... Я считаю этот опыт величайшим для меня даром Бога!
Простите за оффтоп. :oops:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #31 : 08 Февраль 2008, 21:37:07 »
Да и не за что вовсе у меня просить прощения. Самого подчас в такие дебри заволакивает...
Но больше всего меня удивило другое. Вот про Церковь обсуждается вопрос, можно без нее или нет. При этом о Причастии никто не вспомнил  :? А ведь это - и центральный стержень всей церковной жизни. Кто говорит - обойдусь без Церкви, подразумевает - обойдусь без Причастия, или просто не задумывается об этом.
Бог даровал мне соответствующий опыт, в лагере, там где Литургия служилась раз в полгода. Там где ее ЖДУТ. Полгода ждут Причастия... Там где Правило к Причастию вся община сообща начинает читать за несколько дней - сначала Канон Иисусу, на другой день - Богородице, и так дальше... Я считаю этот опыт величайшим для меня даром Бога!
Простите за оффтоп. :oops:
Constantin,
Если Вы прошерстите старые посты здесь на форуме [чего я Вам настоятельно рекомендую, особенно 2005 год], то найдете много чего на эту тему. В частности, найдете рассуждения о том, совершается ли Пресуществление, если его исполняет недостойный иерей.
А в принципе, согласен с Вами о Причащении Св. Таин.
Кстати, подготовка к этому таинству тоже есть аскеза. Так что не оффтоп.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #32 : 08 Февраль 2008, 21:39:40 »
Constantin, о Причастии и его значении говорилось на форуме немало. Для кого-то важно причащаться каждую неделю, кто-то ценит редкие причащения...

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Что такое аскеза.
« Ответ #33 : 08 Февраль 2008, 22:17:30 »
Alexander
Я говорил вовсе не о частоте причастия, простите, если не смог правильно выразить свои мысли...
Я говорил о том, что разговоры о "формализме Церкви" очевидно могут являться признаком гордости. А с гордостью - не добъешся ничего. По себе знаю  :-(
В другой ветке Вы удивительно правильно поменяли местами причину и следствие в высказывании св. Киприана Карфагенского - "Кому Бог не Отец, тому Церковь - не мать". Это 100% верно.
Нелюбовь в Церкви, какой бы она убогой не казалась - показывает нелюбовь к ее Главе. А таковая нелюбовь часто проскальзывает в высказываниях участников форума.
Я даже спрашивал об этом у своего духовника, когда он посоветовал мне побывать на Вашем форуме. А я уже тут был и был смущен именно такими нотами пренебрежительного отношения к Церкви. Но он сказал что-то вроде: "Ну все равно, там есть мистический опыт" :-)
Очень путанно вышло, простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #34 : 08 Февраль 2008, 22:43:33 »
Constantin, ух, какой у Вас духовник!

Я хочу заметить, что о Церкви (с Большой буквы) - как Теле Христовом - на форуме (из уважаемых участников) никто никогда плохо не отзывался. Когда же разговор идет о церкви (с маленькой буквы) - как административной единице и институте, - высказывания бывают разными. Это вполне естественно. И мы слышим немало обличающих высказываний Господа в адрес представителей такой ветхозаветной церкви - с маленькой буквы.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #35 : 08 Февраль 2008, 23:32:46 »
И мы слышим немало обличающих высказываний Господа в адрес представителей такой ветхозаветной церкви - с маленькой буквы.
   Потому что, Он - судия.А критиковать организацию - не исихасткого ума дело.
   Исихасткого ума дела - умное делание,имхо.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #36 : 08 Февраль 2008, 23:36:47 »
Цитировать
"Ну все равно, там есть мистический опыт."
  Никакого опыта нет.Интеллектуальные словопрения.Старшие обижают младших.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #37 : 09 Февраль 2008, 19:54:19 »
Речь об аскетических занятиях а не о православии как она есть.Народ смотрит чернуху,парнуху,-употребляет наркуху и идет в церковь.В прехзиденты метит человек говоря -мы вроде идем правильным ходом-мелкими шагами так и пойдем,не будем забегать вперед,вроде каждый нашел своё и ненада мешать.Милиардеры пусть делают миллиарды,нищие копошатся мусоре-пусть каждый займется своим делом-Церковь трибуна-Открыла новые варота-Игольные уши.Надо памятник слепить Ирусалимская стена,и у ворот толпы стоят в трафике с верблюдами-заталкивая и протаскивая на коленях бедных верблюдов-кого пополам разорвали,застрял,кому горбы срубили-там пропка,много суеты.Даи вообщето версию проверили дотошные протестанты-археологи Таких ворот не было в Иерусалиме при Иисусе Христе-все ворота имели другие названия-их было по пальцам перещитать на одной руке-это не сотни ворот.Аскетически настроены христиане чтобы к этим воротам даже не приблизится мыслями.Иисус Христос показал послушание Богу Отцу-когда Богородица попросила помочь с вином-Он не послушал-сказал чего тебе до этого.У Него Отец дает повеление.Так и у каждого должен быть Бог который дает послушание,а не люди..Все кричат Господи,Господи-а не делают что Господь просит.Каждый свои дела устраивает.Накормо голодного,одень нищиго..Сейчас новый президент сделает всё наоборот-на 14 миллиардов долларов-накормит спортсменов и болельщиков Алимпийских игор в Сочи-я на чужбине и не президент России православной-никогдабы так непоступил.Никогда..Все до копейки свободные деньги-я так полагаю нашли свободные деньги на игры,и ресурсы трудовые и средства на это дело-направил бы на постройки домов для людей в беде,бесплатное лечение,и всех освободилбы стариков от оплаты траспорта,комунальных и мед.услуг и еще бы деньги остались бы.Но для меня лучше аскетические навыки.Часто снищими говорю,как они приспособились жить на улице сейчас-+6 ночью.Спят под открытым небом,женщину уже в возврасте паук укусил,лекарства не помогают,асма-живет на улице..годами-пробую у них что то перенять.Духом они покрепче-дамашних монахов в режиме-завтрак,обед,ужин-те с перебоями.Кое что можно перенять-а то смерть приближается-а мы гнездо все теплее и мягче мостим,плохо будет такое покидать,да еще с привычками-нервничать будем а то роптать-что мало жизни дали,ненасытили как следует.А гнуть себя в обратную сторону не желаем-или общество не позволяет-заклемят позором-байбакою,лабударем или бабылем назовет.Да какая разница если аскет должен идти мимо толпы,в тряпках и не замечать взглядов-практиковать надо-а то всё скулы обрабатываете плавающими лезвиями,ласёенами-страх перед мнениями-которыя мнятся.Это не мнения-обычный прилог.Там даже диалога неполучится с мнением этим-проревит монолог в ярости-хотя знает что быки ревут громче на бойне,и бычек идет на бойню,со своими горбами-что в игольное ушко невлезет-...Займитесь делом-не теряйте время,сбрасывайте горбы,рога,и прочее..на легке надо идти.Пока кувалдой по горбу не дали такие же,сколько гибнут из за этих гарбов накопленных честным и нечестным путем,...Каждая сделка в бизнесе это нервотрепка,которую я вижу каждый день.От нее то и злость,от ежедневной хронической обиды-клок земли купил,забор на 4 инча поставили не там.Я сказал мне это нанада-эти инчи,когда я говорю что то можно купить дешевле,и мне начинают рассказывать да вы что мне предлагаете,я за такие деньги мог.. я разворачиваюсь спиной и говорю что совсем не в тему,сколько дел мне предлагали-таже реакция-мне не надо их дела,могу помочьчто то делать-утрудить себя трудом,тело устало вот и наработался и пошел на покой.Мне предлагали даже такой вариант-работать в православном монастыре,а жить ув шелторе у изуитов,я так и делал,там ел и спал,а ездил на работу к православным-священикам..Правило не запрещает такое дело.Временные трудности-православая церковь перечивает в других конфессиян.Мне мусульманин говорит та же беда у них.Кто дал рот и живот тот и кормит-так у них в Коране написали.Он говорит что мать говорит брось хозяина-у него лимузин,жена на 20 с лишним моложе,а ты бобыль у него на свалке без света сидиш.Но Байрам говорит -не могу без дела..Как то Байрам сказал-большие деньги дают миссионерам кто соберет общину в России и обратит человек 50-и на церковь и на карман,а вы как там миссионерите,подают или аскетически настраиваетесь,в поход на юг,у вас мусульманский юг..

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #38 : 10 Февраль 2008, 02:46:49 »
Что такое аскеза?

Это то, через что мы пытаемся прийти к метанойе. Через внешнее пытаясь перейти к внутреннему. Через поклон (метание в древнерусском) к метанойе (интересная игра слов, возникшая именно в славянском). Поклон (земной) есть символ падения и восстания (почему кстати и неправославно есть стоять на коленях подобно латинянам). Через внешний пост научаясь посту ума, безмолвию. Потому к аскетической  форме надо относится уважительно, так как она нас многому научает.
 Очень прискорбно слышать мнения о том что всё дескать должно быть духовно, а обряды  (слово кстати после раскола появилось, что говорит о том, что пошёл раскол в сознании, граница между внутренним и внешним, и невозможность цельного восприятия) и вненшнее делание только к фарисейству приведут. Это путь западного мира, путь апостасии.
Западная аскеза - пост перед причастием 15 минут или час. Главное-то духовным быть!
Аскеза нужна нам телесным людям, чтобы воспитывать тело и ум, и душу. На мой взгляд, аскеза есть понуждение себя во всём. И поклоны класть, и кому-нибудь чай налить (смешно, а для кого второе труднее первого). То есть борьба с собой наедине, и через смирение перед ближним.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #39 : 10 Февраль 2008, 03:28:40 »
Alex-naon,
Я, персонально, призываю Вас как можно чаще сюда заходить. С Вашими постами залетает свежий ветерок из Древней Святой Руси.

А про метанойю - здорово! Такого, если покопаться, много в русском языке. "Ныне", например. Греческое nyni - теперь.
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #40 : 10 Февраль 2008, 12:22:07 »
Чтобы воскреснуть, совсем не обязательно падать, чтобы изменяться совсем не обязательно грешить. И чтобы быть праведным или заниматься аскезой, совсем не обязательно выстраивать системы двойственного противопоставления "восток-запад". Последнее, ИМХО, мешает настоящей аскезе.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #41 : 10 Февраль 2008, 12:31:48 »
Аскеза - ИМХО, уход, отречение от мирских привязанностей. Кстати, надо быть осторожным, чтобы и аскезу не превратить в привязанность.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #42 : 10 Февраль 2008, 14:03:13 »
Аскеза - ИМХО, уход, отречение от мирских привязанностей. Кстати, надо быть осторожным, чтобы и аскезу не превратить в привязанность.
Ну, ушел, оторвался от мирских привязанностей, и что получил взамен? Общераспостраненная тема в Буддизме. Самсара ненавистная. Отрицание жизни как уникального Божьего Дара.
Сами же ведь не так давно вспоминали слова Господа про жизнь с избытком...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #43 : 10 Февраль 2008, 15:31:30 »
"Придет йогин на кладбище отсекать привязанности" Б.Г.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #44 : 10 Февраль 2008, 16:25:37 »
Леонид, я имею в виду страсти... иметь можно (и, во многих случаях, нужно) много, но привязываться к этому не надо. К Богу должно прилепиться всем сердцем своим и всею душою своею и всем разумением своим. Как я смогу молчать о Боге, или молчать у Бога, или даже молчать Богом, или просто чисто молиться если меня заботят земные вещи? А если они меня не заботят (всмысле, не волнуют, не отвлекают), то Бог во мне позаботится  о них во славу Свою... Я не разделяю мнение буддистов, что, якобы, "настоящий архат не бывает богат." Напротив, я вот, к примеру, вижу пример Иоанна Нового Сочавского, который будучи человеком совсем не бедным, успешным купцом, претерпел мученическую кончину за Христа и был прославлен Богом.

Про "жизнь с избытком", все-таки, я понимаю, что это больше внутреннее, но и внешнего это никак не исключает. А вот когда внешнее исключает внутреннее, то человек имеет много "материальных благ", а жизнь его пуста...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.