Исихазм

Автор Тема: Соединяющийся с Господом  (Прочитано 133215 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #165 : 08 Январь 2008, 17:51:13 »
Цитата: Alexander
именно Ваши недавние реплики способствовали нервному взвинчиванию.

Какие именно реплики, Александр?

Тут важно разобраться.
Нервное взвинчивание - оно по двум разным причинам может быть:

если автор поста "накручивает" и грузит своим нервным состоянием

или если содержание поста, нейтральное по эмоциям, затрагивает болевые точки читающих.

Я вроде все посты в спокойном состоянии писала, но может что-то не доглядела. Дорожу вашим мнением, поэтому прошу процитировать, что именно (отслеживание и избавление от таких состояний - это для меня  важно, еще с дохристианских времен).

Чтобы не мусорить тему можно в личку, а можно и прямо здесь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #166 : 08 Январь 2008, 17:55:30 »
Давно слежу за темой, начиная с "Поясничного змея". Сейчас окончательно сложилось мнение, что у сестер имеет место определенная сублимация. Нежелание в процессе роста расстаться с плотскими ощущениями приводит к желанию записать эти ощущения в правильные.

О чем мы пытаемся мягко (по-разному) сказать в этих темах...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #167 : 08 Январь 2008, 17:56:06 »
Давно слежу за темой, начиная с "Поясничного змея". Сейчас окончательно сложилось мнение, что у сестер имеет место определенная сублимация. Нежелание в процессе роста расстаться с плотскими ощущениями приводит к желанию записать эти ощущения в правильные. Это естественная уловка падшего разума. Такого же рода явление, как создание православных рок-клубов (тоже самое  зачем работать над собой, если можно объявить свое пристрастие "православным" и, прикрывшись эти ярлыком продолжать находиться в прежнем состоянии).
Попроробуем немного изменить пример.
Внимание, вопрос:
"Если у мужчины во время "пламенной и горячей" молитвы к Богу произошла эрекция, он воспринял ее результат "божественного эроса", не начал бороться, а закончилось все это семяизвержением. Это что - нормальное явление, свидетельство "особенной любви к Богу", дар Святого Духа?"
Простите!

Спасибо. Желание идти дальше, сублимировать до агапе - есть! Есть  желание, чтобы все это ушло совсем, чтобы был какой-то новый опыт, или как Господу угодно будет, как Он поведет. Поэтому, давайте поговорим о следующих этапах, ведущих к соединению с Господом в один дух. Хотелось бы услышать ваши советы.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #168 : 08 Январь 2008, 18:06:10 »


Мое ИМХО, основанное на опыте, таково, что мы имеем возможность как-бы выбирать, как отреагирует организм. Мы не можем управлять Богом, но должны управлять сами своей физиологией и организмом. Когда мы думаем, что не можем, тогда и не сможем. Но даже скромная аскеза, ИМХО, ведет к этому - вместо того, чтобы позволять плоти управлять душой, дух берет плоть (и душу) под свой контроль. Внимание может спуститься вниз, может возвыситься вверх, а может оставаться сосредоточенным в сердце, что ИМХО, для многих из нас разумнее всего на тех ступенях, которых достигли наши стопы.







Вот. Пожалуй, единственный дельный совет во всей теме, как идти дальше, который я не оценила сразу по достоинству, простите. Хотелось бы послушать еще.
К чему конкретно, нужно стремиться? Какой следующий этап?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #169 : 08 Январь 2008, 18:07:14 »
Цитата: Constantin
Сейчас окончательно сложилось мнение, что у сестер имеет место определенная сублимация.

А вы поняли различие наших женских позиций, Constantin?

Вы так нас объединяете в диагнозе "сублимация".

Цитировать
Нежелание в процессе роста расстаться с плотскими ощущениями приводит к желанию записать эти ощущения в правильные

Речь идет не о плотских ощущениях, с ними все ясно, и настрой - избавиться через "наверх". У Светланы муж есть для того чтобы предаваться этим плотским ощущениям (кстати, плотские ощущения не запретны и не "неправильные" априори, все зависит от ситуации). Так что вы что-то недопоняли и ваш вопрос  с эрекцией "не катит".

Проясню свою позицию - имею опыт некоего "возвышенно-душевного" состояния, сходного с оргазмом (извините за грубое слово).
И пока никак не могу оценить его ни как плотское, ни как христианскую мистику. В нем не задействованы никакие "такие" органы - только позвоночник, голова, горло, что-то внутри грудной клетки, ну и душа во все это включена, конечно. Не вижу здесь сублимации. Пока с моей стороны только анализ без выводов.



« Последнее редактирование: 08 Январь 2008, 18:17:50 от Maska »

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #170 : 08 Январь 2008, 18:07:47 »
Светлана, мне кажется, что сублимация - вообще неверный путь в принципе. Речь должна идти не видоизменении страсти (а ведь именно это подразумевает термин "сублимация"), а о ее искореннении.
Хочется привести слова ап. Павла " Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего." (Кор. 7,29-31) Вот как - ПРОХОДИТ ОБРАЗ МИРА СЕГО! Какая уж тут сублимация...
Простите.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #171 : 08 Январь 2008, 18:13:08 »
Светлана, мне кажется, что сублимация - вообще неверный путь в принципе. Речь должна идти не видоизменении страсти (а ведь именно это подразумевает термин "сублимация"), а о ее искореннении.
Хочется привести слова ап. Павла " Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего." (Кор. 7,29-31) Вот как - ПРОХОДИТ ОБРАЗ МИРА СЕГО! Какая уж тут сублимация...
Простите.

Бесчувствие... а как же тогда с заповедями быть :"Возлюби..." Только не подумайте, что я спорю. Я действительно не понимаю.

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #172 : 08 Январь 2008, 18:13:12 »
А вы поняли различие наших женских позиций, Constantin?
Вы так нас объединяете в диагнозе "сублимация".
 
Понял, Маска, понял. Светлана уж больно вспыльчивая, боюсь эти различия озвучивать :-)
Просто у Вас очень навязчивый мотив - "мы не монахи, нам так не надо, нам бы как-нибудь по-мирскому". Что и дало мне почву для обобщения.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #173 : 08 Январь 2008, 18:17:39 »
[quote author=Constantin link=topic=1620.msg25391#msg25391

Понял, Маска, понял. Светлана уж больно вспыльчивая, боюсь эти различия озвучивать :-)
[/quote]


А вы озвучте. Постараюсь не вспылить, буду учиться смирению. Дуамаю, мне это полезно будет услышать.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #174 : 08 Январь 2008, 18:19:31 »
Цитата: Alexander
Почему человек решает, что он приходит к Господу? Именно к Господу? Что он понимает, ощущает, видит, слышит - на самом деле? Чьи руки его касаются?.. Это не праздные вопросы. Очень легко перепутать, принять подмену или отказаться от большего ради меньшего.

ОБ ОЩУЩЕНИЯХ № 1

Попробую подойти с другого конца.
У каждого ведь есть опыт, который получен в реальной жизни. И он разный (но все равно без выхода на вероучительные понятия мне не обойтись).

Моя особенность (я четко осознаю, что отличаюсь в этом от других ) - что
имею опыт состояний, как неких самостоятельно функционирующих реальностей, не имеющих конкретной причины, не соотносящихся с реальной картиной жизни.

Это то, что в психологии называется "отвязанное содержание сознания". Я уже делилась ранее опытом проживания душевной боли, поиском ей обоснования и смысла. В реальности это было невозможно (все вроде было хорошо), поэтому пришлось "заглубиться" и то ли выдумать, то ли действительно докопаться до скрытых смысловых пластов жизни.

Вот есть "состояние" я его проживаю, ищу ему обоснование и смысл и через это двигаюсь дальше (хотелось бы думать, что дальше).

Я ведь потом нашла даже греческий термин, соответствующей моему тогдашнему состоянию.

КАТАНИКСИС - сосредоточенно принимаемая боль души.

По характеристике Аверинцева это: "мука сосредоточенного духовного пробуждения, когда душа словно вырывается из силков "мира", обдирая на себе кожу" (мое проживание, конечно, не так красиво, из "силков мира" я не выдираюсь).

Вот это "состояние" - это реальность жизни теперь. Оно найдено не в христианстве, но оно вывело на христианство, на Христа. Понятие несения креста - оно для меня знакомо было по прожитому. Оно очень помогает по жизни - вот и здесь в теме реально помогает.

Прочитаешь чей-нибудь пост и шагом марш  туда - в катаниксис. Побудешь там и еще спасибо скажешь автору поста, что дал возможность пожить этим. Правда все реже для меня такая возможность открывается - не получается обижаться.

Катаниксис - это для меня область соединения с Господом. Она для меня несомненна по своему христианскому содержанию.

Всем рекомендую это средство.

Можно было бы его как-нибудь обозвать "несением креста", или там "сораспятием". Но принципиально против. Возвышенные слова слишком обязывают.



« Последнее редактирование: 08 Январь 2008, 18:29:49 от Maska »

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #175 : 08 Январь 2008, 18:21:27 »
[Бесчувствие... а как же тогда с заповедями быть :"Возлюби..." Только не подумайте, что я спорю. Я действительно не понимаю.
Безстрастие, а не безчувствие. А насчет непонимания... Как Вы считаете, любовь к Господу есть некое душевное чуство "любви", или борьба с собой в стремлении соблюсти Его заповеди.
"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди."(Ин. 14,15). Все ли заповеди мы соблюдаем, чтобы нежиться в некоей "любви" к Господу, приятно греющей душу. Я вот - нет. Обижаюсь, гневаюсь, нетерпение проявляю... И нет этому конца.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #176 : 08 Январь 2008, 18:24:33 »


Цитировать
Проясню свою позицию - имею опыт некоего "возвышенно-духовного" состояния, сходного с оргазмом (извините за грубое слово).
И пока никак не могу оценить его ни как плотское (в нем не задействованы никакие такие органы, кроме позвоночника и души), ни как христианскую мистику. Не вижу здесь сублимации. Пока с моей стороны только анализ без выводов
.

       Вы же уже дали оценку своему опыту, назвав его " возвышенно-духовным"...хотя и в ковычках. Не назвали же Вы его " возвышенно- душевным".  Значит имеете какое-то основание так считать. Хотя я не советую зацикливаться на пережитом, и если ответ сейчас не находится, то в свое время этот вопрос отпадет как понимаемый....иногда нужно время, что бы оценить по достоинству, что ЭТО было.




Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #177 : 08 Январь 2008, 18:38:14 »
Цитата: iunija
Вы же уже дали оценку своему опыту, назвав его " возвышенно-духовным"...хотя и в ковычках.

Вы тонко подмечаете, iunija

Но я тут же заметила свою неточность при прочитывании в теме и сразу откорректировала пост, еще до вашего замечания, перечитайте сообщение.

Я оцениваю состояние как возвышенно-душевное. В духовные у меня нет пока оснований записывать.

Катаниксис - это для меня тоже возвышенно-душевное состояние.

Об опыте духовных состояний я попытаюсь рассказать тоже.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #178 : 08 Январь 2008, 18:40:41 »
[Бесчувствие... а как же тогда с заповедями быть :"Возлюби..." Только не подумайте, что я спорю. Я действительно не понимаю.
Безстрастие, а не безчувствие. А насчет непонимания... Как Вы считаете, любовь к Господу есть некое душевное чуство "любви", или борьба с собой в стремлении соблюсти Его заповеди.
"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди."(Ин. 14,15). Все ли заповеди мы соблюдаем, чтобы нежиться в некоей "любви" к Господу, приятно греющей душу. Я вот - нет. Обижаюсь, гневаюсь, нетерпение проявляю... И нет этому конца.



Теперь ясно. Согласна с Вами.  Мы здесь говорили уже о кресте. Скорее всего, это и есть следующий этап. Частично, для меня он уже начался, хотя, все самое трудное еще предстоит.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #179 : 08 Январь 2008, 18:45:23 »
 
Цитировать
author=Maska

Катаниксис - это для меня тоже возвышенно-душевное состояние.

Об опыте духовных состояний я попытаюсь рассказать тоже.
   
  Вот тогда и будет хоть какое-то сравнение, или определится какая-то ясность.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.