Исихазм

Автор Тема: Музыка и духовность  (Прочитано 87768 раз)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #255 : 03 Октябрь 2023, 15:14:30 »
Но при "наполнении" может не хватать искры Божьей. Можно быть богачем, крутым фарисеем, блудницей - и всё это при наполнении. Нисколько не хочется спорить, тема ведь "музыка и духовность". Дух должен быть, и всё приложится. А с музыкой... Выключил её и снова стал обычным, унылым,возможно немного утрирую ) .  Но ведь "блаженны нищие духом". При молитве не думаешь о красотах музыки, но вот потом...
Не знаю, многим ведь "духовная практика" и посоветовала отказаться от многих благ - это повторюсь совершенно не мой уровень, но ведь это есть.
А в дзен-буддизм пускаться не хочется, в связи с пришествием Христовым.  :mrgreen:
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #256 : 03 Октябрь 2023, 18:55:49 »
Но при "наполнении" может не хватать искры Божьей. Можно быть богачем, крутым фарисеем, блудницей - и всё это при наполнении.
Да, дзен-буддизма не хочется (сейчас даже книжку вымучиваю себя изучать по сравнению и отделению плевел от зёрен), но на данный момент уже не очень понимаю, что есть искра Божья. Как будто бы Дух, прана, ци и т.п. это всё одно и то же (буду рада, если кто-то убедит, что это не так). Видится, при наполнении Дух не даст просто всем перечисленным быть. Понравилась цитата: "О духе не надо спорить. Ибо споры идут от эго-ЧСВ. Пусть это делают теологи, философы и скептики. Не следуйте за ними. Дух надо переживать."

Выключил её и снова стал обычным, унылым
А вот этого быть не должно... По идее "впадение в музыку" призвано как бы покрыть-пережить не самые благостные состояния, напр., при усталости, или угрозе впасть в развитие депрессии - это действительно одно из оптимальных средств переключения внимания в таких случаях. Чтобы потом, скорейшим образом пережив частичную потерю благодати, снова вернуться в состояние "на коне".

В таких случаях, как у Вас, это, возможно, один из допингов как бы не входить во внутреннее. Неприятно, страшно, непонятно м.б. оставаться наедине с этим внутренним и вместо того, чтобы всё-таки отважиться туда заглянуть и попытаться положить хоть какое-то начало, идёт цепляние за всевозможные внешние вещи, лишь бы так и не начать или не продолжить. (это только одна из версий).

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #257 : 04 Октябрь 2023, 12:17:27 »
Не знаю, Иссоп. Вы как-то всё усложнили.Искра Божья ни с чем не сравнимое чувство. А что касается послевкусия - оно может быть. а может и не быть.В музыке нравится "пафос". Вечность, Бог и ты.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #258 : 08 Октябрь 2023, 20:14:11 »
Попытался уловить суть разбираемого вопроса, и поймал себя на мысли, что сама постановка вопроса как бы обрезает нить рассуждения до одной мерки по которой весь наряд не сшить. Почему музыка и духовность, а не, например, живопись и духовность, или
танцы и духовность и т.д. Где общие алгоритмы?  Что такое есть искусство во всех ее ипостасях и каким образом оно связано с развитием духовности?

Ниже я привожу свой ответ.  Он является попыткой передать через поэзию, как вид искусства, то состояние, где эти виды соединяются в единое целое. Где видение и слышание являются лишь гранями нечто большего (условно, в терминах данной темы назовем это большее духовностью).

Они красивой были парой,
Не молодой, но и не старой.
Так осень держит красоту,
Рисуя златом по холсту.
Так  листья сентябрем  горят,
К себе притягивая взгляд.

Так и они по парку шли.
Осенние  стояли дни.
И были осеребрены
Их лица светом седины
Осенены лучами солнца
Его глаза, как два колодца,
Она, всем существом  до донца,
Проваливалась в них.
Он, наклонясь, шептал ей стих:
«Ты для меня тот самый Свет,
О коем Бог изрек:  да будет,
 Другого нет, да и не будет…»
Она же  эхом в такт шептала,
Как светом, рифмой ворковала.
Был непонятен этот слог
И только он услышать мог,
Что эхо порождает свет,
За ним сияющий рассвет
В глазах его на самом  донце
Два образа: она и солнце
Он  Ной взывающий, она Ковчег,
Голубка, указующая брег.
Она услышала его, он жил, ей прозревая!
Он от рождения слепой, она глухонемая.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2023, 20:27:28 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #259 : 08 Октябрь 2023, 20:25:54 »
Если последняя строчка стихотворения, побудили вас прочитать его еще раз, и в ином свете, то могу предположить, что в этом стихотворении заложены некоторые ответы на вопросы, поставленные мной в начале моего поста.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #260 : 09 Октябрь 2023, 16:13:08 »
Я прочитал ещё раз, это Ваш стих?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #261 : 09 Октябрь 2023, 16:15:36 »
Для супер аскетов музыка, возможно, и не нужна. Но вычеркнуть её из жизни не так уж просто, да и надо ли?  :-)
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #262 : 10 Октябрь 2023, 13:47:54 »
Для супер аскетов музыка, возможно, и не нужна. Но вычеркнуть её из жизни не так уж просто, да и надо ли?  :-)

Здоровый аскетизм и по своим плодам должен быть гармоничным, то есть отказ от музыки не как затыкание ушей, а скорее переход от слышания огрубленных внешних  нот к обострению внутреннего слуха, с одновременным раскрытием тонкого видения через другие органы чувств. Путь к святости, преображение тела через светоносность органов чувств, которые становятся каналами света. Пять органов чувств свойственны плоти, шестое чувство уже свойство тела, как преображающейся плоти (преображающейся, а не преображенной). Преображенная плоть обладает уже седьмым органом чувств (возможно это и есть сердце Христово, сосредоточие, центр), не могу сказать, ибо это вне моего опыта, но интуитивное движение к этому феномену подсказывает, что это так.

Подозреваю, прозревая в меру своих сил, что все 5 доступных нам органов чувств имеют семь градаций, которые в свою очередь попарно связаны с друг другом.. Ниже попытаюсь объяснить, при том не настаивая в полной  симметричности обозначенных мною соответствий.

Раз речь в этом топике идет о музыке начну с нее. Музыка - воспринимаемая  органами слуха через звук, который может быть выражен одной из семи нот:    до.ре.ми.фа.соль.ля.си - им соответствуют попарно цвета в сфере зрения:  красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, фиолетовый. Коих так же семь. Разложим по парам:

Сначала отмечу, что я пришел к этому раскладу самостоятельно, затем погрузившись в интернет понял, что ни я первый, но не суть, наоборот данный факт придал уверенность в правильном направлении рассуждения.

До - красный
Ре - оранжевый
Ми - желтый
Фа - зеленый
Соль - голубой
Ля - синий
Си - фиолетовый

Вообщем мысль, что звуки и цвета взаимосвязаны - это не нова. Но если для зрения и слуха как органов чувств есть такие соответствия, то почему их не должно быть по отношению к другим трем органов чувств? Осязание, обоняние и вкус.

Почему мы говорим нота запаха (аромата). Да я 100% уверен, что и они есть. Но я не ставлю целью присвоить ноту звука определенным нотам запаха, это не обязательно, не суть, не цель. Или органам чувства подразделив их например на: Соленый, сладкий, горький, кислый, пресный, жгучий, вяжущий.

Ладно, пока закончу размышления на этой ноте... ДО... встречи, вы СОЛЬ земли)



 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #263 : 10 Октябрь 2023, 14:25:46 »
Я прочитал ещё раз, это Ваш стих?

Если бы был не мой, то обозначил бы автора.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #264 : 10 Октябрь 2023, 14:41:32 »
https://youtu.be/62nSXV3I40Y?si=uWV6zOfG3UFAWQFQ

Посмотрите эту великолепную короткометражку на заданную тему.







Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #265 : 11 Октябрь 2023, 12:01:26 »
В таком случае ссылку на фильм надо было давать на вот этих словах
Если последняя строчка стихотворения, побудили вас прочитать его еще раз, и в ином свете, то могу предположить

И далее соответственно предлагать посмотреть фильм. Так бы читатель не успел опомнится и почувствовать привкус скрипта  и продавленной "голливудской" концовки в стихе. Такое комбо выглядит вкуснее и привлекательнее. Здесь читатель притягивается за алчность снизу, и ваши вложенные смыслы намёком присыпают  прянно сверху. Слова стали б прологом к образу. Попробовав вкус слов, захотелось бы хрумкнуть и кусочек послаще  в виде образа. Но это отыграет в том случае если дофаминовые ниточки за которые дергал стих, побудили на активность читателя. Для кого-то огромные усилия это прочитать стих, а выдержать пытку столетним черно-белым фильмом это вершина аскезы.  :-)
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2023, 12:22:30 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #266 : 11 Октябрь 2023, 20:26:37 »
...
Ладно, пока закончу размышления на этой ноте... ДО... встречи, вы СОЛЬ земли)
Если бы знали истинный смысл и истинный СТРАШНЫЙ контекст давно искажённого в умах людей выражения:
"вы соль Земли" - никогда бы не использовали это выражение "вы соль Земли" походя.
Даже мысленно не использовали бы это выражение "вы соль Земли".
Для меня это очень страшное выражение.
Очень.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #267 : 11 Октябрь 2023, 21:55:07 »
В таком случае ссылку на фильм надо было давать на вот этих словах
Если последняя строчка стихотворения, побудили вас прочитать его еще раз, и в ином свете, то могу предположить

И далее соответственно предлагать посмотреть фильм. Так бы читатель не успел опомнится и почувствовать привкус скрипта  и продавленной "голливудской" концовки в стихе. Такое комбо выглядит вкуснее и привлекательнее. Здесь читатель притягивается за алчность снизу, и ваши вложенные смыслы намёком присыпают  прянно сверху. Слова стали б прологом к образу. Попробовав вкус слов, захотелось бы хрумкнуть и кусочек послаще  в виде образа. Но это отыграет в том случае если дофаминовые ниточки за которые дергал стих, побудили на активность читателя. Для кого-то огромные усилия это прочитать стих, а выдержать пытку столетним черно-белым фильмом это вершина аскезы.  :-)

Павел, в тебе Вереском расцвел не только литературный, но кинокритик. Что же на лавры, пиита не рассчитываю, но стихотворнвя форма зачастую более сжато и лаконично передает смысл того, что ты желаешь донести до слушателя.

Попробую высказаться прозой.

Да, возлюбите друг друга. Слепые да прозреют услышав, глухие да услышат увидев. 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #268 : 11 Октябрь 2023, 22:49:23 »
Слепые да прозреют услышав, глухие да услышат увидев. 

Как слепой уведет слышащего, а глухой услышит видящего?

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #269 : 13 Октябрь 2023, 01:33:44 »
...
Ладно, пока закончу размышления на этой ноте... ДО... встречи, вы СОЛЬ земли)
Если бы знали истинный смысл и истинный СТРАШНЫЙ контекст давно искажённого в умах людей выражения:
"вы соль Земли" - никогда бы не использовали это выражение "вы соль Земли" походя.
Даже мысленно не использовали бы это выражение "вы соль Земли".
Для меня это очень страшное выражение.
Очень.

Сергий,  хотелось бы услышать вашу интерпретация, что значит очень страшное выражение? Могу предположить, что соль в соприкосновения с раной приносит жгучую боль, как человек от яркого света закрывает свои глаза, так и соль может быть нестерпима этому миру.  А ещё, если можете, ответьте на вопрос: Имеет ли все свойства присущие соли выражение вы  - соль земли? В том смысле, что избыток соли может сделать землю непригодной, должно ли её быть мало?
Горé имеем сердца !