Исихазм

Автор Тема: Блуд и влечение  (Прочитано 61584 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #270 : 01 Апрель 2013, 22:08:39 »
При чем тут блуд? Можно хоть по-платоновски (см. Федр).
Стоит, стоит. Страх запачкаться - точно от лукавого. Траву не использую принципиально, а мясо с вином не работают к сожалению.
Замолкаю, т.к. у большинства проблемы ровно противоположные. Я правда долго болела (и болею)...
Как-то исцелилась от "церковности", так что отлучать некуда.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #271 : 02 Апрель 2013, 19:05:34 »
mirnestranik, как у Вас с этим вышло? У меня до сих пор есть несколько образов, которые временами всплывают не в контексте, если так можно выразиться блудной брани, а напротив издевки в виде напоминания бесов о моей прошлой жизни, дабы отвращение вызвать, может конечно и по промыслу, чтобы не остужалось отвращение..
У меня пока что ничего не вышло...я стараюсь воздерживаться от близости с женой...но воздержание в среднем две недели...или месяц...так что я не могу сказать что победил эту страсть...
Однако наблюдаю процесс снижения влечения... весьма ощутимо...если раньше сексуальные мысли преследовали практически весь день...то сейчас наплывами(всего несколько раз за день) в виде приближающегося сладостного тумана который как бы вокруг меня несколько вне габаритов тела...но есть возможность отогнать его своим волевым усилием...и если зачистить\удерживать область головы от прилогов...а в середине груди...т.е. в области внимания молитвы...то же очищать и удерживать чистоту...то удаётся находится в присутствии объекта и разговаривать с ней\ними...не наблюдая блудных движений...

Отвращение это хорошо...но мало :-)...одним отвращением не отгонишь сладостный туман...и не вдолбишь в душу тошноту к тому что ей СЛАДКО...

Я стараюсь тупо отталкивать очищать...НЕПРИЯТИЕ это продукт нашего произволения...и это единственное что я могу...единственное чем могу показать Богу что мне на самом деле этого НЕ НАДО...что Я против...

Страх это излюбленное оружие бесов...они им размягчают парализуют волю...
Не надо бояться...яко Господь несёт нас на руках...надо успокаиваться в такие моменты...отстраняться от страха и наблюдать его со стороны...наблюдать из спокойной уверенности супергероя...

И ещё...бывает страх-невыдержать...это то же бесовская фишка...я в такие моменты стараюсь вспоминать моменты когда я проявлял терпение, твёрдость или какие то подвиги...и думаю раз тогда смог...смогу и сейчас...

И ещё...воздержание от блуда придаёт душе особую благодатную чистоту...некую светлость...и залог того что Господь если и отойдёт то не так далеко...как если бы блудил...
Всем рекомендую :-)...зубами держаться за эту чистоту...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6091
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #272 : 02 Апрель 2013, 23:11:20 »
Четно говоря изучать 18 страниц наверное не осилил бы )
Но интересует вопрос как можно приобрести искус впуская в сознание блудный помысел для выработки толерантности к нему путем борьбы
<...>Св. О. поздних времен запрещали этот способ по немощи современных христиан, но осталась ли хоть какая-то информация по этому вопросу?
Навеяло воспоминание. Мда, хоть какая-то информация осталась. Из уст русской княгини-эмигрэ Маши :-)
Цитата:  Генри Миллер. Тропик Рака
После этого Филмор оставил Машу в покое. Они лежали в постели вместе, точно брат с сестрой, и видели кровосмесительные сны. Маша отнеслась к этому философски. «В России мужчины часто спят с женщинами, не трогая их… Они могут лежать вот так вместе неделями, даже ни о чем не думая… Пока однажды он не дотронется до нее… И тогда — раз, и еще раз, и еще много-много раз!»
8-)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #273 : 03 Апрель 2013, 13:12:49 »
Четно говоря изучать 18 страниц наверное не осилил бы )
Но интересует вопрос как можно приобрести искус впуская в сознание блудный помысел для выработки толерантности к нему путем борьбы Иисусовой молитвой с ним и при этом не нарушить заповеди о том, что кто смотрит на женщину с вожделением уже прелюбодействует с ней в сердце своем и о том, что если око будет худо...? Св. О. поздних времен запрещали этот способ по немощи современных христиан, но осталась ли хоть какая-то информация по этому вопросу?

могу сказать о своем опыте. действительно соблазнение блудом происходит во взгляде на женщину . при этом сердце разжигается голодным огнем похоти,ум пленяется образом женской красоты,так что не может не думать об этом и не желать. можно бороться с помощью отделения от своих чувств и мыслей внутреннего наблюдателя, для этого нужно трезвение, пребывание в настоящем моменте. то есть когда сердце уже разжено похотью можно её наблюдать как бы снаружи не признавая свои мысли и чувства собой, а смиренно принимая как происходящее с тобой. это дает возможность перетерпеть это разжение не вовлекаясь в него. при таком отношении ум не пленяется образом, и у человека появляется выбор.

но это  борьба уже согрешившего человека. для того же чтобы смотреть на женщину без вожделения, нужно   научиться смотреть на душу и личность женщины а не на её тело, и научиться любить женщину без желания обладать если ты видишь привлекательную личность и женщину .
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #274 : 04 Апрель 2013, 10:24:30 »
Цитировать
но это  борьба уже согрешившего человека. для того же чтобы смотреть на женщину без вожделения, нужно   научиться смотреть на душу и личность женщины а не на её тело, и научиться любить женщину без желания обладать если ты видишь привлекательную личность и женщину .
Вот и я о том же. Стоит ли затевать дело если страсть особо не тревожит, ради того, чтобы стать бесстрашным в местах где могут быть соблазны, если для этого нужно так или иначе согрешить? И потом еще не известно как долго будут преследовать образы являющиеся предметами вожделения, даже если и вызывать будут отвращение.  К слову отвращение удавалось стяжать долгим временем воздержания и не допускания до души прилогов, но как я уже сказал когда решил поэкспериментировать и "поприкасаться" прилогами до души, то  заметил как быстро стало возвращаться сочувствие ко греху. Более того даже появилась замаскированная мысль посмотреть, чего-нибудь этакого  под предлогом "тренировки".  Знакомый монах сказал, что раньше 50 и думать о таких попытках не стоит..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #275 : 04 Апрель 2013, 11:27:47 »
Любовь к женщине (к мужчине для женщины) школа и университет любви для человека, обучение в которых длится всю жизнь.
Мало научиться бороться с похотью и блудом, возникающими при виде других прекрасных "объектов", отличных от суприги (супруга для женщины). Надо еще и научиться бороьбся с похотью в отношении собственной единственной жены. Надо научиться любить жену, а не свою любовь - похоть, направленную на нее. В молодости и зрелых летах этого крайне сложно достигнуть. Только с возрастом можно научиться этому немного. Так что монах прав. Раньше 50 это только по Божиему Дару возможно, что не всем дается.

Взаимная любовь супругов умножает силу каждого из них минимум вдвое.

Возможна ли взаимная любовь супругов без телесного общения? Вероятно, да. Думаю, телесная любовь лишь один из способов восхождения к истинной взаимной любви супругов, кроме того она дана для чадородия в любви.

Любовь без секса в супружестве имеет особый вкус и силу, и несет непередаваемое духовное блаженство.
Это и есть плод школы любви в супружестве - познание блаженства бескорыстной любви в делах любви.

Любовь - дает блаженство любящему Бога и ближнего. И тогда он творит дела любви не по обязанности, а из стремления к блаженству.
Но, ясно, что для того, чтобы было так, просто, должна реально быть истинная любовь.
Это самое сложное. Ибо Любовь дарует только Бог, тем, кого Он очистил от страстей, то есть сделал совершенными как Он Сам. Это тайна Святых. Они стремились и стремятся и ныне к вечному блаженству Божественной Любви, и не к чему иному. Это и есть обОжение и рождение богов по благодати.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #276 : 01 Октябрь 2013, 20:11:04 »
Не хочу создавать одинаковых тем, поэтому спрошу здесь.
Возможно, ли полностью очиститься/освободиться от влечения не став храмом Святаго Духа? Буддийские монахи вроде как могут. Какие практики существуют?
И второе, где-то у Св.О. читал, что некоторые в ущерб здоровью избавлялись от влечения, кончено церковь не одобряла таких методов, но речь идет не о том, о чем можно можно подумать, а о жесткой аскезе.
Возможно ли "убить" в себе половую функцию скажем длительным голоданием, т.е. раз и навсегда сломать в организме этот механизм, чтобы уже после прекращения голодания он остался мертв?
Может и ищу легкого пути, только не надо упрекать, каждый (во всяком случае не семейный) человек в глубине души хотел бы избавиться раз и навсегда, и желательно быстро, разве нет? По этому прошу не поучать о том, что Царство силою берется и т.д. - каждый ищет скорейший путь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #277 : 01 Октябрь 2013, 20:22:23 »
Самый скорый путь избавления от влечения это здоровая половая жизнь с любимым человеком.

Цитировать
Относительно того, что вы писали мне в письме: "Лучше мужчине не прикасаться к женщине". Но раз так много разврата, то пусть у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины свой муж. И пусть муж исполняет супружеский долг по отношению к жене, а жена по отношению к мужу. Не жена хозяйка своему телу, а муж, равно как и муж не хозяин своему телу, а жена. Не избегайте друг друга, разве только на время, по обоюдному согласию, чтобы провести время в молитве, а затем снова сойтись, иначе Сатана, нащупав слабое место, может искусить вас (1Кор.7:1-5).

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #278 : 01 Октябрь 2013, 20:32:32 »
Алексей, не издевайтесь!  У меня все в порядке, я просто хочу избавиться от самого вожделения, а не от падений. Разницу улавливаете? Цель не уйти от греха, а изжить страсть! Знаете как прекрасно ощущать себя ребенком, когда смотришь на мир и не боишься, что похоть возникнет на уровне безобидной ассоциации? К сожалению за много лет греха я загадил много ассоциаций. Хочу легкой жизни? Да хочу, а вы не хотите? Хотите страдать от страсти, пусть и не падая? Кто считает это крестом - на здоровье! По этому ваш совет - злой юмор не более, Бог простит Вас, что вы не увидели, того, что дух мой ненавидит это больше чем тело желает. И может хватит уже всем друг друга подозревать в нечистых грешках? Мы говорим об уничтожении страсти, а не о борьбе с падениями.
Простите

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #279 : 01 Октябрь 2013, 20:41:14 »
Прощаю, чего уж там. :) И я кстати не издевался, а вполне серьёзно предложил прислушаться к апостолу. Вам ведь быстро нужно? Ну вот! Куда уж быстрее?! Другого быстрого, и безопасного для здоровья и психики, способа нет!!!

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #280 : 01 Октябрь 2013, 20:47:54 »
А кто сказал, что я ищу безопасного пути? Я ведь ясно сказал о жесткой аскезе, читайте внимательнее =)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #281 : 01 Октябрь 2013, 20:52:44 »
Оки! :) Но тоже будьте внимательней и трезвей. Я нигде даже не намекнул, что в чём то Вас, или кого то другого, подозреваю. И ещё, Бог запретил ненавидеть тело и его энергии, запретил гневаться.

PS Кстати, поздравляю себя с тремя тысячами сообщений!

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #282 : 01 Октябрь 2013, 20:58:16 »
По поводу PS - основной мотив понят =) Тоже поздравляю вас!
Тело - да, грех - живущий в удах - нет. .. а так, ну пострадает здоровье немножко, зато жить радостней станет - главное мотив

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #283 : 01 Октябрь 2013, 21:05:05 »
Грех живёт не в удах, а в сердцевине духа человека. Бог сам так сказал. Запретами и запорами, аскетическими или медицинскими проблему не решить. А вот направив сексуальную силу на женщину и соединив с ней искреннюю любовь и духовное единение проблема растворяется со временем. Потому что Царство Небес в том, кто любит.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #284 : 01 Октябрь 2013, 21:05:06 »
PS Кстати, поздравляю себя с тремя тысячами сообщений!

Помогай, Господи!