Исихазм

Автор Тема: Соединяющийся с Господом  (Прочитано 133288 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #195 : 08 Январь 2008, 19:43:35 »
Имеющие жен должны, на мой взгляд, жить именно как имеющие, а не наоборот.

В цитате, приведенной Константином, Апостол говорит о непривязанности. И пока нет этой непривязанности, даже любовь супружеская не может быть полностью чистой. Ибо будет вперемешку с эгоистичными корыстными "разбавителями".

В супружеской же жизни, если разобраться, есть масса чего интересного (даже более интересного), кроме секса.

Я думаю не стоит доводить до крайности понятие "одна плоть" и заниматься этим непрестанно. Есть более высокое понимание.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #196 : 08 Январь 2008, 19:56:21 »
Предлагаю всем ознакомиться с проповедью митр. Антония Сурожского о целомудрии http://files.predanie.ru/mp3/Mitropolit_Antonij_Surozhskij/O_celomudrii.mp3
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #197 : 08 Январь 2008, 19:56:50 »
[Я пошутила, Константин.

Имеющие жен должны, на мой взгляд, жить именно как имеющие, а не наоборот.


От темы мы давно уехали :-( Ну ладно. Так вот, имея 15 летний опыт супружеской жизни, двух детей, могу сказать, что только тогда семья у нас стала мирной и, наверное, счастливой, когда началась борьба со страстной ее составляющей. А вот странное желание свести всю супружескую жизнь к половому вопросу - только губит все дело. Для верующего же является явной ловушкой.
Мое восприятие слов апостола "имеющие жен, как не имеющие" от Вашего, мню, отличается. Не о том речь - спать или не спать (простите), речь о том, чтобы не ставить это во главу угла, также как и остальные функции своего текущего, земного состояния. Больше о Боге думать.
Вот апостол советует: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим." (1 Кор. 7,5)
По немощи быть вместе и осознавать это, и плакать внутри о немощности своей природы. 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #198 : 08 Январь 2008, 20:08:44 »
Цитата: Alexander
Очень верно, что это душевное состояние (возвышенное). И это аскетический(!) прием

Копирайт на приемы в Древней Греции не выдавался. Не присваивайте, пожалуйста (смайлик).

Цитировать
Погрузиться в боль - и выйти из нее очищенным и окрепшим, сбрасывая старую шкуру, - сильный шаг, но он может и не вести к Богу.

Меня привел.

"Бог терпел и нам велел" - в этой народной поговорке моя формула христианства.

От аскетического подхода мой подход отличается. Аскеты ищут этой боли специально, а я несу ее вынужденно.



Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #199 : 08 Январь 2008, 20:14:39 »
Но все это не имеет ничего общего с истинным духовным утешением от Утешителя.

Какое оно, истинно духовное утешение?

Тихое.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #200 : 08 Январь 2008, 20:19:18 »


У вас в рассуждениях интересный подход - все, что вас устраивает, записывать в "духовное", а что не устраивает - бросать в "душевное", как в мусорное ведро.

Так не пойдет - разграничение сфер духовного и душевного - это вероучительная область, где есть четкие ориентиры.

Область духа может быть источником самого большого греха - гордыни (грехопадение ангелов). Область душевного может стать источником благого сострадания (вспомните плач Христа о Лазаре).

    Зачем такие резкости? Вам неприятно, что я  иногда не приемлю, то, о чем Вы говорите с такой свободой?  И что это за четкие ориентиры, по которым Вы определяете(уже), что есть душевное, а что духовное? К Вашему огорчению, я и сострадание отнесу в область духовную, потому-что это воздействие духа на душу.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #201 : 08 Январь 2008, 20:46:27 »
Цитата: Constantin
По немощи быть вместе и осознавать это, и плакать внутри о немощности своей природы.

Не поняла опять вашу формулировку "по немощи быть вместе".

По любви к друг другу быть вместе, имея общую любовь к Господу, тогда будет семейная Церковь и все внутри семьи будет богослужением. ВСЕ. Не плакать о том, что вместе, а радоваться этому.

Что-то или в моих мозгах смещено, или не в моих.

Цитата: Constantin
А вот странное желание свести всю супружескую жизнь к половому вопросу

Цитата: Keleynick
Я думаю не стоит доводить до крайности понятие "одна плоть" и заниматься этим непрестанно. Есть более высокое понимание.

Вместе - это не только в момент соединения плоти. Но и соединением плоти нельзя пренебрегать. Мой опыт супружеской жизни небогат борьбой со страстями. Не боролись ни с чем "таким". Постепенно вышли на иной уровень близости - более спокойный и глубокий. Когда одна нежность могла заменить физическое телесное соединение. Но это было все равно соединение плоти и души.

« Последнее редактирование: 08 Январь 2008, 20:56:18 от Maska »

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #202 : 08 Январь 2008, 20:48:35 »
Maska:
Цитировать
Не поняла посыл "невозможно отказаться". А зачем отказываться? Вы можете это как-то обосновать?

Тут какое-то предубеждение, штамп рассуждений какой-то. Никак его не преодолеть.
Да, это штамп в аскетике.  И этот "посыл" не к Вам относится. :-) Ударение на том, что человек - не бесплотный дух и в вечной жизни им не будет.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #203 : 08 Январь 2008, 20:51:46 »
Цитата: iunija
Зачем такие резкости? Вам неприятно, что я  иногда не приемлю, то, о чем Вы говорите с такой свободой?

Вы пишите мне почаще, iunija.

В чем-то вы правы. Я с "безнадегой в душе" смотрю на перспективу нашей с вами беседы. Но не отчаиваюсь. Вдруг случится чудо и мы  друг друга поймем.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2008, 21:06:02 от Maska »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #204 : 08 Январь 2008, 20:56:04 »

По немощи быть вместе и осознавать это, и плакать внутри о немощности своей природы. 


Плодитесь и размножайтесь - это из области греха?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #205 : 08 Январь 2008, 21:03:38 »
[quote author=Maska link=topic=1620.msg25409#msg25409


В супружеской же жизни, если разобраться, есть масса чего интересного (даже более интересного), кроме секса.

Я думаю не стоит доводить до крайности понятие "одна плоть" и заниматься этим непрестанно. Есть более высокое понимание.


Мне кажется, женщине вообще не свойственно сводить тему одной плоти только к сексу. К духовной общности  со второй половиной обычно женщины стремятся.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #206 : 08 Январь 2008, 21:06:22 »
Maska:
Цитировать
Не поняла посыл "невозможно отказаться". А зачем отказываться? Вы можете это как-то обосновать?

Тут какое-то предубеждение, штамп рассуждений какой-то. Никак его не преодолеть.
Да, это штамп в аскетике.  И этот "посыл" не к Вам относится. :-) Ударение на том, что человек - не бесплотный дух и в вечной жизни им не будет.


Ну вот, а уж было чуть не приступила к воспитанию в себе безстрастия

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #207 : 08 Январь 2008, 21:08:54 »
[Не поняла опять вашу формулировку "по немощи быть вместе".
Попробую объяснить. Вот смотрите, как было до грехопадения. Потом праотцы получили "кожаные ризы" и прочие, связанные с этим "удовольствия".
Все наше нынешнее состояние - результат того, первого грехопадения. И "половой вопрос" - немощь наша. Лучше быть вместе с женой, чем с кем попало.  Но это - вынужденное состояние. Вот в старости люди теряют половое влечение, значит ли это что они перестали быть супругами, что иссякла любовь?
Плодитесь и размножайтесь - это из области греха?
Вы думаете что способ размножения у праотцев в Раю, до грехопадения и приобретения "кожаных риз", в точности соответствовал нашему? :-D

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #208 : 08 Январь 2008, 21:13:45 »
[quote author=Constantin link=topic=1620.msg25426#msg25426

Вы думаете что способ размножения у праотцев в Раю, до грехопадения и приобретения "кожаных риз", в точности соответствовал нашему? :-D
[/quote]

Если честно, то до данного момента так и думала. А как же это было?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #209 : 08 Январь 2008, 21:17:12 »
А кто сказал, что Ева и Адам в Раю размножались?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.