Исихазм

Автор Тема: Что такое аскеза.  (Прочитано 20915 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #15 : 08 Февраль 2008, 09:19:52 »
Да речь сейчас не столько о Таинстве Церкви, сколько о том, что Церковь Христову хотят ограничить рамками внешнего института...

Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 09:33:31 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #16 : 08 Февраль 2008, 09:32:36 »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick,
Сделайте мне одолжение. Поместите эту строку в Вашу подпись навсегда.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #17 : 08 Февраль 2008, 09:37:29 »
Да речь сейчас не столько о Таинстве Церкви, сколько о том, что Церковь Христову хотят ограничить рамками внешнего института...
Что толку, что "они" хотят? Разве можно ограничить это неотмирное мистическое Тело Христово каким-нибудь мыслимым человеческим институтом?
Врата ада ее не одолеют, а не то что какие-нибудь "гнусные попы".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #18 : 08 Февраль 2008, 09:38:12 »
Super! Obrigado!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #19 : 08 Февраль 2008, 09:41:23 »
Нельзя. Но можно ввести людей в искушение поддаться подмене, хоть и временно... Институт может исполнять волю Бога, а может и не исполнять, и даже воинствовать против нее. Кроме того, институт может сам разделяться в себе, и разные его части могут быть или не быть частями Истинной Церкви. Таинство Исповеди и Покаяние, как и все остальные Таинства - внутренние. Кому-то еще нужны для этого внешние обряды, кому-то (не говорю о многих и не говорю обязательно о себе) уже не обязательно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #20 : 08 Февраль 2008, 09:48:07 »
Таинство Исповеди и Покаяние, как и все остальные Таинства - абсолютно внутренние, и они не обряд. Обряд это когда жених со товарищи приходит сватать себе невесту в соседнее село.
Се, чадо, Христос невидимо стоит приемля исповедание твое. Вот в чем собака зарыта. Реальный Христос стоит! Это же ужас и страх.

...Но кому-то это вовсе не обязательно...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #21 : 08 Февраль 2008, 10:05:44 »
Как-то со временем становлюсь все более и более равнодушным к догматическому измерению в христианстве. Не интересны становятся глубокомысленный рассуждения и споры о том, сколько пальцев на ноге у ангелов (шутка, если кто не понял) и по какому из известных нам принципов Бог вправе выдать нам порцию благодати или спасение. 

И выступает на первый план его (христианства) практическо-деятельная направленность. Не надо слов. Жизнь доброго самарянина: во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди… — не малая составляющая умного делания. И это путь, на котором человек просвещается небесным сиянием и получает много больше, нежели от ежедневного причастия. И становятся бессмысленными и нелепыми юрисдикционные, канонические и… в большей своей части (процентов на 90, а то и больше) догматические вопросы — попытка ограниченного человеческого ума диктовать свои условия Создателю. 

Прошу прощения у Constantin, и у кого этот пост вызовет неприязнь. Зарекался ведь молчать.. Не выходит — видать аскезы мало ел…

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #22 : 08 Февраль 2008, 10:27:49 »
Леонид, а есть ли такое место, где нет Христа? Он везде есть, ибо Он Бесконечен. И никакого страха и ужаса, "совершенная любовь изгоняет всякий страх".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #23 : 08 Февраль 2008, 10:34:27 »
ИМХО. Сердце многих (и мое в том числе) - такое место.
Хотел бы чтобы был там Христос, да не получается пока.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #24 : 08 Февраль 2008, 12:25:21 »
И вашу фразу   непредвзятый слушатель может воспринимать приблизительно так так: "Только тот, кто принадлежит к той же группировке что и Я -  правильные и смиренные пацаны, а кто не разделяет МОИХ ценностей тот гордый и непродвинутый череп".  Ктоже здесь на самом деле выказывает свою гордыню?
Может пора вырастать из коротких штанишек перекладывания ответственности на "корпорацию"?
Какое нам дело до непредвзятых слушателей.
  Для человека,ведущего невидимую брань губительно отстать от Церкви даже через мысленное позиционирование.
  В стаде отбиваться от волков(мысленных) легче.
  Однажды посетил храм РПЦЗ в России.
Всю службу меня атаковало тщеславие - "мы истинные".
 Поэтому предпочел вернуться в РПЦ МП где легче каяться.
 Т.е. принадлежность к Церкви как корпорации мягко говоря,существенно облегчает невидимую брань.
 А через осуждение настоящего положения вещей в Церкви можно отпасть от Неё духовно на радость волков духовных.
  И будет:" не весте какого духа есте".
  Простите.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 12:38:54 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #25 : 08 Февраль 2008, 12:47:07 »
ИМХО. Сердце многих (и мое в том числе) - такое место.
Хотел бы чтобы был там Христос, да не получается пока.

Я думаю, что все-таки есть, но в душевном сердце могут пребывать различные наслоения и нагромождения, которые мешают увидеть сердце духовное и его Господина.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #26 : 08 Февраль 2008, 12:56:52 »
При отвержении Церкви Воинствующей, ее Таинств, той Церкви, которую Вы называете внешней - покаяние очевидно невозможно, потому как такое отвержение - дитя гордости. А вот при объективной невозможности участвовать в жизни Церкви - верю что возможно покаяние. 
Constantin,простите нас.Тоже замечал здесь небрежные отзывы о Церкви и служителях ея.
  Ничего не поделаешь.Когда штурмуют высоты духа неизбежно будет заносить.И атаки тщеславия как раз свидетельствуют о правильности пути.Враг использует тщеславие чтобы НЕЗАМЕТНО пленить подвижника,чтобы он топтался на месте,не мог расти духовно и,таким образом,не мог уйти из-под  лукавого влияния.
ЗЫ:  Пустынники древнии собирались раз в неделю,чтобы поверить себя- не в прелести ли,а у нас форум.Начнёшь заноситься- кто-нибудь тебя оскорбит. :-D
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #27 : 08 Февраль 2008, 13:51:56 »
"Внутреннее", о котором мы говорим, неотделимо и от "внешнего". Внутреннее покаяние основано на нашем взгляде изнутри.  Но можно сколь угодно долго глядеть в истинные (или кажущиеся нам истинными) глубины своего сердца и в то же время не замечать кирпича, тяжким грузом лежащего буквально на поверхности. Просто потому что наш внутренний взгляд к этому кирпичу привык и уже не видит его. Известно, что лучший способ спрятать - это положить на виду.
Тут и бывает полезен "внешний взгляд" - взгляд духовника.
И, возможно, (из собственного опыта) не всегда бывает полезен тот, кого считаешь "хорошим батюшкой". И не потому что он "плох".  Просто исповедь у священника, к которому почему-то "не лежит душа", неожиданно позволяет высветить то, что не высвечивалось на исповеди у "хорошего".  Я не призываю возводить это в правило, лишь делюсь собственными наблюдениями.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #28 : 08 Февраль 2008, 14:06:27 »
***исповедь у священника, к которому почему-то "не лежит душа", неожиданно позволяет высветить то, что не высвечивалось на исповеди у "хорошего". ***

Тоже это заметил. Когда то один такой священник меня отучил курить.
яко немощен есмь

Kot

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Что такое аскеза.
« Ответ #29 : 08 Февраль 2008, 15:10:12 »
Аскеза в христианстве - это борьба с грехами в себе.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас