Исихазм

Автор Тема: Соединяющийся с Господом  (Прочитано 133277 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #180 : 08 Январь 2008, 18:46:32 »
Цитировать
Просто у Вас очень навязчивый мотив - "мы не монахи, нам так не надо, нам бы как-нибудь по-мирскому".

Можно не совсем по теме? Может проскочит.

У меня нет монашеского призвания (пока). Это ведь факт.

Я думала над этим вопросом, слушала разные мнения на этот счет.

В монахи идут по личной склонности, по жизненному призванию, автор которого - сам Господь. Монах - это имя, записанное Богом некоторым людям от начала творения.

Если в монахи идешь не по призванности к особым отношениям с Господом, а вынужденно, потому, что не сумел в брак вступить, для того,  чтобы обуздывать страсти, то результат сомнителен.

Да, "мы не монахи" (Пока. Ни от чего не зарекаюсь)
« Последнее редактирование: 08 Январь 2008, 18:57:11 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #181 : 08 Январь 2008, 18:56:41 »
Цитата: Constantin
"Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего." (Кор. 7,29-31) Вот как - ПРОХОДИТ ОБРАЗ МИРА СЕГО! Какая уж тут сублимация...

Если бы все понимали слова апостола Павла как вы, Константин -прямолинейно,  без учета особой эсхатологической атмосферы раннего христианства, то вас, Константин (как и всех нас) и в помине не было бы.

Человеческий род упразднился бы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #182 : 08 Январь 2008, 19:03:20 »
***Катаниксис - это для меня тоже возвышенно-душевное состояние.***

Это для особой темы, хорошо бы (когда-нибудь) отдельной.

Очень верно, что это душевное состояние (возвышенное). И это аскетический(!) прием, который может направлен как на благое, так и на злое. Погрузиться в боль - и выйти из нее очищенным и окрепшим, сбрасывая старую шкуру, - сильный шаг, но он может и не вести к Богу.

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #183 : 08 Январь 2008, 19:07:08 »
Захотелось тут что-то и мне сказать. (Это, кажется, самая "женская" тема: 3 женщины + я: кажется, еще такого я не видала здесь- на этом форуме).

Мы ведь знаем, что при мук и болей и сердечных, и физических, при многих страданиях человеку ничего так не хочется, как удовольствия (плотского или душевного). Это, наверное, единственное "утешение", помогающее продолжить жизнь на этой земле. Иногда Господь, по Своему милосердию, позволяет нам иметь эти "утешения", чтобы мы не попали бы в душепагубное отчаяние. Но все это не имеет ничего общего с истинным духовным утешением от Утешителя. И потому Он это позволяет лишь на какое-то время, а потом опять через страдания нас лишает этих удовольствий, потому что они неправильные. Эти удовольствия могут быть очень разными у разных людей (все мы ведь разные), могут показаться и "особенностями"...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #184 : 08 Январь 2008, 19:13:04 »
Но все это не имеет ничего общего с истинным духовным утешением от Утешителя.


Какое оно, истинно духовное утешение?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #185 : 08 Январь 2008, 19:14:23 »
Цитата: Maska
Катаниксис - это для меня тоже возвышенно-душевное состояние.

Об опыте духовных состояний я попытаюсь рассказать тоже.
author

Цитата: iunija
Вот тогда и будет хоть какое-то сравнение, или определится какая-то ясность.

iunija, я все пытаюсь донести главную свою мысль, наберу ее покрупнее:

Душевные состояния - это очень важная область единения с Господом. От них не стоит отказываться. Область чистой духовности не может заменить полноту человеческого жизнепроживания. Это отказ от своей человеческой природы, от своего человеческого предназначения в бесплодной попытке стяжать себе ангельскую.

В подвижническом монашеском делании очень много душевных аспектов - плач, умиление, например.

Почитайте, пожалуйста, Акафист Иисусу Сладчайшему - образец высокой монашеской лирики - это душевность в читом виде. Душевность, раскрывшая свое возвышенное качество горней устремленности.

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #186 : 08 Январь 2008, 19:15:15 »

Если бы все понимали слова апостола Павла как вы, Константин -прямолинейно,  без учета особой эсхатологической атмосферы раннего христианства, то вас, Константин (как и всех нас) и в помине не было бы.

Человеческий род упразднился бы.

Вроде умная Вы женщина, и вдруг такой глупый софизм :-( Человеческий род погряз в грехах и злобе, кто такие эти "все", о которых вы говорите? О чем вообще речь? Все в Апокалипсисе написано, прекрасно знаем что НЕ ВСЕ спасуться. Это для нас повод не идти по пути спасения?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #187 : 08 Январь 2008, 19:21:06 »

Если бы все понимали слова апостола Павла как вы, Константин -прямолинейно,  без учета особой эсхатологической атмосферы раннего христианства, то вас, Константин (как и всех нас) и в помине не было бы.

Человеческий род упразднился бы.

Вроде умная Вы женщина, и вдруг такой глупый софизм :-( Человеческий род погряз в грехах и злобе, кто такие эти "все", о которых вы говорите? О чем вообще речь? Все в Апокалипсисе написано, прекрасно знаем что НЕ ВСЕ спасуться. Это для нас повод не идти по пути спасения?

Бог хочет, чтобы никто не погиб, но чтобы все имели жизнь вечную. Избранная каста.  Вот оно что.
Знавала я одного  чудака. С женой не совокуплялся (каково от этого было жене, его не волновало), твердую пищу не ел, только мед и соки, и другим советовал, ужас какой.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #188 : 08 Январь 2008, 19:28:52 »
Цитировать
В подвижническом монашеском делании очень много душевных аспектов - плач, умиление, например
   
   Вот это-то и относится к духовным аспектам. Есть плач душевный, когда в плаче участвует душа имея на то , возможно, и возвышенные причины. Но есть плач, когда слезы льются из глаз от умиления, безпричинно. Умиление сие есть- действие благодати, и потоки слез проливаемых-тоже есть действие благодати, а значит к душевным не относятся, хотя имеют прямое воздействие на душу.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #189 : 08 Январь 2008, 19:30:50 »
Maska:
Цитировать
Душевные состояния - это очень важная область единения с Господом. От них не стоит отказываться.
От них и невозможно отказаться или строго дифференцировать духовное и душевное.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #190 : 08 Январь 2008, 19:32:36 »
Цитата: Constantin
Вроде умная Вы женщина, и вдруг такой глупый софизм

Я пошутила, Константин.

Имеющие жен должны, на мой взгляд, жить именно как имеющие, а не наоборот.

Цитата: iunija
Иоанн Крандштатский тоже был женат, но в определенное время отрекся от супружеского ложа

И Иоанн Крондштадский может быть не во всем безупречен.
Он отказался от супружеских отношений сразу, не вступал в них вообще.
По этому поводу его жена жаловалась в Синод, но безрезультатно.

Пройти таинство Венчания, благословляющее плоть для соединения и тут же отречься от этого... - воздерживаюсь от комментариев.

Если бы не было Венчания, тогда никаких претензий не было бы.

Для справки: в православии всегда было 7 таинств (7 - священное число). Но до 13 века венчание не считалось таинством, таинством считалось пострижение в монахи.
Потом одно заменило другое. Думаю, акценты были смещены не зря. Тут проявилась мудрость церковного сознания.

Цитата: Svetlana
Оставлять жену или мужа - согрешать против Бога. Но вот, если не имеешь второй половины, тогда можешь принять решение не жениться и не выходить замуж. То же и вдовам советует Павел.

Присоединяюсь.

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #191 : 08 Январь 2008, 19:33:43 »
Бог хочет, чтобы никто не погиб, но чтобы все имели жизнь вечную. Избранная каста.  Вот оно что.
Знавала я одного  чудака. С женой не совокуплялся (каково от этого было жене, его не волновало), твердую пищу не ел, только мед и соки, и другим советовал, ужас какой.
Вы не верите Писанию? При чем тут избранная каста? Бог хочет чтобы никто не грешил, однако это не значит что грешников не постигнет наказание.
Такое впечатление, что не хотите слышать... Увы.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #192 : 08 Январь 2008, 19:39:58 »
Цитата: iunija
Вот это-то и относится к духовным аспектам. Есть плач душевный, когда в плаче участвует душа имея на то , возможно, и возвышенные причины. Но есть плач, когда слезы льются из глаз от умиления, безпричинно. Умиление сие есть- действие благодати, и потоки слез проливаемых-тоже есть действие благодати, а значит к душевным не относятся, хотя имеют прямое воздействие на душу.

У вас в рассуждениях интересный подход - все, что вас устраивает, записывать в "духовное", а что не устраивает - бросать в "душевное", как в мусорное ведро.

Так не пойдет - разграничение сфер духовного и душевного - это вероучительная область, где есть четкие ориентиры.

Область духа может быть источником самого большого греха - гордыни (грехопадение ангелов). Область душевного может стать источником благого сострадания (вспомните плач Христа о Лазаре).

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #193 : 08 Январь 2008, 19:41:40 »
Бог хочет, чтобы никто не погиб, но чтобы все имели жизнь вечную. Избранная каста.  Вот оно что.
Знавала я одного  чудака. С женой не совокуплялся (каково от этого было жене, его не волновало), твердую пищу не ел, только мед и соки, и другим советовал, ужас какой.
Вы не верите Писанию? При чем тут избранная каста? Бог хочет чтобы никто не грешил, однако это не значит что грешников не постигнет наказание.
Такое впечатление, что не хотите слышать... Увы.


Кто говорит, что в нем нет греха - называет Бога лжецом. Так что - все погибнем? А Христос за что умирал? Не можем мы не грешить, пока во плоти.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #194 : 08 Январь 2008, 19:43:33 »
Про душевные состояния

Цитата: Igor
От них и невозможно отказаться или строго дифференцировать духовное и душевное.

Дифференцировать трудно, поскольку они смешано проявляются. Но есть области, где и в "чистом виде".

Не поняла посыл "невозможно отказаться". А зачем отказываться? Вы можете это как-то обосновать?

Тут какое-то предубеждение, штамп рассуждений какой-то. Никак его не преодолеть.