Исихазм

Автор Тема: Соединяющийся с Господом  (Прочитано 131986 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #105 : 08 Январь 2008, 00:00:08 »
Мне повезло, у меня есть муж, которому как мне кажется, тоже повезло, так как я изливаю на него весь заряд любви и нежности, который получаю во время молитвы.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #106 : 08 Январь 2008, 00:00:51 »
Божественный Эрос не начинается с либидо, либидо может быть только "побочным эффектом".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #107 : 08 Январь 2008, 00:04:14 »
Божественный Эрос не начинается с либидо, либидо может быть только "побочным эффектом".

Да, наверное, это побочный эффект.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #108 : 08 Январь 2008, 00:09:39 »
Простите, дополню... это, безусловно, побочный эффект, обусловленный тем, что некоторые области ума все еще не очищены от некоторых недуховных образов и ассоциаций.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #109 : 08 Январь 2008, 00:16:14 »


Глубоко прожитая любовь мужчины и женщины тоже выводит из узкой сферы "полового партнерства". У меня в отношении к мужу присутствовало еще материнское чувство.

Как на ваш взгляд, если я не отношусь к мужу, как к брату - это значит, что я ущербная в своем христианстве?


   
     Простите, мы говорим с Вами о разных вещах.  Я имею ввиду путь подвижника, делателя, для простоты понимания- монаха, исихаста. А это совсем иное, чем формальное христианство и понятия немного-много иные.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #110 : 08 Январь 2008, 00:19:01 »
Смотрю на тему - она как разукрашенная елка: здесь игрушка, там хлопушка. На ветвях гусары скачут, и попы кадилом машут... Либидо, елки-палки :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #111 : 08 Январь 2008, 00:19:26 »
Простите, дополню... это, безусловно, побочный эффект, обусловленный тем, что некоторые области ума все еще не очищены от некоторых недуховных образов и ассоциаций.

И с этим соглашусь. Но здесь еще и физиология, организм так реагирует на действие Благодати. Даже если думаешь в этот момент о другом или стараешься не думать вообще.  Я обычно стараюсь отключить всякие ассоциации и образы, прославляя Господа в духе.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #112 : 08 Январь 2008, 00:20:04 »


Глубоко прожитая любовь мужчины и женщины тоже выводит из узкой сферы "полового партнерства". У меня в отношении к мужу присутствовало еще материнское чувство.

Как на ваш взгляд, если я не отношусь к мужу, как к брату - это значит, что я ущербная в своем христианстве?


  
     Простите, мы говорим с Вами о разных вещах.  Я имею ввиду путь подвижника, делателя, для простоты понимания- монаха, исихаста. А это совсем иное, чем формальное христиансво и понятия немного-много иные.
Здесь мне Маске тоже хотелось сказать, что не о том разговор.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #113 : 08 Январь 2008, 00:22:57 »
Смотрю на тему - она как разукрашенная елка: здесь игрушка, там хлопушка. На ветвях гусары скачут, и попы кадилом машут... Либидо, елки-палки :)

Помнится, у Вас Александр, был пост, разрешающий поговорить о Божественном Эросе, простите если что не так.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #114 : 08 Январь 2008, 00:27:29 »
Смотрю на тему - она как разукрашенная елка: здесь игрушка, там хлопушка. На ветвях гусары скачут, и попы кадилом машут... Либидо, елки-палки :)
   
   А я чувствую себя *белой вороной*-и в полном замешательстве....до смешного,...  перестаю что-либо понимать.  Наверное надо*линять* с этой темы. :- :-o
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #115 : 08 Январь 2008, 00:28:59 »
Svetlana, с Вашими постами все в порядке: они выдержаны. У Маски какой-то умственный запой с разбеганием мыслей: одно схвачено, тут же брошено, уже другое на подхвате... и понеслось в угаре. Куда, зачем, от кого или за кем мчаться надо? Ощущение лихорадки ума.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #116 : 08 Январь 2008, 00:35:06 »
  Тема хорошая,про любоффь.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #117 : 08 Январь 2008, 00:35:07 »
Смотрю на тему - она как разукрашенная елка: здесь игрушка, там хлопушка. На ветвях гусары скачут, и попы кадилом машут... Либидо, елки-палки :)
   
   А я чувствую себя *белой вороной*-и в полном замешательстве....до смешного,...  перестаю что-либо понимать.  Наверное надо*линять* с этой темы. :- :-o

Не пугайтесь, либидо не заразное, по инету не передашь :-D

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #118 : 08 Январь 2008, 00:45:43 »
Maska

Регулярное, каждодневное чтение Библии  - самый лучший рецепт от всего.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #119 : 08 Январь 2008, 00:54:04 »
Мне повезло, у меня есть муж, которому как мне кажется, тоже повезло, так как я изливаю на него весь заряд любви и нежности, который получаю во время молитвы.

---
текст удален по просьбе iunija
 
« Последнее редактирование: 08 Январь 2008, 16:07:47 от Alexander »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.