Исихазм

Автор Тема: После Причастия  (Прочитано 41332 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #90 : 13 Август 2008, 15:37:49 »
 Все хорошо, Елена. Но смею добавить, что только истинное в силе покаяние предшествует неопровержимой встрече с Богом. Именно в силе покаяния являет себя Любовь Божья к нам , грешным.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Елена

  • Гость
Re: После Причастия
« Ответ #91 : 13 Август 2008, 17:40:49 »
Все хорошо, Елена. Но смею добавить, что только истинное в силе покаяние предшествует неопровержимой встрече с Богом. Именно в силе покаяния являет себя Любовь Божья к нам , грешным.
Я просто думаю, что жизнь - это путь к Богу, пусть маленькими шажками, но лучше идти, чем стоять и ждать, потому что в таком случае откатишься назад.
Я много лет думала, что покаяние - это что-то великое и для меня недоступное, пока не встретила:

«Исповедь - раскрытие истинного человека. Иногда даже нам, православным христианам, кажется, что покаяние - некий «долг» человека, который нам «следует исполнять». Но нет, это слишком низкое понимание исповеди. А исповедь подобна тому, о чем рассказывала мне одна русская старушка, которая стерегла маленького внука. За какие-то проделки, она его отшлепала по рукам; он ушел в угол и с обидой плакал. Она на него больше внимания не обращала, а работала дальше. Но, наконец, внук приходит к ней: «Бабушка, меня вот тут побили, и у меня здесь болит». Бабушка так этим обращением растрогалась, что сама заплакала. Детский подход победил бабушку, потому что внук открылся ей». Человек так устроен, что вот такое, сыновье, предстояние перед Богом, такое раскрытие перед Ним, легче всего дается, когда он в скорбях. И Бог, в ответ на такое призыв человека врачует его душу, неслучайно Таинство покаяния называют «духовной врачебницей». (Епископ Афанасий Евтич).

И тогда подумала - как все просто, а я столько лет мучилась и все усложняла.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #92 : 13 Август 2008, 19:07:18 »
Таинство Покаяния длится всю жизнь. И совершается оно не только когда кладут епитрахиль на голову. Если человек получив отпущение грехов продолжает идти вперед, а не как "пес возвращается на свою блевотину" , то в его жизни Таинство Покаяния продолжается и человек глубже его познает. То же можно сказать и одругих таинствах. Все это дары Духа Святого. И,думается нужно разделять раскаяние - одномоментное состояние души и покаяние - процесс изменения сердца и ума, протекающий в течение всей жизни.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

margav

  • Гость
Re: После Причастия
« Ответ #93 : 23 Сентябрь 2008, 10:39:14 »
Цитировать
Причастию должно предшествовать подлинное покаяние души,


вот оно! А нас догматично призывают причащаться чем чаще, тем лучше! А выходит только хуже..Надеюсь, будет некое мерило..подлинного покаяния. когда перестанет казаться и мерещиться, что дно достигнуто и на месте слез вырос оазис.
Спасибо
Что есть покаяние в моем понимании - стоять перед Богом как ребенок и говорить - "У меня здесь, в сердце, боль из-за того, что грех меня разрушает, потому что я не могу сама справиться с грехом без Твоей, Господи, помощи". И так каждый день. Я не могу справиться с грехом без помощи Божией, подаваемой в таинствах, не могу и недели прожить просто по-человечески, не говоря уже о том, чтобы по-христиански, если не причащаюсь каждое воскресенье. И только при частом причащении Святых Христовых Тайн что-то начало меняться в жизни, как-то начала двигаться, а раньше - годы редкого причащения и невозможность хоть что-то изменить в своей жизни. Если бы я стала ждать совершенного, особенного покаяния, то рисковала бы никогда не дождаться, а как жить без Бога? Несколько дней без Причастия и уже чувствуешь себя слабой и одинокой, ни на что не способной.


Как замечательно Вам удалось выразить суть нашего истинного покаяния перед Господом! Спасибо!
Именно с таким вот по-детски искренным чувством и надо подходить к Святой Чаше! И как бы ты не готовился к Причастию, и сколько бы ты не постился и не читал канонов и последований, все равно чувствуешь себя самым ничтожным, немощным и недостойным этой Великой Господней Милости, которая притом для тебя суть единственное истинное твое Спасение и Врачевание всех твоих немощей душевных и телесных. Спасибо, Господи, за все!

P.S. Для противодействия же врагам во время их ночных атак стараюсь держать Евангелие поближе к изголовью. Согласно схиигумену Савве, Евангелие - это Глас Божий, читайте и слушайте Его, даже, если вы Его и не понимаете, бесы - понимают, бояться Его и в страхе разбегаются. Простите, за столь простой "детский" рецепт. Однако," где просто - там ангелов со ста, а где мудрено - там ни одного" прп.Амвросий Оптинский
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2008, 11:01:21 от margav »