Исихазм

Автор Тема: После Причастия  (Прочитано 41373 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #15 : 22 Февраль 2008, 12:56:39 »
Восприятие "чистоты" конкретного храма - вещь весьма субъективная. В каком храме человек ощущает себя лучше, находит духовника, нравятся службы, туда и лучше ходить.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #16 : 22 Февраль 2008, 14:10:00 »
Когда мы приходим в храм на службу... и даже когда не приходим, то объединяемся со всеми молящимися в храме, и не только с молящимися, но и с торгующими, и с туристами, потому что они допущены в храм - и стали какой-то его частью. Чем больше дурного в храме, тем сложнее молиться. Посему для молитвы и Причастия лучше выбирать более чистые места.
    Относительно молитвенного объединения  вообщем то понятно, но здесь возникает довольно щепетильный аспект.
    Почему и у причастника тоже самое ведь с он Христом соединяется? Не вполне этот момент  лично мне ясен.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #17 : 22 Февраль 2008, 14:38:21 »
чищее храма места нет.

По-моему, это далеко-о-о  не так.:)
К примеру: есть не так много мест, где под одной крышей собирается такое кол-во магов

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #18 : 22 Февраль 2008, 15:01:15 »
    Относительно молитвенного объединения  вообщем то понятно, но здесь возникает довольно щепетильный аспект.
    Почему и у причастника тоже самое ведь с он Христом соединяется? Не вполне этот момент  лично мне ясен.

Причастник же не функция ходячая, а живой человек. Он погружен в сложную и многоплановую атмосферу храма и становится ее частью.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #19 : 22 Февраль 2008, 15:11:13 »
Понял. Ничто из человеческого нам не чуждо и после причастия.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #20 : 26 Февраль 2008, 12:50:45 »
Я стараюсь распределять каноны с акафистами на всю неделю, но не всегда это удается, так что  поиск  правильного пути подготовки к причастию еще продолжается.

 В молитвослове написано, что: три канона, нужно прочитать накануне, после богослужения и по усердию акафист Иисусу Сладчайшему.

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #21 : 30 Май 2008, 10:38:21 »
Нашла тему, близкую.
Я причащалась три раза в жизни. в течение последних 5 лет - только 3 раза. Потому что после каждого раза я в себя около года прихожу.
Поясняю. Православие мне близко, я крещена в нем. Родители люди невоцерквленные, как принято говорить на Форуме. Так что то, что я открываю, я открываю сама. И закрываю сама. Так вот. Есть времена, когда я молюсь каждый день, есть к этому определенное настроение и желание. И даже вроде как  обратная связь. Чувствую продвижение.. Далее я подхожу к моменту причастия. И начинается самое "интересное". Сны-кошмары, тяжелое состояние ступора, все кажется бетонным, безысходным и искусственным. После Причастия - хуже. Спать перестаю почти полностью. Именно из-за того, что в районе 2 ночи каждый раз я просыпаюсь от жутких каких-то образов - камня или плиты на груди, огромной черной собаки, силуэты и пр. Есть какое-то непонятное убеждение, что эти события взаимосвязаны.
мммм...надо отметить, что я не кисейная барышня, вполне рациональная, если доходит дело до "фантазий". Здесь мне тоже Гурджиев и Ко помогли, а занятия боевыми искусствами также не предполагают желеобразного состояния рассудка.
Принимала причастия в разных храмах, последние 2 раза разговаривала со священником именно об этом моменте, но никто особо не вникает - мол, меньше рассуждай и придумывай.
Так я и не...рассуждаю.. Все есть как есть.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #22 : 30 Май 2008, 10:57:02 »
ИМХО, это порог искушений, которые надо просто пройти. У меня было хуже... намного. Причем эти искушения совсем не обязательно приходят извне, даже скорее изнутри. Т.е. не из сокровенный глубины, а из неочищенного подсознания. Важно не теряться, и при сложных ситуациях просить помощи от Господа. И при их отсутствии о Нем не забывать :) И помнить, что Он всегда с нами... "Тот, кто внутри вас, сильнее того, кто в мире"
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #23 : 30 Май 2008, 11:00:31 »
Сны-кошмары, тяжелое состояние ступора, все кажется бетонным, безысходным и искусственным. После Причастия - хуже. Спать перестаю почти полностью. Именно из-за того, что в районе 2 ночи каждый раз я просыпаюсь от жутких каких-то образов - камня или плиты на груди, огромной черной собаки, силуэты и пр.

Кажется все вышеуказанное из этой серии - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1385.0 .

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #24 : 30 Май 2008, 11:08:06 »
Думаю взаимосвязаны. Но так и приходит опыт внутренней брани.
И понимание того, что это такое. Я тоже не имел никакого
вообще опыта, и в одну ночь натерпелся такого, что скажи кому
- в психушку отправят. Оно попускает, если не поддаваться. А чтобы
это делать - надо четко для себя решить - идешь ты ко Христу, или
все еще думаешь. А по принятии решения назад уже не оборачиваться
в меру сил. Молитва - это и оружие против того, что Вы описали.
Ну и о бесах можно поговорить, только темы тут уже были. Надо
ссылочку найти. Все эти кошмары не повод останавливаться. Это как
если долго в липкой грязи стоишь - первый шаг трудно сделать, ноги
вязнут, а как пойдешь - все легче. Остановишся - опять засосет. И так
до смерти. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #25 : 30 Май 2008, 11:53:49 »
Есть времена, когда я молюсь каждый день, есть к этому определенное настроение и желание. И даже вроде как  обратная связь. Чувствую продвижение.. Далее я подхожу к моменту причастия. И начинается самое "интересное".

Поверте,Solnce, вы не одиноки в своей проблеме.Я знаю человека ,который регулярно ,многие  причащался Св.Таин,со всей подготовкой,с покаянием.Сам добрый ,молитвенник, - а вот причастится и никакой радости,никакого очищение,одна усталость.Впрочем до недавнего времени:в Великий Пост сокрушился сердцем ,причастился,и вкусил яко благ Господь,ощутил животворящую силу Духа Святого во внутреннем человеке и милость Христову к нам грешным.Дал Господь знать ему,что дела его добрые,все больше внешние,оскверненные внутренней духовной гордыней,а как осознал себя хуже всех,и всякой твари- так и стал достоин Причащения,теперь он совсем другой человек - внешне тот же, да внутри другой.
Страх наш враг,но с каждой нашой победой над ним- он все слабее,дерзайте... 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #26 : 30 Май 2008, 12:32:07 »
Явление, которое описывает Solnce, весьма распространенно - в разных формах. Многим становится плохо на церковных службах при вхождении в церковь, кого-то ломает от Причастия... Открывается душевное пространство, а оно - по обыкновению - в плачевном состоянии. Иногда первое вхождение в церковь оказывается и весьма целительным. Завалы же разгребать всем, рано или поздно.

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #27 : 30 Май 2008, 12:41:00 »
До чего приятно (прости Господи) знать, что я не одинока в своей проблеме!  :-) То есть мне конечно неприятно, что  некоторым людям также тяжело бывает, и даже еще тяжелее, видимо, чем мне. Но хорошо, что это не мое "воспаленное воображение", как я ожидала меня откомментируют.
Я - да. Как будто всегда на распутье. Становится плохо - я думаю: "все, стоп, пошла обратно, где хорошо спится и все ясно и просто".
Хотя вроде и понимаю про "кто готов крест свой со мной нести", про "брань духовную"..С одной стороны понимаю, потому что читаю и вижу эти слова..А с другой стороны эго говорит:"вот как важно тебе все же быть истинно православной, раз так много препятствий". Как в матрешке, так много многослойности, всех этих "помыслов". Вроде как что-то меня наоборот "соблазняет" БЫТЬ, а не небыть в Церкви. Быть чем-то неправильным и вверхтормашками.
Поэтому так часто побеждает желание быть айтсайдером "с взглядом, устремленным в эту сторону...". Наблюдателем. Выжидателем. Только я же так всю жизнь могу прождать.
Keleynick
Оно конечно, может и изнутри. По крайней мере ночные кошмары и страхи. Только внешние события (неприятности)также совпадают во времени. Трудно быть особо благодарной, когда все рушится, наваливается скопом и нет никакой гармонии.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #28 : 30 Май 2008, 12:41:55 »
Солнышко :-)  Мне кажется это хороший признак...Раз бесы нападают, значит двигаетесь в правильном направлении :-)...У меня был период после причастия, в храме ничего, но стоит зайти домой...И каждый раз что нибудь новенькое...И что плохо молитва моя слабая их не отгоняла...Приходилось терпеть и молиться потихонечку, как могу :-)...И смущался всё время что не так готовлюсь как надо(а так оно и есть)...Сейчас вроде прошло :-)...

Не смушайтесь...Господь просвещение мое и спаситель мой кого убоюся! :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #29 : 30 Май 2008, 12:47:48 »
mirnestranik
А сколько тот "период" по времени длился? И было ли что-то, что предшествовало освобождению...
Я вот неделю и что-то около того форум нашла..Так всего лишь от чтения опять стало плохо по ночам. Сегодня очень похожий кошмарикус прибыл. Черное огромное сидит у изголовья, типа ждет. Чего ждет..Я-то молюсь. Но все равно очень гадко и тяжело. Потому что мне даже не страшно, а просто физически плохо, как не хватает воздуха.
Хочется рационального логичного объяснения.  :oops: