Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 218274 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #210 : 10 Февраль 2008, 02:16:50 »
О смысле - это не уход от темы.

Мне не ясен смысл мужеско-женского способа (тропоса) существования человеческой природы.

Это не может быть оценено как атавизм, унаследованный от низшего природного мира.

Человек сотворен как единство  мужеско-женского особым актом Бога. И назначение "помощник" - оно не из области бездуховной природы, это меньше всего связано со способом продолжения рода.

В чем тут смысл, для чего оно?

Это функционирует только в пределах человеческой природы, или это более общее природное свойство?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #211 : 10 Февраль 2008, 10:56:29 »


MASKA
Цитировать
Это некая страсть. Положительная, на мой взгляд, страсть.

Это не страсть по знанию, а страсть по смыслу. В отличие от простого накопления знаний, смысл всегда выводит на Бога
 
   Страсть она и есть страсть. Это Вы так считаете, что она может нести положительный импульс или смысл - и это грубейшее НЕЗНАНИЕ  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #212 : 10 Февраль 2008, 10:59:27 »
ИМХО, Вы ищите Христа и вобще ответы на все вопросы не в том уме...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #213 : 10 Февраль 2008, 15:45:35 »
Цитата: Keleynick
ИМХО, Вы ищите Христа и вобще ответы на все вопросы не в том уме...

Это ваше право так считать.

В отличие от вас я не осмеливаюсь так радикально отвергать пути поисков, отличные от собственных.

Я ценю опыт другого и верю, что каждый ведом своей внутренней интуицией (=жизненное задание от Бога).

А вы не можете ответить на мои вопросы с точки зрения вашего ума?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #214 : 10 Февраль 2008, 15:57:59 »
Цитата: iunija
Страсть она и есть страсть. Это Вы так считаете, что она может нести положительный импульс или смысл - и это грубейшее НЕЗНАНИЕ

iunija, стоило ли входить в тему, чтобы в очередной раз поставить мне диагноз?

Вашу точку зрения я приблизительно представляю по предыдущему общению.

Здесь мне хочется все-таки обсуждать тему.

Вы можете, конечно, комментировать и мою личность, но хотелось бы, чтобы это было добавкой к содержательным выступлениям по теме.

Вы не имеете ничего сказать по основной теме?

Ведь вы женщина и что-то вам известно о себе, что неведомо мужчинам...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #215 : 10 Февраль 2008, 16:36:22 »
Дорогая Маска, к сожалению, я не чувствую более внутреннего побуждения отвечать на Ваши вопросы, извините...

Я не отвергаю обязательно все пути поиска, отличные от моих. Я отвергаю всего лишь путь голого интеллекта, путь который только кажется человеку прямым, но ведет он всем известно к чему. Интелект когда был беззаконно возведен в статус "Я", как отдельное начало, вместо того, чтобы оставить его, как инструмента духа, каковым ему суждено было быть, увидел, что он наг... и теперь, изгнанный из Эдэма, он, в мире сем ищет, чем бы прикрыть свою наготу.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #216 : 10 Февраль 2008, 16:41:14 »
В каком-то посте Вы, MASKA, высказали мысль о самодостаточности мужчины и некой ущербности женщины, ссылаясь на сказанное ей Богом :" и к мужу твоему влечение твое".   Вы упустили из виду, что после создания Евы из ребра Адама, мужчина потерял свою горманичную целостность, т. е. стал "ущербным"  (как говориться -не хватает одного ребра), поэтому тяга к женщине и соединению с ней изначальна заложена в мужчине, как подсознательное обретение свой целостности. А вот женщине, несущей в себе первозданные Адамовы гены и ни в чем не ущемленной , потребовалось слово Бога, чтобы утвердить ее в сближении с мужчиной. Согласитесь, ведь может присутсвовать и такая точка зрения. Но вот правильная ли она -это вопрос!?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #217 : 10 Февраль 2008, 18:04:37 »
 Приношу свои извинения, Вы упямянули в одном своем посте, подняв вопрос об ущербности мужчины. Я, как всегда, попала в просак, и кого-то с кем-то перепутала. Опять моя невнимательность...... :?Извините.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #218 : 10 Февраль 2008, 19:16:40 »
Дорогие женщины, прошу обдумать теперь более глубоко ваши доводы. Ведь, если следовать вашим мыслям, то выходит, что Бог создал ущербного человека. А сказано, что по Своему Образу и Подобию. Я, к примеру, не верю в бога, который создал ущербного человека...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #219 : 10 Февраль 2008, 19:44:58 »
Вы правы,Келейник, все это пустомыслие, и домыслие...ничего не стоят. :-) Я и сама не рада, что *впислась в тему*.... :x
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #220 : 10 Февраль 2008, 21:08:31 »
Да тут мало места ИМХО осталось в этой теме - в нее не так уж и легко теперь вписаться :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #221 : 13 Февраль 2008, 00:12:58 »
ухожу, ухожу, ухожу...

вы не бежите далеко,от себя не убежиш. IR-SHU

Странник прав. Чего Вы кокетничаете? Вас попросили не наглеть, только и всего.

Kot

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #222 : 15 Февраль 2008, 15:31:22 »
Дорогая Маска, к сожалению, я не чувствую более внутреннего побуждения отвечать на Ваши вопросы, извините...

Я не отвергаю обязательно все пути поиска, отличные от моих. Я отвергаю всего лишь путь голого интеллекта, путь который только кажется человеку прямым, но ведет он всем известно к чему. Интелект когда был беззаконно возведен в статус "Я", как отдельное начало, вместо того, чтобы оставить его, как инструмента духа, каковым ему суждено было быть, увидел, что он наг... и теперь, изгнанный из Эдэма, он, в мире сем ищет, чем бы прикрыть свою наготу.
Хотелось бы Вам напомнить, что грех вошел через жену Адама, при этом не через интеллект, не через рассудочную человеческую деятельность, а как раз через чувственную, через то, что в женщине (как правило) преобладает больше всего. Змий не пошел к Адаму, а пошел к его жене по нескольким причинам, и одна из первых - чуствительность, эмоциональность именно женского начала в человеке.
Интеллект не был возведен в статус "Я" - Вы что-то придумываете. В статус "Я"  введано то, что называет САМОСТЬЮ. А это комплексное понятие.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #223 : 15 Февраль 2008, 16:28:04 »
Кот, это все не столь важные мелочи, не придирайтесь к словам. Я написал лишь как это мистически применимо к ситуации, которую захотел прокомментировать. Мы можем начать говорить не о чем, впадая в ту самую интеллектуальную двойственность. Мне не хочется этого. Это похоже на несмышленных детей, которые спорят и один говорит, что фиолетовый - это смесь красного с синим, а другой говорит - нет, ты не прав, это смесь синего с красным.

Если же следовать Вашему определению (которое может быть верным, но не может быть единственно-верным), то выходит, что именно через чувства был заражен интеллект:

И сказал змей жене: нет, не умрете,
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. (Быт. 3:4-6)


Самости же до этого не было, как таковой, был образ и подобие Бога, была чистая личность, которая превыше интеллекта и чувств; последние же двое должны быть инструментами, а не тюрьмой.

Однако, если следовать буквализму (да и вобще), то и атака сразу же была произведена по интеллекту, по рассудку женщины-души (возможно и посредством чувств) - и это очевидно из пятого стиха. Потом она-душа "дала мужу своему, и он ел". Адам мне видится, как ум, но не тот ум, который интеллект, а ум, который образ Божий, или сознание. Но следовать буквальному пониманию также совсем не обязательно, могут быть разные одинаково правильные толкования. Возведение интеллекта в статус Я, т.е. ограничение личности - чем не вариант создания самости? Не вижу здесь проблемы. Давайте не будем цепляться к мелочам :). Тут многое зависит о классификаций и терминологических систем... а проку с них? Прок-то есть, но нам к Господу надо стремится, а не к перфекционизму. А эти все термины, концепци и т.д. - костыли, которые не обязательно должны быть идеальными, чтоб на них временно опереться. Мы же ведь более этого.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2008, 16:49:45 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Kot

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #224 : 15 Февраль 2008, 18:07:42 »
Keleynick link

Вы прокомментировали пост Маски касательно ее желания познавать Христа и каким то образом притянули в свои комментарии интеллект, придав ему ложную функцию.  Собственно об этом был мой пост.

Цитировать
Возведение интеллекта в статус Я, т.е. ограничение личности - чем не вариант создания самости?
Гм… интеллектом обладают и животные, но  у них нет самости.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас