Исихазм

Автор Тема: Музыка и духовность  (Прочитано 87672 раз)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #240 : 26 Сентябрь 2023, 21:29:32 »
Городскому человеку не хватает эмоций, древнего покоя природы, радости богослужения; а музыка (в особенности хорошая) дает пищу для ума и души. Слушаешь, вовлекаешься, начинаешь сопереживать. Я скорее борюсь с избытком музыки, который, возможно, дает некую экзальтированность, чувства становятся "пересоленными". Но, наверное, ближе к молитве - тишина. Но это трудно. С другой стороны знакомо ощущение после молитвы - желание творчества. А творчество, как кто-то сказал, - божественное свойство человека. Помню (давненько) как будто с небес получил подарок - музыку Шуберта, именно, когда искал чего-то новенького в классике, то, что я полюблю, то, что мне поможет. И, действительно, так случилось. Ещё помню, как Моцарт снял у меня речевой спазм, мучивший меня. Но это уже музыкотерапия, которой я большой приверженец.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #241 : 27 Сентябрь 2023, 00:51:41 »
Ответ. Лапидарно. Музыка - один из каналов-способов воздействия Свыше на человека. Человеки разные - и музыка разная. Все воздействия на человека Свыше - они разные. Не только в музыке. Пишут люди музыку, люди.пишут песни, баллады, канты. Это не они пишут. Это через них идёт воздействие Свыше.Воздействие на ВИДЯЩИХ и СЛЫШАЩИХ. На тех идёт воздействие, кому дано. Так что никаких ахов и охов. Но канты и баллады, псалмы того же отца Тримаскина дали Свыше очень сильный импульс воздействия на меня. Импульс невербальный по сути, импульс не формализованный логически. Но этот импульс был, и этот импульс был существенно значимым для перемены моего ума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #242 : 27 Сентябрь 2023, 08:03:07 »
И да, то, от чего раньше "вяли уши" и думал, что в жизни слушать не будешь, может обретать иногда новое прочтение и даже уважение. В любых жанрах причём.

С другой стороны знакомо ощущение после молитвы - желание творчества. А творчество, как кто-то сказал, - божественное свойство человека.
Это действительно так. По образу и подобию.

Радостно, когда есть примеры благого воздействия и даже исцеления от музыки. Кто-то из музыкантов рассказывал, что кажется, в советском союзе проводили эксперимент - включали классику коровам на фермах. Надои были в разы больше.

с избытком музыки, который, возможно, дает некую экзальтированность, чувства становятся "пересоленными".
У нас в музыкальной школе преподавательница музлитературы (там, где знакомили-включали много классики) была женщиной очень доброй, но... экзальтированной. Коллеги считали её "поехавшей" - за неряшливость и местами нездоровые реакции, она любила включать пластинки громко на всю школу, в этот момент сама отрешённо впадая в транс.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #243 : 27 Сентябрь 2023, 20:37:01 »
Наверно, многие в детстве и юности читали все подряд, создавая какую-то "базу начитанности", воспринимая через этот канал жизненный опыт и чувства других людей. А потом, бывает, потребность в чтении отпадает. Книги читаются "штучно", избирательно, или даже вообще перестаешь читать. Но это не значит, что само чтение - пустое занятие. Просто всему свое время. И накопленный багаж художественной литературы в нужный момент посылает свои ориентиры, предлагает примеры, ассоциации, повод для размышлений.

Так же и с музыкой. Я музыкант по образованию и по профессии. И было время, когда именно через музыку выходила на пики чувственных переживаний, специально искала это. А потом само восприятие музыки изменилось - никакого былого "впадения в транс чужих эмоций", но при том сохранилась сила и богатство звуковых и эмоциональных ощущений. Просто музыка перестала манипулировала моими чувствами. Сохраняется внутренняя отстраненность. Уже нет внутренней потребности в "чувственной возгонке". Есть желание всмотреться в любое интересное высказывание, на каком бы языке оно не было произнесено - музыкальном, поэтическом, танцевальном, или изобразительном. 

Название "Музыка и духовность" хочется скорректировать. В любой области искусства есть прецеденты состыковки с духом. Музыка не исключение.

Лет пять назад набрела в сети на Адажио Барбера.  Такое испытывала в молитве (вовлеченность в поток жертвенной нежности, когда одна волна, не дав передышки, дает силу новой волне и все это без открытого эмоционального выплеска, а средствами гармонии, поддерживающей постоянный нерв напряжения) . Но это мои личные ассоциации, другому эта музыка, возможно, ничего не скажет. И это не значит, что я теперь переслушиваю это произведения ради воссоздания прошлого эффекта. Было и было... Сейчас переслушала - совсем другое восприятие. Как будто тогда случился инсайт, где музыка - инструмент открытия нового.

Еще несколько произведений, сказавших мне "нечто" неожиданно обнаружила. Вторая часть концерта №2 для ф-но Шостаковича, например.

Люди постоянно что-то говорят (в том числе и на языке разных искусств). Дух дышит, идеже хощет.  На Него везде можно наткнуться.
 

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #244 : 28 Сентябрь 2023, 14:48:47 »
Спасибо, Сергий, Елена, Иссоп. Мой посыл - сознательный отказ от музыки. Сам я это сейчас не практикую, как и писал выше. Помню, как музыка входила в мозг ( это было давно) - мешала молитве. Слушал я свою любимую классику. И волны внутри ума были пропитаны музыкой.  Разве не аскеза -  в отказе от музыки, вкусной еды, общения, хорошей одежды? Я повторюсь, сам я аскет "никакой". Просто пришли такие мысли. Здесь мы говорим о музыке. Что происходит, когда музыка смолкает? Ты остаешься в своём "ничем" или же сохраняешь вдохновение?.. 
Маленький вопрос к Елене: что вы чувствуете, когда долго не слушаете музыку?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #245 : 28 Сентябрь 2023, 18:07:17 »
Как и всё написанное о молитве за тысячи лет, всё написанное и известное всем про аскезу - это всё лишь для новоначальных в Умном Делании написано. Потом наступает совсем иной этап. О котором ничего и не напишешь никому. Но к этому этапу лучше начать подходить и готовится заранее, а то этот этап и не наступит для тебя. Так что я ничего писать про этот этап не буду. Просто видение своих грехов - как песок морской - на этом этапе и подходе к нему - это реальность, печальная реальность. Грехи то ты все свои видишь, ну, начинаешь их видеть всё больше и больше, но вновь и вновь их совершаешь, хотя знаешь, что это грехи. Увы, эти грехи-ошибки, глупые ошибки, совершаются сами собой своим чередом. Просто ты не изменился до такой степени, чтобы эти грехи не совершались тобой просто так, не совершались без всяких усилий, не совершались "на автомате". Это и есть уже иной уровень аскетики - аскетики познания логосов, которые единственные, когда они ПОЗНАНЫ тобой, встраиваются в работу твоего ума на автомате так, что прежние грехи ты уже сам собой "на автомате" никогда и не совершишь. И бегать тут в пустынь - это не поможет особо - грехи стоит научиться избегать, более не порождая их, в самой гуще РЕАЛА, порождающего их вновь и вновь в тебе. Сейчас во мне - совсем мирном и травоядном - просто раз за разом прут грехи напрасной гневливости, за которыми тупо маячит самость и почитание себя знающим, что есть хорошо, а что есть плохо в каждом банальном даже и житейском вопросе. Понятно, что эту проблему без ПОЗНАНИЯ логосов ну никак не решить, ну, никак. Можно лишь "убежать в пустынь, убежать в затвор". Но изменит ли такое бегство тебя, чтобы ты вырвал эти корни греха твоего, состоящие в почитании тобой себя знатоком, что есть хорошо/плохо во всём и вся, вплоть до дел совершенно житейских? Нет, конечно. А жить как то надо. Вот и грешишь буквально каждую секунду ... Потом понимаешь, что согрешаешь. Но вновь продолжаешь дальше бег по кругу. Хорошо бы разорвать круг и начать бег по спирали в точку, где уже не будешь грешить. Но вот как это сделать - это в тестах, оказавшихся лишь текстами для новоначальных, увы, не пишут ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #246 : 28 Сентябрь 2023, 20:05:16 »
Что происходит, когда музыка смолкает?
По мне, лучше бы она и не начиналась. Потому что это как бы "на понижение" - говорит о каком-то неблагополучии, о том, что создалось такое внутреннее (в силу разных причин), что его надо как-то украсить, заполнить.
Ты остаешься в своём "ничем"
Не совсем - оказывается, "ничего" не существует. Есть какая-то наполненность, тепло, "присутствие", "гармония", "благодать", "все дома" и т.п.

или же сохраняешь вдохновение?.. 
Вдохновение рождается от других причин (у меня).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #247 : 28 Сентябрь 2023, 23:20:02 »
Мой посыл - сознательный отказ от музыки.
Разве не аскеза -  в отказе от музыки, вкусной еды, общения, хорошей одежды?


Лучше отказаться от своих представлений об аскезе. Они у Вас достаточно примитивны. Аскеза может быть таким же живым переживанием, каким для Вас является музыка. Вы сейчас хотите познать одно через отвержение другого. Обыденная тактика. :-)  Здесь стоит сказать что организация, умение соединить, направить - вот истинная сила аскета. Тупо отказ без смыслового направления - всегда слабость. Одежда аксезы дружба, а пища искренность. Из ваших слов сложно пока понять какой  смысл имеет  сознательный отказ от музыки.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #248 : 29 Сентябрь 2023, 12:35:20 »
В том то и дело, что я далеко не постник, А путь ведь узок, не так ли? "Может ли кто поститься, когда рядом жених, но отнимется жених и будут поститься". Я не говорю же, что всем надо бросать все дела и подражать преп. Симеону Столпнику ( и многим другим ). Искушение справа.  Можно на этом разговор и закончить. Многие уже высказались. Осталось только хорошо подумать и идти "своей дорогой".
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #249 : 30 Сентябрь 2023, 00:28:24 »
что вы чувствуете, когда долго не слушаете музыку?

Я не замечаю этих периодов. Вообще-то я постоянно погружена в музыкальную среду, работа, пение на клиросе, занятия танцами... Возможно, бывают периоды и без музыки, но я их не акцентирую. Не считаю воздержание от музыки аскетическим делом.

Был период, когда сознательно ограничивала музицирование (15 лет назад). Тогда постоянно была на грани срыва из-за потока малоуправляемых внутренних переживаний. Это был переход, открытие нового внутри себя. Тогда не смотрела  фильмы, не читала художественную литературу. В этом даже и потребности не было. Но потом все вошло в спокойное русло и я вернулась к прежнему образу жизни. Занятия те же (музыка, рисование), но вовлеченность в них уже иного рода.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #250 : 30 Сентябрь 2023, 00:35:01 »
Разве не аскеза -  в отказе от музыки, вкусной еды, общения, хорошей одежды?

Если что-то конкретно мешает - над тем и работайте. А аскеза ради аскезы - это дело сомнительное. Вычищение горницы, куда на пустое место могут прийти злейшие гости.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #251 : 30 Сентябрь 2023, 11:32:32 »
Я просто много слушаю, поэтому и "аскетическое дело". )  Тема всё таки "музыка и духовность". Так что в русле этой темы. Почему же "ради аскезы", вы ведь читаете жития святых, там собственно очень много примеров аскетики. Я сейчас не об аскезе в миру, а больше о музыке в контексте духовности. Я по немощи слушаю много, из последних увлечений - Шнитке, можно сказать - вопреки. Люблю венских классиков, Баха, Рахманинова и многих других. Уверен, что на пути умного делания встает вопрос о, если так можно выразиться, строгости жизни. Об этом, собственно, и вел речь. Повторюсь, что обсуждаю тему музыки и месте её в нашей жизни. На мой взгляд, городскому жителю сложно без музыки. Но всему своя мера.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #252 : 30 Сентябрь 2023, 12:43:24 »
Почему по немощи? Если вас это слушанье наполняет, вдохновляет, дарит какое-то содержание, смыслы, обогащает - так и слушайте на здоровье. Это Ваша духовная практика на сегодняшний день.

"Строгость" происходит сама, естественным путём, когда вдруг может быть (а может и не быть) Вам станет противно это слушать, начнёт быть помехой, мешать чистым созерцаниям или ещё каким-то открывшимся новым источникам духовного обогащения.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #253 : 02 Октябрь 2023, 13:40:02 »
Иссоп,
Цитировать
Это Ваша духовная практика на сегодняшний день
Громко сказано ) Скорее, то что греет, лечит душу.
Так сложилось, что к музыке я постоянно возвращаюсь, хоть и думаю порой, что наслушался вдоволь. ) Есть в ней ( больше о классике говорю) какая-то сила, мысль и слово, что говорит с душой или разумом.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #254 : 02 Октябрь 2023, 15:38:05 »
Скорее, то что греет, лечит душу.
Так это и есть "духовная практика". В последнее время прихожу к осознанию (не знаю, насколько оно верное, но факты и эксперименты уже подтвердили раз 100), что "духовная практика" - это всё то, что наполняет. И каждого в определённые жизненные периоды, время года и суток наполняет что-то своё, об этом даже не принято говорить, поскольку глубоко-личное. И тут совершенно не имеет смысла навязывать какие-то известные или свои наполнения (как и в случаях с муз.пристрастиями).

Как наполнен - так и всё удаётся, и летишь, и всё получается, и греху никакому места нет. Про это и книжки пишут наподобие "как стать богатым" "как успешным" "как хорошо ладить с людьми" "как здоровье" "как личную жизнь" и т.п. Да один ответ - наполнение! Наполняйся - и почему-то открываются все возможности.

Как в минусе - так всё плохо во всех смыслах и грехи одни за другими...

Слышала мнение (и сейчас с ним, пожалуй, соглашусь), что с какого-то периода "духовная практика" уже мало несёт каких-то интеллектуальных осознаний, смыслов, потому что они исчерпываются, а рост уже идёт чисто энергийный, ну или православным языком, благодатный.

Я вот сегодня устроила косметологический кабинет на дому и поухаживала за физ.телом побольше повседневного, и это очень реанимировало и возвратило в ресурс сразу процентов на 50 ))

Так что ищите каждый миг свои методы самые разные, всё хорошо, когда служит наполнению.

Рядом с домом есть католический костёл и там по осени начинаются вечера органной музыки. Я уже несколько лет не доберусь, но знаю точно, что настанет час, когда я туда пойду. Но это будет в соответствии с Волей Божией и тогда, когда будет служить задачам наполнения.